Дело № 2-5300/2025
РЕШЕНИЕ СУДА
Именем Российской Федерации
г. Балашиха Московской области 23 июля 2025 г.
Балашихинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Лебедева Д.И.,
при секретаре судебного заседания Исламове Б.У.,
с участием представителя истца ФИО1, ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «БИЗНЕС АУДИО ТЕХНОЛОГИИ» к ФИО2 о расторжении договора и взыскании предварительной оплаты (аванса) по договору в связи с неисполнением договора,
Установил:
Истец ООО «БИЗНЕС АУДИО ТЕХНОЛОГИИ» предъявил к ответчику ФИО2 иск, в котором просит суд признать договор № <данные изъяты> от 09 декабря 2024 года, заключенный между ними, расторгнутым; взыскать в его пользу с ответчика сумму предварительной оплаты в размере 85260 рублей по договору № <данные изъяты> от 09 декабря 2024 года в связи с неисполнением договора; взыскать в его пользу с ответчика сумму расходов на уплату государственной пошлины в размере 24000 рублей.
В обоснование иска указано о том, что между ними был заключен договор на выполнение творческих разработок № <данные изъяты> от 09 декабря 2024 года, который по сути является договором авторского заказа. Ответчик в соответствии с приложением № <данные изъяты> от 18 декабря 2024 года к договору обязался выполнить работы поэтапно в срок, который отсчитывается с момента получения предоплаты. Общая стоимость работ составила 140000 рублей. Ответчику выплачено 85260 рублей. Работы ответчиком выполнены не были, результат работ не был сдан по акту сдачи-приемки. После предоставленной отсрочки ответчик результат работ не предоставил. 27 января 2025 года ответчик уведомлен об отказе от договора с просьбой о возврате суммы предварительно оплаты. 04 февраля 2025 года ответчику направлено требование о возврате денежных средств, которое ответчик проигнорировал.
В судебном заседании представитель истца ООО «БИЗНЕС АУДИО ТЕХНОЛОГИИ» по доверенности ФИО1 иск поддержала, просила суд удовлетворить иск в полном объеме по изложенным в заявлении доводам.
Ответчик ФИО2 иск не признал, просил суд отказать в удовлетворении иска в полном объеме по доводам представленного в дело письменного отзыва на исковое заявление. Ссылался на исполнение первого этапа работ по договору, и на исполнение двух пунктов второго этапа.
Выслушав мнение представителя истца, мнение ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Как установлено ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц.
В соответствии со ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
Защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом, что установлено ст. 12 ГК РФ.
В соответствии со ст.ст. 307, 309, 310 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно п. 2 ст. 405 ГК РФ, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
Из положений ст.ст. 420, 421, 424, 425, 432, 434 ГК РФ следует, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ, если иное не установлено ГК РФ. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Из положений ст. 451 ГК РФ следует, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Как установлено ст. 453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ, п. 1 ст. 703 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
Согласно ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Из положений ст. 715 ГК РФ следует, что заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
В соответствии со ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов гражданского дела следует, что 09 декабря 2024 года ООО «БИЗНЕС АУДИО ТЕХНОЛОГИИ» (заказчик) и ФИО2 (автор) заключили договор № 312 на выполнение творческих разработок и отчуждении исключительного (имущественного) права (далее – Договор), в соответствии с которым автор обязуется выполнить творческую работу в соответствии с технический заданием заказчика (приложение к договору), и передать ее результат и исключительное (имущественное) право на результат работы заказчику в полном объеме, а заказчик обязуется принять результат работы (далее по договору – произведение) и исключительное (имущественное) право, и оплатить их. Состав работ, их стоимость, сроки выполнения, количество вариантов, порядок расчетов, способ передачи и формат произведения регламентируются заказом, который оформляется как приложение к договору и является его неотъемлемой частью. Информация, необходимая для начала работы над произведением, оформляется в виде технического задания, которое является неотъемлемой частью приложения к договору (п.п. 1.1, 1.2, 1.3 Договора). В соответствии с п.п. 3.1, 3.2, 3.3 Договора размер вознаграждения автора за создание произведения указывается в приложении к договору и включает в себя вознаграждение автору за отчуждение исключительного права на произведение заказчику в размере 1%. Из суммы вознаграждения при ее фактической выплате заказчик удерживает и перечисляет в бюджет налог на доходы физических лиц (13%) в связи с исполнением заказчиком обязанности налогового агента, установленной ст. 24, п.п. 1 и 4 ст. 226 НК РФ. После принятия заказчиком решения о соответствии произведения требованиям технического задания и приложения к договору, и об отсутствии недостатков стороны подписывают акта приема-передачи, на основании которого осуществляется оплата (п. 3.3 договора). Вознаграждение выплачивается в следующем порядке: заказчик обязан выплатить автору 70% вознаграждения, определенного в приложении к договору, в течение 3 (трех) рабочих дней с даты заключения приложения; остальная часть вознаграждения подлежит уплате в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подписания акта приема-передачи.
Согласно Приложения 1 к указанному выше Договору (далее – Приложение к Договору) автор обязуется выполнить следующую работу: разработка брендбука. Предусмотрены 3 этапа работ со сроками выполнения: по 1 этапу – 12 рабочих дней, по 2 этапу – 5 рабочих дней, по 3 этапу – 8 рабочих дней. Сроки выполнения работ отсчитываются с момента получения автором предоплаты.
При этом, пунктом 7 указанного выше приложения к договору предусмотрено, что любые сообщения/переписка с автором, касающаяся работы в рамках данного приложения и договора, которая ведется посредством мессенджеров <данные изъяты>, будет иметь юридическую силу для сторон договора, и автор обязуется следовать указаниям/согласованиям, если они им получены посредством любого из указанных мессенджеров.
19 декабря 2024 года истец уплатил ответчику денежные средства в размере 85260 рублей в качестве предоплаты по указанному выше договору с учетом приложения к нему.
27 января 2025 года истец направил ответчику письменное уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.
04 февраля 2025 года истец направил ответчику письменную претензию.
Указанные выше обстоятельства подтверждены надлежащими представленными в дело письменными доказательствами, и не оспорены ответчиком, при рассмотрении данного гражданского дела по существу не опровергнуты.
В данное гражданское дело также представлено техническое задание от заказчика (информация, необходимая для начала работы) (далее – Техническое задание), которое является неотъемлемой частью указанного выше Приложения к Договору. Представленное техническое задание подписано сторонами.
Также в данное гражданское дело представлены сведения о переписке сторон сообщениями в мессенджере, которые принимаются судом, поскольку такой вид взаимодействия сторон в рамках вытекающих из заключенного Договора обязательств прямо предусмотрен Приложением к Договору. При этом, ответчик не оспаривал факт такой переписки.
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд считает рассматриваемый в данном гражданском деле иск обоснованным по следующим основаниям.
По данному гражданскому делу установлено, что ответчик не выполнил предусмотренные заключенным с истцом Договором работы в сроки, определенные в Приложении к Договору.
Так, у заказчика имелись замечания к качеству и содержанию представленных ответчиком результатов работ на первом этапе, которые не были устранены.
Данные обстоятельства подтверждены, в том числе, представленной в дело перепиской сторон в мессенджере, и не опровергнуты ответчиком при рассмотрении данного гражданского дела по существу.
Возможность такой переписки сторон предусмотрена условиями заключенного Договора.
Кроме того, суд обращает внимание на то, что из данных ответчиком объяснений следует, что он самостоятельно вышел из группы в мессенджере, в которой велась такая переписка, что не свидетельствует о надлежащем исполнении ответчиком обязательств, вытекающих из заключенного с истцом Договора.
При этом, ответчик не представил в данное гражданское дело относимых, допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о выполнении им предусмотренных заключенным Договором работ в соответствии с Приложением к Договору и Техническим заданием от заказчика. Документы, представленные ответчиком, такими доказательствами не являются.
Такое нарушение Договора ответчиком является существенным, поскольку оно в значительной степени лишает истца того, на что он был вправе рассчитывать при заключении Договора.
С учетом изложенного, суд расторгает заключенный сторонами Договор.
Поскольку ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнения условий заключенного Договора в какой – либо части работ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 85260 рублей, уплаченные по указанному выше Договору.
Истец оплатил государственную пошлину в размере 24000 рублей, что надлежащим образом подтверждено.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца оплаченную государственную пошлину в указанном размере.
Иных требований по данному гражданскому делу не заявлено.
Таким образом, по указанным выше основаниям, рассматриваемый в данном гражданском деле иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ООО «БИЗНЕС АУДИО ТЕХНОЛОГИИ» к ФИО2 о расторжении договора и взыскании предварительной оплаты (аванса) по договору в связи с неисполнением договора – удовлетворить.
Расторгнуть договор № 312 на выполнение творческих разработок и отчуждение исключительного (имущественного) права от 09 декабря 2024 года, заключенный ООО «БИЗНЕС АУДИО ТЕХНОЛОГИИ» и ФИО2.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «БИЗНЕС АУДИО ТЕХНОЛОГИИ» уплаченные по договору денежные средства в размере 85260 рублей и уплаченную государственную пошлину в размере 24000 рублей, а всего взыскать 109260 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.И. Лебедев
Решение принято судом в окончательной форме 24 июля 2025 г.
Судья Д.И. Лебедев