УИД 51RS0021-01-2025-001356-92

Адм. дело № 2а-1926/2025

Принято в окончательной форме:

08 сентября 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 августа 2025 года ЗАТО г. Североморск

Североморский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Моховой Т.А.,

при секретаре Кулаковой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам, санкций,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы России по Мурманской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкций.

В обоснование заявленных требований указав, что ФИО1 является субъектом налоговых правоотношений и состоит на налоговом учете и в соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.

На основании сведений, представленных регистрирующими органами, налоговым органом был исчислен налог на имущество за 2023 год в размере 2380 рублей и налог на доходы в размере 63640 рублей, штраф в размере 26000 рублей, а также пени в размере 40356 рублей 08 копеек.

Поскольку в установленный законом срок налоги административным ответчиком уплачены не были, в его адрес в соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса РФ было направлено требование № 51139 от 11.12.2024.

В целях взыскания числящейся за налогоплательщиком задолженности налоговым органом в мировой суд направлено заявление о вынесении судебного приказа. На основании возражений налогоплательщика судебный приказ отменен и вынесено определение от 06.05.2025 по делу № 2а-1029/2025.

В связи с указанными обстоятельствами истец обратился в порядке административного искового производства, просил взыскать с административного ответчика задолженность по налогу на имущество в размере 2331 рубль 20 копеек, по налогу на доходы физических лиц за 2023 год в размере 63640 рублей, штраф в размере 26000 рублей, а также пени в размере 40356 рублей 08 копеек.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, представил заявление в котором исковые требования признал в полном объеме, а именно в части взыскания задолженности по налогу на имущество в размере 2331 рубль 20 копеек, по налогу на доходы физических лиц за 2023 год в размере 63640 рублей, штрафа в размере 26000 рублей, а также пени в размере 40356 рублей 08 копеек, указал, что последствия признания иска ему понятны, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В силу статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу о возможном рассмотрении дела в отсутствие надлежащим образом извещенных и неявившихся в судебное заседание сторон.

Исследовав материалы административного дела, материалы административного дела № 2а-1029/2025 по заявлению Управление Федеральной налоговой службы России по Мурманской области о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по налогам с ФИО1 мирового судьи судебного участка № 1 Североморского судебного района Мурманской области и дав им оценку в соответствии с требованиями ст. 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд приходит к следующему.

В силу ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение закреплено в п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (статья 2 Налогового кодекса Российской Федерации). Таким образом, налоговые правоотношения это публичные правоотношения, а уплата налога является публичной и конституционной обязанностью каждого налогоплательщика.

Согласно ст. 19 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Часть 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ устанавливает обязанность каждого гражданина Российской Федерации и налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 399 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Статья 400 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В силу ст. 401 ч. 1 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно ч. 1 ст. 408 Налогового кодекса РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии со ст. 406 Налогового кодекса РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения с учетом положений п. 5 настоящей статьи.

Учитывая положения ч. 1 ст. 402 Налогового кодекса РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Статьей 1 Закона Мурманской области от 18.11.2016 № 2057-01-ЗМО «Об установлении единой даты начала применения на территории Мурманской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» установлено, что в соответствии со статьей 402 Налогового кодекса РФ установить единую дату начала применения на территории Мурманской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения - 1 января 2017 года.

Налоговые ставки по налогу на имущество на территории города Североморск и действующие в 2023 году установлены решением Совета депутатов ЗАТО город Североморск от 11.11.2014 № 574 «О введении на территории муниципального образования ЗАТО г. Североморск налога на имущество физических лиц» которым налоговая база по налогу в отношении каждого объекта налогообложения определяется с 01.01.2017 исходя из их кадастровой стоимости в соответствии со статьями 402 и 403 НК РФ, и установлены ставки налога на имущество физических лиц в отношении жилых домов, квартир, комнат - в размере 0,3%; в отношении гаражей и машино-мест -0,3 процента.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, которым, в соответствии со ст. 405 Налогового кодекса РФ, признается календарный год, исчисляется отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующей налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 408 НК РФ).

В соответствии с п. 4, п. 9.1, п. 10, п. 11 ст. 85 Налогового кодекса РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронном виде.

Так, согласно сведениям, представленным налоговому органу, в собственности ответчика в 2023 году (в течение 9 месяцев) находился объект недвижимости - квартира по адресу: ***, кадастровый номер *** (кадастровая стоимость 1057901 рублей).

В связи с чем, ответчику начислен налог на имущество физических лиц за 2023 год (9 месяцев) в размере 2380 рубля.

На момент обращения с настоящим административным исковым заявлением задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2023 год частично погашена посредством зачета переплаты в размере 48 рублей 80 копеек.

Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию сумма налога в размере 2331 рубль 20 копеек (2380-48,80).

Расчет налога на имущество приведен в направленном налогоплательщику налоговом уведомлении № 145229616 от 10.07.2024 со сроком уплаты не позднее 02.12.2024. Налоговое уведомление направлено налогоплательщику по адресу регистрации, что подтверждается реестром почтовых отправлений от 10.09.2024 № 200961.

Оценивая требования истца о взыскании с ответчика налога на доходы физических лиц, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. К числу доходов от источников в Российской Федерации, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, статья 208 Налогового кодекса Российской Федерации относит иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

Согласно статье 210 названного кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Налоговая база, по общему правилу, определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 поименованного кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 этого Кодекса (пункты 1 и 3).

Статьей 216 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоговым периодом признается календарный год.

В силу пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено данной статьей.

Как установлено подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисление и уплату налога в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации производят физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Исходя из пункта 2 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики, указанные в пункте 1 данной статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 этого Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

На основании ч. 4 ст. 228 Налогового кодекса РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с требованиями абзаца 2 пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, ФИО1 26.04.2024 представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2023 год в отражением в ней: дохода от продажи квартиры по адресу: ***, в сумме 1 300 000 рублей; имущественного налогового вычета в сумме 1 000 000 рублей, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет, согласно представленной декларации за 2023 год составила 39 000 рублей.

В ходе камеральной налоговой проверки установлено, что вышеуказанное жилое помещение продано за 3 300 000 рублей, что подтверждается договорам купли-продажи от 20.09.2023. Таким образом, в ходе камеральной проверки установлено, что ФИО1 доходы от продажи квартиры неправомерно занижены на 2 000 000 рублей. Следовательно, сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет составляет 290 000 рублей, сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет, занижена на 260 000 рублей.

По результатам камеральной налоговой проверки декларации за 2023 год в соответствии со ст. 100 Налогового кодекса РФ составлен акт налоговой проверки от 05.08.2024 № 7487, который направлен в адрес налогоплательщика 12.08.2024 посредствам почтовой связи. В акте ФИО1 предлагалось в случае несогласия с фактами, изложенными в нем, в течение одного месяца со дня получения акта представить письменные возражения. В срок, указанный в акте возражений со стороны налогоплательщика не поступило.

Решением налогового органа № 7454 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 04.10.2024 ФИО1 привлечен к ответственности по п.1 ст. 122 Налогового кодекса РФ в размере 26 000 рублей. Решение налогоплательщиком не обжаловалось, вступило в законную силу.

15.04.2025 административный ответчик произвел оплату задолженности (в части) в сумме 196 360 рублей. Платеж в указанной сумме отражен по единому налоговому счету налогоплательщика в погашение задолженности по налогу на доходы физических лиц, доначисленному решением о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 04.102024 № 7454.

Таким образом, задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2023 год составляет 63 640 рублей (260 000-196 360).

Задолженность по штрафу ФИО1 до настоящего времени не погашена.

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате (далее - ТУ) (п. 1 ст. 69 НК РФ).

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 69 Налогового кодекса РФ исполнением ТУ задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения. ТУ будет считаться действующим до погашения сальдо в полном объеме. В ТУ включается все отрицательное сальдо ЕНС на момент формирования документа. При увеличении задолженности новое ТУ не формируется.

Согласно п. 1 ст. 69 Налогового кодекса РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

В пп. 1 п. 9 ст. 4 Закона № 263-ФЗ указано, что требование об уплате задолженности, направленное налоговым органом после 01.01.2023 в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса РФ, прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31.12.2022 (включительно), если налоговым органом не приняты меры взыскания, предусмотренные НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2023).

Согласно ст. 70 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей с 01.01.2023 по настоящее время) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица. В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета налогоплательщика не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.

Постановлением Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 (ред. от 30.06.2023) «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году» установлено, что предусмотренные НК РФ предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

Согласно ст. 69 Налогового кодекса РФ налогоплательщику посредством почтовой связи направлено требование № 51139 по состоянию на 11.12.2024 об уплате задолженности в размере 262331 рубль 20 копеек, пени 24 380 рублей 11 копеек, срок исполнения 20.02.2025. Требование направлено налогоплательщику по месту регистрации последнего, что подтверждается списком почтовых отправлений от 19.12.2024.

В установленный срок требование налогового органа налогоплательщиком не исполнено в полном объеме.

Таким образом, взыскание задолженности по срокам уплаты, наступившим после даты формирования требования об уплате, является правомерным до момента исполнения требования, указанного в абз. 2 п. 3 ст. 69 Налогового кодекса РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1, являясь плательщиком вышеуказанных налогов, добровольно свою обязанность по уплате обязательных платежей не исполнил, как и требования налогового органа в установленные в них сроки, суд находит требования УФНС России по Мурманской области о взыскании с ФИО1 обязательных платежей обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Представленный административным истцом расчет налогов ответчиком не оспорен и принимается судом для определения подлежащих взысканию сумм налогов.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 2331 рубль 20 копеек, по налогу на доходы физических лиц за 2023 год в размере 63 640 рублей, штрафа в размере 26 000 рублей.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 57 Налогового кодекса РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных названным Кодексом.

Пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (пункт 1 статьи 72 Налогового кодекса РФ).

В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2023) пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (вступил в силу с 1 января 2023 года) усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (далее - ЕНП) при введении с 01.01.2023 института Единого налогового счета (далее - ЕНС).

В силу пункта 1 статьи 11.3 Налогового кодекса РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, с 01.01.2023 пени исчисляются на совокупность неисполненных налоговых обязательств налогоплательщика, в связи с указанным налоговый орган произвел расчет суммы пени, которые также были включены в требование № 51139 от 11.12.2024.

В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей с 01.01.2023, налогоплательщику начислены пени, согласно представленному административным истцом расчету пени, остаток непогашенной задолженности по пени на текущую дату по единому налоговому счету составляет 40356 рублей 08 копеек.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

В силу п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Мировым судьей 14.04.2025 вынесен судебный приказ № 2а-1029/2025 о взыскании недоимки по налогам. Определением мирового судьи от 06.05.2025 судебный приказ отменен, ввиду поступления возражений должника.

В соответствии с п. 4 ст. 48 Налогового кодекса РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Учитывая, что с настоящим административным исковым заявлением УФНС России по Мурманской области обратилось в течение шести месяцев со дня отмены судебного приказа, а именно 30.06.2025, суд приходит к выводу, что предусмотренный п. 4 ст. 48 Налогового кодекса РФ срок истцом при обращении в суд с административным исковым заявлением не пропущен.

Ответчик исковые требования УФНС России по Мурманской области признал в полном объеме, о чем представил письменное заявление.

Как установлено положением ч. 3 ст. 46 КАС РФ, при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции административный ответчик вправе признать административный иск полностью или в части.

Положениями ч. 1 ст. 157 КАС РФ предусмотрено, что изложенное в письменной форме заявление о признании административного иска приобщается к административному делу.

Суд, исходя из положений ст. 46 КАС РФ, принимает признание иска административным ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Вместе с тем, исходя из разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», о том, что при разрешении коллизий между ч. 1 ст. 114 КАС РФ и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а положениями п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.

В силу абз. 2, пп. 3, п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

Поскольку судом принято признание административного иска административным ответчиком, с ФИО1 подлежит взысканию 1217 рублей 94 копейки, то есть 30% государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход местного бюджета.

Рассмотрев дело в пределах заявленных требований и по заявленным основаниям, применительно к обстоятельствам возникшего спора, положениям ст. 59, 62 КАС РФ, оценив относимость, допустимость и достоверность, а также достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, руководствуясь статьями 46, 157, 175 - 180, 293 - 294 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН ***), проживающего по адресу: *** в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по Мурманской области в доход бюджета задолженность по уплате налога на имущество физических лиц за 2023 год в сумме 2331 рубль 20 копеек, налога на доходы физических лиц за 2023 год в сумме 63 640 рублей, штраф в размере 26 000 рублей, пени в размере 40 356 рублей 08 копеек.

Взыскать с ФИО1 (ИНН ***) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 1217 рублей 94 копейки.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд, через Североморский районный суд Мурманской области, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Т.А. Мохова