АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

600005, г. Владимир, Октябрьский проспект, 19

тел. (4922) 47-23-41, факс (4922) 47-23-98

е-mail: vladimir.info@arbitr.ru, Интернет-сайт: http://vladimir.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владимир

«23» октября 2023 года Дело № А11-2185/2023

Резолютивная часть объявлена 16.10.2023. В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изготовление полного текста мотивированного решения было отложено до 23.10.2023.

Арбитражный суд Владимирской области в составе судьи Тихонравовой О.Г. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Староверовой М.Ю., рассмотрел в судебном заседании дело № 40-232195/2022, переданное Фрунзенским районным судом г. Владимира для рассмотрения по подсудности по иску государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области «Судогодская центральная районная больница имени Поспелова» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: ул. Ленина, д. 41Б, г. Судогда, Владимирская область, 601352)

к обществу с ограниченной ответственностью «Проектное бюро «Ф» (ОГРН <***>, ИНН <***>, пер. Столярный, д. 2, эт/пом подвал/II, ком/оф 8Е/3, муниципальный округ Пересненский вн.тер.г., <...>)

о взыскании 94 659 рублей 12 копеек,

в судебном заседании приняли участие: от истца – ФИО1, представитель по доверенности, ордер от 25.04.2023 № 000089и; удостоверение адвоката;

от ответчика – представители не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Арбитражного суда Владимирской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

установил:

государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области «Судогодская центральная районная больница имени Поспелова» (далее – ГБУЗ ВО «Судогодская ЦРБ им. Поспелова», истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Проектное бюро Ф» (далее – ООО «Проектное бюро «Ф», ответчик) о расторжении договоров и взыскании задолженности в сумме 94 659 рублей 12 копеек по агентским договорам от 15.01.2020.

02.02.2023 судья Арбитражного суда города Москвы вынес определение о передаче дела для рассмотрения в Арбитражный суд Владимирской области по правилам договорной подсудности, согласованной сторонами в пункте 8.1 вышеназванных договоров (статья 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в порядке, предусмотренном статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, явку представителей в судебное заседание не обеспечил, письменный отзыв на иск не представил, требования истца не оспорил.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непредставление отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Спор рассматривается в отсутствие представителей ответчика на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании были объявлены перерывы до 25.09.2023, 02.10.2023, 09.10.2023, 16.10.2023.

Исследовав материалы арбитражного дела, суд установил следующее

15.01.2020 между истцом (принципалом) и ответчиком (агентом) заключены 2 агентских договора аналогичного содержания.

По настоящему договору агент обязуется за обусловленное вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия, связанные с поиском третьего лица (далее по тексту – исполнителей), который выполнит работы в порядке, предусмотренном статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объектам: «Фельдшерско-акушерского пункта п. Болотский ГБУЗ ВО «Судогодская ЦРБ им. Поспелова» и «Фельдшерско-акушерского пункта д. Новая ГБУЗ ВО «Судогодская ЦРБ им. Поспелова» соответственно, при этом агент самостоятельно от собственного имени, но за счет принципала осуществляет заключение договора на оказание услуги на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении объектов капитального строительства на условиях, указанных принципалом или согласованных с ним.

Стороны установили, что общая стоимость работ равна 157 186,80 (сто пятьдесят семь тысяч сто восемьдесят шесть) рублей 80 копеек и 158 343,60 (сто пятьдесят восемь тысяч триста сорок три) рубля 60 копеек, соответственно (пункт 1.1 договоров).

На основании пункта 1.3 договора настоящий договор заключен на срок до момента получения заключения, содержащее выводы о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, проектной документации и нормативных документов, а также результатам инженерных изысканий по объекту: Фельдшерско-акушерского пункта п. Болотский ГБУЗ ВО «Судогодская ЦРБ им. Поспелова» и «Фельдшерско-акушерского пункта д. Новая ГБУЗ ВО «Судогодская ЦРБ им. Поспелова», соответственно.

Пунктами 2.1.1, 2.1.2 договоров определено, что агент обязан приступить к выполнению действий, предусмотренных в пункте 1.1 настоящих договоров, в течение 3 (трех) дней с момента подписания договора; выполнять поручение по настоящему договору надлежащим образом и своевременно, руководствуясь указаниями принципала.

Согласно пункту 2.2.3 договоров принципал обязан передавать агенту денежные средства в размере стоимости работ, указанных в пункте 1.1 настоящих договоров, для последующей оплаты услуг исполнителя в сроки, указанные в разделе 3 настоящего договора; передача вышеуказанных денежных средств осуществляется в следующем порядке:

Аванс 30% оплачивается в течение 5 (пяти) календарных дней с момента подписания настоящего договора в размере 47 156,04 (сорок семь тысяч сто пятьдесят шесть) рублей 04 копейки, без НДС; и 47 503,08 (сорок семь тысяч пятьсот три) рубля 08 копеек, соответственно; оставшиеся 70% в размере 110 030,76 (сто десять тысяч тридцать) рублей 76 копеек, и 110 840,52 (сто десять восемьсот сорок) рублей 52 копеек, соответственно, без НДС оплачиваются не позднее 20-ти дней с момента подписания между исполнителем и агентом актов о готовности экспертизы.

Сроки начала и окончания работ, предусмотренных пунктом 1.1 настоящего договора, не должны превышать 30 рабочих дней со дня поступления на расчетный счет исполнителя суммы аванса согласно пункту 2.2.3 настоящего договора (пункт 4.1 договоров).

Во исполнение договорных обязательств ГБУЗ ВО «Судогодская ЦРБ им. Поспелова» 26,03.2020 перечислило агенту аванс, предусмотренный условиями договоров, в сумме 47 156 рублей 04 копеек (платежное поручение № 28180) и в сумме 47 503 рублей 08 копеек (платежное поручение № 28184).

Как указал, принципал, агент к исполнению обязательств по исполнению договоров не приступал, отчеты об оказании услуг не представлял.

19.08.2022 истец направил в адрес ООО «Проектное бюро «Ф» уведомление о расторжении договоров с момента его получения, просило возвратить аванс, уплаченный по договорам, которое оставлено без ответа и удовлетворения.

Неисполнение обязательств по агентским договорам послужило истцу основанием для обращения с настоящим иском в суд.

В силу пункта 1 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В пункте 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (пункт 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В силу пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу части 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, которые предусмотрены пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации

В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

На основании статьи 1010 Гражданского кодекса Российской Федерации агентский договор прекращается вследствие: отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия; смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Согласно статье 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 данного кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, в том числе из договоров и иных сделок, и по другим основаниям (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Обязательства вследствие неосновательного обогащения регулируются положениями главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

В соответствии со статьей 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.

Таким образом, для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимы приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, отсутствие правового основания такого сбережения или приобретения, отсутствие обстоятельств, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех условий: факта неосновательного приобретения или сбережения денежных средств ответчиком за счёт истца; отсутствия правовых оснований для получения денежных средств ответчиком, их неправомерное удержание; доказанности размера неосновательного обогащения.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Согласно пункту 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

На основании части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о невыполнении ответчиком обязательств, предусмотренных спорными договорами.

Факт направления уведомления о расторжении договоров ответчику, существенного нарушения агентом срока выполнения договоров ответчиком не оспорен и не опровергнут

Требование истца о расторжении договоров является законным и обоснованным и подлежит удовлетворению.

Факт перечисления аванса агенту за оказание услуг по агентским договорам, обстоятельства, приведенные в обоснование заявленных исковых требований, подтверждены истцом надлежащими доказательствами, доказательства исполнения обязательств по договорам и доказательства возврата суммы аванса в материалы дела не представлены.

С учетом изложенного с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неосновательное обогащение в сумме 94 659 рублей 12 копеек.

Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы в виде уплаченной по делу государственной пошлины относятся на ответчика и подлежат взысканию в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 28, 65, 70, 71, 110, 167170, 174, 176, 180, 181, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Расторгнуть агентские договоры от 15.01.2020.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Проектное бюро «Ф», г. Москва, в пользу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области «Судогодская центральная районная больница имени Поспелова», г. Судогда Владимирская область, 94 659 рублей 12 копеек неосновательного обогащения, 15 786 рублей 36 копеек в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать в порядке и сроки, предусмотренные статьей 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд, г. Владимир, через Арбитражный суд Владимирской области в течение месяца с момента принятия решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа, г. Нижний Новгород, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья О.Г. Тихонравова