РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Москва

Дело № А40-86331/22-170-789

30 июня 2025 г.

Резолютивная часть решения объявлена 16 апреля 2025 года

Полный текст решения изготовлен 30 июня 2025 года

Арбитражный суд города Москвы в составе судьи Ереминой И.И.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Солдатовой П.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР" (141402, РОССИЯ, МОСКОВСКАЯ ОБЛ., ХИМКИ Г.О., ХИМКИ Г., ХИМКИ Г., ЛЕНИНГРАДСКАЯ УЛ., ВЛД. 39, СТР. 6, ОФИС 3 (ЭТАЖ 6), ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 04.03.2006, ИНН: <***>)

к ACE CREATIVE ASIA CORPOTION

о взыскании 29 258,13 долларов США

в заседании приняли участие:

от истца – ФИО1 по дов. от 20.02.2025г.

от ответчика – не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР" (далее по тексту – истец) обратилось в арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ACE CREATIVE ASIA CORPOTION (далее по тексту – ответчик) о взыскании 29 258,13 долларов США.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного разбирательства по делу в порядке статей 121 - 123 АПК РФ, в судебное заседание не явился. В силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. При таких обстоятельствах, дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке статьи 156 АПК РФ.

Истец поддержал исковые требования, по доводам изложенным в исковом заявлении.

Ответчик отзыв не представил, исковые требования истца не оспорил.

Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом,

Между ПАО «ТрансКонтейнер» (далее – Клиент, ТрансКонтейнер, Истец) и ACE CREATIVE ASIA CORPORATION (далее – Клиент, Ответчик) заключен договор транспортной экспедиции от 08.08.2019 № ЦКП-885703 (далее – Договор ТЭ).

В соответствии со ст. 801 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

В соответствии с п. 1. Договора ТЭ Клиент подписывая настоящий договор, подтверждает, что ознакомился, принимает и обязуется руководствоваться Общими, Специальными и Коммерческими условиями, разработанными ТрансКонтейнером и размещенными для ознакомления в свободном доступе в сети Интернет на Веб-сайте: https://trcont.com/en/our-services/online/pro, а также на информационных стендах ТрансКонтейнера. Термины и понятия, используемые в настоящем договоре, определены в Общих условиях.

Под термином «Договор», согласно содержащемуся в разделе 1 Общих условий оказания услуг транспортной экспедиции в редакции от 20.08.2020 (далее – Общие условия) понятию и определению, понимаются в совокупности все документы, определяющие условия оказания Услуг: непосредственно договор транспортной экспедиции, подписываемый Сторонами на бумажном носителе, являющиеся неотъемлемой частью Договора Общие, Специальные условия и Коммерческие условия, перечень услуг, Заказ(ы), дополнительные соглашения, приложения к договору, прайс-листы и иные документы, регулирующие отношения Сторон.

Подписанием договора на бумажном носителе Клиент подтверждает свое согласие на применение к отношениям Сторон положений, изложенных в Общих, Специальных и Коммерческих условиях, размещенных в свободном доступе на Веб-сайте и информационных стендах ТрансКонтейнера.

В соответствии с п. 2. Договора ТЭ Истец обязуется на возмездной основе оказать Услуги по Заказу Клиента.

Согласно разделу 1 Общих условий ТрансКонтейнер оказывает услуги на основании Заказов транспортно-экспедиционных услуг – письменных поручений Клиента Экспедитору, при этом Клиент в соответствии с п. 2.3.1 Общих условий обязан предоставлять ТрансКонтейнеру необходимые и достоверные сведения о наименовании, весе, свойствах и условиях перевозки Груза, а также документы, необходимые для осуществления перевозки Груза, в том числе для переоформления Груза с одного вида транспорта на другой при мультимодальной перевозке, государственного, санитарного, других видов контроля со стороны соответствующих органов (в том числе транспортные, товаросопроводительные документы, а также документы, свидетельствующие об особых свойствах Груза, сертификаты соответствия, если Груз подлежит сертификации и т.п.).

В силу п. 1 ст. 804 ГК РФ Клиент обязан предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанности, предусмотренной договором транспортной экспедиции.

Кроме того, п. 1 ст. 5 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее – Закон о ТЭД) на клиента возложена обязанность своевременно представить экспедитору полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, и документы, необходимые для осуществления таможенного государственного транспортного надзора и других видов государственного контроля (надзора).

На основании вышеуказанных норм, п. 2.3.9 Общих условий на Ответчика также возложена обязанность обеспечивать правильное, достоверное и полное оформление перевозочных, сопроводительных документов, необходимых для отправления и получения Грузов, пересечения государственных границ, а также выполнять все иные обязательства и требования, исполнение которых необходимо для беспрепятственного осуществления международных и внутренних перевозок Грузов, если эти обязанности не возложены на ТрансКонтейнер.

При этом согласно п. 2.7.3 Общих условий Клиент заверяет и гарантирует, что документы и информация в отношении Груза (о наименовании, весе, свойствах, условиях перевозки и т.д.), грузоотправителя, грузополучателя (их наименованиях, местонахождении и т.п.), а также иные документы и информация, предоставляемые Клиентом по Договору, являются достоверными.

В соответствии с п. 1 ст. 801 ГК РФ в качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых операций, как выполнение таможенных и иных формальностей.

Поскольку контейнеры прибыли на таможенную территорию Евразийского экономического союза на станцию Забайкальск Забайкальской железной дороги (РФ), в соответствии с частью 2 статьи 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС перемещаемые через таможенную границу Союза товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.

Для оформления таможенной процедуры таможенного транзита Ответчиком представляются документы, в которых указаны сведения о грузе (наименование, вес, количество).

Документы предоставляются ООО «Цифровые технологии логистики» (ООО «ЦТЛ»), привлеченному в рамках договора от 20.08.2020 № ТКд/20/08/0007 на оказание комплекса информационных услуг (далее – Договор на таможенное оформление) для оказания услуг по документальному оформлению процедуры таможенного транзита.

В результате проведенной таможенными органами проверки, были выявлены факты указания недостоверных сведений о грузе, находящемся в контейнерах, и ООО «ЦТЛ», как лицо, подающее декларацию, было признано виновным в совершении административных правонарушений и подвергнуто наказаниям в виде штрафов, а также были понесены дополнительные расходы, связанные с требованием таможенного органа предъявить товары с целью проведения таможенного досмотра. Общая сумма, подлежащая взысканию в пользу Истца – 29 258,13 долларов США.

Согласно п. 4.3. договора от 20.08.2020 № ТКд/20/08/0007 ПАО «ТрансКонтейнер» возмещает ООО «ЦТЛ» реальный ущерб, в том числе в виде наложенных на ООО «ЦТЛ» санкций за совершение административных правонарушений.

ПАО «ТрансКонтейнер», являясь обязанным перед ООО «ЦТЛ» лицом, должно возместить ООО «ЦТЛ» оплаченные штрафы, тем самым понеся убытки.

Поскольку убытки возникли в связи с предоставлением недостоверных документов и сведений, Ответчик должен возместить ПАО «ТрансКонтейнер» возникшие убытки.

Согласно пункту 5.12 Общих условий возмещение убытков осуществляется на основании счета, уведомления или претензии, в том числе путем списания денежных средств с лицевого счета (с согласия Клиента). Срок оплаты по счету, уведомлению - 10 (десять) календарных дней с даты его получения.

В соответствии с п. 5 Договора ТЭ расчеты производятся в долларах США. В случае осуществления расчетов по Договору в валюте, отличной от рублей Российской Федерации, размер неустойки (пеней, штрафов), убытков, иных штрафных санкций, начисленных сторонами в соответствии с разделами Общих условий и/или нормами законодательства, определяется в валюте Договора по курсу Центрального банка России, действующему на дату выставления счета, уведомления, претензии (п. 6.21 Общих условий).

Таким образом, недостоверное предоставление Ответчиком сведений о весе, наименовании груза, повлекло за собой подачу в таможенный орган документов (транзитные декларации), содержащих недостоверные сведения, что привело к нарушению требований таможенного законодательства и как следствие, к возбуждению дел об административных правонарушениях в отношении лица, непосредственно предоставившего документы таможенному органу.

В силу п. 1 ст. 10 Закона о ТЭД клиент несет ответственность за убытки, причиненные экспедитору в связи с неисполнением обязанности по предоставлению информации, указанной в законе.

Согласно п. 6.2 Общих условий также предусмотрено, что Клиент возмещает ТрансКонтейнеру убытки, возникшие вследствие невыполнения Клиентом обязательств по предоставлению необходимых для таможенных, налоговых, санитарных и иных государственных органов полной и достоверных информации и документов, а также по своевременности их передачи ТрансКонтейнеру и/или третьим лицам.

Убытки в размере 29 258,13 долларов США понесены в результате ненадлежащего выполнения Ответчиком обязательств по Договору ТЭ, выразившихся в предоставления недостоверных сведений в документах, а также в связи с дополнительными расходами, связанными с требованиями таможенного органа о предъявлении товаров для таможенного досмотра.

Истец, надлежащим образом исполнивший свое обязательство, вправе рассчитывать на компенсацию своих имущественных потерь в результате ненадлежащего исполнения Ответчиком своих обязательств.

Ненадлежащим исполнением, в данном случае, является предоставления Ответчиком недостоверных сведений в документах. Предоставление недостоверных сведений повлекло за собой привлечение контрагента Истца к административной ответственности в виде уплаты штрафов.

Таким образом, в результате действий Ответчика у Истца возникли убытки и дополнительные расходы.

Согласно ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК) подсудность, установленная в соответствии со ст. 35 и 36 АПК, может быть изменена по соглашению сторон.

В соответствии с п. 7 Договора ТЭ споры, вытекающие из Договора ТЭ, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде города Москвы.

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Поскольку услуги по Договору приняты Клиентом, то необоснованное уклонение от уплаты задолженности по Договору нарушает требования статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В силу п.3. ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении, защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Согласно п.4. указанной нормы никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В соответствии со статьей 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В соответствии со ст. 793 ГК РФ: «в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон».

В соответствии с п.1, ст. 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции экспедитор имеет право на вознаграждение за оказанные им услуги со стороны клиента.

Так, п.1 ст.5 Закона определено, что Клиент обязан своевременно представить экспедитору полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, и документы, необходимые для осуществления государственного транспортного надзора и других видов государственного контроля (надзора).

Согласно пункта 1 ст.6 Закона за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и настоящим Федеральным законом, клиент сам несёт ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с главой 25 ГК РФ, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Указанное требование закона корреспондирует обязанность должника возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Возмещение убытков является мерой гражданско-правовой ответственности, в связи с чем, ее применение возможно лишь при наличии условий ответственности, предусмотренных законом. Лицо, требующее возмещение убытков, должно доказать факт нарушения обязательства контрагентом, наличие и размер понесенных истцом убытков, причинную связь между правоотношением и убытками.

Статьей 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основании своих требований или возражений.

В соответствии с п. 3.1. ст. 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Ответчиком факт наличия задолженности за спорный период не оспорен, каких-либо разногласий не заявлено. Письменный мотивированный отзыв в суд ответчиком также не представлен, ходатайств не заявил, доводы истца документально не опроверг.

Поскольку доказательств надлежащего исполнения обязательств ответчиком в суд не представлено, требования истца документально подтверждены, соответствуют условиям договора, факт нарушения ответчиком обязательств по договору является установленным, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Расходы по оплате госпошлины относятся на ответчика в соответствии со статьями 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 2, 8, 9, 11, 12, 15, 307 - 310, 393, 401, 431, 779, 781, 785, 790, 793, 801-803 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 9, 41, 65-68, 70, 71-75, 110, 112, 123, 156, 167-171, 176, 180-182, 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ACE CREATIVE ASIA CORPOTION в пользу ПАО "ТРАНСКОНТЕЙНЕР" убытки в размере 29 258,13 долларов США, а также 33 972 руб. 00 коп. расходов по оплате госпошлины.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:

И.И. Еремина