Дело №№RS0№-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2022 года <адрес>
Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Шишкиной Н.Е.
при секретаре судебного заседания ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ИсмаиловуМехдиГусейнОглы о взыскании задолженности по кредитному договору, возмещении судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному договору, возмещении судебных расходов ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО3 ФИО7 заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчику предоставлен кредит в сумме 68711 рублей 00 копеек, с уплатой процентов в размере 17.20% годовых. Выдача кредита произведена путем перечисления денежных средств на ФИО8 заемщика №, откуда денежные средства перечислены для оплаты товара в торговую организацию в соответствии с распоряжением заемщика. Поскольку заемщик не возвращает кредитору денежные средства в установленный кредитным договором срок, истец, считая свои права нарушенными, был вынужден обратиться в суд.
Представитель истца ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в судебное заседание не явился по неизвестной причине, несмотря на своевременное уведомление о дне и месте рассмотрения дела. В исковом заявлении заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца. Суд, в соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО2 ФИО7, представитель ответчика – ФИО12, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явились по неизвестной причине, несмотря на своевременное уведомление о дне и месте рассмотрения дела, представив письменные возражения на заявленные исковые требования. Суд, в соответствии с ч.ч.4, 6 ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав и оценив доказательства, представленные истцом в обоснование исковых требований, ответчиком в обоснование возражений на иск, суд приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного района «<адрес>» судебного участка № был вынесен судебный приказ по заявлению ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО2 ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному договору № в сумме 78061 рубль 43 копейки. ДД.ММ.ГГГГ. На основании возражений ФИО2 ФИО7, мировым судьей судебного района «<адрес>» судебного участка № вынесено определение об отмене судебного приказа.
Истец ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», утверждая, что у ответчика ФИО2 ФИО7 имеется задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 78061 рубль 43 копейки, представил в суд заявление о предоставлении потребительского кредита и открытии ФИО8 от заемщика ФИО2 ФИО7, Общие условия договора, индивидуальные условия договора потребительского кредита (договор №), соглашение о дистанционном банковском обслуживании, спецификацию товара № к договору потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения по кредиту, выписку по ФИО8 №, в которой в качестве клиента указан ФИО2 ФИО7,
Из индивидуальных условий договора потребительского кредита следует, что сумма кредита 68711 рублей 00 копеек, предоставлена на срок -12 процентных периодов по 31 календарному дню каждый, с установлением процентной ставки 17.20% годовых. Кредит предоставлен в целях оплаты товара, приобретаемого в торговой организации: «СМФ AppleiPhoneX 64GBSilver» стоимостью 58230 рублей 00 копеек, полис «защита покупки» стоимостью 6987 рублей 00 копеек, полис «дополнительная гарантия» стоимостью 3494 рубля 00 копеек.
Согласно паспорту гражданина Российской Федерации <...>, ответчик указан «ФИО13 МехдиГусейноглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения».
Заявление о предоставлении потребительского кредита и открытии ФИО8, индивидуальные условия договора потребительского кредита, спецификация товара, график погашения по кредиту подписаны ИсмаиловымМехтиГусейноглы. То есть кредитный договор заключен не с ответчиком, а с иным лицом.
Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик ФИО2 ФИО7 утверждает, что кредитный договор с истцом не заключал, документы не подписывал, товары в кредит не приобретал, денежные средства по кредитному договору не получал.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО7 обращался в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» с письменным заявлением, в котором просил провести проверку по факту оформления на его имя кредитного договора. С аналогичным заявлением ФИО2 ФИО7 обращался к истцу ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ходатайства ответчика ФИО2 ФИО7, Железнодорожным районным судом <адрес>, в рамках рассматриваемого спора, назначена судебная почерковедческая экспертиза на предмет принадлежности подписи ответчику или иному лицу в заявлении о предоставлении потребительского кредита и открытии ФИО8, в индивидуальных условиях договора потребительского кредита, спецификации товара, графике погашения по кредиту.
Согласно заключению эксперта Экспертного бюро «Решение» (ИП ФИО1) ПЭ 015-2022 от ДД.ММ.ГГГГ, рукописная запись фамилии, имени, отчества заемщика в графе «ФИО полностью заемщика», «подпись заемщика» в индивидуальных условиях договора потребительского кредита №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ИсмаиловымМехдиГусейноглы, а другим лицом. Подпись в графе «заемщик» (подпись)» в спецификации товара к настоящему договору (стр.3 и 3 договора №), выполнена не ИсмаиловымМехдиГусейноглы, а другим лицом с подражанием подписи ИсмаиловаМехдиГусейноглы. Рукописная запись фамилии, имени, отчества и подпись в Спецификации товара к настоящему договору 2295002185/сн НОМИНАЛЬНОГО ФИО8 в графе «ФИО полностью клиента» «подпись клиента» выполнена не ИсмаиловымМехдиГусейноглы, а другим лицом. Подпись в графе «ФИО13 МехдиГусейноглы ФИО полностью и подпись клиента» в соглашении о дистанционном банковском обслуживании ФУ-502-007-ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ИсмаиловымМехдиГусейноглы, а другим лицом с подражанием подписи ИсмаиловаМехдиГусейноглы. Рукописный текст «Я, ФИО13 МехтиГусейноглы с договором ознакомлен, согласен, полностью», фамилия, имя, отчество, дата и подпись в заявлении о предоставлении потребительского кредита и открытии ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не ИсмаиловымМехдиГусейноглы, а другим лицом. Подпись в графе « с документами согласен «подпись заемщика» в согласии №/СПД от ДД.ММ.ГГГГ к договору № выполнена не ИсмаиловымМехдиГусейноглы, а другим лицом с подражанием подписи ИсмаиловаМехдиГусейноглы. Рукописная запись и подпись в графе «ФИО и подпись клиента» спецификации товара № к договору потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ Ф.П.-100-005-ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ИсмаиловымМехдиГусейноглы, а другим лицом. Рукописная запись фамилии, имени и отчества клиента и дата в графе «дата, ФИО клиента», подпись в графе «подпись» в графе погашения по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ИсмаиловымМехдиГусейноглы, а другим лицом.
Суд принимает заключение эксперта в качестве доказательства по делу, поскольку эксперт провел исследование объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта является истинным, без внутренних противоречий, оценки и выводы эксперта в ходе и по результатам процесса экспертного исследования точны и достоверны.
Российская Федерация, как правовое государство, обязана обеспечивать эффективную систему гарантирования защиты прав и свобод человека и гражданина посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П и т.д.).
В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Согласно ст. 8 Конституции Российской Федерации, в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свободы экономической деятельности.
Статьей 18 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
В соответствии с ч.1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч.ч.1,2,3 ст. 1 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
В силу ч.1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из договора.
В соответствии с ч.1,2 ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В случае несоблюдения требований, предусмотренных ч.1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с ч.ч.1-3 ст. 154 Гражданского кодекса РФ сделки могут быть двух – или многосторонними (договоры) и односторонними.
Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
В п.50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» разъяснено, что по смыслу ст. 153 ГК РФ при решении вопроса о правовой квалификации действий участника (участников) гражданского оборота в качестве сделки для целей применения правил о недействительности сделок следует учитывать, что сделкой является волеизъявление, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (например, гражданско-правовой договор, согласие физического или юридического лица на совершение сделки…).
В соответствии с ч.1 ст. 158 Гражданского кодекса РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
В соответствии с ч.1 ст. 160 Гражданского кодекса РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами
Согласно п.1 ч.1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки юридических лиц между собой и с гражданами.
В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
В соответствии с ч.1 ст. 167 ГПК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В соответствии с ч.1-3 ст. 307 Гражданского кодекса РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из … договоров.
При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
В силу требований ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ч.1 ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ч.1-3 ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса. К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах ( статьи 307-419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
В соответствии с ч.1 -4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано Законом или иным правовым актом.
Согласно ч.1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Согласно ч.1-2 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определено и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившимся договором с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается неполученной.
В силу п.3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.
Пунктом 3 ст. 438 ГК РФ установлено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В соответствии с ч.1 ст. 441 Гражданского кодекса РФ когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, в течение нормально необходимого для этого времени.
В таком случае форма договора считается соблюденной.
Согласно ч.1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам) в момент его заключения.
Согласно ч.1 ст. 423 Гражданского кодекса РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
В соответствии с ч.1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Согласно ст. 425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в т.ч. кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Согласно ч.2 ст.821 Гражданского кодекса РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
В соответствии со ст. 821.1 Гражданского кодекса РФ кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или ИП также в случаях, предусмотренных кредитным договором.
В соответствии с ч.1-3 ст. 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которых может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в т.ч. в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.
При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.
Согласно ч.1, 3 ст. 810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в т.ч. в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский ФИО8 займодавца.
В соответствии с ч.1,2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
С ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №-Фз «О потребительском кредите (займе)», который регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе), потребительский кредит (заем) – денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе с лимитом кредитования.
В соответствии с ч.6 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №353-ФЗ, договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.
Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления ( ч.1 ст. 11 ФЗ-353).
В соответствии с ч.1 ст. 14 «О потребительском кредите (займе)», нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную Федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
Статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О банках и банковской деятельности» закреплено, что одним из условий деятельности кредитных организаций является платность банковских операций.
Статья 29 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О банках и банковской деятельности» устанавливает, что процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч.3 ст. 1 ГПК РФ гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела.
В соответствии со ст. 2 ГПК РФ одной из задач гражданского судопроизводства является правильное рассмотрение и разрешение гражданского дела в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.
Согласно ч.1,2 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.
В соответствии с ч.1,2 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Согласно ч.1-3 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороной надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
В соответствии со ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно ч.1 ст. 68 ГПК РФ объяснения сторон об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами.
С учетом установленных по делу обстоятельств и на основании вышеуказанных норм права суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 ФИО7 не заключал кредитный договор с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», индивидуальные условия потребительского кредита (договор № от ДД.ММ.ГГГГ) не подписывал
(подписаны ИсмаиловымМехтиГусейноглы, тогда как ответчиком выступает ФИО13 МехдиГусейноглы), спецификацию товара к настоящему договору не подписывал (подписано ИсмаиловымМехтиГусейноглы, тогда как ответчиком выступает ФИО13 МехдиГусейноглы), заявление о предоставлении потребительского кредита и открытии ФИО8 не подписывал (подписано ИсмаиловымМехтиГусейноглы, тогда как ответчиком выступает ФИО13 МехдиГусейноглы), спецификацию товара № к договору потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ не подписывал ( подписана ИсмаиловымМехтиГусейноглы, тогда как ответчиком выступает ФИО13 МехдиГусейноглы), заявление об открытии ФИО8 в кредитном учреждении не писал, распоряжение не оформлял, денежные средства по кредитному договору не получал, обязательств по возврату денежных средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не принимал, ни одного платежа в ФИО8 погашения долга по кредиту не производил. Данные обстоятельства подтверждаются также заключением эксперта Экспертного бюро «Решение» (ИП ФИО1) ПЭ 015-2022 от ДД.ММ.ГГГГ, принятым судом в качестве доказательства по делу.
При таких обстоятельствах суд признает исковые требования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО2 ФИО7 необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
В ходе рассмотрения дела от ответчика ФИО2 ФИО7 поступило заявление о возмещении судебных расходов.
В ходе производства по делу интересы ответчика ФИО2 ФИО7 представляла ФИО10, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с расторжением брака, ФИО10 присвоена фамилия «ФИО12».
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО12 и ФИО3 ФИО7 заключен договор об оказании юридических услуг, по условиям которого ФИО12 приняла на себя обязательства оказать юридическую помощь ФИО2 ФИО7 по гражданскому делу №. Стоимость услуг по договору составила 15000 рублей 00 копеек (п.4.1 договора).
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ФИО7 уплатил 15000 рублей 00 копеек ФИО12.
ДД.ММ.ГГГГ сторонами подписан акт об оказании юридических услуг.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО12 и ФИО3 ФИО7 заключен договор об оказании юридических услуг,по условиям которого ФИО12 приняла на себя обязательства оказать юридическую помощь ФИО2 ФИО7 по гражданскому делу №. Стоимость услуг по договору составила 15000 рублей 00 копеек (п.4.1 договора).
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ФИО7 уплатил 15000 рублей 00 копеек ФИО12.
ДД.ММ.ГГГГ сторонами подписан акт об оказании юридических услуг.
Согласно кассовому чеку от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ФИО7 за услуги эксперта уплатил 49000 рублей 00 копеек.
В соответствии с ч.1,2 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате… экспертам.
В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся… расходы на оплату услуг представителей.
Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, отмечено, что признавая человека, его права и свободы высшей ценностью, определяющей смысл, содержание и применение законов, Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, а также право на получение квалифицированной юридической помощи.
Право на судебную защиту, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагает наличие гарантий, позволяющих реализовать его в полном объеме и обеспечить эффективное восстановление в правах посредством правосудия, отвечающего общеправовым требованиям равенства и справедливости.
Из права на судебную защиту вытекает общий принцип, в силу которого правосудие нельзя было бы признать отвечающим требованиям равенства и справедливости, если расходы, понесенные в связи с судебным разбирательством, ложились бы на лицо, вынужденное прибегнуть к судебному механизму обеспечения принудительной реализации своих прав, свобод и законных интересов, осуществление которых из-за действий (бездействия) другого лица оказалось невозможно, ограничено или сопряжено с несением неких дополнительных обременений.
Как указывает Конституционный Суд Российской Федерации, судебные расходы, понесенные на оплату услуг представителя, должны быть необходимыми (вынужденными) и возмещаться в разумных пределах, с учетов принципов справедливости и равенства (постановление от ДД.ММ.ГГГГ №-П). Снижение размера компенсации до разумных пределов предполагает установление действительной стоимости юридических услуг в границах существовавших на момент их оказания ее рыночных значений (определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О).
В п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что по смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за ФИО8 лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.
В п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.
Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов ( ч.4 ст.1 ГПК РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2,35 ГПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
В п.12 вышеуказанного постановления Пленума Верховного суда РФ разъяснено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах ( ч.1 ст. 100 ГПК РФ).
В п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
С учетом характера спора, длительности рассмотрения дела, объема и характера оказанных представителем ответчика юридических услуг, результата работы представителя ответчика по настоящему спору, суд считает разумным определить сумму, подлежащую выплате в ФИО8 возмещения расходов на представителя истцу, в размере 30000 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ИсмаиловуМехдиГусейноглы о взыскании задолженности по кредитному договору, возмещении судебных расходов – отказать.
Заявление ИсмаиловаМехдиГусейноглы о возмещении судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в пользу ИсмаиловаМехдиГусейноглы в ФИО8 возмещения судебных расходов 79000 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца, со дня изготовления в окончательной форме, через суд его вынесший.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Шишкина Н.Е.