АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, <...>
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-1910/2025
г. Киров
28 апреля 2025 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Киселевой В.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению
публичного акционерного общества «Т Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 143421, Московская область, г.о. Красногорск, тер. Автодорога Балтия, км 26-й, д. 5, стр. 3, оф. 506)
к обществу с ограниченной ответственностью «Клуб 01» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610005, <...>)
о взыскании 58 532 рублей 89 копеек,
установил:
публичное акционерное общество «Т Плюс» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Клуб 01» (далее - ответчик) о взыскании 58 532 рублей 89 копеек, в том числе: 50 768 рублей 60 копеек долга по оплате тепловой энергии, поставленной в мае, октябре, ноябре, декабре 2024 года по договору теплоснабжения от 21.12.2020 № 940825, 7 764 рублей 29 копеек неустойки за период с 11.06.2024 по 20.02.2025, 244 рублей 80 копеек почтовых расходов, а также расходов по уплате государственной пошлины.
Исковые требования основаны на положениях статей 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивированы тем, что ответчик не исполнил обязательство по оплате тепловой в спорный период.
Определением Арбитражного суда Кировской области от 03.03.2025 исковое заявление принято к производству в порядке упрощенного производства в соответствии с требованиями статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
09.04.2025 истец направил ходатайство об отказе от исковых требований в части взыскания основного долга в сумме 50 768 рублей 60 копеек. Последствия отказа от иска истцу известны и понятны. Истец просит взыскать с ответчика неустойку в сумме 7 764 рублей 29 копеек, а также судебные расходы по делу.
На основании статьи 49 АПК РФ суд принимает частичный отказ истца от иска.
В соответствии со статьей 150 АПК РФ производство по иску в части взыскания 50 768 рублей 60 копеек долга подлежит прекращению.
Заявлением от 18.04.2025 истец уточнил исковые требования в части взыскания почтовых расходов: просил взыскать с ответчика 255 рублей 60 копеек расходов на отправку почтовый корреспонденции; остальные требования остаются неизменными.
На основании статьи 49 АПК РФ уточнение принято судом, дело рассмотрено по уточненным требованиям.
Таким образом, по существу рассматриваются требования о взыскании неустойки и судебных расходов.
Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.
Стороны в порядке статьи 123 АПК РФ извещены о рассмотрении настоящего дела в порядке упрощенного производства.
Дело рассмотрено судом на основании статьи 228 АПК РФ в порядке упрощенного производства без вызова сторон по истечении сроков, установленных судом для представления сторонами доказательств и иных документов.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующие фактические обстоятельства.
Между акционерным обществом «Кировская теплоснабжающая компания» (правопредшественник истца, теплоснабжающая организация) и ответчиком (потребитель) заключен договор теплоснабжения от 021.12.2020 № 940825 (далее - договор).
В соответствии с пунктом 1.1 договора теплоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей сетевой воде (мощность) и (или) теплоноситель, а потребитель обязуется принимать и оплачивать тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель.
Сведения об объектах потребителя приведены в приложении № 3 к договору: <...> (площадь 305 кв.м).
Порядок учета потребленной тепловой энергии (мощности) и теплоносителя согласован в разделе 3 договора.
Из пункта 4.2 договора следует, что порядок оплаты за тепловую энергию (мощность), теплоноситель установлен приложением № 4 к договору.
В пункте 4.3 договора указано, что основанием для расчетов по договору является акт поданной-принятой тепловой энергии за фактически принятое количество тепловой энергии и (или) теплоноситель и счет-фактура, которые оформляются теплоснабжающей организацией. Потребитель обязан до 5 числа месяца, следующего за расчетным, получить в теплоснабжающей организации счет-фактуру и акт поданной-принятой тепловой энергии, который в течение 3 рабочих дней со дня получения необходимо надлежащим образом оформить, подписать уполномоченными лицами и возвратить в теплоснабжающую организацию. Если потребитель в установленный срок не направит в адрес теплоснабжающей организации надлежащим образом оформленный и подписанный уполномоченным лицом акт поданной-принятой тепловой энергии и не представит мотивированных возражений на акт, считается, что тепловые ресурсы приняты без возражений и акт подписан потребителем.
Договор действует с 01.01.2017 по 31.12.2020 включительно и содержит условие о пролонгации (пункты 7.1, 7.2 договора).
Во исполнение условий договора истец в мае, октябре – декабре 2024 года поставлял тепловую энергию в многоквартирный жилой дом, в котором находится указанное выше нежилое помещение.
Для оплаты поставленной тепловой энергии истец выставил в адрес ответчика счета-фактуры (представлены в материалы дела).
Количество тепловой энергии определено истцом на основании сведений о показаниях общедомового прибора учета путем распределения объема тепловой энергии пропорционально площади жилого дома и площади жилых, нежилых помещений.
В подтверждение количества поставленной ответчику тепловой энергии в спорный период истцом в материалы дела представлены акты поданной-принятой тепловой энергии, расчет объемов и стоимости потребленных ресурсов за спорный период, ведомости о принятой тепловой энергии абонента.
Стоимость потребленных коммунального ресурса определена истцом по тарифам, установленным решениями правления Региональной службы по тарифам Кировской области.
В связи с неисполнением ответчиком обязанности по оплате тепловой энергии истец направил в адрес ответчика претензию от 20.01.2025, не получив ответа на которую, истец обратился в суд с настоящим иском.
Оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд пришел к следующим выводам.
В силу статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Отношения сторон основаны на договоре теплоснабжения.
Пунктом 1 статьи 548 ГК РФ установлено, что правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно пункту 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
На момент рассмотрения спора задолженность за тепловую энергию за спорный период отсутствует.
Истцом заявлено требование о взыскании неустойки в размере 7 764 рублей 29 копеек за период с 11.06.2024 по 20.02.2025.
Согласно статьям 329, 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.
Неустойкой (штрафом, пени) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с пунктом 9.1 статьи 15 Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 № 190-ФЗ потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Материалами дела подтвержден факт несвоевременной оплаты задолженности, следовательно, требование истца о взыскании неустойки заявлено обоснованно.
При расчете неустойки истец применил ставку Центрального банка Российской Федерации 21% годовых, ссылаясь на то, что помещение ответчика является фактически пристроем к многоквартирному дому.
Суд не может согласиться с расчетом истца в силу следующего.
Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 - 2024 годах» установлено, что до 1 января 2025 года начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, об электроэнергетике, о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об обращении с твердыми коммунальными отходами, осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из следующих значений: ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 г., и ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на день фактической оплаты.
Постановлением Правительства РФ от 18.03.2025 № 329 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2025 - 2026 годах» срок использования минимального значения ключевой ставки при исчислении размера неустойки продлен до 01.01.2027.
На 27.02.2022 размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации составляет 9,5% годовых.
Довод истца о том, что помещение ответчика является пристроем к жилому дому и потому указанные выше постановления Правительства РФ на отношения с ответчиком не распространяются, отклоняется судом, поскольку в материалах дела отсутствуют соответствующие доказательства. Кроме того, истец производит расчет объема тепловой энергии, приходящейся на нежилое помещение ответчика с применением формул, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исходя из сведений о показаниях общедомового прибора учета, учитывающего объем тепловой энергии на все здание по адресу <...>, то есть сам считает нежилое помещение частью МКД.
На основании изложенного суд считает, что расчет неустойки следует производить исходя из ключевой ставки 9,5% годовых.
По расчету суда размер неустойки по ставке 9,5% за период с 11.06.2024 по 20.02.2025 составляет 3 512 рублей 43 копейки.
Таким образом, требования истца в части взыскания неустойки подлежат частичному удовлетворению в сумме 3 512 рублей 43 копеек. Во взыскании остальной части неустойки следует отказать.
Истец просит взыскать с ответчика 255 рублей 60 копеек расходов по оплате почтовых услуг.
В соответствии со статьей 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии со статьей 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
По общим правилам к судебным издержкам относятся те расходы, которые непосредственно связаны с рассмотрением дела в суде и фактически понесены лицом, участвующим в деле, в том числе почтовые расходы.
Доказательства, подтверждающие несение истцом почтовых расходов на отправку претензии и копии искового заявления, представлены в материалы дела.
При данных обстоятельствах, в соответствии со статьей 106 АПК РФ указанные расходы относятся к судебным расходам и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
Согласно принципу возмещения расходов пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, закрепленному статьей 110 АПК РФ, взысканию с ответчика в пользу истца подлежат почтовые расходы в сумме 115 рублей 63 копеек (45,24%).
В силу абзаца 2 части 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Таким образом, государственная пошлина в сумме 600 рублей 00 копеек, относящаяся к неустойке (с учетом частичного удовлетворения требования в данной части), подлежит взысканию с ответчика в пользу истца. Государственная пошлина в сумме 3 328 рублей 00 копеек, приходящаяся на сумму долга 50 768 рублей 60 копеек (30% пошлины с учетом отказа от иска в данной части, не связанного с оплатой долга после обращения с иском в суд – 2 602 рубля) и на сумму неустойки, во взыскании части которой истцу отказано (726 рублей), остается на истце.
В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 6 072 рублей 00 копеек подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 110, 167 - 171, 180, 181, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
принять отказ публичного акционерного общества «Т Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 143421, Московская область, г.о. Красногорск, тер. Автодорога Балтия, км 26-й, д. 5, стр. 3, оф. 506) от требования к обществу с ограниченной ответственностью «Клуб 01» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610005, <...>) о взыскании 50 768 (пятьдесят тысяч семьсот шестьдесят восемь) рублей 63 копеек долга.
Производство по делу в этой части прекратить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Клуб 01» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610005, <...>) в пользу публичного акционерного общества «Т Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 143421, Московская область, г.о. Красногорск, тер. Автодорога Балтия, км 26-й, д. 5, стр. 3, оф. 506) 3 512 (три тысячи пятьсот двенадцать) рублей 43 копейки неустойки за период с 11.06.2024 по 20.02.2025, 600 (шестьсот) рублей 00 копеек расходов на уплату государственной пошлины, 115 (сто пятнадцать) рублей 63 копейки почтовых расходов.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Возвратить публичному акционерному обществу «Т Плюс» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 143421, Московская область, г.о. Красногорск, тер. Автодорога Балтия, км 26-й, д. 5, стр. 3, оф. 506) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 072 (шесть тысяч семьдесят два) рубля 00 копеек, уплаченную платежным поручением от 17.02.2025 № 3370.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Исполнительный лист подлежит выдаче после вступления решения суда в законную силу по правилам раздела VII АПК РФ. До вступления решения в законную силу исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя.
Решение (резолютивная часть) по делу вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В течение пяти дней со дня размещения решения (резолютивной части), принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», лицо, участвующее в деле, может обратиться в арбитражный суд с заявлением о составлении мотивированного решения.
Мотивированное решение изготавливается судом в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.
В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении пятнадцатидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.
Решение (резолютивная часть), выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение арбитражного суда первой инстанции, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в Арбитражный суд Волго-Вятского округа по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья В.А. Киселева