Дело № 2а-3628/2022

УИД 55RS0006-01-2022-004845-69 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

29 декабря 2022 года город Омск

Судья Советского районного суда города Омска Рыбалко О.С., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Омской области к ФИО1 о взыскании транспортного налога, налога на имущество и пеней,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция ФНС России № 9 по Омской области обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в обоснование требований указав, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Омской области и является плательщиком налога на имущество физических лиц, транспортного налога с физических лиц.

С учетом положений ст. 52 и п.4 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) посредством личного кабинета налогоплательщика налоговым органом направлено налоговое уведомление № … от … на оплату транспортного налога с физических лиц за 2018 год в общем размере 18360,00 рублей, налога на имущество с физических лиц за 2018 год в общем размере 200,00 рублей, по сроку уплаты не позднее ….

На основании положения ст. ст. 69, 70 НК РФ налоговым органом посредством личного кабинета налогоплательщика направлено требование № … по состоянию на … со сроком исполнения до … об уплате транспортного налога с физических лиц за 2018 год в общем размере 18360,00 рублей, пени по транспортному налогу с физических лиц в размере 250,61 рублей (на недоимку 18360,00 рублей за 2018 год за период с … по …); налога на имущество с физических лиц за 2018 год в общем размере 200,00 рублей; пени по налогу на имущество с физических лиц в размере 2,73 рублей (на недоимку 200,00 рублей за 2018 год за период с … по …).

В установленный в требовании срок налогоплательщик не исполнил обязанность по уплате задолженности.

… мировым судьей судебного участка №85 в Советском судебном районе в г. Омске был вынесен судебный приказ №2а-../2020.

Определением мирового судьи судебного участка № 85 в Советском судебном районе в г. Омске от … судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности был отменен.

Ссылаясь на положения НК РФ, КАС РФ, просит взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу в размере 18360,00 рублей и пеню в размере 250,61 рублей, по имущественному налогу в размере 200,00 рублей и пеню в размере 2,73 рублей.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 291 КАС РФ административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.

С учетом того, что административным истцом заявлена сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям, которая не превышает двадцать тысяч рублей, рассматриваемое административное дело не относится к категориям дел, не подлежащих рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства (часть 2 статьи 291 КАС РФ), суд считает возможным рассмотреть административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно положениям ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).

Обязанность граждан-налогоплательщиков по уплате законно установленных налогов и сборов закреплена в статье 57 Конституции РФ, а также п. 1 ст. 3, п.п. 1 п. 1 ст.23 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Невыполнение налогоплательщиком установленной законом обязанности по уплате налогов и сборов является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (ст.ст. 69, 70 НК РФ).

Невыполнение данной обязанности после направления требования является основанием для применения налоговым органом мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 6 ст. 45 НК РФ).

Порядок и сроки для принудительного взыскания с налогоплательщика – физического лица неуплаченного налога, пени, штрафов предусмотрены положениями статьи 48 НК РФ, главой 32 КАС РФ.

Из анализа положений пунктов 1-3 статьи 48 НК РФ следует, что налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей (редакция, действующая до 01.01.2021 г.).

В силу абз. 1 п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абз. 3 п. 3 ст. 48 НК РФ).

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.03.2012 № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.

Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков направления уведомлений об уплате налога и порядка взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.

В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Обращаясь в суд, налоговый орган сослался на наличие у ФИО1 по состоянию на дату составления административного искового заявления задолженности по налогам и пеням.

Из материалов дела следует, что в связи с неуплатой налогов ФИО1 направлено требование № … от … (на общую сумму 18813,34 рублей), срок для добровольного исполнения – до ….

Поскольку общая сумма налога, подлежащая взысканию по требованию превышает 10000 рублей, в соответствии с абз. 4 п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действующей на момент возникновения обязанности принудительного взыскания недоимки у налогового органа) уадминистративного истца возникла обязанность по принудительному взысканию налога, следовательно, налоговый орган был обязан обратиться к мировому судье с заявлением до ….

С заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности налогам и пеням налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 85 в Советском судебном районе в г. Омске … (дело № 2а-…/2020, л.д. 1), т.е. в пределах установленного абз. 2 п. 2 ст. 48 НК РФ срока.

Определением мирового судьи судебного участка № 85 в Советском судебном районе в г. Омске от … судебный приказ № 2а-…/2020 отменен, в этой связи обратиться в суд с иском налоговый орган мог не позднее ….

Как следует из штампа входящей корреспонденции, административный иск поступил в Советский суд г. Омска …, соответственно в пределах шестимесячного срока со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, сроки обращения в суд налоговым органом соблюдены.

В соответствии со ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В период с … по настоящее время за ФИО1 зарегистрировано право собственности на автомобиль DAF95, государственный регистрационный знак …, что следует из выписки, представленной из МОТН и РАС ГИБДД УМВД России по Омской области, а также из сведений предоставленных налоговым органом.

Во исполнение требований законодательства о налогах и сборах административным истцом в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № … от …, в котором содержалось указание о необходимости уплаты транспортного налога за 2018 год в размере 18360,00 рублей.

Сведений о полной, либо частичной оплате налога в настоящее время сторонами не представлено.

Поскольку ФИО1 обязанность по уплате транспортного налога за указанный период исполнена не была, в его адрес было направлено требование № … от … об уплате транспортного налога в общей сумме 18360,00 рублей и пени в размере 250,61 рублей.

В силу положений ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Согласно положений ст. 359 НК РФ, налоговая база по транспортному налогу определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (подп. 1 п. 1). В отношении транспортных средств, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 п. 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству (п. 2).

В соответствии с положениями п. 1 ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

Законом Омской области от 18.11.2002 № 407-ОЗ «О транспортном налоге» (в редакции, действовавшей во время предъявления требования) установлены налоговые ставки: для грузовых автомобилей с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) – 60 рублей.

Из представленной суду информации следует, что транспортное средство, которое зарегистрировано за административным ответчиком, имеет следующую мощность двигателя: DAF95, государственный регистрационный знак …, 306 л.с.

В связи с изложенным, согласно п. 3 ст. 362 НК РФ, сумма транспортного налога с учетом налоговых ставок за 2018 год составляет 18630,00 рублей (306*60/12*12 месяцев владения транспортным средством).

Таким образом, административным истцом налоговая ставка на указанное выше транспортное средство применена правильно, расчет транспортного налога за 2018 год признается судом верным и соответствующим положениям закона.

Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить и в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов (п. 1); пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (п. 3).

Налоговым законодательством определено, что к пеням применяется порядок принудительного взыскания, который установлен для порядка взыскания налогов и сборов. Следовательно, исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога, требование о взыскании пени является производным от основного требования о взыскании недоимки.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 57 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации», пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом своевременно были приняты меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога. В этом случае начисление пеней осуществляется по день фактического погашения недоимки.

Поскольку ФИО1 не исполнил свои обязательства по уплате транспортного налога за 2018 год в установленный законом срок, с него подлежит взысканию пеня за период с … по … в размере 250,61 рублей.

Расчет пени судом проверен и сомнения не вызывает, в связи с чем признается верным.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу и пене за 2018 год являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 399 НК РФ налог на имущество физических лиц (далее – налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

На основании п. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно ст. ст. 402, 403 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 настоящей статьи.

Пунктом 1 ст. 403 НК РФ установлено, что налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ в случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих: 0,1 процента в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат.

Согласно п.п. 1-2 ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Как следует из п. 8 ст. 408 НК РФ сумма налога за первые три налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения исчисляется с учетом положений пункта 9 настоящей статьи по следующей формуле: Н = (Н1 - Н2) x К + Н2, где Н - сумма налога, подлежащая уплате. В случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на указанный объект налогообложения, возникновения (прекращения) права на налоговую льготу, изменения доли в праве общей собственности на объект налогообложения исчисление суммы налога (Н) производится с учетом положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи; Н1 - сумма налога, исчисленная в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, исходя из налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи; Н2 - сумма налога, исчисленная исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи) за последний налоговый период, в котором в отношении такого объекта налогообложения применялся порядок определения налоговой базы исходя из его инвентаризационной стоимости; К - коэффициент, равный: 0,2 - применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса; 0,4 - применительно ко второму налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса; 0,6 - применительно к третьему налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса; Начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, исчисление суммы налога производится в соответствии с настоящей статьей без учета положений настоящего пункта.

Предусмотренная настоящим пунктом формула не применяется при исчислении налога в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

В силу положений п. 8.1. ст. 408 НК РФ в случае, если сумма налога, исчисленная в соответствии с настоящей статьей исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи), превышает сумму налога, исчисленную исходя из кадастровой стоимости в отношении этого объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, сумма налога подлежит уплате в размере, равном сумме налога, исчисленной в соответствии с настоящей статьей исходя из кадастровой стоимости этого объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи) за предыдущий налоговый период с учетом коэффициента 1,1, а также с учетом положений пунктов 4 - 6 настоящей статьи, примененных к налоговому периоду, за который исчисляется сумма налога.

Положения настоящего пункта применяются при исчислении налога начиная с третьего налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса.

ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира, площадью 29,9 кв.м., кадастровый номер …, расположенная по адресу: <...> кв. …, кадастровая стоимость указанного объекта недвижимости составляет 365134 рубля, инвентаризационная стоимость указанного имущества, составляет 52001 рублей, что следует из выписки из ЕГРН по состоянию на …, а также сведений, представленных налоговым органом.

При этом 2018 год, является третьим налоговом периодом, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, в связи с чем, к указанному налоговому периоду применяется коэффициент 0,6.

Таким образом, сумма налога на имущество за 2018 год (с учетом п. 8 ст. 408 НК РФ в связи с переходным периодом исчисления налоговой базы) составляет – 61,40 рублей (365134 рублей * 0,10% (налоговая ставка)) = 365,13 рублей – ((52001 рублей *0,10%) = 52,00 рубля) = 313,13 рублей * 0,6 + 66,016 рублей = 239,878 рублей с учетом округления). Вместе с тем, поскольку 2018 год является третьим налоговым периодом, к нему применятся положения п. 8.1. ст. 408 НК РФ, таким образом, итоговая сумма имущественного налога составляет – 231,00 рубль (210,00 рублей * 1,1).

В данном случае расчет налога на имущество произведен налоговым органом исходя из инвентаризационной и кадастровой стоимости объекта налогообложения с применением ставки налога на имущество физических лиц и коэффициента к налоговому периоду, расчет налога судом проверен и признается верным.

Следует отметить, что инспекцией при расчете суммы исчисленного имущественного налога допущена арифметическая ошибка и отражена неверная сумма налога за 2019 год – 200,00 рублей.

Вместе с тем, несмотря на неправильное указание суммы налога, поскольку расчет налога произведен верно, а сумма исчисленного налога не является завышенной и не ухудшает положение налогоплательщика, у ФИО1 возникла обязанность по его уплате.

Во исполнение требований законодательства о налогах и сборах административным истцом в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № … от …, в котором содержалось указание о необходимости уплаты имущественного налога за 2018 год в размере 200,00 рублей.

Сведений о полной, либо частичной оплате налога в настоящее время сторонами не представлено.

Поскольку ФИО1 обязанность по уплате имущественного налога за 2018 год исполнена не была, в его адрес было направлено требование № … от … об уплате имущественного налога в размере 200 рублей и пени в размере 2,73 рублей.

Ввиду неисполнения ФИО1 своих обязательств по уплате имущественного налога за 2018 год в установленный законом срок, с него подлежит взысканию пеня за период с … по … в размере 2,73 рублей.

Расчет пени судом проверен и сомнения не вызывает, в связи с чем признается верным.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования о взыскании с ФИО1 задолженности по имущественному налогу и пене за 2018 год являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании ст.ст. 103, 114 КАС РФ, п. 6 ст. 52, ст. 333.19 НК РФ, с учетом разъяснений, данных в п.п. 40, 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» с должника в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой заявитель освобожден в силу п. 19 ст. 333.36 НК РФ, в размере 753 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 291-294 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, … года рождения, ИНН …, зарегистрированного по адресу: г. Омск, …, д. …, кв…, в пользу Межрайонной инспекции ФНС России №9 по Омской области задолженность:

- по транспортному налогу за 2018 год в размере 18360,00 рублей и пеню начисленную на недоимку по транспортному налогу за 2018 год за период с … по … в размере 250,61 рублей;

-по имущественному налогу за 2018 год в размере 200,00 рублей и пеню начисленную на недоимку по имущественному налогу за 2018 год за период с … по … в размере 2,73 рублей.

Всего взыскать – 18813,34 рублей.

Взыскать с ФИО1, … года рождения, ИНН … в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 753,00 рубля.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья: О.С. Рыбалко