К делу номера-3419/2022

УИД 23RS0номер-22

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 7 декабря 2022 года

Лазаревский районный суд <адрес> края в составе:

Судьи Чехутской Н.П.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной ИФНС России номер по <адрес> к ФИО2 о взыскании налога на доходы физических лиц, транспортного налога, пени,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России номер по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2, в котором просит взыскать с ФИО2 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы номер по <адрес> следующие задолженности: налог на доходы физических лиц за 2019 год в размере 46 850 рублей 15 копеек; транспортный налог за 2019 год в размере 10 110 рублей 29 копеек, пеню за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 29 рублей 41 копейка, а всего взыскать задолженность в размере 56 989 рублей 85 копеек.

В обосновании требований административный истец указал, что административный ответчик состоит на учете в Инспекции и является плательщиком транспортного налога и налога на доходы. На направленные в адрес административного ответчика налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по обязательным платежам ответчик не ответил, в добровольном порядке указанные выше налоги и пени не оплатил, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам. Данный судебный приказ отменен определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по причине поступления возражений административного ответчика относительно его исполнения. Изложенное явилось поводом для обращения Инспекции в суд с рассматриваемым административным исковым заявлением.

Административный истец, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, в иске представитель административного истца просил рассмотреть дело без участия инспекции в упрощенном порядке.

Административный ответчик, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, о причинах неявки суду не сообщил.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, поскольку они были надлежащим образом извещены о месте и времени слушания дела, а также просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что в 2019 году административный ответчик являлся собственником транспортных средств: ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак <***>; БМВ 5251, государственный регистрационный знак <***>; ВАЗ-21041-30, государственный регистрационный знак 0941У093; ЛАДA RS015L ЛАДА ЛАРГУС, государственный регистрационный знак <***>, LADA 4X4, государственный регистрационный знак <***>.

Статьей 57 Конституции РФ установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Пунктом 1 ст. 358 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 359 НК РФ в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах, отдельно по каждому транспортному средству.

В силу п. 1 ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Пунктом 1 ст. 361 НК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №307-ФЗ предусмотрено, что налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

Пунктом 2 той же статьи НК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №282-ФЗ и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №307-ФЗ установлено, что налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

Инспекцией административному ответчику начислен транспортный налог за 2019 год в общем размере 10 380 рублей.

Начисление транспортного налога произведено исходя из налоговых ставок, установленных <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ номер-КЗ «О транспортном налоге в <адрес>» (далее по тексту – Закон).

Как следует из ст. 2 Закона на территории <адрес> устанавливаются ставки транспортного налога в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя транспортного средства или единицу транспортного средства в приведенных в данной статье размерах.

В частности, применительно к рассматриваемому делу, в 2019 году по автомобилям ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак <***>, ВАЗ-21041-30, государственный регистрационный знак 0941У093, ЛАДA RS015L ЛАДА ЛАРГУС, государственный регистрационный знак <***>, LADA 4X4, государственный регистрационный знак <***> налоговая ставка составляла 12 рублей, а по автомобилю БМВ 5251, государственный регистрационный знак <***> – 75 рублей.

Предоставленный административным истцом расчет транспортного налога, начисленного административному ответчику за 2019 год, является арифметически верным, соответствует установленным Законом ставкам транспортного налога, периоду обладания административным ответчиком объектами налогообложения, в связи с чем принимается судом.

Кроме того, судом установлено, что административный ответчик являлся плательщиком налога на доходы физических лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в порядке электронного документооборота между налоговым органом и ПАО РЕСО-ГАРАНТИЯ" установлено, что ФИО2 получил в 2019 году от страховой компании доход в сумме 370 000 рублей, с которого должен быть уплачен налог в размере 48 100 рублей.

По сведениям ПАО СК "РОСО-ГАРАНТИЯ " код вида полученного дохода «2301».

Приказом ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ N ММВ-7-11/820@ "О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ N ММВ-7-1 1/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов" код вида дохода номер является - Суммы штрафов и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей в соответствии с Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 НК РФ).

В силу ч. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:

13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 2, 5 и 6 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Согласно ч. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В силу ч. 6 ст. 228 НК РФ уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят также налогоплательщики, уплачивающие налог на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уплата налога осуществляется не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога налогоплательщиками, для которых выполнено хотя бы одно из следующих условий:

сведения о доходах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, представлены банками в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 4 статьи 214.2 настоящего Кодекса, налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса;

общая сумма налога, исчисленная налоговым органом в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса, превышает совокупность суммы налога, удержанной налоговыми агентами, и суммы налога, исчисленной налогоплательщиками исходя из налоговой декларации, в отношении доходов налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Инспекцией административному ответчику начислен налог на доходы физических лиц за 2019 год в общей сумме 48 100 рублей, который был им оплачен частично, задолженность составляет 46 850 рублей 15 копеек.

В силу п.п. 1 и 2 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье – физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно п.3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В силу п.1 ст.431 НК РФ в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Инспекция направила в адрес административного ответчика налоговое уведомление номер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате транспортного налога и налога на доходы за 2019 год, а в связи с неисполнением обязательств - требование об оплате налогов и пеней от ДД.ММ.ГГГГ номер со сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, обязанности по внесению обязательных платежей административным ответчиком не были исполнены в полном объеме, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ вынесен судьей судебного участка №<адрес> судебный приказ о взыскании с административного ответчика задолженности.

Данный приказ отменен определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по причине поступления возражений административного ответчика относительно его исполнения.

Изложенное послужило поводом для обращения Инспекции в суд с рассматриваемыми требованиями.

Частью 6 ст. 289 КАС РФ установлено, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Инспекция обратилась в суд с административным исковым заявлением ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах шестимесячного срока со дня вынесения определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Исходя из положений п. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 75 НК РФ).

Пунктом 4 ст. 75 НК РФ установлено, что пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Поскольку административным ответчиком сумма задолженности по налогам в установленные сроки не была уплачена, налоговый орган правомерно в соответствии со ст. 75 НК РФ начислил ему пеню в связи с несвоевременной уплатой транспортного налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 29 рублей 41 копейка.

Суд с представленным Инспекцией расчетом начисленной пени согласен, поскольку таковой является арифметически верным, соответствует размеру задолженности административного ответчика и периоду просрочки исполнения.

С учетом изложенного, требования административного иска являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Таким образом, с административного ответчика в доход государства следует взыскать государственную пошлину в размере 1 909 рублей 70 копеек (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление межрайонной ИФНС России номер по <адрес> к ФИО2 о взыскании налога на доходы физических лиц, транспортного налога, пени – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 адрес места жительства: <адрес>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы номер по <адрес> налог на доходы физических лиц за 2019 год в размере 46 850 рублей 15 копеек; транспортный налог за 2019 год в размере 10 110 рублей 29 копеек, пеню за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 29 рублей 41 копейка, а всего взыскать задолженность в размере 56 989 (пятьдесят шесть тысяч девятьсот восемьдесят девять) рублей 85 копеек.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход государства в размере 1 909 (одна тысяча девятьсот девять) рублей 70 копеек.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Лазаревский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Чехутская Н.П.

Копия верна: Судья Чехутская Н.П.