АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, <...>; тел/ факс: <***>;

http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Саратов

17 ноября 2025 года

Дело №А57-36338/2024

Резолютивная часть решения оглашена 31.10.2025 года

Полный текст решения изготовлен 17.11.2025 года

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Святкиной Ю.С.., при ведении протокола секретарем судебного заседания Мавлюдовым Р.Р., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление

акционерного общества «СПГЭС» (ИНН <***>), г. Саратов,

к Администрации Муниципального образования «Город Саратов» (ИНН <***>), г.Саратов,

к ЖИЛИЩНО - СТРОИТЕЛЬНОМУ КООПЕРАТИВУ "Силуэт", ИНН <***>, 410056, Саратов,

Третьи лица: ПАО «Россети Волга» (ИНН <***>, КПП: 645001001, ОГРН <***>), Прокуратура Саратовской области, ОГРН: <***>, ИНН: <***>, АО «Облкоммуэнерго», Комитет по ЖКХ Администрации МО «Город Саратов», 410012, <...>; ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ «ВОЛЬСКОЕ», г. Саратов (ОГРН <***>), МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ОГРН <***>, ИНН <***>), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (ИНН <***>), г.Саратов, Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области (ИНН <***>), г. Саратов, Комитет по управлению имуществом Саратовской области (ИНН <***>), г.Саратов, Комитет по управлению имуществом города Саратова (ИНН <***>), г.Саратов, Администрация Кировского района МО «Город Саратов» (ИНН <***>), г.Саратов, КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), г.Саратов

о признании права собственности на объект недвижимого имущества - нежилое здание трансформаторной подстанции №517, общей площадью 42,9 кв. м., литера Т, расположенное по адресу: <...>.

при участии:

от истца – ФИО1, по доверенности от 21.10.2024 г.,

от Комитета по управлению имуществом города Саратова – ФИО2, по доверенности от 03.07.2025г., ФИО3 по доверенности от 11.08.2025г.

от Администрации МО "Город Саратов" - ФИО4, по доверенности от 21.10.2024 г., ФИО5, по доверенности от 21.10.2024г.

от ПАО «Россетти-Волга» - ФИО6 по доверенности от 01.04.2025г.

от ТСЖ «Вольское» - ФИО7, председатель, паспорт обозревался

от Прокуратуры Саратовской области – ФИО8, удостоверение обозревалось,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Саратовской области поступило исковое заявление акционерного общества «СПГЭС» (ИНН <***>), г. Саратов, к Администрации Муниципального образования «Город Саратов» (ИНН <***>), г. Саратов, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области (ИНН <***>), г.Саратов, Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области (ИНН <***>), г.Саратов, Комитет по управлению имуществом Саратовской области (ИНН <***>), г.Саратов, Комитет по управлению имуществом города Саратова (ИНН <***>), г.Саратов, Администрация Кировского района МО «Город Саратов» (ИНН <***>), г.Саратов о признании права собственности на объект недвижимого имущества - нежилое здание трансформаторной подстанции №517, общей площадью 42,9 кв. м., литера Т, расположенное по адресу: <...>.

Судом по ходатайству истца в качестве соответчика привлечено ЖСК «Силуэт».

Третьими лицами, не заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ПАО «Россети Волга» (ИНН <***>, КПП: 645001001, ОГРН <***>), Прокуратура Саратовской области, ОГРН: <***>, ИНН: <***>, АО «Облкоммуэнерго», Комитет по ЖКХ Администрации МО «Город Саратов», 410012, <...>; ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ «ВОЛЬСКОЕ», г. Саратов (ОГРН <***>), МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ОГРН <***>, ИНН <***>), КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>), г. Саратов.

В судебное заседание ответчик (ЖСК «Силуэт», третьи лица (АО «Облкоммуэнерго», Комитет по ЖКХ Администрации МО «Город Саратов», МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, Территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области Комитет по управлению имуществом Саратовской области, Администрация Кировского района МО «Город Саратов», КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени слушания дела, не препятствует разрешению спора в его отсутствие.

Руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, считает возможным рассмотреть дело в судебном заседании в отсутствие ответчика и третьих лиц.

Заявлений по статьям 24, 47, 48, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Дело рассматривается в порядке статей 152-166 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается как основания своих требований и возражений.

Суду предоставляются доказательства, отвечающие требованиям статей 67, 68, 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец поддерживает исковые требования.

Ответчик (Администрация Муниципального образования «Город Саратов») возражает против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Третьи лица (Комитет по управлению имуществом города Саратова) представило письменные пояснения по делу.

Иные лица отзывы на иск не представили.

Изучив материалы дела, доводы, изложенные в исковом заявлении, в отзыве ответчика (Администрации Муниципального образования «Город Саратов») на иск, в пояснениях Комитета по управлению имуществом города Саратова, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, АО «Саратовское предприятие городских электрических сетей» (АО «СПГЭС») является территориальной сетевой организацией, владеющей на праве собственности или на ином законном основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществляет в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Свою деятельность АО «СПГЭС» осуществляет в соответствии с Федеральным законом №35-ФЗ от 26.03.2003 года «Об электроэнергетике», а также Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004 года.

Как утверждает истец, в течение 23 лет АО «СГТГЭС» владеет нежилым зданием трансформаторной подстанцией №517, (далее - объект), год постройки 2000, расположенной по адресу: <...> и установленным в ней электрооборудованием, как своим собственным и содержит данный объект в работоспособном состоянии, производя испытания работы электрооборудования за свой счет и силами технического персонала АО «СПГЭС».

В соответствии с приказом ЗАО «СПГЭС» №578 от 07.12.2000 года, для энергоснабжения жилого дома ЖСК «Силуэт» по ул. Зарубина подрядчиком построена и смонтирована новая ТП типа К-42-400М4, новой ТП присвоен оперативный номер -ТП-517.

Письмом №398 от 26.05.2003 года ЖСК «Силуэт» попросило принять на баланс ЗАО «СПГЭС» распределительное устройство 6 кВ ТП №517.

Согласно письма Комитета по управлению имуществом Саратовской области №7340 от 23.09.2024 года, по состоянию на 20.09.2024 года, объект в реестре государственного имущества Саратовской области не значится.

Согласно письма Архивного отдела Администрации МО «Город Саратов» №02-02-33/277 от 11.10.2024 года, документы о строительстве и вводе в эксплуатацию объекта, расположенного по вышеуказанному адресу, отсутствуют.

Согласно письма Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области №64-МФ-04/5975 от 10.09.2024 года, объект в реестре федерального имущества по Саратовской области не значится.

Согласно письма Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии сведения в Едином государственном реестре недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на бесхозяйные объекты отсутствуют.

Согласно письма Комитета по управлению имуществом города Саратова №05-09/20292 от 19.09.2024 года, объект в реестре муниципальной собственности МО «Город Саратов» не значится.

При этом истец указывает на то, что АО «СПГЭС» эксплуатирует вышеуказанный объект, добросовестно и непрерывно, как своим собственным имуществом через комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии и через технические устройства электрических сетей в соответствии с техническими регламентами, осуществляя чистку оборудования и изоляции с тщательным осмотром, контроль болтовых, опресованных и сварных контактных соединений, текущий ремонт силовых трансформаторов, регулировка оборудования, чистка стен, потолков, пола, кабельных каналов от пыли, проверка соответствия токам нагрузки низковольтных и высоковольтных предохранителей и целости плавких вставок, средний ремонт оборудования.

В подтверждение данных обстоятельств истец представил акты содержания и объема работ, выполненных при среднем ремонте, акты содержания и объема работ, выполненных при текущем ремонте трансформаторов, протоколы испытания повышенным напряжением изоляции кабельных линий, дефектные ведомости на ТП №517.

Также истец ссылается на то, что ТП-517 не входит в перечень объектов, которые находятся у АО «СПГЭС» на праве аренды по договорам аренды имущественного комплекса № 152/5 от 18 марта 2002 года, аренды муниципального имущества №47/7 от 01 марта 2006 года, аренды объектов нежилого фонда №366/3 от 21 марта 2006 года, заключенным между АО «СПГЭС» и комитетом по управлению имущества города Саратова. Кроме того, ТП-517 не входит в перечень объектов, которые находятся у АО «СПГЭС» по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом №047/9 от 10 мая 2016 года, заключенного между АО «СПГЭС» и комитетом по управлению имущества города Саратова.

Таким образом, АО «СПГЭС» утверждает, что более 20 лет оно добросовестно, открыто и непрерывно владеет, как своим собственным, спорным имуществом, принимая все необходимые и достаточные меры по обеспечению сохранности имущества, а также меры по его содержанию и надлежащей эксплуатации.

В связи с чем, истец, полагая, что АО «СПГЭС» приобрело на основании ст. 234 ГК РФ право собственности на данное имущество в силу приобретательной давности, обратился в суд с настоящим иском о признании за АО «СПГЭС» права собственности на объект недвижимого имущества - нежилое здание трансформаторной подстанции №517, общей площадью 42,9 кв. м., литера Т, расположенное по адресу: <...>.

Ответчик (Администрация Муниципального образования «Город Саратов») возражает против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что согласно техническому паспорту, представленному в материалы дела истцом, спорная ТП построена в 2000 г.. Спорная трансформаторная подстанция находится непосредственной вблизи большого комплекса многоквартирного дома по адресу: <...>, и вполне вероятно, что ТП строилась в составе комплекса МКД согласно соответствующему проекту строительства дома для нужд многоквартирного дома. Данные обстоятельства не могли быть не известны истцом вначале своего владения. Более того, АО «СПГЭС» является ресурсоснабжающей организацией, и из данной природы правоотношений является лицом, предоставляющим услугу, но это не предоставляет возможности возникновения права собственности на спорный объект.

Кроме того, Администрация Муниципального образования «Город Саратов» считает, что представленные в материалы дела Протоколы испытания изоляции оборудования по повышенным напряжением промышленной частоты, дефектные ведомости (указана ТП № 571) и акты работ 2001, 2004, 2007, 2010, 2016 в совокупности не доказывают срока давности владения, необходимого при применении статьи 234 ГК РФ. С учетом данных обстоятельств, Администрация Муниципального образования «Город Саратов» полагает, что истцом не представлено достаточно доказательств, подтверждающих «непрерывность давностного владения», как обязательного элемента признания владения в порядке приобретательной давности.

Кроме того, Администрация Муниципального образования «Город Саратов» ссылается на то, что представленный истцом в материалы дела Приказ от 07.12.2000 № 578 О присвоении ТП оперативного номера и вводе в эксплуатацию спорной ТП содержит следующие сведения «Для эл.снабжения ж/дома ЖСК «Силуэт» по ул. Зарубина ЗАО «Геострой» построена и ООО «Касандра» смонтирована новая ТП типа К-42-400М4».

С учетом данных обстоятельств, Администрация Муниципального образования «Город Саратов» считает, что данные сведения указывают на возведение спорной ТП при строительстве многоквартирного дома, а также на общество, которым данная ТП смонтирована (ООО «Касандра»).

Полагая, что давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, Администрация Муниципального образования «Город Саратов» полагает, что в отношении спорной ТП данный признак отсутствует и опровергается представленными документами.

С учетом данных обстоятельств, Администрация Муниципального образования «Город Саратов» просит в удовлетворении исковых требований АО «СПГЭС» отказать.

Привлеченное к участию в деле ПАО «Россетти Волга» также возражает против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что с 1 сентября 2024 г. вступили в силу поправки в закон "Об электроэнергетике", направленные на консолидацию электросетевого рынка.

Постановлением Губернатора Саратовской области от 05.09.2024 №201 «Об определении системообразующей сетевой организации на территории Саратовской области» с 01.01.2025 системообразующей территориальной сетевой организации на территории Саратовской области определен филиал публичного акционерного общества «Роесети Волга» - «Саратовские распределительные сети».

В соответствии с п. 1 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» с 01.01.2025 ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, несет обязанная обеспечивать эксплуатацию указанных объектов системообразующая территориальная сетевая организация (на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами, и на территориях технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, границы которых не совпадают с границами субъекта Российской Федерации, в пределах которого такие системы находятся, -территориальная сетевая организация, к электрическим сетям которой указанные объекты присоединены) с момента выявления признаков отнесения объектов электросетевого хозяйства к бесхозяйным.

Таким образом, ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых неизвестен или от права собственности на которые собственник отказался, несет обязанная обеспечивать эксплуатацию указанных объектов системообразующая территориальная сетевая организация.

Из вышеизложенного, по мнению ПАО «Россети–Волга», следует, что эксплуатировать бесхозяйные объекты, в том числе которые не присоединены к ПАО «Россети Волга», будут только СТСО, а не администрации и не другие ТСО. Соответственно, поскольку все бесхозяйные объекты будут эксплуатироваться только СТСО, в свою собственность обращать объекты электросетевого хозяйства смогут только СТСО. Поскольку 185-ФЗ является специальным законом, Гражданский и гражданские кодексы смогут в данном случае применяться только с учетом указанного выше закона.

Кроме того, ПАО «Россетти-Волга» утверждает, что, являясь государственной компанией, ПАО «Россети Волга» последовательно реализует стратегию группы компаний «Россети» по созданию единого государственного электросетевого комплекса. Общество является крупнейшей системообразующей компанией в Саратовской области, обладает необходимым уровнем технической оснащённости, укомплектовано профессиональными кадрами, что обеспечивает эффективную эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, высокие стандарты качества и надежности энергоснабжения потребителей.

Также ПАО «Россетти-Волга» ссылается на то, что согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу ст.ст.225 и 234 Гражданского кодекса РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.Для приобретательной давности правообразующее значение имеет прежде всего не отдельное событие, состоявшееся однажды (как завладение вещью), а добросовестное длительное открытое владение, когда владелец вещи ведет себя как собственник, при отсутствии возражений со стороны других лиц. В этом случае утративший владение вещью собственник, как правило, не занимает активную позицию в споре о праве на вещь.

При этом ПАО «Россетти-Волга» считает, что истцом по делу не представлены документы, подтверждающие то факт, что АО «СПГЭС» на протяжении пятнадцати лет непрерывно владел недвижимом имуществом как своим собственным.

С учетом данных обстоятельств, ПАО «Россетти-Волга» также просит в удовлетворении исковых требований АО «СПГЭС» отказать.

Изучив материалы дела, доводы сторон суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на недвижимое имущество в силу названной нормы права, может быть признано судом в случае, если объект недвижимости создан на земельном участке, отведенном для этой цели в установленном законом порядке, с получением необходимых разрешений и согласований и соблюдением градостроительных норм и правил, и принят в эксплуатацию.

Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здание, сооружение или другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с законодательством о государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если законодательством требуется получение такого разрешения.

Указанные выше документы истцу не выдавались.

На момент обращения с иском земельный участок, на котором располагается объект, не принадлежит истцу ни на одном из перечисленных в гл. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации вещном праве.

Право собственности на спорный объект не может быть признано за истцом, поскольку строительство спорного объекта осуществлялось на земельном участке, предоставленном ЖСК «Силуэт» по договору аренды земельного участка от 31.01.2000, на основании разрешения на строительство многоквартирного жилого дома от 14.06.2005, а также разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома №127/133 по ул. ФИО9 г. Саратова, застройщиком указанного объекта является ЖСК «Силуэт».

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства регулируются Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 №214-ФЗ.

Право собственности на объекты недвижимости возникает у лиц, заключивших договор купли-продажи будущей недвижимой вещи (включая случаи, когда на такого рода договоры распространяется законодательство об инвестиционной деятельности), по правилам пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть с момента государственной регистрации в ЕГРН этого права за покупателем. При этом, на основании статьи 219 ГК РФ право собственности на здание или сооружение, созданное по договору, возникает сначала у стороны, предоставившей земельный участок (застройщика), с момента государственной регистрации данного права в ЕГРН.

Более того, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве обшей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно п.п. «ж» пункта 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491, в состав общего имущества включаются иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Учитывая изложенное, спорный объект - трансформаторная подстанция, имеет признаки общего имущества многоквартирного жилого дома (МКЖД), в рамках разрешения на строительство которого осуществлялось строительство трансформаторной подстанции, доказательств того, что она по каким-либо иным причинам не может быть отнесена к общему имуществу МКЖД, в деле не имеется, в связи с чем объект входит в состав общедомового имущества и, как следствие, находится в общедолевой собственности всех собственников помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу: <...>.

Истцом заявлены требования о признании права собственности на трансформаторную подстанцию, которая согласно статье 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» является объектом электросетевого хозяйства.

В соответствии с п. 4.2.6 Правил устройства электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго Российской Федерации от 20.06.2003 № 242, трансформаторная подстанция является электроустановкой, предназначенной для приема, преобразования и распределения энергии и состоящая из трансформаторов, распределительных устройств, устройств управления, технологических и вспомогательных сооружений.

Согласно пунктам 1.1, 1.2 и 1.3 раздела III Перечня видов недвижимого и движимого имущества, входящего в состав электросетевых единых производственно-технологических комплексов, утвержденного приказом Минпромэнерго России от 01.08.2007 №. 295, трансформаторные подстанции, воздушные линии электропередачи (питающая линия от генерирующего источника при наличии, отходящие линии переменного и постоянного тока, распределительные электропередачи), кабельные линии электропередачи отнесены к объектам недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 133.1 Гражданского кодекса Российской Федерации недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

Таким образом, трансформаторная подстанция как электросетевой производственно-технологический комплекс в целом в совокупности со всеми устройствами, щитами, шинами и т.п., составляет единый функциональный комплекс, является объектом

недвижимости, право собственности на который в силу ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Статьей 134 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь); статьей 135 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Трансформаторная подстанция, №517, общей площадью 42,9 кв. м., литера осуществляет электроснабжение жилого дома по адресу: <...>.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 ГК РФ, статьей 36 ЖК РФ.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Аналогичные положения содержатся в пункте 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в разделе 1 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13.08.2006, (далее - Правила № 491), конкретизировавшем состав общего имущества многоквартирного жилого дома, в который согласно пункту 2 указанных Правил входят помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме, в том числе и трансформаторные подстанции.

Согласно пункту 2 Правил № 491 в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, в частности включаются: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства (подпункт "е"); иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (подпункт "ж").

Таким образом, критерием для отнесения того или иного объекта к общедомовому имуществу является его функциональное назначение, предполагающее использование для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме.

При этом принадлежность конкретного помещения к общему имуществу определяется не только его техническими характеристиками и наличием в нем инженерных коммуникаций, но и назначением данного помещения -возможностью использования его в самостоятельных целях или только по вспомогательному назначению.

Эксплуатация трансформаторной подстанции осуществляется собственниками помещений многоквартирных домов в общих интересах.

Следовательно, содержание данной трансформаторной подстанции является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома.

Таким образом, поскольку трансформаторная подстанция обслуживает несколько помещений в многоквартирном доме и находится на земельном участке, прилегающем к этому дому, то данный объект относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Этим требованиям спорная трансформаторная подстанция соответствует.

Таким образом, право общей долевой собственности на общее имущество – спорную трансформаторную подстанцию принадлежит собственникам помещений многоквартирных домов в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним; каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, на что также указано в пункте 66 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

При указанных обстоятельствах ввиду недоказанности исковых требований, основания для удовлетворения иска к Администрации Муниципального образования «Город Саратов» отсутствуют.

Расходы по оплате государственной пошлины в силу ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца, который их понес при подаче иска.

Руководствуясь статьями 167 – 170, 176, 177, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований акционерного общества «СПГЭС» (ИНН <***>), г. Саратов - отказать.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в полном объеме, через Арбитражный суд Саратовской области.

Судья Ю.С.Святкина