77RS0007-02-2025-007206-44
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
09 октября 2025 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мусимович М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-2744/2025 по иску ФИО1 к адрес о прекращении обязательств, обеспеченных банковской гарантией, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее истец) обратился в суд с иском к адрес (далее ответчик) о прекращении обязательств, обеспеченных банковской гарантией.
Требования мотивированы тем, что между адрес (Гарант) и ФИО1 (Поручитель) заключен Договор поручительства № ДП-ЭГ47814/22-Г-2, в соответствии с которым поручитель обязуется перед гарантом отвечать за исполнение ООО «СТРОЙИНЖИНИРИНГ» и ООО «ПК «ЭСКИЗ» всех его обязательств перед гарантом по договору о предоставлении банковской гарантии № ЭГ-47814/22-Г-2, заключенному путем присоединения принципала к Общим условиям предоставления гарантий адрес» и согласования гарантом индивидуальных условий договора о предоставлении гарантии. В соответствии с банковской гарантией № 9Г-47814/22-Г-2, гарант выдает (предоставляет) принципалу банковскую гарантию на сумму сумма, со сроком действия с даты выдачи 19.08.2022 и по 15.06.2024 включительно в пользу Московского фонда реновации жилой застройки (бенефициар). Срок действия банковской гарантии истек 15 июня 2024 г. и до настоящего времени истцу ничего не известно о требовании бенефициара к гаранту об уплате денежной суммы по банковской гарантии № ЭГ-47814/22-Г-2 от 19.08.2020, а также о проведенной ранее оплате гарантом бенефициару, в соответствии с указанной гарантией.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с иском, в котором истец просит прекратить обязательства ФИО1 по договору поручительства № ДП9Г-47814/22-Г-2, в части отвечать за исполнение обязательств ООО «СТРОЙИНЖИНИРИНГ» и ООО «ПК «ЭСКИЗ» перед Московским фондом реновации жилой застройки по Договору № 229-1219-ОК-1/Н от 10.03.2020 на оказание услуг по исполнению функций технического заказчика на период выполнения проектно-изыскательных работ и на период строительства, на выполнение проектно-изыскательных и подрядных работ по строительству объекта «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории» по адресу: адрес, вл, 14/16.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения спора извещен, направил в судебное заседание своего представителя по доверенности фио
Представитель ответчика адрес по доверенности фио в судебное заседание явился, против заявленных исковых требований возражал, просил суд в иске истцу отказать.
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ судопроизводство в РФ осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).
В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, условия договора определяются по усмотрению сторон.
Пункт 1 ст. 368 ГК РФ предусматривает, что по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.
В силу пункта 1 ст. 369 ГК РФ банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства).
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 370 ГК РФ предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них.
Гарант не вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, вытекающие из основного обязательства, в обеспечение исполнения которого независимая гарантия выдана, а также из какого-либо иного обязательства, в том числе из соглашения о выдаче независимой гарантии, и в своих возражениях против требования бенефициара об исполнении независимой гарантии не вправе ссылаться на обстоятельства, не указанные в гарантии.
В соответствии со ст. 374 ГК РФ требование бенефициара об уплате денежной суммы по независимой гарантии должно быть представлено в письменной форме гаранту с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать обстоятельства, наступление которых влечет выплату по независимой гарантии.
Требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания срока действия независимой гарантии.
В силу п. 2 и п. 3 ст. 375 ГК РФ гарант должен рассмотреть требование бенефициара и приложенные к нему документы в течение пяти дней со дня, следующего за днем получения требования со всеми приложенными к нему документами, и, если требование признано им надлежащим, произвести платеж. Условиями независимой гарантии может быть предусмотрен иной срок рассмотрения требования, не превышающий тридцати дней.
Гарант проверяет соответствие требования бенефициара условиям независимой гарантии, а также оценивает по внешним признакам приложенные к нему документы.
Пункт 1 ст. 376 ГК РФ предусматривает, что гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования, если это требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям независимой гарантии либо представлены гаранту по окончании срока действия независимой гарантии. Гарант должен уведомить об этом бенефициара в срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 375 настоящего Кодекса, указав причину отказа.
На основании ст. 379 ГК РФ право гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии, определяется соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия. Гарант не вправе требовать от принципала возмещения сумм, уплаченных бенефициару не в соответствии с условиями гарантии или за нарушение обязательства гаранта перед бенефициаром, если соглашением гаранта с принципалом не предусмотрено иное.
В силу ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств полностью или в части.
Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной ответственности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом, как полностью, так и в части долга.
Из материалов дела следует, что между адрес (Гарант) и ФИО1 (Поручитель) заключен Договор поручительства № ДП-ЭГ47814/22-Г-2, в соответствии с которым поручитель обязуется перед гарантом отвечать за исполнение ООО «СТРОЙИНЖИНИРИНГ» и ООО «ПК «ЭСКИЗ» всех его обязательств перед гарантом по договору о предоставлении банковской гарантии № ЭГ-47814/22-Г-2, заключенному путем присоединения принципала к Общим условиям предоставления гарантий адрес» и согласования гарантом индивидуальных условий договора о предоставлении гарантии.
В соответствии с банковской гарантией № 9Г-47814/22-Г-2, гарант выдает (предоставляет) принципалу банковскую гарантию на сумму сумма, со сроком действия с даты выдачи 19.08.2022 и по 15.06.2024 включительно в пользу Московского фонда реновации жилой застройки (бенефициар).
В соответствии с п. 1.1. договора поручительства, поручитель обязуется отвечать за исполнение всех обязательств принципала перед Банком по договору о предоставлении гарантии, как существующих в настоящее время, так и тех, которые могут возникнуть в будущем. При этом, договор о предоставлении гарантии между Банком и принципалом, в обеспечение которого заключен договор поручительства ФИО1, не ограничен сроком действия самой гарантии. В случае уплаты Банком Бенефициару денежных сумм по Гарантии обязательства по возмещению данных сумм будут действовать вплоть до полного погашения задолженности,
В соответствии с п. 1.2. договора поручительства, поручитель ознакомлен со всеми условиями договора о предоставлении Гарантии и согласен отвечать за исполнение принципалом его обязательств полностью, исходя из условий договора. Поручитель отвечает перед Банком в том же объеме, что и принципал.
Договор поручительства подписан истцом собственноручно в двух экземплярах, что соответствует нормам ГК РФ о форме сделок. Договор поручительства был заключен истцом добровольно.
Подписывая Договор поручительства, ФИО1 согласился со всеми обстоятельствами и обязательствами, изложенными в тексте договора, включая факт осведомленности об условиях обеспеченного поручительством обязательства.
На основании вышеперечисленных правовых норм, действия ФИО1 по заключению с Банком договора поручительства породили для него соответствующие правовые последствия, которые не могут быть произвольно отменены или изменены какой-либо из сторон по договору.
Основания для прекращения обязательства определены в главе 26 ГК РФ, а также в ст. 376 ГК РФ.
В исковом заявлении ФИО1 не указывает норму права, на основании которой он просит прекратить договор поручительства.
Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК РФ). Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 2 ст.407 ГК РФ), также стороны могут прекратить обязательства по соглашению сторон (п. 3 ст. 407 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 376 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного обязательства.
Обязательства по банковской гарантии № ЭГ-47814/22-Г от 19.08.2022 до настоящего времени не прекращены, поскольку 11.06.2024 (то есть до окончания срока действия банковской гарантии 15.06.2024) Банком (гарантом) получено требование бенефициара об осуществлении уплаты денежной суммы по гарантии за исх. № ФР-22-727/24 от 10.06.2024 в размере сумма
Решением Арбитражного суда адрес от 10.03.2025 по делу № А40-159835/24 исковые требования бенефициара о взыскании денежной суммы по гарантии удовлетворены в полном объеме.
Общая сумма уплаченных гарантом бенефициару денежных средств составила сумма, что подтверждается платежными поручениями № 1019110, 1019262, 1019234, 1019221 от 11.03.2025.
Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано (п. 6 ст. 376 ГК РФ).
По Договору о предоставлении Банковской гарантии № ЭГ-47814/22-Г от 19.08.2022 поручительство предоставлено на срок по «15.06.2028 (п. 1.2 Договора поручительства). Таким образом срок действия договора поручительства до настоящего времени не истек.
13.03.2025 Банк направил в адрес истца регрессное требование за исх. № 976/3/1-5 от 11.03.2025 о возмещении денежной суммы, уплаченной Банку бенефициару по банковской гарантии № ЭГ-47814/22-Г от 19.08.2022, в срок не позднее 5 рабочих дней с даты направления регрессного требования.
Срок оплаты регрессных требований составляет с 14.03.2025 по 20.03.2025 включительно. Однако до настоящего времени истец перед Банком свои обязательства не исполнил, денежные средства Банку не перечислил, что не оспорено истцом.
Исковое заявление ФИО1 подано в суд 05.05.2025, то есть после того, как в его адрес было направлено требование о выплате регрессного требования.
Более того ранее ФИО1 обращался в Замоскворецкий районный суд адрес с исковым заявлением к адрес о расторжении договора поручительства №ДПЭГ-47814/22-Г-2.
Решением суда от 02.12.2024 по делу № 02-3898/2024 в удовлетворении исковых требований было отказано, решение суда апелляционным определением Московского городского суда от 12.05.2025 № 33-20964/2025 оставлено без изменений.
Кроме того, решением Арбитражного суда адрес по делу№ № А40-157962/2025-83-650 от 25 сентября 2025 г. с адрес в пользу адрес взысканы денежные средства в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на денежные средства (сумма) с 21.06.2025 по дату фактической оплаты денежных средств, а также расходы по уплате госпошлины в размере сумма
фио по указанному арбитражному делу привлечен в качестве третьего лица.
Таким образом, утверждение ФИО1 о том, что ему не было известно о предъявлении требования по гарантии не соответствует действительности.
Иные основания для прекращения договора поручительства указанные в ст. 276 ГК РФ также не применимы к настоящему спору.
Помимо этого, заслуживают внимания доводы ответчика о недобросовестном поведении истца.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Данная норма получила развитие в ст. 2 ГПК РФ, в соответствии с которой задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Кроме того, гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров.
С учетом приведенных задач гражданского судопроизводства суд при вынесении решения должен учитывать интересы всех сторон спора, не допуская ситуации, в которой защита прав одной стороны приведет к нарушению прав другой.
Как разъяснено в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", положения Гражданского кодекса Российской Федерации, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (ст. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу п. 4 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу п. 5 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались.
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (п. 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (п. 3 ст. 157 Гражданского кодекса Российской Федерации); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (п. 5 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По настоящему делу судом установлено, что истец знал о том, что банк выплатил бенефициару денежную сумму по банковской гарантии в связи с нарушением обеспеченного обязательства, исковое заявление истец направил в суд после того, как в его адрес было направлено требование о выплате регрессного требования, помимо этого, истец был привлечен в качестве третьего лица в судебных разбирательствах, связанных с нарушением обеспеченного обязательства.
Изложенное свидетельствует о том, что истец, предъявляя требования о прекращении обязательств по договору поручительства, при этом, заведомо зная о выплате банком денежных средств по банковской гарантии, действует недобросовестно, желая избежать ответственности по обязательствам, принятым на себя по договору поручительства, который, в свою очередь, является действующим соглашением, недействительным не признан, о чем также имеется соответствующее решение суда.
При изложенных обстоятельствах, оснований для удовлетворения иска не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к адрес о прекращении обязательств, обеспеченных банковской гарантией - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательном виде.
Решение изготовлено в окончательном виде 24 октября 2025 г.
Судья: