ГУБКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Губкин 20 апреля 2023 года

Губкинский городской суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Комаровой И.Ф. при секретаре Нечепаевой Е.В.

в отсутствие представителя административного истца УФНС России по Белгородской области ФИО1, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, и административного ответчика ФИО2, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО2 о взыскании задолженности по транспортному и земельному налогам и пени,

Установил:

Управление Федеральной налоговой службы России по Белгородской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по транспортному и земельному налогам и пени.

Требования мотивированы тем, что ФИО2 состоит на налоговом учете в Управлении Федеральной налоговой службы России по Белгородской области в качестве налогоплательщика. ФИО2 в 2019 и 2020 годах на праве собственности по сведениям УГИБДД по Белгородской области принадлежали три транспортных средства.

В соответствии со ст.ст.357 – 363Налогового кодекса РФ, ст.3 Закона Белгородской области «О транспортном налоге» от 28.11.2002административному ответчику был исчислен транспортный налог за 2019 год в сумме 4411 рублей и за 2020 год в сумме 4411 рублей. Кроме того, налогоплательщику в 2019 и 2020 года на праве собственности четыре земельных участка, на которые налоговым органом был исчислен земельный налог в общей сумме 5230 рублей 37 копеек.

В связи с нарушением установленного законом срока уплаты налогов налоговым органом налогоплательщику ФИО2 в соответствии со ст.75 НК РФ была начислена пеня.

В адрес налогоплательщика посредством почтовой связи были направлены налоговые уведомления: № от ДД.ММ.ГГГГ сроком уплаты до 01.12.2020, № от ДД.ММ.ГГГГ сроком уплаты до 01.12.2021.

В связи с неуплатой в добровольном порядке в установленный срок суммы налога, в отношении ФИО2 выставлены требования № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых сообщалось о наличии задолженности и о начисленной на сумму задолженности пени. Управление Федеральной налоговой службы России по Белгородской области обращалось к мировому судье судебного участка № г.Губкина Белгородской области с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности по земельному и транспортному налогам и пени. Определением от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №г.Губкина Белгородской области судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ отменен, в связи с поступившими возражениями от административного ответчика.

В административном исковом заявлении истец Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области просит взыскать со ФИО2 транспортный налог за 2019 год в сумме 4411 рублей, а также пени, начисленные в связи с несвоевременной уплатой транспортного налога за 2019 год в размере 39 рублей 37 копеек за период с 02.12.2020 по 02.02.2021; транспортный налог за 2020 год в размере 4411 рублей, а также пени, начисленные в связи с несвоевременно уплатой транспортного налога за 2020 год в размере 14 рублей 34 копейки за период с 02.12.2021 по 14.12.2021; земельный налог за 2019 год в сумме 2558 рублей, а также пени, начисленные в связи с несвоевременной уплатой земельного налога за 2019 год в размере 22 рубля 83 копейки (пения за период с 02.12. 2020 по 02.02.2021), земельный налог за 2020 год в размере 2672 рубля 37 копеек, а всего общую сумму 14128 (четырнадцать тысяч сто двадцать восемь) рублей 91 копейку.

Административный истец ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

В установленный судом срок от административного ответчика ФИО2 поступили письменные возражения по существу заявленных требований (л.д.29), в которых он заявило пропуске налоговым органом установленного законом срока на обращение в суд с настоящим административным иском, который, по его мнению, истек еще до обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Просилв удовлетворении административного иска отказать.

В соответствии с пунктом 2 части 7 статьи 292 КАС РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам административного судопроизводства, если придет к выводу о том, что необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

Из взаимосвязанных положений статьи 291 и части 7 статьи 150 КАС РФ следует, что в порядке упрощенного (письменного) производства могут быть разрешены дела, по которым представлено достаточное для рассмотрения дела количество доказательств в письменной форме и выяснение дополнительных обстоятельств дела не требуется.

В данном случае, определением от 22.03.2023 суд перешёл к рассмотрению дела по общим правилам административного судопроизводства, в связи с необходимостью исследования в ходе разрешения спора дополнительных доказательств по существу заявленных требований (л.д.32-33).

В судебное заседание представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области ФИО1 не явилась, представив письменное ходатайство, в котором просила рассмотреть административное дело в её отсутствие и удовлетворить заявленные требования.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, судом приняты надлежащие меры по его извещению о дате, времени и месте рассмотрения дела, однако почтовый конверт возвращен в суд с отметкой «истек срок хранения». Иного места жительства суду не известно.

Согласно пункту 1 статьи 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» следует, что, по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю. Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Изложенные правила подлежат применению, в том числе к судебным извещениям и вызовам (глава 9 КАС РФ), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.

Уклонение ФИО2 от явки в учреждение почтовой связи для получения судебного извещения суд расценивает как отказ от его получения и злоупотребление своим правом. Исходя из разъяснений Верховного Суда РФ, данных в пунктах 67 и 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» суд признает данное отправление полученным.

В соответствии со ст.3 КАС РФ одной из задач административного судопроизводства является правильное и своевременное разрешение и рассмотрение административных дел.

В соответствии с положениями ст. 150, ч.2 ст.289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы административного дела, оценив в соответствии со ст. 84 КАС РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Статья 57 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно пп.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.

Одновременно по смыслу ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Транспортный налог является региональным налогом (статья 14 Налогового кодекса Российской Федерации).

Объектами налогообложения является, в том числе имущество, под которым в Налоговом кодексе Российской Федерации понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 38 названного выше кодекса).

Гражданский кодекс Российской Федерации к объектам гражданских прав относит вещи, включая движимое имущество (пункт 1 статьи 128 и пункт 2 статьи 130).

Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации (абзац второй пункта 1 статьи 38 названного кодекса).

Объектом налогообложения транспортным налогом признаются наряду с другим движимым имуществом автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 358 Налогового кодекса Российской Федерации).

Статья 356 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки его уплаты. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В соответствии с положениями статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 этого кодекса, если иное не предусмотрено названной статьей.

По смыслу приведенных законоположений в их системном единстве в качестве объекта налогообложения транспортного налога признаются объекты, соответствующие одновременно двум критериям: является транспортным средством, обладающим определенным физическим показателям; зарегистрирован в установленном порядке согласно законодательству Российской Федерации.

Налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (ст.359 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговые ставки, согласно ст. 361 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливаются законами субъектов РФ.

На территории Белгородской области такие ставки установлены ст.1 Закона Белгородской области №54 «О транспортном налоге».

Сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, в соответствии со ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иной не предусмотрено данной статьей. В случае регистрации транспортного средства или снятия с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы налога производится за период фактического нахождения транспортного средства в собственности налогоплательщика (п.5 ст.55, п.3 ст.362 НК РФ, п.3 ст.3 Закона Белгородской области №54).

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Абзац 3 пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что транспортный налог подлежал уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в собственности ФИО2 в 2019 -2020 годах по сведениям ГИБДД находились три транспортных средства:

- <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, мощностью 80 л.с.,

- <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, мощностью 75л.с.,

- <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, мощностью 89,06 л.с.

Факт наличия зарегистрированного права собственности ФИО2 в 2019-2020 годах на транспортные средства нашел своё подтверждение исследованными материалами дела (л.д.8). Следовательно, ФИО2 обязан был уплатить транспортный налог за 2019-2020 годы.

Налоговым органом был произведен расчет транспортного налога по установленной законом формуле, размер которого за 2019-2020 составляет 8822 рубля.

Как следует из письменных пояснений представителя административного истца, представленных в суд (л.д.48-50), налогоплательщику ФИО2 в 2020 году был начислен транспортный налог за 2019 год в размере 4411 рублей со сроком уплаты до 01.12.2020.

ДД.ММ.ГГГГ Губкинским городским судом принято решение по делу № о взыскании со ФИО2 транспортного налога за 2017 год и пени, которое вступило в законную силу на основании апелляционного определения Белгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ от Управления ФССП была перечислена в налоговый орган денежная сумма 1673,62 рубля и сумма пени 43,35 рубля в счет погашения задолженности по транспортному налогу за 2017 год, взысканной решением суда по делу №.

ДД.ММ.ГГГГ от Управления ФССП была перечислена в налоговый орган денежная сумма 1512,38 рублей в счет погашения задолженности по транспортному налогу за 2017 год, взысканной решением суда по делу №.

ДД.ММ.ГГГГ Губкинским городским судом принято решение по делу № о взыскании со ФИО2 транспортного налога за 2018 год и пени, которое вступило в законную силу на основании апелляционного определения Белгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ от Управления ФССП была перечислена в налоговый орган денежная сумма 142,29 рубля в счет погашения задолженности по транспортному налогу за 2018 год, взысканной решением суда по делу №.

ДД.ММ.ГГГГ от Управления ФССП была перечислена в налоговый орган денежная сумма 29,06 рублей в счет погашения задолженности по транспортному налогу за 2018 год, взысканной решением суда по делу №.

ДД.ММ.ГГГГ от Управления ФССП была перечислена в налоговый орган денежная сумма 3081,41 рубль в счет погашения задолженности по транспортному налогу за 2018 год, взысканной решением суда по делу №.

ДД.ММ.ГГГГ от Управления ФССП была перечислена в налоговый орган денежная сумма 1158,24 рублей и сумма пени 64,76 рубля в счет погашения задолженности по транспортному налогу за 2018 год, взысканной решением суда по делу №.

В 2021 году налоговым органом ФИО2 был начислен транспортный налог за 2020 год в размере 4411 рублей со сроком уплаты до 01.12.2021, который до настоящего времени не оплачен.

Согласно ч.2. ст.57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В силу п.1 ст.72 Налогового кодекса Российской Федерации пени отнесены к способам обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Пеней в силу ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора и определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В связи с несвоевременным исполнением обязанности по уплате налогов и в соответствии со ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации должнику за неуплату в установленные законодательством сроки налогов были начислены пени на недоимку по налогу.

Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75); порядок исполнения обязанности по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц налогоплательщиком - физическим лицом предполагает обязанность налогового органа исчислить подлежащую уплате сумму налога и направить налогоплательщику уведомление, а впоследствии, если налог не был уплачен, требование об уплате (статьи 45 и 52). Принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 статьи 48). С учетом изложенного законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание, которых налоговым органом утрачено.

В связи с нарушением установленного срока уплаты налога Управлением Федеральной налоговой службы по Белгородской области на основании ст.75 ГК РФ на сумму недоимки была начислена пеня в размере 53 рубля 71 копейка за период с 02.12.2020 по 14.12.2021 по формуле: (сумма недоимки) х (количество дней просрочки) х (процентную ставку) : (ставку рефинансирования Центрального Банка РФ) : (100)).

Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В соответствии с п.1 ст.389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Согласно п.1 ст.390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Как следует из абз. 3 п. 1 ст. 393 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 393 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.

В силу п.1 ст.394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Согласно п.4 ст.85 Налогового кодекса РФ органы, осуществляющие кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщить сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течении 10 дней со дня соответствующей регистрации ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

На основании главы 31 Налогового кодекса РФ, решения Губкинского территориального Совета депутатов Белгородской области №1 от 25.11.2005 «Об установлении земельного налога на территории городских и сельских поселений в составе Губкинского муниципального района» (с изменениями), уплата налога производится владельцами не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который исчислен налог.

С 01.01.2015 налоговая база в отношении каждого объекта налогообложения определяется как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учётом особенностей, предусмотренных ст.403 Налогового кодекса РФ.

Согласно представленным Управление ФНС России по Белгородской области сведениям о принадлежащих ФИО2 объектах недвижимого имущества, в период с 2019 по 2020 г.г. он имел на праве собственности следующие объекты недвижимого имущества:

- земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>;

- земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>;

- земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>;

- земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

Налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельного участка (с. 390 НК РФ).

Налоговые ставки для земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом, не могут превышать 0,3 процента (ст. 394 НК РФ).

Налоговым органом был произведен расчет земельного налога по установленной законом формуле: налоговый период, кадастровый номер (налоговая база (руб.) х налоговую ставку) х коэффициент периода владения х долю собственности – размер налоговых льгот (уплаты), размер которого за 2019-2020 составляет 5230 рублей 37 копеек.

В соответствии с п.1 ст.397 Налогового Кодекса РФ земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, о чем ответчику было указано в направленном налоговом уведомлении.

В связи с нарушением установленного срока уплаты земельного налога Управлением Федеральной налоговой службы по Белгородской области на основании ст.75 ГК РФ на сумму недоимки была начислена пеня за 2019 год в размере 22 рубля 83 копейки за период с 02.12.2020 по 02.02.2021 (сумма недоимки 2558 рублей х 63 дня просрочки х 4.25(ставка) : 300 : 100, о чем представлен соответствующий расчет, который проверен в судебном заседании, признан судом верным.

Согласно п.4 ст.52 Налогового Кодекса РФ налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В адрес ФИО2 посредством почтовой связи были направлены налоговые уведомления с предложением уплатить транспортный и земельный налоги за 2019 и 2020 год: № от ДД.ММ.ГГГГ сроком уплаты до 01.12.2020 и № от ДД.ММ.ГГГГ сроком уплаты до 01.12.2021(л.д.12-15).

Во исполнение ст. 70 НК РФ в связи с неуплатой налогоплательщиком налогов в установленные сроки, в адрес ФИО2 были направлены требования: № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.об уплате задолженности по транспортному и земельному налогам (л.д.16-19).

Так, в соответствии с требованием № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 должен был в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить, в том числе недоимку по транспортному налогу за 2019 год в сумме 4411 рублей и пени за несвоевременную уплату данного налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 39 рублей 37 копеек, недоимку по земельному налогу за 2019 год в размере 2558 рублей и пеню за несовременную уплату данного налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 22 рубля 83 копейки.

В соответствии с требованием № об уплате налогов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 должен был в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить, в том числе недоимку по транспортному налогу за 2020 год в сумме 4411 рублей и пени за несвоевременную уплату данного налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 14 рублей 34 копейки, недоимку по земельному налогу за 2020 год в размере 2672,37 рублей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, направивший требование об уплате налога вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пени в пределах сумм, указанных в требовании.

В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Заявление в суд о взыскании обязательных платежей и санкций подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу абз. 3 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Сумма задолженности по налогам по вышеприведенным налоговым требованиям превысила 10000 рублей, после чего налоговый орган обратился к мировому судьей с заявлением о выдаче судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ УФНС по Белгородской области обратилось к мировому судье судебного участка № г.Губкина Белгородской области с заявлением о взыскании с налогоплательщика ФИО2 задолженности по налогам в порядке приказного производства.

Мировым судьей судебного участка № г.Губкина Белгородской области ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ о взыскании со ФИО2 недоимки по транспортному налогу с физических лиц за 2019, 2020 год в размере 8822 рубля и пени за период с 02.12.2020 по 02.02.2021, и с 02.12.2021 по 14.12.2021 в размере 53,71 рубля, по земельному налогу с физических лиц за 2019,2020 в размере 5230,37 рублей и пени за период с 02.12.2020 по 02.02.2021 в размере 22,83 рубля, а также государственной пошлины в размере 282,58 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ определением мирового судьи судебного участка № г.Губкина Белгородской области был отменен, в связи с поступившими от должника возражениями относительно исполнения судебного приказа (л.д.20-21).

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 2 этой же статьи Кодекса заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

В пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В соответствии с пунктом 20 Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года №41/9.1999 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дел о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 НК РФ сроки для обращения налоговых органов в суд.

В соответствии со ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление подано в Губкинский городской суд 27 февраля 2023 года, то есть, с соблюдением установленного законом срока - не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Доказательств исполнения требования и уплаты налога в соответствующем размере, как и доказательств того, что налогоплательщик освобожден от уплаты налога, суду не представлено, поэтому сумма налога подлежит взысканию с административного ответчика.

Оценив представленные административным истцом доказательства в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми, достаточными, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности подтверждают обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.

При вышеизложенных обстоятельствах, требования Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области о взыскании со ФИО2 задолженности по транспортному и земельному налогам за 2019 и 2020 годы в общей сумме 14128 (четырнадцать тысяч сто двадцать восемь) рублей 91 копейки, являются законными и обоснованными.

Представленный административным истцом расчет задолженности по налогам административным ответчиком не оспорен, судом проверен, составлен правильно и принимается во внимание при вынесении решения суда.

В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Порядок уплаты налогов и сборов регулируется нормами налогового законодательства Российской Федерации, согласно которым государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме (ст. 333.18 Налогового кодекса РФ).

Порядок зачисления доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации регулируется нормами бюджетного законодательства Российской Федерации.

В силу ст.103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела (ч. 1). Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ч. 2).

Согласно ч.1 ст.104 КАС РФ льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании ч.1 ст.111 данного Кодекса, по делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

В соответствии с п.2 ст.61.1 и п.2 ст.61.2 Бюджетного кодекса РФ налоговые доходы от государственной пошлины, уплачиваемой по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации) подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

В пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» разъяснено, что при разрешении коллизий между ч.1 ст.114 КАС РФ и положениями Бюджетного кодекса РФ судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 333.19. ч.1 п.1 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, при подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 20001 рубля до 100000 рублей государственная пошлина подлежит расчету в следующем порядке: - 800 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 20000 рублей.

Поскольку исковые требования удовлетворены в полном объеме, административный истец в силу закона освобожден от уплаты госпошлины, в соответствии с требованиями ч.1 ст.114 КАС РФ и по правилам части 6 статьи 52 НК РФ с ответчика подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины в сумме 565 (пятьсот шестьдесят пять) рублей 16 копеек, согласно ст.61 Бюджетного кодекса РФ в доход бюджета муниципального образования «Губкинский городской округ».

Руководствуясь статьями 114, 175 - 180, 286 - 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

Решил:

административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО2 о взыскании задолженности по транспортному и земельному налогам и пени удовлетворить.

Взыскать со ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области (ИНН <***>/КПП 312301001, ОГРН <***> от 14.12.2004) транспортный налог за 2019 год в сумме 4411 рублей, а также пени, начисленные в связи с несвоевременной уплатой транспортного налога за 2019 год в размере 39 рублей 37 копеек за период с 02.12.2020 по 02.02.2021; транспортный налог за 2020 год в размере 4411 рублей, а также пени, начисленные в связи с несвоевременно уплатой транспортного налога за 2020 год в размере 14 рублей 34 копейки за период с 02.12.2021 по 14.12.2021; земельный налог за 2019 год в сумме 2558 рублей, а также пени, начисленные в связи с несвоевременной уплатой земельного налога за 2019 год в размере 22 рубля 83 копейки (пения за период с 02.12. 2020 по 02.02.2021), земельный налог за 2020 год в размере 2672 рубля 37 копеек, а всего общую сумму 14128 (четырнадцать тысяч сто двадцать восемь) рублей 91 копейку по следующим реквизитам:

Банк получателя: Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г.Тула,

БИК 017003983, ИИИ 7727406020, КПП 770801001,

Получатель: Управление Федерального казначейства по Тульской области

(Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом);

р/счет <***>;

Единый казначейский счет: 40102810445370000059, ОКТМО: 0;

КБК: 18201061201010000510.

Взыскать со ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход бюджета муниципального образования «Губкинский городской округ» государственную пошлину в сумме 565 (пятьсот шестьдесят пять) рублей 16 копеек.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский городской суд.

Судья Комарова И.Ф.