51RS0020-01-2025-000324-40
Мотивированное решение составлено 28.04.2025 Дело №2а-350/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 апреля 2025 года город Полярный
Полярный районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Козловой Ю.А.,
при секретаре Ерохиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области к ФИО1 Фамил оглы о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области (далее – УФНС России по Мурманской области) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям.
В обоснование требований указано, что согласно сведениям, предоставленным органом, осуществляющим государственную регистрацию транспортных средств, ФИО1 является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> а также транспортных средств марки «Toyota Land Cruiser 200», г.р.з. №..., марки «Fiat Doblo», г.р.з. №..., марки «Peugeot Boxer», г.р.з. №..., и марки «Toyota Yaris», г.р.з№....
В связи с неуплатой административным ответчиком транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2023 год в установленный законом срок образовалась задолженность в общем размере 16 710 рублей.
Кроме того на совокупность неисполненных налоговых обязательств налогоплательщика ФИО1 начислены пени за период с 24 октября 2023 года по 16 декабря 2024 года в размере 16 781 рубль 59 копеек.
Налоговой инспекцией налогоплательщику ФИО1 направлено требование №... от 08 июля 2023 года, которое до настоящего времени не исполнено.
06 февраля 2025 года по заявлению налогового органа мировым судьей судебного участка №1 Александровского судебного района Мурманской области вынесен судебный приказ №2а-680/2025 о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и санкциям, который отменен определением мирового судьи 21 февраля 2025 года в связи с поступлением от должника возражений относительно его исполнения.
УФНС России по Мурманской области просит взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу за 2023 год в размере 15 247 рублей, задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 1 463 рубля и пени за неуплату обязательных платежей за период с 24 октября 2023 года по 16 декабря 2024 года в размере 16 781 рубль 59 копеек.
Административный истец УФНС России по Мурманской области, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть административное дело в отсутствие своего представителя.
Административный ответчик ФИО1, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, своего представителя не направил, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие либо об отложении судебного заседания не просил, возражений по существу заявленных требований не представил.
В соответствии с положениями части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их неявка не является препятствием к разбирательству дела.
Исследовав материалы административного дела, материалы административного дела №2а-680/2025, суд приходит к следующему.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Аналогичные положения содержатся в подпункте 1 пункта 1 статьи 23, пункте 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, при этом обязаны самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
На основании статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 3 приведенной правовой нормы в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
Согласно пункту 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (пункт 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации).
Как предусмотрено положениями пункта 1 статьи 361 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя транспортного средства.
Ставки транспортного налога установлены статьей 5 Закона Мурманской области от 18 ноября 2002 года 368-01-ЗМО «О транспортном налоге», согласно которой, в редакции, действовавшей в спорный период, налоговая ставка для физических лиц на автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно составляет 12 рублей с каждой лошадиной силы, свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно – 56 рублей с каждой лошадиной силы, на автомобили грузовые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно составляет 20 рублей с каждой лошадиной силы, свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно – 32 рубля с каждой лошадиной силы.
В силу пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома (пункт 3 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации).
Как предусмотрено пунктом 1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
На территории муниципального образования ЗАТО Александровск Мурманской области установлен и введен в действие с 01 января 2015 года налог на имущество физических лиц решением Совета депутатов муниципального образования ЗАТО Александровск Мурманской области от 13 ноября 2014 года №76.
Согласно пункту 2 названного решения налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 решения установлена ставка по налогу в отношении прочих объектов налогообложения в размере 0,5 процента.
В силу пункта 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (пункт 2 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.
В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В силу пункта 1 статьи 72 Налогового кодекса Российской Федерации исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов может обеспечиваться следующими способами: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество, банковской гарантией.
Согласно пункту 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации).
В пункте 3 этой же статьи указано, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки либо заявления о предоставлении инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.
На основании пунктов 4, 6 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Сумма пеней, подлежащая уменьшению в случае уменьшения совокупной обязанности, не может превышать сумму пеней, которая была ранее начислена в период с установленного срока уплаты уменьшаемой совокупной обязанности до даты учета соответствующего уменьшения совокупной обязанности на едином налоговом счете в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса.
В случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса.
Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
На основании статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации под совокупной обязанностью понимается общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 настоящего Кодекса, и суммы государственной пошлины, за исключением государственной пошлины, в отношении уплаты которой арбитражным судом выдан исполнительный документ.
В силу пункта 2 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Согласно пункту 3 приведенной правовой нормы сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо единого налогового счета не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Нулевое сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, равна денежному выражению совокупной обязанности.
Сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма (пункт 6 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
Материалами дела подтверждено, что с 19 октября 2016 года ФИО1 является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №...
Кроме того, согласно сведениям Госавтоинспекции ОМВД России по ЗАТО Александровск в налоговый период 2023 года ФИО1 являлся собственником легкового автомобилей марки «Toyota Land Cruiser 200», г.р.з. №..., с мощностью двигателя 235 лошадиных сил, легкового автомобилей марки «Toyota Yaris», г.р.з№..., с мощностью двигателя 87 лошадиных сил, - с 10 ноября 2023 года, а также грузовых фургонов марки «Fiat Doblo», г.р.з. №..., с мощностью двигателя 78 лошадиных сил – в период до 11 сентября 2023 года, и марки «Peugeot Boxer», г.р.з. №..., с мощностью двигателя 120 лошадиных сил – в период с 10 сентября 2023 года.
Налоговым органом ФИО1 за налоговый период 2023 года исчислен налог на имущество физических лиц в размере 1 463 рубля и транспортный налог в размере 15 247 рублей.
10 сентября 2024 года в адрес ФИО1 посредством почтовой связи направлено налоговое уведомление №... от 10 июля 2024 года, в котором предложено не позднее 02 декабря 2024 года произвести уплату начисленных обязательных платежей за налоговый период 2023 года в общей сумме 16 710 рублей.
Кроме того, в связи с несвоевременным исполнением обязанности по уплате обязательных платежей и санкций в адрес ФИО1 15 июля 2023 года в соответствии со статьями 69,70 Налогового кодекса Российской Федерации направлено требование №... от 08 июля 2023 года об уплате обязательных платежей и санкций в срок до 31 августа 2023 года.
Поскольку административным ответчиком ФИО1 не были уплачены суммы начисленных обязательных платежей в установленные сроки, налоговый орган в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислил пени на совокупность неисполненных налоговых обязательств налогоплательщика.
Материалами дела подтверждено, что обязательства по уплате обязательных платежей и санкций ФИО1 в добровольном порядке в полном объеме исполнены не были, что послужило основанием для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
06 февраля 2025 года мировым судьей судебного участка №1 Александровского судебного района Мурманской области выдан судебный приказ №2а-680/2025 о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и санкциям, который отменен 21 февраля 2025 года в связи с подачей должником возражений относительно его исполнения.
Согласно представленному УФНС России по Мурманской области расчету на дату рассмотрения административного дела по существу задолженность ФИО1 по транспортному налогу за 2023 год составляет 15 247 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2023 год - в размере 1 463 рубля, и пени, рассчитанной за период с 24 октября 2023 года по 16 декабря 2024 года за неуплату обязательных платежей, включенных в отрицательное сальдо, составляют 16 781 рубль 59 копеек.
Расчет задолженности произведен налоговым органов в соответствии с требованиями статей 75, 361, 408 Налогового кодекса Российской Федерации, проверен и является арифметически верным, в ходе рассмотрения административного дела по существу не оспорен, в связи с чем, принимается судом.
Порядок и сроки направления в адрес административного ответчика ФИО1 требования об уплате обязательных платежей и санкций налоговым органом не нарушены.
Согласно пункту 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности: недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); пени; проценты; штрафы.
Как предусмотрено пунктами 8, 9 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации при уменьшении совокупной обязанности налогоплательщика или корректировке сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, в случаях, предусмотренных пунктом 1, подпунктами 3, 3.1, 4, 5, 8 и 11 пункта 5 статьи 11.3 настоящего Кодекса, принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется в день учета соответствующего изменения совокупной обязанности на едином налоговом счете либо соответствующей корректировки указанных сумм денежных средств без изменения ранее определенной принадлежности указанных сумм денежных средств.
В случае, если на момент определения налоговыми органами принадлежности в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящей статьи сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, недостаточно для исполнения обязанностей по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с совпадающими сроками их уплаты, принадлежность определяется в соответствии с последовательностью, установленной пунктом 8 настоящей статьи, пропорционально суммам таких обязанностей.
При этом, с 01 января 2023 года пени начисляются на совокупность неисполненных налоговых обязательств налогоплательщика, а не по каждой недоимки отдельного налога, в связи с чем сумма пеней, заявленная ко взысканию налоговым органом, рассчитана на основании недоимки по единому налоговому счету за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов в процентах от суммы недоимки исходя из установленной процентной ставки в размере одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, и составляет за период с 24 октября 2023 года по 16 декабря 2024 года - 16 781 рубль 59 копеек.
В рассматриваем случае совокупность неисполненных налоговых обязательств налогоплательщика за спорный период с 24 октября 2023 года по 16 декабря 2024 года состоит из задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода, превышающего 300 000 рублей, за налоговые периоды 2021-2023 года в размере 34 779 рублей 11 копеек, по страховым взносам в совокупном фиксированном размере за налоговый период 2023 года в размере 20 119 рублей 54 копейки, задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 1 330 рублей, транспортному налогу за 2022 год в размере 14 720 рублей, а также задолженности по транспортному налогу за 2023 год в размере 15 247 рублей и по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 1 463 рубля.
На основании решения Полярного районного суда Мурманской области от 09 июля 2024 года, вступившего в законную силу 20 августа 2024 года, с ФИО1 в доход соответствующего бюджета взыскана задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода, превышающего 300 000 рублей, за налоговые периоды 2021-2023 года в размере 34 779 рублей 11 копеек, по страховым взносам в совокупном фиксированном размере за налоговый период 2023 года в размере 20 119 рублей 54 копейки и пени за неуплату обязательных платежей в размере 2 357 рублей.
Кроме того, судебным приказом мирового судьи судебного участка №1 Александровского судебного района Мурманской области №2а-318/2024 от 24 января 2024 года с ФИО1 в доход соответствующего бюджета взыскана задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2022 год в размере 1 330 рублей и транспортному налогу за 2022 год в размере 14 720 рублей.
Доказательств исполнения приведенных судебных постановлений материалы административного дела не содержат, при этом согласно сведениям Отделения судебных приставов города Полярного ЗАТО Александровск Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области в ходе принудительного исполнения требований судебного приказа мирового судьи судебного участка №1 Александровского судебного района Мурманской области №2а-318/2024 от 24 января 2024 года с должника ФИО1 взыскания денежных средств не производилось, исполнительный документ, выданный на основании решения Полярного районного суда Мурманской области от 09 июля 2024 года, на исполнение в службу судебных приставов не поступал.
Анализируя приведенные правовые нормы в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами, принимая во внимание, что в спорный период административный ответчик являлся плательщиком обязательных платежей, однако такую обязанность исполнял ненадлежащим образом, суд приходит к выводу об обосновании заявленных УФНС России по Мурманской области требований административного иска.
В нарушение требований статей 14, 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административным ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих, что у него отсутствовали объекты налогообложения или, что он имел право быть освобожденным от обязанности по уплате обязательных платежей.
Производство по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций регулируется главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В соответствии со статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В силу пункта 3 приведенной правовой нормы налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена (пунктом 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Давая оценку положениям абзаца второго пункта 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 25 октября 2024 года № 48-П указал, что суд, рассматривающий административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности (в том числе по пеням) после отмены судебного приказа в связи с подачей налогоплательщиком возражений относительно исполнения судебного приказа, обязан проверить, соблюдены ли налоговым органом все предусмотренные этой статьей сроки осуществления действий по судебному взысканию налоговой задолженности, включая как сроки обращения за вынесением судебного приказа, так и срок для подачи соответствующего административного искового заявления, если судебный приказ был отменен, а также при нарушении данных сроков (в зависимости от обстоятельств - всех в совокупности или одного из них) отказать в удовлетворении административного искового заявления налогового органа, если при этом отсутствуют основания для их восстановления.
Согласно части 3 статьи 92 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока (часть 1 статьи 93 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Поскольку в рассматриваемом случае административный истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам и санкциям 31 января 2025 года – в срок, предусмотренный подпунктом 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, то есть не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, который был отменен 21 февраля 2025 года, настоящее административное исковое заявление представлено в суд 24 марта 2025 года, суд приходит к выводу, что срок обращения в суд с настоящими требованиями, установленный пунктом 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, УФНС России по Мурманской области не пропущен.
При таких обстоятельствах, с ФИО1 в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию задолженность по транспортному налогу за 2023 год в размере 15 247 рублей, задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 1 463 рубля и пени за неуплату обязательных платежей за период с 24 октября 2023 года по 16 декабря 2024 года в размере 16 781 рубль 59 копеек.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Размеры государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции установлены статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой государственная пошлина по настоящему административному иску на момент принятия решения, составляет 4 000 рублей.
Таким образом, в силу приведенной нормы закона с ФИО1 в бюджет муниципального образования подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей.
В силу части 1 статьи 178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области к ФИО1 Фамил оглы о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 Фамил оглы, <дата> года рождения, уроженца поселка <адрес>паспорт гражданина Российской Федерации серии №...) в доход соответствующего бюджета задолженность по транспортному налогу за 2023 год в размере 15 247 рублей, задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2023 год в размере 1 463 рубля и пени за неуплату обязательных платежей за период с 24 октября 2023 года по 16 декабря 2024 года в размере 16 781 рубль 59 копеек.
Взыскать с ФИО1 Фамил оглы, <дата> года рождения, уроженца поселка <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серии №...) в бюджет муниципального образования государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Мурманский областной суд через Полярный районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Ю.А. Козлова