Дело № 2-1370/2025

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

(Заочное)

г. Балашиха Московской области 18 февраля 2025 г.

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Лебедева Д.И.,

при секретаре судебного заседания Исламове Б.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «МС Банк Рус» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,

Установил:

Истец АО «МС Банк Рус» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 Г.А.К. о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, в котором просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору от 18 мая 2021 года №<данные изъяты>, по состоянию на 21 июня 2024 года в размере 365812,35 рублей, из которых: 9067,65 рублей – сумма просроченных процентов, 346852,13 рублей – сумма просроченного кредита, 1197,46 рублей – сумма пени за просроченные проценты, 8695,11 рублей – сумма пени за просроченный кредит, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 31645,31 рублей; обратить взыскание в счёт погашения задолженности ответчика по кредитному договору от 18 мая 2021 года №<данные изъяты> в размере 365812,35 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 31645,31 рублей на заложенное имущество: автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>. Начальную продажную стоимость заложенного имущества определить в ходе исполнительного производства. Определить способ реализации заложенного имущества – продажа с публичных торгов.

В обоснование иска указано о том, что 18 мая 2021 г. между ними был заключен договор потребительского автокредита №<данные изъяты>, в соответствии с которым, кредитор предоставил заемщику денежные средства (кредит) в сумме 599286,56 рублей, сроком до 18 мая 2026 года, с условием ежемесячной уплаты процентов по ставке 11,9% годовых для приобретения автомобиля марки <данные изъяты> года выпуска, идентификационный номер (<данные изъяты>, а заемщик принял на себя обязательство оплатить кредит, а также проценты за пользование заёмными средствами. Согласно принятым заемщиком индивидуальным условиям предоставления кредита от 17 мая 2021 года, кредитор сделал оферту заемщику: заключить с кредитором договор потребительского автокредита <данные изъяты>, который состоит из общих условий потребительского автокредитования АО МС Банк Рус, и настоящих индивидуальных условий, а также заключить с кредитором договор залога автомобиля №<данные изъяты>. Заемщиком были приняты следующие условия кредитного договора <данные изъяты> и договора залога №<данные изъяты>: сумма кредита – 599286,56 рублей, срок действия договора: 60 месяцев, то есть до 18 мая 2026 года, процентная ставка: 11,9% годовых, сумма ежемесячного платежа в счёт уплаты процентов и кредита: 13469,49 рубле й, обеспечение кредита: залог автомобиля марки <данные изъяты>, 2014 года выпуска, идентификационный номер (<данные изъяты>. Согласно индивидуальным условиям предоставления кредита от 17 мая 2021 года кредитный договор и договор о залоге, считаются заключенными с даты подписания заемщиком индивидуальных условий предоставления кредита. Обязательства по оплате кредита, ответчиком выполнялись с нарушением условий кредитного договора: нарушением сроков, установленных условиями кредитного договора и размера оплаты. Последняя оплата в счёт погашения задолженности по кредитному договору от 18 мая 2021 года <данные изъяты> поступала 10 апреля 2024 года в размере 15000 рублей. По состоянию на 21 июня 2024 года кредитный договор расторгнут, в адрес ответчика 26 июня 2024 года направлено уведомление от 20 июня 2024 года №3285-П о расторжении кредитного договора и досрочном возврате кредита, задолженность по кредитному договору ответчиком не погашена и составляет 365812,35 рублей, из которых: 9067,65 рублей – сумма просроченных процентов, 346852,13 рублей – сумма просроченного кредита, 1197,46 рублей – сумма пени за просроченные проценты, 8695,11 рублей – сумма пени за просроченный кредит. 04 октября 2021 года между ними в обеспечение исполнения требований кредитора по кредитному договору от 18 мая 2021 года №<данные изъяты> был заключен договор о залоге №<данные изъяты>, согласно которому заемщик передал в залог кредитору автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты> (л.д. 4-10).

Истец АО «МС Банк Рус» в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте извещен надлежащим образом (л.д. 122; 123), о причинах неявки суду не сообщил. В исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя (л.д. 9).

Ответчик ФИО1 Г.А.К. в судебное заседание не явилась, о времени и месте была извещена надлежащим образом по известному суду месту жительства (л.д. 124), о причинах своей неявки суду не сообщила, возражений по иску не представила.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Как установлено ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают, в числе иного, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

Защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом, что установлено ст. 12 ГК РФ.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Из положений ст. 218 ГК РФ следует, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как установлено ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237).

Согласно ст. 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Из положений ст.ст. 307, 307.1, 309, 310 ГК РФ следует, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. К обязательствам, возникшим из договора (договорным обязательствам), общие положения об обязательствах (настоящий подраздел) применяются, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе и иных законах, а при отсутствии таких специальных правил - общими положениями о договоре (подраздел 2 раздела III). Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Согласно ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Как установлено ст. 337 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

В соответствии со ст. 339 ГК РФ в договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Статьей 340 ГК РФ определено, что стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом. Если иное не предусмотрено законом или договором, изменение рыночной стоимости предмета залога после заключения договора залога или возникновения залога в силу закона не является основанием для изменения или прекращения залога. Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.

В силу п. 1 ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, как это предусмотрено п. 1 ст. 349 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 350 ГК РФ реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

Основания прекращения залога предусмотрены ст. 352 ГК РФ.

Из положений ст. 382 ГК РФ следует, что право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 431.1 ГК РФ положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

Из положений ст.ст. 432, 434 ГК РФ следует, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Из положений ст.ст. 807, 808 ГК РФ следует, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Как установлено п. 2 ст. 811 ГК РФ, ст. 813 ГК РФ и п. 2 ст. 814 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата. При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором займа. Причитающиеся за пользование займом проценты уплачиваются заемщиком по правилам пункта 2 статьи 811 настоящего Кодекса. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором. Причитающиеся за пользование займом проценты уплачиваются заемщиком по правилам пункта 2 статьи 811 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определено в ст. 446 ГПК РФ.

Из материалов гражданского дела следует, что АО «МС Банк Рус» в установленном законом порядке, является действующим (л.д. 66-85).

18 мая 2021 года АО «МС Банк Рус» и ФИО1 Г.А.К. заключили договор потребительского кредита <данные изъяты> на сумму 599286 рублей 56 копеек. В соответствии с п. 2 срок действия договора 60 месяцев, срок возврата кредита 18 мая 2026 года. В силу п. 4 договора процентная ставка составляет 11,9% годовых. Согласно п. 10 договора обязанность заемщика по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по договору и требования к такому обеспечению необходимо заключение договора залога транспортного средства: марки <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>, год выпуска 2014, стоимость автомобиля 1044000 рублей, который будет приобретен залогодателем по договору купли-продажи №<данные изъяты> у АО «Авилон АГ», для обеспечения надлежащего исполнения заемщиком всех обязательств по кредитному договору, изложенным в кредитном договоре, в том числе: выплата кредитору полной суммы задолженности по кредиту, возмещение издержек по взысканию задолженности по кредиту и других денежных сумм в пользу кредитора в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по кредитному договору и (или) залогодателем по настоящему договору, возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание автомобиля и расходов по обращению взыскания на автомобиль.

16 мая 2021 года АО «Авилон Автомобильная Группа» и ФИО1 Г.А.К. заключили договор купли-продажи транспортного средства <данные изъяты>, в соответствии с п. 1 по настоящему договору продавец обязуется передать в собственность покупателю бывшее в эксплуатации транспортное средство марки <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, кузов <данные изъяты> в количестве 1 шт. и комплектации согласно Приложению №1 к настоящему договору, а покупатель обязуется принять товар и уплатить стоимость товара в сроки и в порядке, определенном настоящим договором. Согласно п. 2.1 договора цена товара по настоящему договору составляет 1139000 рублей.

Согласно ответу на запрос ГУ МВД России по Московской области собственником транспортного средства <данные изъяты> <данные изъяты>, идентификационный номер (<данные изъяты> является ФИО1.

Расчет задолженности, представленный истцом принимается судом, поскольку соответствует требованиям закона, условиям заключенного договора и фактическим обстоятельствам дела, является арифметически верным.

Данные обстоятельства подтверждены письменными доказательствами, представленными в дело (л.д. 13-14; 15-20; 21-25; 26-41; 42-43; 44-47; 48; 49-51; 52-56; 57; 59-65), и не оспорены ответчиком.

Иных доказательств не представлено. Ходатайства лиц, участвующих в деле, судом разрешены.

Представленные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в их совокупности и взаимной связи достаточными для разрешения гражданского дела.

Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленными следующие фактические обстоятельства гражданского дела.

Исходя из совокупности представленных по делу доказательств, суд считает установленным, что ФИО1 Г.А.К. не выполнила договорных обязательств перед истцом по возврату кредита и уплате процентов на его сумму по кредитному договору № <данные изъяты> от 18 мая 2021 года.

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств образовалась задолженность по кредитному договору <данные изъяты> от 18 мая 2021 года, а именно задолженность в размере 365812 рублей 35 копеек.

Ответчик не представил суду доказательств, опровергающих доводы истца и представленные по делу доказательства, исследованные в судебном заседании. Так, в частности, ответчик не представил суду и доказательств, безусловно подтверждающих возврат истцу денежных средств по кредитному договору задолженность в размере 365812 рублей 35 копеек.

С учетом изложенного, суд взыскивает с ответчика в пользу истца задолженность по начисленным процентам по договору № <данные изъяты> от 18 мая 2021 года в размере 365812 рублей 35 копеек.

Обеспечением исполнения обязательств заемщика перед займодавцем является залог транспортного средства, а именно: автомобиля марки <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>. Ко дню судебного заседания автомобиль зарегистрирован в установленном законом порядке за ФИО1 Г.А.К..

Указанное движимое имущество не относится к перечню имущества, на которое не может быть обращено взыскание, определенного ст. 446 ГПК РФ, так как оно является предметом залога и на него в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

С учетом изложенного, суд обращает взыскание на указанное транспортное средство, определяя начальную продажную стоимость в порядке оценки имущества в соответствии со ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Истец понес расходы на оплату государственной пошлины в общем размере 31645 рублей 31 копейка, что надлежащим образом подтверждено (л.д. 11).

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца, оплаченную государственную пошлину в размере 31645 рублей 31 копейка.

Иных требований по данному гражданскому делу не заявлено.

Таким образом, по указанным выше основаниям, рассматриваемый в данном гражданском деле иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Акционерного общества «МС Банк Рус» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «МС Банк Рус» задолженность по кредитному договору № <данные изъяты> от 18 мая 2021 года по состоянию на 21 июня 2024 года, состоящую из: суммы просроченного кредита в размере 346852 рубля 13 копеек, суммы просроченных процентов в размере 9067 рублей 65 копеек, суммы пени за просроченные проценты в размере 1197 рублей 46 копеек, суммы пени за просроченный кредит в размере 8695 рублей 11 копеек, то есть всего задолженность в размере 365812 рублей 35 копеек, оплаченную государственную пошлину в размере 31645 рублей 31 копейку, а всего взыскать 397457 рублей 66 копеек.

Обратить взыскание в пределах взыскиваемой судом суммы путем продажи с публичных торгов на принадлежащее на праве собственности ФИО1 имущество, а именно: автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>. Оценку имущества должника, на которое обращено взыскание, производить в порядке статьи 85 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.И. Лебедев

Решение принято судом в окончательной форме 21 февраля 2025 г.

Судья Д.И. Лебедев