ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 09АП-82656/2024
г. Москва Дело № А40-161823/24
05 марта 2025 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Е.А. Ким
рассмотрев апелляционную жалобу
Индивидуального предпринимателя ФИО1
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 декабря 2024 года по делу № А40- 161823/24,
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Еврологистик" (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>)
о взыскании штрафа.
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Еврологистик" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании 90 000 руб. 00 коп.
Оценив доводы и возражения сторон в совокупности с представленными доказательствами, руководствуясь. ст. ст. 8, 12, 307-310, 314, 329, 330, 333, 401, 403, 429.1, 431, 438, 779, 781 ГК РФ, ст.ст. 9, 41, 64-68, 71, 75, 110, 123, 156, 159, 167-170, 176, 180, 181, 227-229 АПК РФ, решением от 18 декабря 2024 г. суд первой инстанции иск удовлетворил.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, принять новый судебный акт.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена на сайте Картотеки арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Судебное заседание апелляционной инстанции проводилось без вызова сторон на основании ст. 272.1 АПК РФ.
От истца не поступил отзыв на жалобу.
Проверив доводы апелляционной жалобы, законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения в порядке статей 266, 268, 269, 2721 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, апелляционный суд считает, что решение следует оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Судом установлено, что между ООО «Еврологистик» (Исполнитель, истец) и КФХ ФИО1(Заказчик, ответчик) заключен договор № EL256ZDC от 13.12.2022 (далее-Договор) о предоставлении железнодорожного подвижного состава.
В соответствии с пунктом 1.1. данного Договора Исполнитель ООО «Еврологистик» обязался по заявкам Заказчика оказывать услуги по предоставлению подвижного состава (ж/д вагонов) под перевозку грузов по территориям РФ, стран СНГ и Балтии, а Заказчик обязался принимать предоставленный подвижной состав и оплачивать услуги Исполнителя.
Согласно п.2.2.6. Договора Заказчик обязан обеспечить нахождение вагонов, предоставляемых Исполнителем, на станциях погрузки/выгрузки, в том числе на железнодорожных путях общего и необщего пользования не более 2 (двух) суток, исчисляемых соответственно с даты прибытия порожних/груженных вагонов на станцию назначения до даты отправления вагонов со станции (включительно). Простой вагонов свыше согласованного срока исчисляется Сторонами в сутках, при этом неполные сутки считаются за полные.
В целях достоверного определения сроков простоя датой прибытия вагона на станцию погрузки/выгрузки является дата календарного штемпеля в графе «Прибытие на станцию назначения» в железнодорожной накладной, а датой отправления вагона со станции является дата календарного штемпеля в графе «Оформление приема груза к перевозке» или «Дата приема к перевозке» в железнодорожной накладной.
Указанные даты определяются Исполнителем:
-на территории Российской Федерации по данным, указанным в электронном комплекте документов в системе «ЭТРАН» ОАО «РЖД» или в программе ЭВМ «Rail-Локатор», предоставляемой ООО «СТМ»;
-за пределами территории Российской Федерации на основании данных ГВЦ ОАО «РЖД», ИВЦ ЖА или в программе ЭВМ «Rail-Локатор», предоставляемой ООО «СТМ» и т.д.
В случае отсутствия в печатной форме железнодорожной накладной календарных штемпелей, а также в случае определения сроков простоя по данным, предоставляемым ООО «СТМ», Стороны принимают данные, предоставляемые ООО "СТМ" в простой печатной форме, являются достаточным и допустимым доказательством сроков простоя вагонов, даты прибытия вагонов на станцию погрузки/выгрузки и не требуют заверения.
Согласно пункту 4.4. Договора «за нахождение вагонов, предоставленных Исполнителем Заказчику на станции погрузки и выгрузки, подъездных путях Заказчика (грузополучателей, грузоотправителей), а также путях общего/необщего пользования, а также местах общего/необщсго пользования сверх сроков, предусмотренных п.п. 2.2.4., 2.2.6, 2.2.6.1. настоящего Договора, Заказчик обязан оплатить Исполнителю штраф.
Пунктом 2.2.11 Договора установлено, что Заказчик обязуется оплачивать простой (отстой) вагонов на станции погрузки/выгрузки и путях общего/необщего пользования, возникший по вине Заказчика, грузоотправителя/грузополучателя, производить оплату провозных платежей за груженный вагон, если иное не согласовано сторонами в Приложениях к настоящему договору. Иного в Приложениях не согласовано.
Согласно пункту 4.4.1 Договора на основании ст. 403 ГК, Заказчик принимает на себя вину за действия/бездействие третьих лиц до момента отправления вагонов с железнодорожных путей общего/необщего пользования, а также мест общего/необщего пользования, со станции погрузки/выгрузки.
Истец предоставил ответчику грузовые вагоны. В соответствии с дислокацией грузополучателем и грузоотправителем вагонов является ответчик, т.к. его ОКПО (72737559) указано в дислокации. ОКПО присваивается каждому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю и является наряду с ОГРН и ИНН идентифицирующим признаком.
В соответствии с данными дислокации вагонов, предоставленными посредством системы отслеживания вагонов, ответчиком, его грузополучателями, грузоотправителями был допущен сверхнормативный простой вагонов на станциях погрузки и выгрузки, также путях общего/необщего пользования, а также местах общего/необщего пользования сверх предусмотренных сроков.
В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Порядок и способ определения периода простоя установлен по соглашению сторон, что не противоречит требованиям действующего законодательства РФ, расчёт штрафа произведён в соответствии с условиями п. 2.2.6 и п.4.4. Договора на основании источника данных, согласованного сторонами.
Данные по сверхнормативному пользованию вагонами на погрузке и размер штрафа указаны ниже в табличной форме. Данные о датах прибытия и отправления вагонов на/с станции погрузки подтверждены данными дислокации.
Сумма задолженности КФХ ФИО1 перед ООО «Еврологистик» составляет 1 061 000 рублей.
В соответствии с п. 7.8. Договора сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения претензии.
Истцом в адрес ответчика была направлена претензия №ЕЛ-513 от 30.01.2024г. Однако, конверт с претензией вернулся в адрес истца 22.03.2024г.
Поскольку досудебный порядок урегулирования спора, инициированный и реализованный истцом, не принес положительного результата, истец обратился в суд с иском.
Исследовав и оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, установив все обстоятельства, входящие в предмет доказывания и имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд первой инстанции признал исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Судом первой инстанции отказано в ходатайстве о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, в ходатайстве о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора АО «Бирюченское хлебоприемное предприятие.
Апелляционный суд отклоняет доводы жалобы на основании следующего.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционной жалобе должны быть указаны требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Из материалов дела следует, что обжалуя решение арбитражного суда первой инстанции по настоящему делу, истец подал в апелляционный суд только краткую апелляционную жалобу, в которой истцом не были указаны основания, по которым он обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.
В нарушение пункта 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба не содержит требований и оснований по которым заявитель обжалует решение.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 266 - 269 (п. 1), 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 18 декабря 2024 года по делу № А40- 161823/24 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья: Е.А. Ким
Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00.