АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
410002, <...>; тел/ факс: <***>;
http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Саратов
13 ноября 2025 года
Дело № А57-17955/2025
Резолютивная часть решения оглашена 10 ноября 2025 года
Полный текст решения изготовлен 13 ноября 2025 года
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Гусевой Н.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Омаровой Б.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по исковому заявлению
публичного акционерного общества «Саратовэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) г. Саратов
к обществу с ограниченной ответственностью «Ершовское» муниципального образования город Ершов (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) Саратовская область, м.р-н Ершовский, г.п. Город Ершов
о взыскании задолженности,
при участии:
от истца: представитель в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом;
от ответчика: представитель в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом;
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратилось публичное акционерное в Арбитражный суд Саратовской области обратилось публичное акционерное общество «Саратовэнерго» (далее – ПАО «Саратовэнерго», истец, ресурсоснабжающая организация, РСО) с исковым заявлением, согласно которому просит взыскать с муниципального унитарного предприятия «Ершовское» муниципального образования город Ершов (МУП «Ершовское» МО г. Ершов, ответчик, потребитель) в свою пользу задолженность по договору поставки электроэнергии №64140200001217 от 01.04.2017 за период май 2025 года в сумме 760 335,47 руб., расходы по уплате госпошлины в размере 43 017,00 рублей.
Определением суда от 22 июля 2025 года дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
05.09.2025 вынесено определение о проведении судебного заседания с вызовом лиц, участвующих в деле, без перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
07.10.2025 через систему «Мой арбитр» поступило заявление ПАО «Саратовэнерго» о процессуальном правопреемстве на стадии судебного разбирательства заменив муниципальное унитарное предприятие "Ершовское" муниципального образования город Ершов (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, Саратовская область, р-н Ершовский, г. Ершов) на общество с ограниченной ответственностью "Ершовское" муниципального образования город Ершов ОГРН: <***>, ИНН: <***>, Саратовская область, м.р-н Ершовский, г.п. Город Ершов.
Определением от 13.10.2025 суд удовлетворил ходатайство о процессуальном правопреемстве.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом в соответствии с требованиями, предусмотренными статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отзыв на исковое заявление не представил, правами, предоставленными статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не воспользовался.
В материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения ответчика о месте и времени судебного заседания.
В соответствии с п. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
В силу положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.
Информация о принятых по делу судебных актах, о дате, времени и месте проведения судебного заседания, об объявленных в судебном заседании перерывах размещается на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области - http://www.saratov.arbitr.ru.
Статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Ответчик отзыв не представил. Из принципа диспозитивности следует, что процессуальные отношения в арбитражном судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются, как правило, по инициативе непосредственных участников спорных правоотношений. Данный принцип подразумевает свободу распоряжения лицами, участвующими в деле, принадлежащими им процессуальными правами и средствами защиты. Отказ стороны от фактического участия в состязательном процессе, в том числе непредставление или несвоевременное представление отзыва на исковое заявление, доказательств, неявка в судебное заседание, в силу части 2 статьи 9 АПК РФ может влечь для стороны неблагоприятные последствия, заключающиеся, например, в отнесении на лицо судебных расходов (часть 5 статьи 65 АПК РФ), в рассмотрении дела по имеющимся в деле доказательствам (часть 4 статьи 131 АПК РФ).
Дело рассматривается в порядке статей 153-166 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявлений в соответствии со статьями 24, 47, 48, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Арбитражному суду представляются доказательства, отвечающие требованиям статей 67, 68, 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав доказательства, следуя закрепленному статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также статьей 123 Конституции Российской Федерации, принципу состязательности сторон, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 01.04.2017 между ПАО «Саратовэнерго» и МУП «Ершовское» МО г. Ершов заключен договор энергоснабжения № 64140200001217, согласно условиям которого, ресурсоснабжающая организация осуществляет поставку исполнителю в необходимых ему объемах и приобретенной в его интересах оптовом и (или) розничном рынке электрической энергии и мощности, урегулирует с привлечением третьих лиц (сетевых организаций, оказывающей услуги по передаче электрической энергии) отношения по передаче электрической энергии до точек поставки исполнителя, оказывает иные неразрывно связанные с процессом снабжения исполнителя электрической энергией, а исполнитель принимает и оплачивает приобретенные в его интересах количество электрической энергии и мощности, а также оказанные услуги, в соответствии с условиями настоящего договора и действующего законодательства РФ.
Судом установлено, что МУП «Ершовское» муниципального образования город Ершов прекратило деятельность путем реорганизации в форме преобразования 14.08.2025, правопреемником МУП «Ершовское» муниципального образования город Ершов установлено Общество с ограниченной ответственностью «Ершовское» муниципального образования город Ершов (далее - ООО «Ершовское»). Соответствующие сведения размещены в Едином государственном реестре юридических лиц.
В силу п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
Согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
07.10.2025 через систему «Мой арбитр» поступило заявление ПАО «Саратовэнерго» о процессуальном правопреемстве на стадии судебного разбирательства заменив муниципальное унитарное предприятие "Ершовское" муниципального образования город Ершов (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, Саратовская область, р-н Ершовский, г. Ершов) на общество с ограниченной ответственностью "Ершовское" муниципального образования город Ершов ОГРН: <***>, ИНН: <***>, Саратовская область, м.р-н Ершовский, г.п. Город Ершов.
Определением суда от 13.10.2025 суд удовлетворил ходатайство о процессуальном правопреемстве.
Буквальное толкование условий договора № 64140200001217 от 01.04.2017 позволяет сделать вывод о том, что по своей правовой природе заключенный сторонами договор является договором энергоснабжения, взаимоотношения сторон по которому регулируются положениями раздела 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В подтверждение надлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения №64140200001217 от 01.04.2017 за май 2025 года, истец представил акт снятия показаний приборов учета электрической энергии.
Для исполнения ответчиком обязательств по оплате поставленной электрической энергии (мощности), истец в адрес ответчика выставил счет-фактуру №25092278/64140200001217 от 31.05.2025 на сумму 760 335,47 руб.
Таким образом, факт надлежащего выполнения истцом своих обязательств по указанному договору энергоснабжения в ходе рассмотрения настоящего дела нашел свое подтверждение.
Истцом направлена претензия в адрес ответчика, которая оставлена без удовлетворения.
Ответчиком не были исполнены обязательства по оплате поставленной электрической энергии за май 2025 года в полном объеме, в связи, с чем образовалась задолженность в размере 760 335 руб. 47 коп., которую истец просит взыскать в судебном порядке.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Судом установлено, что обоснованность заявленных истцом требований о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.
Доказательств уплаты задолженности в сумме 760 335 руб. 47 коп., в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в суд не представлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования о взыскании задолженности подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Согласно статье 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражным судом суд решает вопрос о распределении судебных расходов.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле, производится судом в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
ПАО «Саратовэнерго» при подаче искового заявления была оплачена государственная пошлина в размере 43 017 руб. (платежное поручение №5045 от 04.07.2025).
При распределении расходов по уплате государственной пошлины суд руководствуется статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины в размере 43 017 руб.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
исковые требования публичного акционерного общества «Саратовэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) г. Саратов удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ершовское» муниципального образования город Ершов ОГРН: <***>, ИНН: <***>, Саратовская область, м.р-н Ершовский, г.п. Город Ершов в пользу публичного акционерного общества «Саратовэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Саратов задолженность по договору поставки электроэнергии №64140200001217 от 01.04.2017 за май 2025 года в сумме 760 335,47 руб., расходы по оплате госпошлины в размере 43 017,00 рублей.
Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано в апелляционную и кассационную инстанции в порядке, предусмотренном статьями 257-260, 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд в течение месяца после принятия арбитражным судом решения.
Направить копии решения арбитражного суда лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Арбитражного суда
Саратовской области Н.С. Гусева