УИД: 66OS0000-01-2024-001004-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург

17 июня 2025 года

Номер производства 3а-165/2025

Свердловский областной суд в составе:

судьи Полевщиковой С.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Романовой А.С., с использованием средств аудиозаписи,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного производства № 3а-165/2025

по административному исковому заявлению ФИО1

к административным ответчикам - Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, ГБУ Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки»,

с участием заинтересованного лица - ППК «Роскадастр», в лице филиала ППК «Роскадастр» по УФО

о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером <№> по основанию установления рыночной стоимости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее – административный истец) обратился в Свердловский областной суд с административным исковым заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером <№> (далее – объект недвижимости) равной рыночной стоимости по состоянию на 01 января 2019 года и по состоянию на 01 января 2023 года.

В обоснование заявленных требований административный истец представил в суд отчеты об оценке от 12 декабря 2024 года № 2024-12-1/1 и № 2024-12-1/2 (далее – Отчеты), выполненные оценщиком ФИО2

В ходе рассмотрения административного дела, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (далее – административный ответчик) представило изложенные в письменном виде возражения, сводящиеся к невозможности принятия Отчетов в качестве достоверных доказательств обосновывающих размер рыночной стоимости, поскольку они не соответствуют требованиям федеральных стандартов оценки.

Определением суда от 21 февраля 2025 года была назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ФИО3 (ООО «Аналитическое агентство оценки).

25 апреля 2025 года от эксперта поступило заключение № 2025/02-35 от 28 марта 2025 (далее – Заключение).

В судебном заседании принял участие представитель административного истца ФИО4, который просил суд установить по состоянию на 01 января 2019 года и по состоянию на 01 января 2023 года кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере рыночной стоимости, определенной Заключением. Также представитель административного истца просил рассмотреть вопрос о возмещении судебных расходов понесенных административным истцом при рассмотрении административного дела.

От административного ответчика поступил отзыв на заявление о возмещении судебных расходов, в котором указано, что расходы на составление Отчетов не подлежат возмещению ввиду того, что Отчетами не подтверждена достоверность рыночной стоимости объекта недвижимости, в результате чего была назначена судебная экспертиза.

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, ГБУ Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки», ППК «Роскадастр» в лице филиала ППК «Роскадастр» по Уральскому федеральному округу о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, явку представителей не обеспечили; возражения на Заключение не направили.

В соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), неявка в судебное заседание лиц, участвующих в административном деле, не является препятствием к рассмотрению административного дела.

Заслушав пояснения представителя административного истца, исследовав и оценив имеющиеся в административном деле письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Особенности производства по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости регламентированы главой 25 КАС РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 245 КАС РФ юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии, с административным исковым заявлением об оспаривании решений бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости либо по итогам рассмотрения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также действий (бездействия) бюджетного учреждения в отношении указанных заявлений, если кадастровая стоимость затрагивает права и обязанности этих лиц.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 248 КАС РФ одним из оснований пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Статья 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) признает плательщиками налога на имущество физических лиц физических лиц, обладающих правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ, тогда как подпунктом 6 пункта 1 статьи 401 НК РФ здания отнесены к названным объектам.

Согласно пункту 1 статьи 403 НК РФ налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как кадастровая стоимость объекта налогообложения, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В пункте 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон № 237-ФЗ) установлено понятие, согласно которому кадастровой стоимостью объекта недвижимости является полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с Законом № 237-ФЗ и методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке (часть 2 статьи 3 Закона № 237-ФЗ).

Согласно части 4 статьи 6 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 269-ФЗ) сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в ЕГРН в результате оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в порядке, установленном статьей 22 Закона № 237-ФЗ, применяются с 1 января года, в котором в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости подано заявление об оспаривании, но не ранее даты внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Во исполнение части 3 статьи 24 Закона № 237-ФЗ Правительством Свердловской области было издано постановление от 30 ноября 2017 года № 884-ПП, которым датой перехода к проведению государственной кадастровой оценки на территории Свердловской области в соответствии с Законом № 237-ФЗ установлено 1 января 2018 года.

Поскольку Правительством Свердловской области не было принято решение о переходе к применению положений статьи 22.1 Закона № 237-ФЗ ранее 1 января 2026 года, постольку согласно части 3 статьи 6 Закона № 269-ФЗ рассмотрение заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, полученных в соответствии с Законом № 237-ФЗ, осуществляется в соответствии со статьей 22 Закона № 237-ФЗ, в силу которой названные результаты могут быть оспорены в комиссии, созданной уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (части 1, 2, 3, 7 статьи 22 Закона № 237-ФЗ).

По материалам административного дела судом установлено, что административный истец является собственником объекта недвижимости расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, наименование – сооружение, назначение – нежилое, площадью 57,7 кв.м.

Оспариваемая административным истцом кадастровая стоимость объекта недвижимости в размере 135852811,1804 руб., была утверждена Приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 27 сентября 2019 года № 2500 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Свердловской области: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест».

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, определенной по состоянию на 01 января 2019 года, внесены в ЕГРН 10 января 2020 года, дата начала применения кадастровой стоимости - 01 января 2020 года.

Оспариваемая административным истцом кадастровая стоимость объекта недвижимости в размере 156651876,57 руб., была утверждена Приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 22 августа 2023 года № 4800 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Свердловской области: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест».

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, определенной по состоянию на 01 января 2023 года, внесены в ЕГРН 20 октября 2023 года, дата начала применения кадастровой стоимости - 01 января 2024 года.

Таким образом, оспариваемая административным истцом кадастровая стоимость объекта недвижимости, определенная по состоянию на 01 января 2019 года, исходя из положений пункта 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» (далее – Постановление № 28), имеет статус «архивная».

Наличие у административного истца права на оспаривание архивной кадастровой стоимости объекта недвижимости признано судом подтвержденным материалами административного дела и положениями статей 400, 401, 403 НК РФ. При этом у административного истца сохраняется право на применение результатов архивной кадастровой стоимости объекта недвижимости, с учетом возможности подачи налоговой декларации с уточнением суммы налога на имущество физических лиц за соответствующие налоговые периоды.

С учетом изложенного, суд признает возможным восстановить административному истцу процессуальный срок с целью разрешения административного спора по существу.

Обращаясь с административным иском в суд, административный истец представил Отчеты, из содержания которых следует, что:

-по состоянию на 01 января 2019 года рыночная стоимость объекта недвижимости составляла 977596,47 руб.,

-по состоянию на 01 января 2023 года рыночная стоимость объекта недвижимости составляла 1404837,39 руб.

В досудебном порядке административный истец, основанным на Отчетах заявлении о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости, в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Свердловской области не обращался.

Исходя из особенностей рассмотрения дела об оспаривании кадастровой стоимости объекта недвижимости в судебном порядке, обязанность доказать обоснованность размера рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на административном истце.

Административный ответчик, возражающий против удовлетворения заявленных требований, обязан доказать недостоверность сведений о величине рыночной стоимости.

В связи с представленными административным ответчиком возражениями, определением суда назначена была назначена судебная экспертиза.

По результатам экспертизы подготовлено Заключение, согласно выводам которого, Отчеты не соответствуют требованиям законодательства об оценочной деятельности и требованиям федеральных стандартов оценки.

Отвечая на вопрос о размере рыночной стоимости объекта недвижимости, эксперт определил, что:

-по состоянию на 01 января 2019 года рыночная стоимость объекта недвижимости составляла 2418 830 руб.,

-по состоянию на 01 января 2023 года рыночная стоимость объекта недвижимости составляла 3214970 руб.

Производство судебной экспертизы регламентировано положениями статей 77 - 79, 82 КАС РФ, Федеральным законом от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», который определяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве.

Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями. При этом статья 8 указанного Федерального закона предусматривает, что эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

Из приведенных процессуальных положений следует, что экспертное заключение является доказательством, которое получено в результате совершения лицом, имеющим необходимую квалификацию и опыт работы в области оценочной деятельности.

Результаты оценки напрямую связаны с субъективным подходом каждого из экспертов (оценщиков).

Имеющиеся расхождения в размере величины рыночной стоимости объекта недвижимости, предопределены допускаемым законодательством об оценочной деятельности применением различных методов и методик оценки в рамках установленных подходов, а также различием источников и объема информации, используемых в ходе оценки.

Заключение эксперта не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке наряду с другими доказательствам.

Таким образом, представленное в материалы дела Заключение суд может оценить с точки зрения соблюдения процесса его получения (предупреждение эксперта об уголовной ответственности, выполнение экспертизы лицом, которому она была поручена); проверить квалификацию эксперта, полноту представленного заключения и основания, по которым эксперт пришел к тем или иным выводам и так далее, что обуславливает его относимость и допустимость для принятия в качестве одного из доказательств по делу.

Не доверять выводам Заключения у суда оснований не имеется. Противоречий между исследовательской частью и выводами эксперта не установлено.

Эксперт ФИО3 ясно и недвусмысленно ответил на поставленные судом вопросы, подробно мотивировал свои выводы по проверке Отчетов на соответствие требованиям законодательства об оценочной деятельности, федеральным стандартам оценки, а также по определению рыночной стоимости объекта оценки.

Все выводы судебного эксперта были сделаны в рамках его профессиональных знаний; Заключение подготовлено лицом, обладающим правом на проведение подобного рода исследований, в пределах имеющейся у эксперта соответствующей специальности.

Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исправление экспертом технической описки о поручении производства экспертизы по иному делу № 2-1360/2025 в подписке на странице 3 Заключения, не повлияло на его выводы и результаты оценки, которые остались неизменными.

Проверяя Отчеты, эксперт указал на допущенные оценщиком нарушения. Подробный анализ со ссылками на федеральные стандарты оценки, приведен на страницах 10-14 Заключения.

Оснований не согласиться с выводами эксперта о наличии недостатков Отчетов и их существенности, судом установлено не было.

Отвечая на второй вопрос, эксперт определил рыночную стоимость объекта недвижимости по состоянию на 01 января 2019 года и по состоянию на 01 января 2023 года.

Оценивая Заключение в части ответа на вопрос об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, суд установил то, что итоговое суждение об указанной стоимости не является произвольным: эксперт в полной мере придерживался принципов федеральных стандартов оценки. Заключение базируется на достоверных правоустанавливающих документах об объекте оценки, содержащих его характеристики; определение рыночной стоимости в рамках использованного экспертом затратного подхода является мотивированным; отказ от применения иных подходов также мотивирован.

Доказательств, опровергающих изложенные в Заключении выводы о рыночной стоимости объекта недвижимости по состоянию на 01 января 2019 года и по состоянию на 01 января 2023 года, в материалы административного дела представлено не было. Оснований для назначения по административному делу дополнительной экспертизы, равно как и повторной экспертизы, не имеется.

В связи с этим и согласно положениям статей 59, 60, 61, 82, 84 КАС РФ суд признает Заключение относимым, допустимым и достоверным доказательством по административному делу.

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 24 Постановления № 28, суд на основании имеющихся в деле доказательств, вправе установить рыночную стоимость в ином размере, чем указано в заявлении об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Поскольку Заключение достоверно подтверждает итоговую величину рыночной стоимости объекта оценки, суд считает возможным установить архивную кадастровую стоимость объекта недвижимости по состоянию на 01 января 2019 года и кадастровую стоимость объекта недвижимости по состоянию на 01 января 2023 года в размерах рыночной стоимости по результатам судебной экспертизы.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 249 КАС РФ и пункта 25 Постановления № 28, резолютивная часть решения суда по делу о пересмотре кадастровой стоимости должна содержать данные о величине установленной судом кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая является новой кадастровой стоимостью и подлежит внесению в государственный кадастр недвижимости.

Если на момент принятия решения суда в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о кадастровой стоимости, установленные в результате проведения очередной государственной кадастровой оценки, в резолютивной части решения должно содержаться указание на период действия определенной судом кадастровой стоимости.

При этом следует учитывать, что период действия определяемой судом архивной кадастровой стоимости не является тождественным понятию «период применения кадастровой стоимости»; любые вопросы, касающиеся периодов применения кадастровой стоимости, не рассматриваются и не разрешаются судом при рассмотрении административных дел по правилам главы 25 КАС РФ.

На основании вышеизложенного, период действия установленной судом архивной кадастровой стоимости объекта недвижимости, определенной по состоянию на 01 января 2019 года - по 31 декабря 2023 года включительно.

Согласно положениям статей 103, 106 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. К издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относятся, в том числе, суммы, подлежащие выплате экспертам.

В соответствии с частью 1 статьи 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С учетом характера спора, предметом которого, явилось установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной стоимости, в предмет доказывания при разрешении вопроса о взыскании судебных расходов входит выяснение вопроса о том, допущена ли в результате массовой кадастровой оценки объектов недвижимости ошибка, повлекшая нарушение прав соответствующего лица, либо удовлетворение заявленных административным истцом требований сводилось к реализации в судебном порядке права заявителя на установление кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере, равном его рыночной стоимости (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2017 года № 20-П).

В силу части 1 статьи 38 КАС РФ сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.

Соответственно, судебные расходы подлежат распределению между административным истцом и административным ответчиком - Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Установленная судом архивная кадастровая стоимость объекта недвижимости по состоянию на 01 января 2019 года и кадастровая стоимость объекта недвижимости по состоянию на 01 января 2023 года в размерах рыночной стоимости, кратно отличается от кадастровой стоимости, утвержденной Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области, что свидетельствует о нарушении прав административного истца.

При обращении с административным иском в суд и период рассмотрения административного дела, административным истцом были понесены судебных расходов в общем размере 156 000 руб., включающих в себя: 6 000 руб. – расходы на оплату государственной пошлины; 70 000 руб. – расходы за подготовку Отчетов; 80000 руб. – расходы на оплату судебной экспертизы.

Пунктом 4 части 2 статьи 246 КАС РФ предусмотрено предоставление отчета, составленного на бумажном носителе и в форме электронного документа, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, что носит обязательный порядок.

Пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что в случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом), признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек.

Таким образом, реализация права на пересмотр кадастровой стоимости и установление ее равной рыночной стоимости невозможны без предоставления при подаче административного иска отчета об оценке рыночной стоимости.

В материалы административного дела представлены документы, свидетельствующие о том, что административному истцу были оказаны услуги по составлению Отчетов.

Подтверждая оплату за подготовку Отчетов, административный истец представил в суд: договор на оказание услуг по оценке № 2024-12-1/2 от 06 декабря 2024 года, заключенный между административным истцом и индивидуальным предпринимателем ФИО2, акт сдачи-приемки выполненных работ от 12 декабря 2024 года, две справки по операции от 09 декабря 2024 года на сумму 70000 руб.

Отчеты содержатся в материалах административного дела и составлены для целей оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости, как следует из их содержания.

Также административным истцом оплачены расходы по проведению судебной экспертизы, в подтверждение чего представлен чек по операции от 30 мая 2025 года на сумму 80000 руб.

Суд, оценивая данные доказательства применительно к положениям статей 59 - 62, 84 КАС РФ, находит их допустимыми.

Оценивая разумность расходов, а также учитывая объем работы, проделанный оценщиком и после него судебным экспертом, выводы которого основаны, в том числе на документах, содержащихся в Отчетах, суд находит подтвержденными расходы по составлению Отчетов в размере 70 000 руб. и по оплате судебной экспертизы - в размере 80 000 руб.

Государственная пошлина в размере 6 000 руб., уплаченная административным истцом при предъявлении административного иска (чеки по операции от 20 декабря 2024 года и от 27 декабря 2024 года), также подлежит взысканию с Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области в пользу административного истца.

Руководствуясь статьями 103, 106, 109, 111, 175-180, 247-249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить по состоянию на 01 января 2019 «архивную» кадастровую стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером <№> в размере его рыночной стоимости 2418 830 (два миллиона четыреста восемнадцать тысяч восемьсот тридцать) руб.

Период действия установленной судом «архивной» кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером <№> по 31 декабря 2023 года.

Установить по состоянию на 01 января 2023 года кадастровую стоимость объекта недвижимости с кадастровым номером <№> в размере его рыночной стоимости 3214 970 (три миллиона двести четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят) руб.

Датой обращения с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером <№> считать 21 декабря 2024 года.

Взыскать с Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) судебные расходы в размере 156 000 (сто пятьдесят шесть тысяч) руб.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме во Второй апелляционный суд общей юрисдикции через Свердловский областной суд.

Мотивированное решение изготовлено 20 июня 2025 года

Судья С.Н. Полевщикова