Дело №а-31/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 февраля 2023 года <адрес>
Судья Каякентского районного суда Республики Дагестан Абдулхаликов Ш.Г. при секретаре ФИО4, рассмотрев административное исковое заявление МРИ ФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, пени налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, транспортного налога и пени, земельного налога и пени,
установил:
Межрайонная ИФНС России № по Республики Дагестан обратилась в Каякентский районный суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ в размере 768251 рублей, пени налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы в размере 47553,97 рублей, транспортного налога в размере 2125 рублей, пени в размере 25,50 рублей, земельного налога в размере 125 рублей, пени в размере 1,91 рублей, указывая в обоснование заявленных требований, что ФИО1 состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России № по РД. В соответствии с НК РФ Инспекцией были начислены указанные налоги и направлено единое налоговое уведомление, согласно которому подлежат к уплате в бюджетную систему РФ соответствующие налоги, также Инспекцией ФИО1 было направлено требование об уплате налогов и сборов с предложением погасить задолженность по истребуемым налогам, однако в установленный срок административный ответчик не уплатил суммы налога и соответствующие пени.
Административный истец - представитель МРИ ФНС России № по РД в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежаще, причины неявки суду неизвестны.
Административный ответчик ФИО1, будучи надлежаще извещен, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не сообщил.
Представитель заинтересованного лица - Управления НС России № по <адрес>, в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом.
Изучив доводы административного искового заявления, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст.57 Конституции РФ и п.1 ст.23 НК РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги.
В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Статья 286 КАС РФ подлежит применению в совокупности со специальными нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее -НК РФ) (статья 48), устанавливающими порядок взыскания обязательных платежей и санкций с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в установленный срок. В соответствии с ч. 2 ст. 44 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога и/или пени является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В случае неуплаты налогов в установленный срок в соответствии со ст. 75 1-Ж РФ начисляется пени в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Согласно ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Согласно ст. 174 НК РФ установлен порядок и сроки уплаты налога в бюджет.
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу ст. 346.12 НК РФ, ответчик является плательщиком налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход.
Налогоплательщиком налога на доходы физических лиц согласно ч. 1 ст. 207 НК РФ признаются физические лица, являвшиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами.
В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаются доходы, полученные налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами РФ.
Налогоплательщики налога на доходы физических лиц обязаны подавать налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, указывая в ней все полученные в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты и суммы налога, подлежащие уплате или возврату по итогам налогового периода. Срок уплаты налога, исчисленного исходя из налоговой декларации установлен до 15 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом в соответствии с п. 4 ст. 228 НК РФ.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 1 ст. 207, пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, ФИО1 был признан налогоплательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ), как физическое лицо, являющееся налоговым резидентом Российской Федерации, получающее доходы от реализации недвижимого имущества, иного имущества находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.
При определении налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 210 НК РФ, учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы налогоплательщика в виде материальной выгоды, определяемой по ст. 212 НК РФ. Налоговая база уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ. Налоговая ставка в размере 13%, установлена п. 1 ст. 224 Налогового кодекса.
Физические лица самостоятельно исчисляют налог на доходы, исходя из сумм, полученных ими от продажи имущества в соответствии со ст. 228 НК РФ, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.
С ДД.ММ.ГГГГ (дата регистрации до ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя межрайонной инспекцией ФНС № по <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Вопреки указанным сведениям, в административном иске о том, что ФИО1 направлялись налоговые уведомления и требования об уплате налогов и сборов, материалы дела не содержат сведений о направлении в адрес административного ответчика налогового уведомления и требований об уплате налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ и пени налога, взимаемых с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.
По ходатайству административного истца к делу привлечено в качестве заинтересованного лица Управление НС России № по <адрес>, в связи с тем, что ФИО1 мигрировал с недоимкой и доначислениями, проводимыми в инспекции <адрес>.
Судом в адрес Управления НС России № по <адрес> неоднократно направлялись судебные запросы о представлении налоговых деклараций, сведений о проведенных ВНП за период 2014г., информацию по начисленным суммам в разрезе по налогам согласна акта, решения.
Из ответа Управления НС России № по <адрес> следует, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве ИП с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и состоял на налоговом учете по месту жительства ИП в ИФНС России по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ применял упрощенную систему налогообложения с объектом «Доходы». В налоговый орган по месту постановки на налоговый учет налогоплательщиком представлена налоговая декларация по УСН за 2014 год и налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 2-ой, 3-ий и 4-ый кварталы 2014 года. Выездные налоговые проверки в отношении данного налогоплательщика не проводились.
Согласно истребованным судом сведениям из налоговых деклараций, представленным ИП, применяющим специальные налоговые режимы, сумма полученных доходов ФИО1 за период 2014 год составила 17809416 рублей.
Согласно решению об отказе в привлечении к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ ИФНС России по <адрес>, представленным представителем административного истца, с учетом представленных ФИО1 первичных налоговых деклараций по НДС за 2-4 кварталы 2014 года, в карточке расчетов с бюджетом (далее - КРСБ) по НДС начислено налога на общую сумму 1197000 рублей. При этом уплата налога в бюджет произведена ФИО1 в общей сумме 1201600 рублей платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №. В связи с этим в КРСБ по НДС у ФИО1 образовалась переплата в размере 4414 рублей (№). Переплата в указанном размере зачтена Инспекцией в счет погашения имеющейся заложенности по УСН: в размере 1000 рублей (штраф, решение о зачете от ДД.ММ.ГГГГ №), в размере 3414 рублей (налог, решение о зачете от ДД.ММ.ГГГГ №). Извещением от ДД.ММ.ГГГГ № Инспекция уведомила ФИО1 о принятых решениях о зачете. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в Инспекцию представлены уточненные налоговые декларации по НДС за 2-4 кварталы 2014 года с отражением «нулевых» показателей. В связи с представлением ФИО1 уточненных налоговых деклараций по НДС в КРСБ по НДС ФИО1 произведено уменьшение налога на общую сумму 1197186 рублей. Таким образом, установлен факт наличия переплаты у ФИО1 по НДС в сумме 1197186 рублей, что подтверждается данными КРСБ. Факт наличия переплаты по налогам учтен Инспекцией на момент принудительного исполнения решения путем вынесения решения о зачете имеющейся переплаты в счет исполнения обязанности по уплате доначисленного налога. В решении указано, что в связи с изменением адреса регистрации ФИО1, Инспекцией КРСБ по налогам закрыты, и сальдо ДД.ММ.ГГГГ передано в Межрайонную ИФНС России № по <адрес> (по новому месту учета ФИО1). В частности, переданы сведения о наличии переплаты по НДС (по налогу в сумме 1197186 рублей, по пене в сумме 2888,48 рублей); переплаты по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в сумме 1681 рублей, недоимки по пени по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в сумме 72264,42 рублей.
В силу положений ст. 232 НК РФ двойное налогообложение недопустимо.
С учетом п. 3 ст. 346.11 НК; РФ при применении упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривается их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, также не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. В связи с чем, ИФНС России № по РД не вправе начислять НДФЛ дополнительно к уже взысканному с ФИО1 налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения с одной и той же налогооблагаемой базы.
Согласно ст. 14 КАС РФ административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Статьей 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Частью 4 ст. 289 КАС РФ установлено, что обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно п. 1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
В силу ст. 11 НК РФ для целей налогообложения физическими лицами признаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства; индивидуальными предпринимателями - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Пунктом 1 ст. 38 НК РФ введено понятие объекта налогообложения: Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.
Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно п. 1 ст. 53 НК РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая база и порядок ее определения, а также налоговые ставки по федеральным налогам и размеры сборов по федеральным сборам устанавливаются настоящим Кодексом.
В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).
Однако, сведений о направлении административному ответчику в порядке досудебного урегулирования спора направлялись требования об уплате налога на истребуемые доходы и пени, в материалах дела не имеются, в судебное заседание не представлено.
В силу норм главы 23 НК РФ объектом налогообложения на доходы физических лиц согласно ст. 209 НК РФ признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п.п. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.
В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Согласно нормам п. 1 ст. 346.11 НК РФ, упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов, выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи.
В случае, если объектом налогообложения признаются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6% в соответствии с п. 1 ст. 346.20 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса (аналогично определению доходов при исчислении налога на прибыль организаций в соответствии с главой 25 НК РФ).
При определении объекта налогообложения согласно части 3 п. 1.1. ст. 346.15 НК РФ не учитываются: доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 2, 4 и 5 ст. 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.
Рассмотрев материалы дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административных исковых требований ФИО1 в части взыскания налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, пени налога взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, поскольку в деле не содержатся сведения о направлении ФИО1 требований об уплате налога, кроме того, из вышеуказанного Решения следует, что у ФИО1 имеется переплата по НДС (по налогу в сумме 1197186 рублей, по пене в сумме 2888,48 рублей, переплаты по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в сумме 1681 рублей, недоимки по пени по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН в сумме 72264,42 рублей).
Также ФИО1 являлся собственником: в период 2016, 2018г.г. - транспортного средства NISSAN CEFIRO, г.р.з. В271ОС24; в 2018г. - земельного участка с кадастровым номером 05:08:000007:1325, расположенного по адресу: <адрес>.
Судебный акт является законным в том случае, когда он принят при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению и обоснованным, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также когда он содержат исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (п.п. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном решении»).
В соответствии со ст. 1 НК РФ порядок взимания налогов и сборов регламентируется законодательством о налогах и сборах, которое состоит из Налогового кодекса РФ и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов. Сроки в законодательстве о налогах и сборах имеют самостоятельное регулирование, исчисление и применение.
Основными началами законодательства о налогах и сборах, определенных в п. 1 ст. 3 НК РФ, указана обязанность каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы, Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
Как указал Конституционный Суд Ф в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в ст. 57 Конституции РФ, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Налоговое законодательство, в пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ конкретизируя данный принцип, указывает, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, и разделяет указанный принцип дополнительно на составные части: обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
Обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 44 НК РФ).
По общему правилу налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (п. 1 ст. 45 НК РФ).
Однако в ряде случаев обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с этим непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52).
В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (ст. 69 НК РФ).
В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (п. 1 ст. 48 НК РФ).
В соответствии со ст. 75 НК РФ при неуплате в установленный законодательством срок начисляется пеня в размере 1/300 действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка России.
В силу ч. 6 ст. 289 НК РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом ФИО1 выставлены и направлены налоговые уведомления № и №, в котором отражен расчет транспортного и земельного налогов к уплате в размере испрашиваемой по настоящему делу недоимки.
Ввиду неуплаты в добровольном порядке исчисленных сумм налоговых обязательств, налоговым органом ФИО1 выставлено и направлено требование № о наличии у него по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общей задолженности и пени в размере 1118230,92 рублей, в том числе по налогам (сборам, страховым взносам) 775445 рублей, предложено уплатить недоимку по налогу и пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Однако требование административного истца исполнено не было.
В подтверждение направления требований представлен реестр заказных отправлений с отметкой почтового отделения, что в силу п.п. 5 и 6 ст. 69 НК РФ служит доказательством получения требования по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Доказательств обратного суду не представлено.
Указанные обстоятельства ответчиком не оспорены.
По истечению установленных сроков, МРИ ФНС России № по РД обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
По обращению МРИ ФНС России № по РД ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> выдан судебный приказ, который определением этого же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменен в виду представления ФИО1 возражений относительно его исполнения.
ДД.ММ.ГГГГ МРИ ФНС России № по РД обратилась в Каякентский районный суд с настоящим административным исковым заявлением.
В п. 3 ст. 48 НК РФ установлено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Вопрос соблюдения налоговым органом срока обращения в суд для получения судебного приказа, установленного в п. 2 ст. 48 НК РФ, проверяется при рассмотрении соответствующего процессуального вопроса мировым судьей, о чем разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», согласно которому истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций является препятствием для выдачи судебного приказа.
Материалами административного дела подтверждается, что судебный приказ о взыскании обязательных налоговых платежей был вынесен мировым судьей, который не усмотрел правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа, в том числе и по мотиву пропущенного процессуального срока (ст. 123.4 КАС РФ).
Отмена судебного приказа позволяла налоговому органу предъявить административные исковые требования в суд в течение шести месяцев с момента его отмены.
Таким образом, установлено, что с заявлением о выдаче судебного приказа налоговый орган обратился к мировому судье в пределах трехлетнего срока, а в суд с административным иском в течение шести месяцев после отмены судебного приказа,
Доказательств отсутствия налоговых обязательств административным ответчиком не представлены.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявленные МРИ ФНС № по РД к ФИО1 о взыскании транспортного налога и пени, земельного налога и пени подлежат удовлетворению в полном объеме.
Фактов необоснованного обращения налогового органа в суд с административным иском в порядке главы 32 КАС РФ судом не установлено.
В силу п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины.
Доказательств наличия оснований для освобождения административного ответчика от возмещения издержек, связанных с рассмотрением административного дела, предусмотренных ст. 107 КАС РФ, суду не представлено.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, ч. 1 ст. 114 КАС РФ, учитывая специальный характер норм ч. 2 ст. 61.1, ч. 2 ст. 61.2, ст. 50 Бюджетного кодекса РФ по отношению к ч. 1 ст. 114 КАС РФ, исходя из объема подлежащих удовлетворению административных исковых требований, суд взыскивает с административного ответчика государственную пошлину в размере 400 рублей.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, зарегистрированного по адресу: <адрес>-Г, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> задолженность по транспортному налогу за период 2016 и 2019 годы, в размере 2125 (две тысяча сто двадцать пять) рублей, пени в размере 25,50 рублей, земельному налогу за 2018 год в размере 125 рублей, пени в размере 1,91 рублей, всего в сумме 2277 (две тысяча двести семьдесят семь) рублей 41 копеек.
В части требований административного искового заявления о взыскании налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, пени налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве налогообложения доходы, отказать.
Взыскать с ФИО2 в доход государства государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.
Судья Ш.<адрес>
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.