Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
ул. Мира 27, <...>, тел. <***>, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск
16 мая 2025 г.
Дело № А75-4645/2023
Резолютивная часть решения объявлена 25 апреля 2025 г.
Полный текст решения изготовлен 16 мая 2025 г.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Яшуковой Н.Ю., при ведении протокола секретарем судебного заседания Кокориной К.А., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Газпром газификация» (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица: 12.07.2021, адрес: 194044, г. Санкт-Петербург, вн. тер. <...>, литер А) к открытому акционерному обществу «Сургутгаз» (ОГРН <***>, ИНН <***>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 13.06.2002, адрес: 628426, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <...>) об урегулировании разногласий по инвестиционному договору,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Федеральная антимонопольная служба России, Региональная служба по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,
при участии представителей сторон:
от истца – ФИО1 по доверенности от 30.12.2022 (онлайн).
от ответчика – ФИО2 по доверенности от 01.01.2025 № 04, ФИО3 по доверенности от 01.01.20235 № 02 (онлайн),
от третьих лиц – не явились,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Газпром газификация» (далее – истец, ООО «Газпром газификация») обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с иском к открытому акционерному обществу «Сургутгаз» (далее – ответчик, ОАО «Сургутгаз»), уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (т.1 л.д. 48-63) об урегулировании разногласий, возникших при заключении инвестиционного договора по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках газификации от 14.11.2022 № 35-Инв/2022/ФИ-05-60/2023.
Ответчик представил отзыв на исковое заявление, в котором исковые требования истца не признал, указав, что договор, который подлежит заключению сторонами, должен быть заключен иного характера – инвестиционный договор с иными условиями, нежели предлагает истец. В дополнении к отзыву представил сравнительную таблицу предлагаемых сторонами условий договора (т.1 л.д. 30-41, т.1 л.д. 84-105).
Истцом заявлено об уточнении исковых требований (т.1 л.д. 48-62), представлено возражение на отзыв (т.1 л.д. 119-123), письменные объяснения, в порядке статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (т.1 л.д. 124-125, т.1 л.д. 132-135, т.2 л.д. 2-16).
Определением от 15.11.2023 (т.1 л.д. 137-138) суд к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная антимонопольная служба России (далее – третье лицо, ФАС РФ) и Региональная служба по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – третье лицо, РСТ по ХМАО – Югре)
Третьи лица представили отзыв на исковое заявление, ответив в них на вопросы суда, отраженные в определении от 15.11.2023 (т.1 л.д. 157-159, т.2 л.д. 37).
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 15.02.2024 исковые требования удовлетворены частично. Разногласия, возникшие между ООО «Газпром газификация» и ОАО «Сургутгаз» при заключении договора от 14.11.2022 № 35-Инв/2022/ФИ-05-60/2023, урегулированы путем изложения текста договора в редакции ответчика, за исключением пункта 15.1. (т. 2 л.д. 51-78).
Постановлением Восьмого Арбитражного апелляционного суда от 20.06.2024 решение суда первой инстанции оставлено без изменения (т.2 л.д. 143-145).
Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.10.2024 решение от 15.02.2024 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и постановление от 20.06.2024 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А75-4645/2023 отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
При новом рассмотрении, судом кассационной инстанции указано на необходимость установления юридически значимые обстоятельств, при определении условий договора учесть императивные требования действующего законодательства, позиции сторон, оценить фактические осуществленные мероприятия догазификации, относящиеся к предмету спорного договора, по итогам установления всех юридически значимых обстоятельств разрешить спор по существу при правильном применении норм материального и процессуального права.
Определением от 21.11.2024 суд принял дело на новое рассмотрение (т.4 л.д. 1-2).
От третьего лица - РСТ по ХМАО – Югре поступил отзыв, в котором сообщило, что позиция третьего лица изложена ранее, в отзыве от 13.12.2023 (т.1 л.д. 157-159), при этом, иных доводов по рассматриваемому делу у третьего лица не имеется (т.4 л.д. 9).
Определением от 22.01.2025 9т.4 л.д. 17-18), суд предложил ООО «Газпром газификация», с учетом доводов истца, изложенных в кассационной жалобе (выводы о непредставлении обществом условий договора аренды противоречат имеющимся в материалах дела доказательствам; пункт 15.1 договора до его утверждения не вынесен на обсуждение сторон, устанавливает лишь право на заключение договора аренды, что может привести к неблагоприятным последствиям, связанным с невозможностью требовать понуждения к его заключению), пояснить, намерен ли истец в указанной части уточнить исковые требования, если намерен, то представить такое уточнение (в полной редакции договора, предложенного истцом к утверждению судом); представить письменные пояснения, а при необходимости, уточнение в части установления срока предоставления финансирования; дать пояснения относительно типа договора, предлагаемого к заключению с ответчиком (учитывая, что этот довод, истец также приводил в кассационной жалобе). Ответчику предложено, принимая во внимание выводы суда кассационной инстанции, изложенные в постановлении, а именно основания, по которым дело направлено на новое рассмотрение, представить дополнительную, аргументированную, нормативно обоснованную позицию (в том числе относительно тех пунктов, которые судом поставлены перед истцом).
От истца поступило письменное пояснение в виде правовой позиции, в котором, не уточняя исковые требования, пояснил, что поскольку исковое заявление содержит условия примерной формы договора о финансировании, которые не предусматривают условия об аренде имущества (иной характер правоотношения), то частичное уточнение предмета иска (в договор о финансировании включить условия об аренде имущества) без уточнения предмета иска в полном объеме не представляется возможным. Сослался на правовое обоснование своей позиции. Относительно срока предоставления финансирования указал, что поскольку в сводном плане-графике догазификации Региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций ХМАО–Югры до 2030, срок догазификации (для ответчика) ограничивается декабрем 2025, то соответственно, срок предоставления финансирования ответчику должен устанавливаться до 31.12.2025. Относительно формы договора, сослался на положения статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, указывая, что в равной мере к публичным договорам относятся иные договоры, прямо названные в законе в качестве таковых (пункт 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49). Указав, что из Закона о газоснабжении не следует, что договор о финансировании и инвестиционный договор, являются публичными, сославшись на то, что нормами названного закона не предусмотрена необходимость утверждения типовых форм таких договоров и обязательность соблюдения условий типовых договоров при заключении договора о финансировании и инвестиционного договора, из чего следует, что формы договоров (приложения к постановлению Правительства РФ от 13.09.2021 № 1550) по смыслу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержат обязательных для сторон договора правил, а лишь определяет его примерные условия сославшись на определение Верховного Суда РФ от 31.10.2024 № 305-ЭС24-12864 (т. 4 л.д. 32-37).
Ответчик представил объяснение, в котором относительно доводов истца о том, что
судами урегулированы разногласия в нарушение установленной формы инвестиционного договора, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1550 (далее – Правила № 1550) пояснил, что право определения (выбора) формы договора, в соответствии с пунктом 10 предоставлено газораспределительной организации (ГРО), при этом, ответчик, предлагая истцу заключить инвестиционный договор, преследовал цель снижения финансовой нагрузки на ГРО (т.4 л.д. 39-44).
Протокольным определением от 28.02.2025 судебное разбирательство по делу отложено на 28.02.2025 (т. 4 л.д.45-46).
Истец и ответчик обеспечили явку представителей в судебное заседание посредством веб-конференции.
Представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме.
Представители ответчика поддержали доводы отзыва и объяснений, представленных в ходе рассмотрения дела.
В судебном заседании, в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 25.04.2025.
Об объявлении перерыва в судебном заседании, а также о времени и месте продолжения судебного заседания участники арбитражного процесса извещены путем размещения объявления на официальном сайте Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сети «Интернет».
В период объявленного судом перерыва, от истца поступило дополнительное пояснение, в котором сообщил, что срок финансирования, предложенный ответчиком (до 31.12.2023) противоречит законоположениям Гражданского кодекса Российской Федерации. Указал, что поскольку в сводном плане-графике догазификации Региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций ХМАО – Югры до 2030 срок догазификции для ответчика ограничивается декабрем 2025, постольку срок предоставления финансирования должен быть установлен до 31.12.2025. При этом, со ссылкой на пункт 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации указал, что стороны вправе включить в договор ретроактивную оговорку, при наличии между сторонами фактических отношений, однако, между сторонами таких отношений (по предоставлению экономических благ, не имелось (поступило через систему «Мой арбитр» 24.04.2025).
От ответчика, в порядке статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации поступило письменное пояснение, в котором сообщил, что в целях выполнения мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации, по итогам закупок в диной информационной системе, в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ, ответчиком были заключены договоры подряда на проектно-искательные работы по объектам, включенным в договор инвестирования. Также пояснил, что ОАО «Сургутгаз» дважды направляло в адрес истца заявки на финансирование к договору инвестировании. Отметил, что сроки финансирования мероприятий программы газификации, закреплены особыми нормами права и они не связаны со сторонами догазификации, либо сроками мероприятий (строительства) газопроводов. Полагает, что истец необоснованно сравнивает срок догазификации, срок финансирования, а также срок выполнения мероприятий, так как это совершенно разные периоды, разные обязательства сторон и соответственно, разные сроки, при этом они закрываются абсолютно разными документами (особые нормы права), указывая, что сроки отмечены в программе газификации ХМАО – Югры. В отношении сроков финансирования пояснил, что такие сроки закреплены в пунктах 16-19 Правил № 1550 и заявке № 2, направленной истцу 15.02.2023, в котором отражена сумма, отмеченная в протоколе урегулирования разногласий. Сообщает, что из позиции истца следует, что срок догазификации (т.е. подключения заявителей) должен быть равен (тождественен) сроку финансирования, то есть фактически предполагает, строительство газопроводов в отсутствие финансирования. Считает, что стороны договора, пунктами 19-20 защищены в части рисков неисполнения обязанностей по договору и при этом в равных степенях ответственности. Полагает доводы истца о том, что определяя ретроактивное действие договора, в части финансирования направлены на ненадлежащее процессуальное поведение ООО «Газпром газификация», так как до момента урегулирования разногласий сторон, договор считается заключенным на условиях ГРО, что следует из абзаца 3 пункта 11 Правил № 1550, при этом, процедура и сроки осуществления финансирования, в соответствии пунктами 16-19 Правил № 1550 императивны (поступило через систему «Мой арбитр» 24.04.2025).
После окончания перерыва судебное заседание было продолжено. Представители сторон приняли участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции.
Третьи лица, извещенные о дате и времени судебного заседания явку представителей не обеспечили, на основании чего, суд рассмотрел дело в отсутствие третьих лиц.
Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Как следует из материалов дела, в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.12.2021 № 3603-р ООО «Газпром газификация» определено единым оператором газификации (далее - ЕОГ).
ОАО «Сургутгаз» (далее – ГРО), 14.11.2022 сопроводительным письмом исх. № 2486 направило в адрес ООО «Газпром газификация» инвестиционный договор от 14.11.2022 по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации № 35-Инв/22 с приложениями.
В связи с тем, что полученный от ОАО «Сургутгаз» договор не содержал, по мнению истца, существенные условия (условия о предмете договора) и не мог быть заключен сторонами, 13.01.2023 ООО «Газпром газификация» направило ОАО «Сургутгаз» протокол разногласий, как договор финансирования в редакции, предложенной истцом.
Письмом от 15.02.2023 ответчик направил в адрес ООО «Газпром газификация» протокол согласования разногласий к инвестиционному договору по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации от 14.11.2022 № 35-Инв/2022/ФИ-05-60/2023 согласно которому отклонил в полном объеме предлагаемую редакцию ЕОГ договора.
В обоснование заявленных требований истец сослался на наличие разногласий между сторонами относительно условий договора, а также на пункты 10, 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1550 «Об утверждении Правил взаимодействия единого оператора газификации, регионального оператора газификации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов публичной власти федеральных территорий и газораспределительных организаций, привлекаемых единым оператором газификации или региональным оператором газификации, при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций».
Полагает, что в рассматриваемом случае целесообразно заключить не договор инвестирования, а договор финансирования (договор займа).
Ответчик указал, что редакция, предложенная ЕОГ в протоколе разногласий, меняет вид направленного ГРО инвестиционного договора (фактически являющегося договором подряда) на договор финансирования (фактически являющегося договором займа).
ОАО «Сургутгаз» считает, что право выбора вида договора принадлежит газораспределительной организации, в рассматриваемой ситуации между сторонами подлежит заключению договор именно инвестирования, так как ГРО просило заключить именно данный вид договора, в том числе просит его заключить согласно отзыву на исковое заявление ЕОГ.
В том числе ответчик пояснил, что является газораспределительной организацией, оказывающей в соответствии с 4 требованиями Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547, регулируемый вид услуг и в его обязанности входит исполнение подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (далее -технологическое подключение к сетям газораспределения), в том числе по программе догазификации.
Представители ответчика обратили внимание суда, что отказывать заявителям в осуществлении технологического подключения ГРО и взимать с заявителей плату за технологическое присоединение ГРО не вправе, поскольку финансирование такого подключения должно обеспечиваться ЕОГ в силу прямого указания закона. При этом, в отсутствие возможности взымать плату за технологическое присоединение ЕОГ навязывается финансирование мероприятий по технологическому подключению в рамках догазификации на условиях договора займа, вместо предложенного ГРО инвестиционного договора (договора подряда).
Ответчик указал, что подлежит заключению договор на условиях, изложенных ГРО, то есть инвестиционный договор от 14.11.2022 по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации № 35-Инв/22 в предложенной им редакции.
Суд полагает требования истца подлежащими частичному удовлетворению, в редакции, предложенной ответчиком, с учетом внесении в него изменений, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее - ФЗ № 69-ФЗ) к полномочиям Правительства Российской Федерации в области газоснабжения отнесено, в том числе, утверждение порядка взаимодействия единого оператора газификации, регионального оператора газификации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов публичной власти федеральных территорий и газораспределительных организаций, привлекаемых единым оператором газификации или региональным оператором газификации, при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций.
В соответствии с частью 5 статьи 17 ФЗ № 69-ФЗ Правительство Российской Федерации определяет юридическое лицо, являющееся единым оператором газификации, и перечень федеральных территорий и субъектов Российской Федерации, в которых действует единый оператор газификации, а также определяет региональных операторов газификации в случае, установленном законодательством Российской Федерации.
Как указано ранее, в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.12.2021 № 3603-р ООО «Газпром газификация» определено единым оператором газификации (ЕОГ). Также в данном Распоряжении утвержден перечень федеральных территорий и субъектов Российской Федерации, в которых действует единый оператор газификации, в том числе: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.
Реализация мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, в том числе порядок финансирования мероприятий по технологическому присоединению к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования в рамках догазификации, урегулирована Правилами № 1550.
В пункте 2 данных Правил разъяснено содержание следующих понятий:
«догазификация» - осуществление подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам, без взимания средств с физического лица при условии, что в населенном пункте, в котором располагается 8 домовладение физического лица, проложены газораспределительные сети, по которым осуществляется транспортировка газа;
мероприятия по технологическому присоединению к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования в рамках догазификации (далее - мероприятия по технологическому присоединению в рамках догазификации) - мероприятия по строительству и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем, предусмотренные межрегиональной или региональной программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в части пообъектного плана-графика догазификации, и мероприятия, содержащиеся в договорах о технологическом присоединении к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, заключаемых в рамках догазификации (далее - программа газификации).
Правилами № 1550 определен порядок взаимодействия ЕОГ и ГРО при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций.
Так, согласно пунктам 10 и 11 Правил № 1550 финансирование мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации, реализуемых ГРО, осуществляется ЕОГ или региональным оператором газификации путем заключения следующих видов договоров по выбору ГРО: договора о финансировании мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации по форме согласно приложению № 1 к названным Правилам; инвестиционного договора по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации по форме согласно приложению № 2 к Правилам; иного гражданско-правового договора по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации.
ГРО направляет ЕОГ или региональному оператору газификации (далее - РОГ) подписанный со своей стороны договор, выбранный ГРО из названных выше видов договоров. ЕОГ или РОГ направляет подписанный со своей стороны договор в адрес ГРО не позднее 10 дней с даты получения договора.
При несогласии с условиями договора ЕОГ или РОГ направляет в адрес ГРО протокол разногласий; ГРО направляет подписанный ею протокол разногласий ЕОГ или РОГ не позднее 5 рабочих дней со дня получения протокола разногласий. В случае несогласия ГРО с протоколом разногласий оно или ЕОГ, или РОГ вправе обратиться в суд для урегулирования разногласий.
Статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда, условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ).
По смыслу статьи 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении требования об определении спорных условий договора суд обязан оценить законность и обоснованность редакций, предложенных обеими сторонами.
Между сторонами возник спор в отношении вида и условий подлежащего заключению договора.
Поскольку пунктом 10 Правил № 1550 право выбора вида договора предоставлено ГРО, то есть в настоящем случае ответчику, следовательно, направив в адрес истца проект инвестиционного договора, ответчик действовал в соответствии с положениями законодательства.
В приложении № 2 к Правилам № 1550 утверждена форма инвестиционного договора.
Так, в силу пункта 13 формы инвестиционного договора, приведенной в приложении № 2 к Правилам № 1550, таким договором предусматривается обязанность оператора газификации заключить с ГРО договор аренды в отношении созданного (построенного) газораспределительной организацией имущества, финансирование расходов на создание которого осуществлялось оператором газификации в рамках договора.
После регистрации права собственности за оператором газификации на указанное имущество оператор газификации обязуется в течение 10 календарных дней заключить договор (договоры) аренды такого имущества с ГРО, выполнявшей мероприятия по технологическому присоединению в рамках догазификации. Оператор газификации не вправе в одностороннем порядке отказаться или уклониться от заключения такого договора аренды (пункт 17 приложения № 2 к Правилам № 1550).
Принимая во внимание указанное, и отклоняя доводы ответчика, в условия договора в обязательном порядке подлежит включению условие о заключении договора аренды, тогда как ни истцом, ни ответчиком в предложенных ими редакциях договора, такого условия не содержится, на основании чего, суд полагает в данной части обязательным включение в условия договора указанного условия.
Кроме того, принимая во внимание положения части 11.1 статьи 55 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, статьи 726 Гражданского кодекса Российской Федерации, в условия договора подлежит включению обязанность передать оператору газификации следующую документацию, относительно созданного газораспределительной организацией имущества в рамках настоящего договора: проектную документацию, согласно требованиям постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87; эксплуатационную документацию, согласно требованиям ГОСТ Р 2.601-2019; исполнительно-техническую документацию, согласно требованиям приказа Минстроя России от 16.05.2023 № 344/пр.
Также, учитывая позицию истца, полагая ее обоснованной, принимая во внимание положения абзаца 3 пункта 12, абзаца 6 пункта 13, абзаца 6 пункта 14, пункта 18 примерной формы инвестиционного договора, в условия договора подлежит включению обязанность ответчика обеспечить подачу документов для осуществления регистрации созданного газораспределительной организацией имущества в рамках договора в реестре опасных производственных объектов.
Согласно положениям статей 23, 39.23, 39.36, 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, определена необходимость оформления права пользования земельными участками для строительства объектов системы газоснабжения, которое может выражаться установлением сервитута, публичного сервитута, оформления разрешении на использование земель и земельных участков, на основании чего, в условия договора подлежит включению обязанность ответчика обеспечить выполнение всех необходимых мероприятий, связанных с формированием земельных (лесных) участков и надлежащим оформлением прав на земельные (лесные) участки, необходимые на период строительства и эксплуатации имущества в соответствии с условиями договора.
При этом, в случае установления публичного сервитута на земельные (лесные) участки для строительства, эксплуатации объектов необходимо обеспечить, в т.ч. заключение соглашений об осуществлении публичного сервитута с собственниками земельных (лесных) участков, находящихся в частной собственности, или арендаторами, землепользователями, землевладельцами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых установлен публичный сервитут на период строительства, эксплуатации по каждому объекту соответствующего имущества. Данная обязанность установлена пунктом 1 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации обязанность заключения соглашения об осуществлении публичного сервитута предусмотрена пунктом 2 статьи 39.47 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Данный принцип раскрывается в пункте 10 статьи 39.50 Земельного кодекса Российской Федерации, а именно: переход прав на сооружение влечет переход публичного сервитута. Гражданское законодательство также устанавливает, что одновременно с передачей права собственности на сооружение передаются права на земельный участок, что следует из положений стати 273, пункта 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соответственно, в условии договора подлежит включению обязанность ГРО обеспечить оформление перехода прав к оператору газификации на земельные (лесные) участки, необходимые на период эксплуатации по каждому объекту созданного газораспределительной организацией имущества в рамках договора.
Учитывая, что Правила охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 выделяют газораспределительные сети как опасный производственный объект, что обусловлено свойствами транспортируемого по ним газа (пункт 5). Для газораспределительных сетей устанавливаются охранные зоны (пункт 7). Нарушение обозначенных требований влечет соответствующую ответственность (пункт 49), в условия договора подлежит включению обязанность ГРО обеспечить все необходимые мероприятия, связанные с установлением охранных зон в отношении созданного газораспределительной организацией имущества в рамках договора.
При этом, рассматривая вопрос об установлении срока финансирования, суд установил следующее.
Истец, оспаривая срок финансирования до 31.12.2023, предложенный в редакции ответчика, ссылается на противоречия Гражданскому кодексу Российской Федерации, в том числе указывая, что ввиду отсутствия между сторонами фактических отношений (по предоставлению экономических благ) ретроспективное применение условий договора исключено.
Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал следующее.
Из смысла пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что наличие в договоре условия о его ретроактивном действии не влияет на определение момента, с которого договор считается заключенным, а равно не изменяет согласованного сторонами срока его действия. Момент заключения договора, содержащего подобное условие, и срок его действия определяются в соответствии с общими положениями ГК РФ.
При рассмотрении преддоговорного спора этот момент определяется вступлением в законную силу судебного акта, принятого по результатам рассмотрения дела (абзац первый пункта 4 статьи 445 ГК РФ). При этом суд устанавливает, соответствуют ли условия договора действующему на момент принятия решения законодательству.
Договорное условие о ретроактивном действии договора, на включении которого настаивает одна из его сторон в преддоговорном споре, является обычным условием, которое наряду с другими определяется в соответствии с решением суда (статья 173 АПК РФ, пункт 1 статьи 446 ГК РФ). Возможность придания обратной силы сформулированному судом договорному условию также явно следует из положений пункта 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Распространение условий договора на предшествующий его заключению период возможно в том случае, когда между сторонами фактически существовали соответствующие отношения, если это не противоречит закону или не вытекает из существа отношений.
При определении условия о ретроактивном действии договора суд учитывает баланс интересов всех его сторон, оценивает предшествующие их обращению в суд отношения, в том числе установившуюся в таких отношениях практику, переговоры и переписку, а также исходит из необходимости защиты субъектов, добросовестно осуществляющих гражданские права, и недопустимости извлечения стороной договора преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Предложенной ответчиком редакции договора, определен срок предоставления финансирования - до 31.12.2023. При этом предложенной ответчиком редакции договора, также предусмотрена ответственность ЕОГ за нарушение срока предоставления финансирования.
При этом, судом кассационной инстанции указано, что судами при определении срока предоставления финансирования не указано, что учтена Региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 2030, утвержденная распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.12.2021 № 726-рп, или исследованы обстоятельства фактических отношений сторон по осуществлению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации в 2023.
Приняв во внимание указанное, суд приходит к следующим выводам.
Пунктом 17 Правил № 1550 закреплена норма из которой следует отлагательные условия для ЕОГ, а именно в случае несогласия с обоснованностью представленных газораспределительной организацией сведений единый оператор газификации или региональный оператор газификации в течение 15 календарных дней с даты получения сведений в соответствии с пунктом 13 настоящих Привил направляет указанные сведения в исполнительный орган субъекта Российской Федерации в области регулирования цен (тарифов) или иной уполномоченный исполнительный орган субъекта Российской Федерации с приложением замечаний относительно корректности представленных газораспределительной организацией сведений, несогласия с обоснованностью представленных газораспределительной организацией сведений единый оператор газификации или региональный оператор газификации в течение 15 календарных дней с даты получения сведений в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил направляет указанные сведения в исполнительный орган субъекта Российской Федерации в области регулирования цен (тарифов) или иной уполномоченный исполнительный орган субъекта Российской Федерации с приложением замечаний относительно корректности представленных газораспределительной ор1анизацией сведений.
При этом до принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области регулирования цен (тарифов; или иным уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения об определении планового экономически обоснованного размера недостаточности финансовых средств газораспределительной организации для покрытия расходов па реализацию мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации единый оператор газификации или региональный оператор газификации перечисляет газораспределительной организации денежные средства в размере, определяемом самостоятельно единым оператором газификации или региональным оператором газификации, для покрытия расходов на реализацию мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации.
Участники спора не заявляют о разногласиях в части мероприятий и направленных заявок ГРО на финансирование.
Так, ОАО «Сургутгаз» дважды направляло заявки на финансирование к договору инвестирования № 35-Инв/22 от 14.11.2022 - заявка №1 от 14.11.2022, заявка №2 от 15.02.2023 (приложение к исковому заявлению, а также представлены ответчиком к отзыву на исковое заявление).
Указанные заявки ГРО оформлены на основании программы газификации ХМАО- Югры и объекты в данных заявках закодированы (Правила № 1550) с привязкой к году финансирования и закрытию сроков строительства. Программа газификации ХМАО-Югры, утвержденная распоряжением Правительства ХМАО-Югры от 24.12. 2021 № 726-рп, является действующей и так называемую дефиницию (сличение) мероприятий (объектов) обеспечивают коды объектов, которыми установлен шифр - год финансирования и год завершения строительства.
Более того, ОАО «Сургутгаз» в целях выполнения мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации заключил договоры подряда на проектно-искательские работы по объектам, включенным в договор инвестирования № 35-Инв/22 от 14.11.2022. Все договоры подряда на проектно-изыскательские работы заключены посредством закупок в единой информационной системе в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЭ.
Ответчиком в материалы дела представлена актуальная версия программы газификации в редакции Распоряжения Правительства ХМАО - Югры от 18.03.2025 № 100-рп (приложение №4 к объяснениям от 23.04.2025, поступившего через систему «Сой арбитр» 24.04.2025), где отмечены сроки догазификации, сроки мероприятий (строительства) газопроводов (кодировка(шифр) объектов в части завершения строительства), а также сроки финансирования.
Сроки финансирования мероприятий программы газификации, закреплены особыми нормами права, и они не связаны со сроками догазификации, либо сроками мероприятий (строительства) газопроводов:
1) Порядок и сроки финансирования мероприятий по подключению, прописаны пунктами 16-19 Правил № 1550 и данные сроки никак не связаны со сроками догазификации (фактическое подключение заявителей-физических лиц);
2) Сроками мероприятий (строительства) газопроводов (кодировка(шифр) объектов в части завершения строительства), являются сроки (период) выполнения работ с момента включения в программу газификации (кодировка(шифр) объектов) до полного завершения строительства (пункт 124 Правил подключения № 1547).
3) Сроком догазификации, является дата подписания акта о подключении с заявителем (подпункт «д» пункта 3, пункт 121 Правил подключения №1547).
Стоит отметить, ЕОГ не обоснованно сравнивает срок догазификации, срок финансирования, а также срок выполнения мероприятий, так как это абсолютно разные периоды, разные обязательства сторон и соответственно разные сроки, при этом они закрываются абсолютно разными документами (особые нормы права). Сроки отмечены в программе газификации ХМАО-Югры.
Нормы права, изложенные в Правилах №1550, Правилах подключения №1547, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 в части сроков догазификации, сроков финансирования, а также сроков выполнения мероприятий читаются и воспринимаются из буквального их толкования, что не позволяет ЕОГ толковать соответствующие пункты расширительно и соответственно незаконно требовать приведение данных сроков к одной дате исполнения обязательств.
Иное приведёт ГРО к несвоевременному неисполнению обязательств перед третьими лицами – населением, путем привлечения к ответственности, в том числе административной, в части договоров о подключении.
Срок финансирования закреплён пунктами 16-19 Правил № 1550 и заявка №2 направлена в адрес ЕОГ - 15.02.2023, с суммой, отмеченной в протоколе урегулирования разногласий.
Согласно изложенной правовой позиции ЕОГ считает, что срок догазификации (т.е. подключения заявителей) должен быть равен (тождественен) сроку финансирования, то есть фактически предлагает, чтобы ГРО в отсутствии финансирования осуществляло строительство газопроводов.
Относительно довода истца, что срок исполнения обязательств по платежам наступает с момента вступления в силу судебного акта (позиция изложена в кассационной жалобе), и при данных обстоятельства ЕОГ автоматически впал в просрочку исполнения обязательств в части финансирования. Однако, до момента урегулирования разногласий сторон, договор считается заключённым на условиях ГРО (абзац 3 пункта 11 Правил № 1550), при этом процедура и сроки финансирования для сторон императивны (пунктов 16-19 Правил № 1550), то есть не могут быть спорными, а являются обязательными.
При этом, в уточнении исковых требований ЕОГ от 16.05.2023, на странице 4, содержится следующие (пункт 4):
«...«Финансирование мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации предоставляется оператором газификации частями в соответствии с письменными заявками газораспределительной организации с потребностью на квартал, направляемыми (заявками) в период с 15 по последнее число второго месяца квартала, предшествующего кварталу, в отношении которого заявляется потребность, по форме согласно приложению № 1 к настоящему договору (далее - заявка), с приложением сведений, подтверждающих недостаточность финансовых средств газораспределительной организации (далее - сведения)...».
При этом, пунктом 16 Правил № 1550 закреплено условие, что ЕОГ или региональный оператор газификации в соответствии с заключенным им договором (договорами) (одним или несколькими из предусмотренных в пункте 10 настоящих Правил) в случае обоснованности, достоверности и полноты представленных газораспределительной организацией сведений, в том числе предусмотренных к представлению соответствующим договором (договорами), ежемесячно осуществляет финансирование мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации не позднее 3-го рабочего дня месяца, на который газораспределительной организацией запрашивалось финансирование.
При этом, после 16.05.2023 от истца более уточнений по срокам финансирования не поступало.
Доводы ЕОГ о том, что стороны не преступили к исполнению обязанностей, противоречат фактическим событиям, и являются несостоятельными.
Кроме того, следует отметить, что Постановлением Правительства РФ от 10.09.2016 № 903 утверждены Правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций (далее - Правила № 903).
В силу абзаца 2 пункта 7 Правила № 903, Проекты программ газификации при их формировании подлежат согласованию с организацией - собственником Единой системы газоснабжения и единым оператором газификации (региональным оператором газификации) в случаях, если такие проекты содержат мероприятия, которые выполняются и (или) финансируются указанными лицами.
Согласно пункту 9 Правил № 903 Органы государственной власти субъектов Российской Федерации (органы публичной власти федеральной территории) осуществляют контроль за исполнением программ газификации и ежегодную оценку эффективности реализации программ газификации и направляют в Министерство энергетики Российской Федерации отчеты о реализации программ газификации по форме, утверждаемой Министерством энергетики Российской Федерации.
Абзацем 7 пункта 10 Правил № 903 закреплено, что Результаты ежегодной оценки эффективности реализации программ газификации подлежат согласованию с единым оператором газификации (региональным оператором газификации) и газораспределительными организациями. Согласованные результаты ежегодной оценки эффективности реализации программ газификации органы государственной власти субъектов Российской Федерации (органы публичной власти федеральной территории) включают в отчеты о реализации программ газификации, указанные в пункте 9 настоящих Правил.
При этом, смещение сроков платежей на более поздний срок, приведут к смещение сроков реализации мероприятий Программы газификации ХМАО-Югры утвержденной Распоряжением Правительства ХМАО-Югры от 24.12.2021 № 726-рп, а соответственно могут повлечь за собой намерение ЕОГ изменить данные сроки в программе, однако как указано выше, данная программа акцептована истцом. Сроки платежей и сроки строительства по каждому мероприятию закодированы в программе газификации ХМАО-Югры, а также в заявках ГРО, составленных и направленных в рамках оспариваемого договора. При этом заявки оформляются не только по договору, но и по программе газификации, срок платежей в которых тождественен сроку не позднее 31.12.2023, т.к. закодирован с привязкой и к программе газификации и к договору.
В соответствии с пунктом 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Таким образом, в пункте 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет о тех обязательствах, которые возникли, но не были полностью исполнены на дату окончания срока действия договора. Эти обязательства не прекращаются в связи с окончанием срока действия договора и продолжают существовать до момента их фактического исполнения (либо прекращения по иным основаниям), если из закона или договора не следует иное. Сохранение этих обязательств в силе не является изменением срока их исполнения или срока действия договора в юридическом значении, а представляет собой последствие их неисполнения в установленный срок.
Как следует из воли сторон, условиями договора прямо предусмотрено, что данный договор действует до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств. Вместе с тем в предложенной ответчиком редакции договора установлен срок финансирования до 31.12.2023.
Из смысла части 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что наличие в договоре условия о его ретроактивном действии не влияет на определение момента, с которого договор считается заключенным, а равно не изменяет согласованного сторонами срока его действия. Момент заключения договора, содержащего подобное условие, и срок его действия определяются в соответствии с общими положениями Гражданского кодекса Российской Федерации. При рассмотрении преддоговорного спора этот момент определяется вступлением в законную силу судебного акта, принятого по результатам рассмотрения дела.
Следовательно, соглашение сторон о том, что условия договора применяются к их фактически сложившимся до его заключения отношениям, не означает, что непосредственная обязанность сторон по исполнению его условий возникла ранее заключения договора. В таком случае договорная неустойка за период до момента заключения договора взысканию не подлежит.
При этом следует учесть, что обязанности по исполнению договора возникают с момента его заключения (пункт 1 статьи 425 ГК РФ) а это значит, например, что нельзя взыскать договорную неустойку за нарушения, совершенные в период, предшествующий заключению договора, даже если он предусматривает условие об обратной силе. Эта позиция сформирована в отношении договора аренды (пункт 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66), но суд считает, что ее можно применить и к другим видам договоров, поскольку в обоснование суд ссылается на общие нормы Гражданского кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание указанное, суд приходит к выводу, что срок финансирования подлежит установлению – до 31.12.2023, при этом, определяя ответственность за нарушение срока предоставления финансирования оператора газификакации, суд считает необходимым распространить данный пункт с момента заключения договора.
Учитывая указанное выше, исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению.
В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования. Рассматриваемый спор носит неимущественный характер, без отнесения на стороны определенных имущественных последствий, правила о пропорциональном распределении судебных расходов в данном случае не применяется (определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2017 № 306-ЭС16-827).
В данном случае судом рассмотрено требование об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, которое не имеет денежной оценки и направлено на защиту неимущественных прав истца.
С учетом частичного удовлетворения иска расходы истца по уплате государственной пошлины по иску относятся на ответчика в полном объеме.
Руководствуясь статьями 9, 16, 64, 65, 71, 167, 168, 169, 170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Газпром газификация» удовлетворить частично.
Разрешить разногласия, возникшие при заключении инвестиционного договора на выполнение мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации, изложив спорные условия договора следующим образом:
Преамбулу договора: «Общество с ограниченной ответственностью «Газпром газификация», юридическое лицо, созданное и осуществляющее деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ОГРН: <***>), именуемое в дальнейшем «Оператор газификации», в лице генерального директора ФИО4, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Открытое акционерное общество «Сургутгаз» (ОАО «Сургутгаз»), юридическое лицо, созданное и осуществляющее деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ОГРН: <***>), именуемое в дальнейшем «Газораспределительная организация», в лице генерального директора ФИО5, действующего на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые Сторонами, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
I. Предмет Договора
1. В соответствии с настоящим Договором газораспределительная организация обязуется по поручению оператора газификации от своего имени, но за счет оператора газификации осуществить все необходимые юридические и фактические действия по обеспечению проведения мероприятий по строительству и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем, предусмотренных региональной программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в части пообъектного плана-графика догазификации (далее - программа газификации), и мероприятий, содержащихся в договорах о технологическом присоединении к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, заключаемых в рамках догазификации (далее - мероприятия по технологическому присоединению в рамках догазификации), а оператор газификации обязуется финансировать расходы газораспределительной организаций по проведению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации в порядке, установленном настоящим Договором.
2. Оператор газификации предоставляет газораспределительной организации денежные средства в размере 213 016 164 (двести тринадцать миллионов шестнадцать тысяч сто шестьдесят четыре) рубля 00 копеек (далее – сумма финансирования), в том числе НДС по ставке 20 %, - 35 502 694 (тридцать пять миллионов пятьсот две тысячи шестьсот девяносто четыре) рубля 00 копеек.
Настоящая денежная сумма состоит из:
- 19 034 412 (девятнадцать миллионов тридцать четыре тысячи четыреста двенадцать) рублей 00 копеек, в том числе НДС по ставке 20 %, - 3 172 402 (три миллиона сто семьдесят две тысячи четыреста два) рубля 00 копеек – стоимость мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации 2022 года;
- 193 981 752 (сто девяносто три миллиона девятьсот восемьдесят одна тысяча семьсот пятьдесят два) рубля 00 копеек, в том числе НДС по ставке 20 %, - 32 330 292 (тридцать два миллиона триста тридцать тысяч двести девяносто два) рубля 00 копеек - стоимость мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации 2023 года.
В свою очередь, Газораспределительная организация обязуется передать в собственность имущество, созданное с использованием финансовых средств оператора газификации.
3. Собственником вновь созданного (построенного) газораспределительной организацией имущества при выполнении мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации, инвестирование которых осуществлялось в соответствии с настоящим Договором, является оператор газификации.
4. Отчетным периодом по настоящему Договору является календарный квартал.
II. Финансирование мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации
5. Финансирование мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации осуществляется в соответствии с Правилами инвестирования (финансирования) единым оператором газификации мероприятий по технологическому присоединению к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования в рамках догазификации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1550 "Об утверждении Правил взаимодействия единого оператора газификации, регионального оператора газификации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов публичной власти федеральных территорий и газораспределительных организаций, привлекаемых единым оператором газификации или региональным оператором газификации, при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций".
6. Финансирование мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации предоставляется оператором газификации частями в соответствии с письменными заявками газораспределительной организации по форме согласно приложению № 1 к настоящему Договору (далее - заявка) с приложением сведений (с помесячной разбивкой при необходимости), подтверждающих недостаточность финансовых средств газораспределительной организации (далее - сведения):
- расчет расходов, необходимых для реализации мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации в рассматриваемый период, в том числе сведения о технических характеристиках объектов капитального строительства, создаваемых в рамках исполнения договоров о технологическом присоединении и (или) предусмотренных программой газификации, а также расчет стоимости работ, которые планируется выполнить в рамках осуществления мероприятий, предусмотренных программой газификации (проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы, пуск газа);
- сведения об объеме полученных в квартале, предшествующем отчетному, финансовых средств в результате введения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительной организацией и установления тарифа на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям в части финансирования строительства (реконструкции) сетей газораспределения и расходуемых на цели, не связанные с догазификацией, а также финансовых средств, полученных в квартале, предшествующем отчетному, от иных источников финансирования, включая ранее полученные от единого оператора газификации, регионального оператора газификации и неизрасходованные средства, направляемые на покрытие расходов на реализацию мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации в отчетном квартале;
- сведения об объеме недостаточности финансовых средств для покрытия расходов на реализацию мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации в рассматриваемый период.
Оператор газификации не вправе требовать от газораспределительной организации представления сведений, прямо не указанных в настоящем пункте.
Любая и каждая единовременно предоставленная оператором газификации сумма денежных средств в соответствии с настоящим Договором (включая полную сумму инвестирования (финансирования) далее именуется траншем.
7. Газораспределительная организация направляет сведения оператору газификации по форме согласно приложению № 2 к настоящему Договору.
8. Оператор газификации предоставляет транш в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения от газораспределительной организации заявки, в которой указывается сумма запрашиваемого транша в пределах суммы финансирования, а также уведомляет газораспределительную организацию о произведенном перечислении денежных средств в течение 10 (десяти) календарных дней с даты перечисления.
Транш предоставляется путем перечисления денежных средств на счет газораспределительной организации, указанный в разделе X настоящего Договора.
Транш считается предоставленным со дня зачисления денежных средств на счет газораспределительной организации.
9. День зачисления денежных средств на расчетный счет газораспределительной организации является днем предоставления инвестирования (финансирования). В качестве подтверждения факта предоставления оператором газификации инвестирования (финансирования) или транша газораспределительная организация предоставляет оператору газификации копию банковской выписки с отметкой банка, подтверждающую зачисление денежных средств на расчетный счет газораспределительной организации, в течение 5 календарных дней с даты поступления денежных средств.
10. Газораспределительная организация обязана использовать сумму инвестирования (финансирования) строго по целевому назначению (пункт 1 настоящего Договора). Расходы газораспределительной организации по оформлению в собственность оператора газификации имущества, созданного (построенного) в рамках догазификации по настоящему Договору, подлежат оплате (компенсации) со стороны оператора газификации отдельно от инвестирования (финансирования) мероприятий по настоящему Договору.
Газораспределительная организация ежеквартально направляет оператору газификации отчет о выполненных мероприятиях по оформлению права собственности и понесенных расходах (по форме газораспределительной организации), а оператор газификации обязан в течение 5 рабочих дней рассмотреть отчет и произвести оплату понесенных расходов.
11. Финансирование предоставляется сроком до 31 декабря 2023 года.
III. Права и обязанности Сторон
12. Газораспределительная организация обязуется в соответствии с условиями настоящего Договора:
- обеспечивать мероприятия по технологическому присоединению в рамках догазификации, в том числе в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", а также осуществлять эксплуатацию созданного (построенного) в рамках догазификации имущества в соответствии с действующим законодательством и с соблюдением требований промышленной безопасности;
- оформлять в собственность оператора газификации созданное (построенное) газораспределительной организацией при выполнении мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации имущество, финансирование расходов на создание которого осуществлялось оператором газификации в рамках настоящего Договора, и осуществлять все необходимые юридические и фактические действия по оформлению (регистрации) права собственности на указанное имущество от имени оператора газификации;
- направлять заявки на предоставление финансирования расходов на проведение мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации, выполнение которых осуществляется газораспределительной организацией;
- расходовать предоставленное оператором газификации финансирование исключительно в целях выполнения мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации;
- ежеквартально, в течение 30 календарных дней после завершения отчетного квартала, направлять оператору газификации отчет в 2 экземплярах о целевом использовании денежных средств по форме согласно приложению № 3 к настоящему Договору с приложением копий подтверждающих документов;
- извещать оператора газификации обо всех обстоятельствах, способных повлиять на своевременное исполнение обязательств по настоящему Договору, не позднее следующего за возникновением таких обстоятельств дня;
- передать оператору газификации следующую документацию, относительно созданного газораспределительной организацией имущества в рамках настоящего Договора: проектную документацию, согласно требованиям постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87; эксплуатационную документацию, согласно требованиям ГОСТ Р 2.601-2019; исполнительно-техническую документацию, согласно требованиям приказа Минстроя России от 16.05.2023 № 344/пр.;
- обеспечить подачу документов для осуществления регистрации созданного газораспределительной организацией имущества в рамках настоящего Договора в реестре опасных производственных объектов;
- обеспечить выполнение всех необходимых мероприятий, связанных с формированием земельных (лесных) участков и надлежащим оформлением прав на земельные (лесные) участки, необходимые на период строительства и эксплуатации имущества в соответствии с условиями настоящего Договора;
- в случае установления публичного сервитута на земельные (лесные) участки для строительства, эксплуатации Объектов обеспечить, в т.ч. заключение соглашений об осуществлении публичного сервитута с собственниками земельных (лесных) участков, находящихся в частной собственности, или арендаторами, землепользователями, землевладельцами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых установлен публичный сервитут на период строительства, эксплуатации по каждому объекту соответствующего имущества.».
- обеспечить оформление перехода прав к оператору газификации на земельные (лесные) участки, необходимые на период эксплуатации по каждому объекту созданного газораспределительной организацией имущества в рамках настоящего Договора;
- обеспечить все необходимые мероприятия, связанные с установлением охранных зон в отношении созданного газораспределительной организацией имущества в рамках настоящего Договора.
13. Оператор газификации обязуется в соответствии с условиями настоящего Договора:
- предоставлять газораспределительной организации финансирование на выполнение мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации, а также компенсировать газораспределительной организации расходы, понесенные в связи с оформлением в собственность оператора газификации имущества;
- получать в собственность созданное (построенное) газораспределительной организацией при выполнении мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации имущество, финансирование расходов на создание которого осуществлялось оператором газификации в рамках настоящего Договора;
- принимать и рассматривать заявки на предоставление финансирования расходов на проведение мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации;
- рассматривать в течение 10 (десяти) рабочих дней отчеты газораспределительной организации о целевом использовании денежных средств по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации по форме, предусмотренной приложением № 3 к настоящему Договору;
- представлять газораспределительной организации необходимые для исполнения настоящего Договора сведения и документы;
- оказывать газораспределительной организации необходимое для исполнения настоящего Договора содействие;
- заключить с газораспределительной организацией договор аренды в отношении созданного (построенного) газораспределительной организацией имущества, финансирование расходов на создание которого осуществлялось оператором газификации в рамках настоящего Договора;
14. Газораспределительная организация имеет право в соответствии с условиями настоящего Договора:
- получать финансирование на выполнение мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации и компенсацию понесенных расходов в связи с оформлением в собственность оператора газификации имущества;
- расходовать предоставленное оператором газификации финансирование на выполнение мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации;
- запрашивать у оператора газификации необходимые для исполнения настоящего Договора сведения и документы;
- использовать созданное (построенное) в рамках догазификации имущество в целях осуществления деятельности по транспортировке газа, включая осуществление всех предусмотренных действующим законодательством мероприятий по подключению (технологическому присоединению);
- получить в пользование созданное (построенное) газораспределительной организацией имущество, финансирование расходов на создание которого осуществлялось оператором газификации в рамках настоящего Договора.
15. Оператор газификации имеет право в соответствии с условиями настоящего Договора:
- получать от газораспределительной организации отчеты о расходовании предоставленного инвестирования (финансирования) на выполнение мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации;
- запрашивать у газораспределительной организации информацию о выполнении мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации и расходовании предоставленного газораспределительной организации инвестирования (финансирования) на выполнение указанных мероприятий;
- давать газораспределительной организации поручения об оформлении и регистрации за счет и от имени оператора газификации права собственности на созданное (построенное) газораспределительной организацией имущество, инвестирование (финансирование) расходов на создание которого осуществлялось оператором газификации в рамках настоящего Договора.
IV. Оформление прав на газораспределительные сети
16. Имущество, созданное (построенное) газораспределительной организацией в процессе выполнении мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации, переходит в собственность оператора газификации с даты окончания строительства и ввода в эксплуатацию объекта, которая указывается в отчете о целевом использовании денежных средств по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации в соответствии с приложением № 3 к настоящему Договору.
Дата окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию определяется в соответствии с актом приемки законченного строительством объекта.
17. После регистрации права собственности за оператором газификации на указанное в пункте 16 настоящего раздела имущество оператор газификации обязуется в течение 10 календарных дней заключить договор (договоры) аренды такого имущества с газораспределительной организацией, выполнявшей мероприятия по технологическому присоединению в рамках догазификации. Существенными условиями такого договора (договоров) аренды являются следующие условия:
срок аренды газораспределительной организацией имущества, указанного в пункте 16 настоящего раздела и принадлежащего оператору газификации, должен составлять не менее 49 лет, с возможностью дальнейшего продления и с правом выкупа газораспределительной организацией такого имущества в полном объеме или в части;
арендная плата по договору аренды устанавливается на текущий период действия тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, установленных федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов) для газораспределительной организации;
оператор газификации не вправе в одностороннем порядке отказаться или уклониться от заключения такого договора аренды;
18. В случае отказа или уклонения оператора газификации от передачи в аренду имущества, указанного в пункте 16 настоящего раздела, газораспределительная организация вправе обратиться за понуждением оператора газификации к заключению договора аренды в судебном порядке.
19. После окончания строительства и ввода в эксплуатацию объектов газораспределительная организация вправе использовать имущество в целях осуществления деятельности по транспортировке газа, включая подключение (технологическое присоединение), и обязана эксплуатировать имущество в соответствии с требованиями действующего законодательства и с соблюдением требований промышленной безопасности.
V. Ответственность Сторон
18. В случае ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
19. В случае нарушения срока предоставления финансирования оператор газификации обязан возместить газораспределительной организации все понесенные убытки, включая штрафные санкции, вызванные нарушением сроков догазификации, в размере одной тысячной ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от размера просроченного финансирования за каждый день просрочки. Данный пункт подлежит применению с момента заключения настоящего договора.
20. В случае нарушения газораспределительной организацией своих обязательств по настоящему Договору оператор газификации вправе требовать от газораспределительной организации уплаты неустойки в размере одной тысячной ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день заключения настоящего Договора, от суммы финансирования, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных газораспределительной организацией обязательств.
VI. Конфиденциальность
21. Каждая из Сторон настоящего Договора обязуется принять все необходимые меры по обеспечению конфиденциальности полученных в ходе его исполнения сведений, включая мероприятия по охране документации и материалов, ограничению круга лиц, допущенных к информации, и заключению с ними соглашений о конфиденциальности.
22. Каждая из Сторон настоящего Договора обязуется без письменного разрешения другой Стороны не публиковать, не разглашать и не сообщать третьим лицам сведения о другой Стороне, о результате исполнения настоящего Договора, а также иные конфиденциальные сведения, полученные ею в ходе исполнения обязательств по настоящему Договору, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации.
23. Передача и использование Сторонами по Договору информации, составляющей коммерческую тайну, и иных сведений конфиденциального характера осуществляются в соответствии с заключенным между Сторонами соглашением о конфиденциальности.
24. Обязанности Сторон по соблюдению конфиденциальности, предусмотренные настоящим разделом, остаются в силе в течение всего срока действия настоящего Договора, а также в течение 5 (пяти) лет после его прекращения.
VII. Применимое право и разрешение споров
25. К настоящему Договору, а также к отношениям Сторон, возникающим из настоящего Договора, применяется право Российской Федерации
26. Споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами. Срок ответа на претензию составляет 30 календарных дней с даты ее получения.
27. В случае недостижения соглашения путем переговоров все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению по месту нахождения ответчика.
VIII. Действие и условия расторжения Договора
28. Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами взятых на себя обязательств по Договору.
29. Настоящий Договор расторгается:
- по соглашению Сторон;
- по иным основаниям, предусмотренным настоящим Договором и законодательством Российской Федерации.
IX. Заключительные положения
30. Любые изменения настоящего Договора действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящего раздела Договора.
31. Все сообщения и уведомления, передаваемые Сторонами друг другу по настоящему Договору, направляются в письменной форме посредством доступных средств связи, в том числе телексной, факсимильной, электронной связи, с обязательным последующим направлением почтовым отправлением с уведомлением о вручении или нарочным по реквизитам, указанным в разделе X настоящего Договора.
32. Стороны обязуются сообщать друг другу об изменении своих адресов, наименований, банковских и платежных реквизитов, КПП, указанных в настоящем Договоре, путем направления письменного уведомления в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты произошедших изменений. При этом заключения дополнительного соглашения между Сторонами не требуется.
33. Предоставляемые в соответствии с настоящим Договором газораспределительной организацией копии документов должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны руководителем газораспределительной организации или уполномоченным им лицом и скреплены печатью (при наличии).
34. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
35. К настоящему Договору прилагаются и являются его неотъемлемой частью:
- приложение № 1 (заявка на предоставление финансирования (транша);
- приложение № 2 (сведения о финансировании мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации);
- приложение № 3 (отчет о целевом использовании денежных средств по инвестиционному договору по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации).
36. При осуществлении расчетов по настоящему Договору в платежных поручениях на предоставление суммы финансирования (части финансирования) Стороны обязаны указывать номер и дату настоящего Договора.
X. Реквизиты и подписи Сторон
Приложение № 1
к инвестиционному договору по выполнению мероприятий
по технологическому присоединению в рамках догазификацииот 14.11.2022 № 35-Инв/2022(форма)
начало формы
Дата:______________ Кому:________________
ЗАЯВКА №_______________
на предоставление финансирования (транша)
В соответствии с инвестиционным договором по выполнению мероприятий
по технологическому присоединению в рамках догазификации от _______________ 2022 года №_______________ ОАО «Сургутгаз» в лице генерального директора ФИО5, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Газораспределительная организация», в связи с недостаточностью финансовых средств, получаемых в результате введения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительной организацией и установления тарифа на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, а также получаемых от иных источников финансирования, для покрытия расходов на технологическое присоединение (подтверждающие документы прилагаются) просит Вас предоставить «___»____________202_ года финансирование (транш) в размере _____________________(________________________)
__________________.
Приложение:
1. Перечень финансируемых объектов.
Генеральный директор ФИО5
окончание формы
Согласовано в качестве формы
Оператор газификации:
ООО «Газпром газификация»
Генеральный директор
___________________________С.В. ФИО4
м.п.
Газораспределительная организация:
ОАО «Сургутгаз»
Генеральный директор
___________________ФИО5
м.п.
Приложение № 2
к инвестиционному договору по выполнению мероприятий
по технологическому присоединению в рамках догазификацииот 14.11.2022 № 35-Инв/2022(форма)
начало формы
СВЕДЕНИЯо финансировании мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации
Кому:______________________________ «____»______________202__года
ОАО «Сургутгаз» направляет сведения о финансировании мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации:
№
Код объекта**
Планируемое количество подключений домовладений*
Наличие проектно-сметной документации
на объект строительства (нет/да - указывается дата, заказчик проектно-сметной документации, при наличии)
Плановые физические параметры объекта строительства
Плановый объем затрат на мероприятия по технологическому присоединению в рамках догазификации, тыс. рублей (без учета налога на добавленную стоимость)
Плановый объем
освоения на догазификацию, тыс. рублей (без учета налога на добавленную стоимость) (поквартально)
Ввод в состав основных фондов на 31 декабря 20_ г., тыс. рублей (без учета налога на
добавленную стоимость)
Источники компенсации затрат, тыс. рублей (без учета налога на добавленную стоимость) (поквартально)
Сведения о недостаточности финансовых средств для покрытия расходов на реализацию мероприятий по технологическому присоединению
в рамках догазификации, тыс. рублей (с учетом налога на добавленную стоимость) (поквартально)
Линейная часть, метров
Электро-химическая защита, штук
Пункт редуцирования газа,
штук
Итого
Проектно-изыскательские работы
Строительно-монтажные работы
Иные затраты (мониторинг, фактическое присоединение)
Итого
_кв.
20_ г.
Итого
Источники***
Итого
_ кв.
20_ г.
кв. 20_ г.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
№
Код объекта**
Планируемое количество подключений домовладений*
Наличие проектно-сметной документации
на объект строительства (нет/да - указывается дата, заказчик проектно-сметной документации, при наличии)
Плановые физические параметры объекта строительства
Плановый объем затрат на мероприятия по технологическому присоединению в рамках догазификации, тыс. рублей (без учета налога на добавленную стоимость)
Плановый объем
освоения на догазификацию, тыс. рублей (без учета налога на добавленную стоимость) (поквартально)
Ввод в состав основных фондов на 31 декабря 20__ г., тыс. рублей (без учета налога на
добавленную стоимость)
Источники компенсации затрат, тыс. рублей (без учета налога на добавленную стоимость) (поквартально)
Сведения о недостаточности финансовых средств для покрытия
расходов на реализацию мероприятий по технологическому присоединению
в рамках догазификации, тыс. рублей (с учетом налога на добавленную стоимость) (поквартально)
Линейная часть, метров
Электрохимическая защита, штук
Пункт редуцирования газа,
штук
Итого
Проектно-изыскательские работы
Строительно-монтажные работы
Иные затраты (мониторинг, фактическое присоединение)
Итого
_кв.
20_ г.
Итого
Источники***
Итого
_кв.
20_ г.
_кв. 20_ г.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Всего
* Общее количество подключений (технологических присоединений) в рамках догазификации, в том числе без учета мероприятий по созданию сети газораспределения до границ земельного участка заявителя.
** Формирование кода: АА-ББ-ГГГ- X, где:
АА - код субъекта Российской Федерации;
ББ - год, в котором заведен объект (год включения объекта в программу газификации);
ГГГ - код газораспределительной организации (3 последние цифры);
X - уникальный код проекта, присваивается по порядку.
*** Информация представляется отдельно по каждому источнику (средства в результате введения специальных надбавок к тарифам по транспортировке газа газораспределительной организацией по газораспределительным сетям, средства тарифа на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, иные источники).
Оператор газификации:
ООО «Газпром газификация»
Генеральный директор
___________________________С.В. ФИО4
м.п.
Газораспределительная организация:
ОАО «Сургутгаз»
Генеральный директор
____________________ФИО5
м.п.
окончание формы
Согласовано в качестве формы
Оператор газификации:
ООО «Газпром газификация»
Генеральный директор
___________________________С.В. ФИО4
м.п.
Газораспределительная организация:
ОАО «Сургутгаз»
Генеральный директор
____________________ФИО5
м.п.
Приложение № 3
к инвестиционному договору по выполнению мероприятий
по технологическому присоединению в рамках догазификацииот 14.11.2022 № 35-Инв/2022 (форма)
начало формы
ОТЧЕТ
о целевом использовании денежных средств по инвестиционному договору по выполнению мероприятий
по технологическому присоединению в рамках догазификации от ____.____.___ N_______
за 20_____ год
«____»______________202__года
Общество с ограниченной ответственностью «Сургутгаз»
По инвестиционному договору по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации от ____.____.___ №_________ (далее - Договор) газораспределительной организации поступило __________________________ (______________
_____________________________) ______________________________ рублей, необходимых для проведения мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации в отношении ______________________ (далее соответственно - объект, объекты).
№
Код объекта/ стройки**
Подключено домовладений*
Плановая стоимость объекта, тыс. рублей (без учета налога на добавленную стоимость)
Фактический объем освоения финансирования на догазификацию, тыс. рублей (без учета налога на добавленную стоимость) (поквартально)
Ввод в состав основных фондов на 31 декабря
20_ г., тыс. рублей (без учета налога на добавленную стоимость)
Профинансировано оператором газификации, тыс. рублей (без учета налога на добавленную стоимость) (поквартально)
_ кв. 20_ г.
Фактические физические параметры объекта
Фактическая стоимость объекта, тыс. рублей (без учета налога на добавленную стоимость)
Способ прокладки газопровода***
Электрохимическая защита, штук
Пункт редуцирования газа, штук
Итого
_ кв. 20_ г.
Протяженность, метров
Материал трубы
Диаметр (наружный), мм
Диаметр футляра, мм (при наличии)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Всего
------------------------------
* Общее количество подключений (технологических присоединений) в рамках догазификации, в том числе без учета мероприятий по созданию сети газораспределения до границ земельного участка заявителя.
** Формирование кода: АА-ББ-ГГГ- X, где:
АА - код субъекта Российской Федерации;
ББ - год, в котором заведен объект (год включения объекта в программу газификации);
ГГГ - код газораспределительной организации (3 последние цифры);
X - уникальный код проекта, присваивается по порядку.
*** Подземная прокладка газопровода открытым способом, или подземная прокладка газопровода закрытым способом, или надземная прокладка газопровода.
------------------------------
Приложение:
1. Копии актов выполненных работ по форме КС-2 - на ____ листах в 1 экземпляре.
2. Копии справок о стоимости выполненных работ по форме КС-3 - на ____ листах в 1 экземпляре.
3. Копии счетов-фактур - на ____ листах в 1 экземпляре.
4. Копии товарных накладных, подтверждающих приобретение необходимого оборудования и материалов, - на _____ листах в 1 экземпляре.
5. Копии (копия) договоров (договора) об исполнении функций заказчика, заключенных (заключенного) во исполнение пункта 5 Договора, - на _____ листах в 1 экземпляре.
6. Копии актов сдачи-приемки объектов - на _____ листах в 1 экземпляре.
«____»___________202__ года
Генеральный директор ___________________ ФИО5
Главный бухгалтер _____________________ ФИО6
Отчет проверен, замечаний нет
_________________________________
(должность проверяющего от организации - оператора газификации)
_______________________________
(сокращенное наименование организации - оператора газификации)
«____»___________202__ года
СОГЛАСОВАНО
______________________________
(руководитель оператора газификации)
_______________________________
(сокращенное наименование организации - оператора газификации)
____________________________________ ____________ _____________________
«____»___________202__ года
окончание формы
Согласовано в качестве формы
Оператор газификации:
ООО «Газпром газификация»
Генеральный директор
___________________________С.В. ФИО4
м.п.
Газораспределительная организация:
ОАО «Сургутгаз»
Генеральный директор
____________________ФИО5
м.п.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с открытого акционерного общества «Сургутгаз» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром газификация» расходы по уплате государственной пошлины в сумме 12 000 руб.
Настоящее решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры разъясняет, что в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
По ходатайству указанных лиц копии решения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья Н.Ю. Яшукова