Дело №а-926/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 ноября 2025 года <адрес> края

Бикинский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Лавенецкой Н.Ю.

при секретаре ФИО3

с участием административного ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

УФНС России по <адрес> обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.

В обоснование административного иска указано, что ФИО1 состоит на налоговом учёте в Управлении Федеральной налоговой службы по <адрес>. Согласно сведениям, поступившим в налоговый орган в порядке ст. 85 НК РФ от органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств, налогоплательщику принадлежит на праве собственности следующее транспортное средство, являющееся объектом налогообложения: легковой автомобиль, марка: ТОЙОТА КОРОЛЛА, года выпуска: 1997 г..

государственный регистрационный знак: <***>, мощность двигателя: 100 л.с. дата регистрации факта владения на объект: <дата>, дата снятия с регистрации: отсутствует. На основании ст. 52 НК РФ налоговый орган исчислил административному ответчику транспортный налог с физических лиц за соответствующий налоговый период и направил налоговые уведомления: от <дата> № за период 2022 г. на сумму <данные изъяты> (100*8*2/12); от <дата> № за период 2023 г. на сумму <данные изъяты> (100*8* 12/12).

Согласно данным регистрирующего органа, переданным в налоговый орган в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ, налогоплательщику на праве собственности принадлежит следующий объект недвижимости, облагаемый налогом на имущество физических лиц: квартира, адрес: 680023, <адрес>, кадастровый №, площадь: 44,2 кв. м, доля в праве: 1/1, налоговая база за 2023 г.: <данные изъяты>, дата регистрации права: <дата>, дата снятия с регистрации: отсутствует. На основании ст. 52 НК РФ налоговым органом исчислен административному ответчику налог на имущество физических лиц за налоговый период 2023 г. и направлено налоговое уведомление от <дата> № на сумму <данные изъяты> (налог исчислен с учетом п. 8.1 ст. 408 НК РФ (сумма налога за предыдущий налоговый период)*1,1*9/12).

Согласно сведениям, представленным регистрирующим органом в порядке, предусмотренном ст. 85 НК РФ, установлено, что в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ ФИО1 является плательщиком НДФЛ по доходам, полученным от источников в Российской Федерации. В 2020 г. налогоплательщиком совершена сделка по реализации объекта имущества, принадлежащего на праве собственности, а именно: квартира, расположенная по адресу: 680022, <адрес>, с кадастровым номером 27:23:0040817:491, дата регистрации права собственности <дата>, дата прекращения права собственности <дата>, размер доли в праве - 1/1, цена сделки - <данные изъяты>.

Налогоплательщиком <дата> представлена декларация по НДФЛ за период 2020 г., согласно которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составляет <данные изъяты>. Поскольку в установленный законом срок ФИО1 декларация по форме 3-НДФЛ не представлена, налоговым органом в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ установлен штраф в размере 5% не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее <данные изъяты>. С учетом применения смягчающих обстоятельств, установленных ст. ст. 112, 114 НК РФ размер штрафных санкций, установленных п. 1 ст. 119 НК РФ, составил <данные изъяты> (1 000/2).

В связи с неуплатой задолженности по налогам/взносам налоговым органом в соответствии с п. 1 ст. 69, ст. 70 НК РФ направлено налогоплательщику требование об уплате задолженности по состоянию на <дата> № со сроком уплаты до <дата> на общую сумму <данные изъяты>, в том числе по налогу - <данные изъяты>, по пеням - <данные изъяты>, по штрафам - <данные изъяты>, что составляет размер отрицательного сальдо ЕНС на дату формирования указанного требования. До настоящего момента указанное требование не исполнено.

Налоговым органом направлено налогоплательщику Решение от <дата> № на сумму отрицательного сальдо ЕНС, сформированного на дату вынесения указанного Решения, в размере <данные изъяты>. В соответствии с абз. 1 пп. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика-физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не позднее 1 июля года, следующего за годом, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила <данные изъяты>. В указанном заявлении определяются суммы взыскиваемой задолженности в размере сумм, сформировавших отрицательное сальдо ЕНС на момент подачи заявления, с учетом произведенных оплат/зачетов, а также с учетом ранее принятых мер взыскания. Отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика по состоянию на <дата> составило <данные изъяты>, в том числе по налогу - <данные изъяты>, по пеням- <данные изъяты>, по штрафу - <данные изъяты>. С учетом того, что на момент формирования заявления от <дата> сальдо ЕНС составляло <данные изъяты>, в том числе по налогу - <данные изъяты> (история изменения сальдо по налогу представлена в приложении №), по штрафу - <данные изъяты>, по пеням - <данные изъяты> (5 263,21 (суммы задолженности по пеням, принятым из отдельной карточки налоговых обязательств при переходе на ЕНС по пеням) + 4 254,88 (пени, начисленные в ЕНС) - <данные изъяты> (пени, признанные безнадежными к взысканию в соответствии с решением налогового органа от <дата> №), а также с учетом того, что непогашенный остаток задолженности по ранее принятым мерам взыскания (расчет сумм по принятым мерам взыскания отражен в приложении №) составил <данные изъяты>, в том числе по налогу - <данные изъяты>, по пеням - <данные изъяты>, задолженность по указанному заявлению составила <данные изъяты> <данные изъяты> в том числе по налогу - <данные изъяты>, по штрафу - <данные изъяты>, по пеням - <данные изъяты>. Мировым судебного участка № судебного района «<адрес> и <адрес>» вынесен судебный приказ от <дата> №а-276/2025-47 о взыскании задолженности с должника в пользу налогового органа, который отменен определением суда от <дата>, так как от должника поступили возражения.

На основании вышеизложенного УФНС России по <адрес> просит взыскать с ФИО1 задолженность в пределах сумм, не превышающих размер отрицательного сальдо ЕНС на момент формирования настоящего искового заявления, в размере <данные изъяты>, в том числе по налогу — <данные изъяты>, по штрафу — <данные изъяты>, по пеням - <данные изъяты>.

Определением судьи Бикинского городского суда <адрес> от 13.11.2025г. производство по административному делу по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций в части взыскания задолженности в размере <данные изъяты> прекращено в связи с отказом от исковых требований истца в данной части.

В судебное заседание представитель административного истца УФНС России по <адрес> не явился, надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела. Согласно заявлению просит дело рассмотреть в их отсутствие.

В судебном заседании административный ответчик ФИО1 не возражала против удовлетворения заявленных требований.

На основании положений ст. 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя административного истца.

Выслушав административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Обязанность по уплате налога на территории Российской Федерации определена ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу ст. 44 НК РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (далее - ЕНП), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с НК РФ.

Федеральным законом от <дата> № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон 263-ФЗ), внесены изменения в положения НК РФ, которые вводят институт Единого налогового счета (далее - ЕНС) с <дата>.

В соответствии с п. 2 ст. 11.3 НК РФ ЕНС признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП и (или) признаваемых в качестве ЕНП.

Согласно п. 3 ст. 11.3 НК РФ ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 11.3 НК РФ ЕНП признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 11.3 НК РФ, п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 5 Закона 263-ФЗ начальное сальдо ЕНС, с которого началась работа нового механизма расчетов с бюджетом, определялось на <дата> по каждому физическому лицу и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.

В соответствии с пп. 1 п. 1, п. 4 ст. 4 Закона 263-ФЗ сальдо ЕНС, сформированное на <дата>, учитывало, в том числе, сведения об имеющихся на <дата> суммах неисполненных обязанностей. При этом к суммам неисполненных обязанностей относились суммы неисполненных обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов.

В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации является общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо ЕНС этого лица.

Как установлено судом, ФИО1 принадлежит на праве собственности следующее транспортное средство, являющееся объектом налогообложения: ТОЙОТА КОРОЛЛА, года выпуска: 1997 г. государственный регистрационный знак: <***>, мощность двигателя: 100 л.с. дата регистрации факта владения на объект: <дата>, дата снятия с регистрации: отсутствует.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Исходя из смысла ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины, и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом уплата транспортного налога не связана с правом собственности на транспортные средства и их фактическим использованием. Обязанность по уплате налога возлагается именно на лиц, на которых транспортные средства зарегистрированы.

В соответствии с п. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со ст. 359 НК РФ налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Согласно ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну, одну единицу валовой вместимости транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

В соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Налоговый орган исчислил административному ответчику транспортный налог с физических лиц за налоговый период и направил налоговые уведомления: от <дата> № за период 2022 г. на сумму <данные изъяты> (100*8*2/12); от <дата> № за период 2023 г. на сумму <данные изъяты> (100*8* 12/12).

ФИО1 на праве собственности принадлежит следующий объект недвижимости, облагаемый налогом на имущество физических лиц: квартира, адрес: 680023, <адрес>, кадастровый №, площадь: 44,2 кв. м, доля в праве: 1/1, налоговая база за 2023 г.: <данные изъяты>, дата регистрации права: <дата>, дата снятия с регистрации: отсутствует.

В соответствии с п. 1 ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии с ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования имущество, в том числе жилые дома, квартиры, а также иные здание, строение, сооружение, помещение.

В соответствии со ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Определение ставок налога, установление дополнительных к предусмотренным ст. ст. 403, 407 НК РФ налоговых льгот и налоговых вычетов относится к полномочиям представительных органов муниципальных образований.

Согласно ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с п. 3 ст. 408 НК РФ В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с п. 1 ст. 408 НК РФ с учетом положений п. 8 ст. 408 НК РФ для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

Налоговый орган исчислил административному ответчику налог на имущество физических лиц за налоговый период 2023 г. и направил налоговое уведомление от <дата> № на сумму <данные изъяты> (налог исчислен с учетом п. 8.1 ст. 408 НК РФ (928 (сумма налога за предыдущий налоговый период)*1,1*9/12.

ФИО1 является плательщиком НДФЛ по доходам, полученным от источников в

Российской Федерации.

В 2020 г. налогоплательщиком совершена сделка по реализации объекта имущества,

принадлежащего на праве собственности, а именно: квартира, расположенная по адресу: 680022, <адрес>, с кадастровым номером 27:23:0040817:491, дата регистрации права собственности <дата>, дата прекращения права собственности <дата>, размер доли в праве - 1/1, цена сделки - <данные изъяты>.

Согласно ст. 207 НК РФ следует, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российский Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Объектом налогообложения НДФЛ в соответствии со ст. 209 НК РФ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ, не подлежащих налогообложению.

В соответствии с п.1 ст. 214.10 НК РФ налоговая база по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, определяется в соответствии с НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 214.10 НК РФ.

Согласно абз. 2 п. 3 ст. 214.10 НК РФ сумма налога исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным ст. 224 НК РФ, процентная доля налоговой базы.

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 214.10 НК РФ для доходов от продажи недвижимого имущества, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пп. 1.1 п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, или сумму фактически произведенных и документально подтвержденных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением этого имущества, предусмотренных пп. 2 ст. 2 ст. 220 НК РФ.

В соответствии с абз. 5 п. 3 ст. 214.10 НК РФ в целях применения п. 3 ст. 214.10 НК РФ доход от продажи недвижимого имущества определяется исходя из цены сделки, информация о которой получена налоговым органом в соответствии со ст. 85 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных п. 2 ст. 214.10 НК РФ.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества определен п.п. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ.

На основании п. 3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 228 НК РФ обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую декларацию.

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация по налогу на доход физических лиц представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. На основании ст. 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии с п. 4 ст. 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному НК РФ, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 1.2 ст. 88 НК РФ в случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок в соответствии с пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, камеральная налоговая проверка проводится в соответствии со ст. 88 НК РФ на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

Налогоплательщиком <дата> представлена декларация по НДФЛ за период 2020 г., согласно которой сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, составляет <данные изъяты>.

Поскольку в установленный законом срок ФИО1 декларация по форме 3-НДФЛ

не представлена, налоговым органом в соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ установлен штраф в размере 5% не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее <данные изъяты>. С учетом применения смягчающих обстоятельств, установленных ст. ст. 112, 114НК РФ размер штрафных санкций, установленных п. 1 ст. 119 НК РФ, составил <данные изъяты> (1 000/2).

В соответствии с п. 1 ст. 69 НК РФ неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Таким образом, требование об уплате задолженности формируется один раз в момент появления отрицательного сальдо ЕНС и считается действующим до момента, когда сальдо ЕНС стало нулевым/положительным.

В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ установлен трехмесячный срок для направления налогоплательщику требования об уплате задолженности со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС этого лица.

При этом в соответствии с п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от <дата> № «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом РФ, в 2023 и 2024 годах» (далее — Постановление №) определено, что предусмотренные НК РФ предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

Согласно п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная НК РФ денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов/сборов.

Согласно п. 4 ст. 75 НК РФ пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, равна одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

В связи с неуплатой задолженности по налогам/взносам налоговым органом в соответствии с п. 1 ст. 69, ст. 70 НК РФ административному ответчику направлено требование об уплате задолженности по состоянию на <дата> № со сроком уплаты до <дата> на общую сумму <данные изъяты>, в том числе по налогу - <данные изъяты>, по пеням - <данные изъяты>, по штрафам - <данные изъяты>, что составляет размер отрицательного сальдо ЕНС на дату формирования указанного требования.

В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности (далее - Реестр) в соответствии с п. п. 3, 4 ст. 46 НК РФ решений о взыскании (далее - Решение), информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности (далее - Поручение) с учетом особенностей, предусмотренных ст. 48 НК РФ.

Ведение Реестра осуществляется на основании «Порядка ведения реестра решений о взыскании задолженности и размещения в указанном Реестре документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Порядок), утвержденного приказом Федеральной налоговой службы от <дата> №ЕД-7-8/1138@.

В соответствии с п. 3.1 Порядка в Реестре указывается информация о размере отрицательного сальдо ЕНС на момент вынесения Решения.

В соответствии с п. 2.2.1 Порядка в Реестре размещается поручение на списание и перечисление суммы задолженности со счетов налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в бюджетную систему Российской Федерации, которое в соответствии си. 3.2 Порядка содержит информацию о вступившем в законную силу судебном акт о взыскании задолженности.

В соответствии с п. 5 Порядка размещение Поручений налогового органа и (или) уведомления об изменении суммы задолженности, подлежащей перечислению по поручению налогового органа, осуществляется в Реестре и признается направлением соответствующего поручения/уведомления в банк, в котором открыт такой счет.

Таким образом, взыскание задолженности с физических лиц посредством размещения в Реестре в соответствии с п. п. 3, 4 ст. 46 НК РФ документов о взыскании (Решения, Поручения) осуществляется только на основании вступившего в законную силу судебного акта о взыскании задолженности.

Налоговым органом направлено налогоплательщику Решение от <дата> № на сумму отрицательного сальдо ЕНС, сформированного на дату вынесения указанного Решения, в размере <данные изъяты>.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика-физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности, если размер отрицательного сальдо превышает <данные изъяты>.

В указанном заявлении определяются суммы взыскиваемой задолженности в размере сумм, сформировавших отрицательное сальдо ЕНС на момент подачи заявления, с учетом произведенных оплат/зачетов, а также с учетом ранее принятых мер взыскания.

Отрицательное сальдо ЕНС налогоплательщика по состоянию на <дата> составило <данные изъяты>, в том числе по налогу - <данные изъяты> (суммы, включенные в сальдо ЕНС по налогу, отражены в приложении №), по пеням- <данные изъяты>, по штрафу - <данные изъяты>.

С учетом того, что на момент формирования заявления от <дата> сальдо ЕНС составляло <данные изъяты>, в том числе по налогу - <данные изъяты>, по штрафу - <данные изъяты>, по пеням - <данные изъяты> (5 263,21 (суммы задолженности по пеням, принятым из отдельной карточки налоговых обязательств при переходе на ЕНС по пеням) + 4 254,88 (пени, начисленные в ЕНС) - <данные изъяты> (пени, признанные безнадежными к взысканию в соответствии с решением налогового органа от <дата> №), а также с учетом того, что непогашенный остаток задолженности по ранее принятым мерам взыскания (расчет сумм по принятым мерам взыскания отражен в приложении №) составил <данные изъяты>, в том числе по налогу - <данные изъяты>, по пеням - <данные изъяты>, задолженность составила <данные изъяты> (23 212,85 — 11 532,27), в том числе по налогу - <данные изъяты>, по штрафу - <данные изъяты>, по пеням - <данные изъяты>.

Судом установлено, налоговый орган обращался к мировому судье судебного участка № судебного района «<адрес> и <адрес>» с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности.

Мировым судьей судебного участка № судебного района «<адрес> и <адрес>» вынесен судебный приказ от <дата> о взыскании задолженности с должника в пользу налогового органа.

Мировым судьей судебного участка № судебного района «<адрес> и <адрес>» <дата> вынесено определение об отмене вышеуказанного судебного приказа, так как от должника поступили возражения.

Административное исковое заявление поступило в Бикинский городской суд <дата>, в данном случае, истцом не пропущен срок для обращения с настоящими административными исковыми требованиями в суд.

Таким образом, с учетом перерасчета по имущественным налогам и уменьшению начисления: по налогу на имущество физических лиц за 2023 г. на сумму <данные изъяты>; по транспортному налогу физических лиц за 2023 г. на сумму <данные изъяты>, сумма задолженности, подлежащая ко взысканию с ФИО1, составляет <данные изъяты>, в том числе по налогу - <данные изъяты>, по штрафу - <данные изъяты>, по пеням - <данные изъяты>.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес> Таджикской ССР (<данные изъяты>) в пользу Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> задолженность по налогу в размере <данные изъяты>, по штрафу в сумме <данные изъяты>, по пеням <данные изъяты>, всего взыскать <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Бикинский городской суд <адрес>.

Судья <данные изъяты> Н.Ю. Лавенецкая

Решение суда в окончательной форме принято 24.11.2025

<данные изъяты>