АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
426008, <...>
http://www.udmurtiya.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
МОТИВИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ
по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства
г. Ижевск
Дело № А71- 17028/2025
20 января 2026 года
Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Мелентьевой А.Р., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению Акционерного общества «Иж-Сервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Обществу с ограниченной ответственностью «Фамилия» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 69 556 рублей 11 копеек долга,
установил:
Акционерное общество «Иж-Сервис» (далее – АО «Иж-Сервис») обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Фамилия» (далее – ООО «Фамилия») о взыскании 69 556 руб. 11 коп. долга.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 11.11.2025 исковое заявление принято к производству и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 228 АПК РФ исковое заявление и приложенные к нему документы, а также сведения о принятии искового заявления к производству суда и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства размещены на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Сторонам направлены данные, необходимые для идентификации сторон в целях доступа к материалам дела в электронном виде.
04.12.2025 от ответчика поступил отзыв на исковое заявление.
19.12.2025 от истца поступили возражения на отзыв.
Вышеуказанные документы приобщены к материалам дела на основании статьи 159 АПК РФ и размещены на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.
Ходатайство ответчика о рассмотрении дела по общим правилам искового производства судом рассмотрено и в его удовлетворении отказано, поскольку отсутствуют обстоятельства, являющиеся основанием для перехода к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, установленные частью 5 статьи 227 АПК РФ. Доказательства, представленные в материалы дела, позволяют рассмотреть настоящий спор по существу в порядке упрощенного производства.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьями 226-228 АПК РФ.
30.12.2025 вынесена резолютивная часть решения. Исковые требования удовлетворены в полном объеме, с ответчика в пользу истца взыскано 69 556 рублей 11 копеек долга (ремонт кровли здания Центрального быта, расположенного по адресу: <...>); а также 10 000 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.
В тот же день резолютивная часть решения размещена на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» и опубликована в Картотеке арбитражных дел 31.12.2025.
14.01.2026 (зарегистрировано 16.01.2026) в порядке части 2 статьи 229 АПК РФ ответчик обратился в арбитражный суд с заявлением об изготовлении мотивированного решения по делу.
Заявление о составлении мотивированного текста решения поступило в суд в установленные частью 2 статьи 229 АПК РФ сроки, в связи с чем подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, согласно выписке из ЕГРН ООО «Фамилия» является собственником нежилых помещений с кадастровыми номерами 18:26:050671:96 и 18:26:050671:95, общей площадью 496,4 кв. м., расположенных по адресу: <...>.
Между АО «Иж-Сервис» и ООО «Фамилия» заключен договор на обеспечение коммунальными услугами и оказание эксплуатационных услуг №4/1 от 11.01.2016 в редакции дополнительного соглашения.
Согласно пункту 2.1 Договора исполнитель (истец) обязуется предоставить заказчику (ответчику) коммунальные услуги, а также оказывать эксплуатационные услуги. Заказчик обязуется принимать и оплачивать предоставляемые ему услуги.
Перечень коммунальных и эксплуатационных услуг установлен пунктом 3.1 Договора и приложением №1 к нему.
В соответствии с пунктом 4.3 договора ежемесячно, в срок не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были оказаны услуги Исполнитель выставляет Заказчику акт сдачи-приемки выполненных услуг, счет на оплату.
В связи с выявленной протечкой кровли здания истцом с привлечением подрядной организации – ООО «КровляПРО» на основании договоров подряда были выполнены работы по ремонту кровли на общую сумму 1 209 654 руб., что подтверждено подписанными актами приемки выполненных работ от 08.07.2025 № 1, от 14.07.2025 № 2. Работы истцом оплачены подрядчику в полном объеме платежными поручениями от 09.06.2025 № 199, от 14.07.2025 № 232, от 23.07.2025 № 239.
Письма о необходимости оплаты оказанных работ, направленные в адрес ответчика, оставлены без ответа.
Направленная истцом в адрес ответчика досудебная претензия с требованием оплатить оказанные услуги оставлена без удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Исследовав и оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд пришел к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению в силу следующего.
Статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей указаны основания, предусмотренные законом и иными правовыми актами, а также действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со статьей 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Надлежащее исполнение прекращает обязательство (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В соответствии со статьей 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).
В силу пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" (далее – Постановление № 64) отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ. Собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.
В пункте 2 Постановления № 64 указано, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Согласно позиции, изложенной в пункте 4 Постановления № 64, соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются пропорционально площади находящихся в собственности помещений.
Таким образом, у ответчика в силу закона имеется обязанность нести расходы по содержанию общего имущества соразмерно принадлежащей ему доле в праве общей собственности.
В отзыве на исковое заявление ответчик указывает, что услуги по ремонту кровли входят в перечень эксплуатационных услуг, предусмотренных договором №4/1 от 11.01.2016, и не подлежат отдельной оплате, поскольку входят в ежемесячную сумму платежа по договору.
Данный довод судом отклонен ввиду следующего. Для определения ежемесячной суммы платежа по договору №4/1 от 11.01.2016 (в соответствии с пунктом 4.2) истцом составляется плановый расчет на основании затрат предыдущего года и тарифов текущего года. Расчет по понесенным затратам производится не ранее марта следующего года, в связи с чем расходы по ремонту кровли не могли быть включены в плановый расчет.
Также ответчик ссылается на неисполнение обязанностей истцом по обоснованию необходимости проведения ремонтных работ кровли.
Указанный довод судом не принят, поскольку материалами дела подтверждено, что подрядной организацией перед проведением ремонта произведен осмотр кровли здания, по итогам которого составлен акт осмотра. Копии писем, направленные в адрес собственников помещений в здании, в том числе в адрес ООО «Фамилия», также представлены истцом в материалы дела.
Вопреки доводам отзыва истцом неоднократно в адрес ответчика направлялись письма и документы о необходимости проведения срочного ремонта кровли здания, между тем каких-либо мотивированных возражений по порядку выполнения работ и порядку финансирования работ в адрес истца не поступило.
Стоимость проведенных работ и их оплата истцом документально подтверждена, правильность расчета доли ответчика не опровергнута (статьи 9, 65 АПК РФ).
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, исковые требования о взыскании с ответчика 69 556 руб. 11 коп. долга являются законными и обоснованными на основании статей 8, 307, 309, 310 ГК РФ, поскольку подтверждены истцом надлежащими доказательствами (статьи 9, 65 АПК РФ), в силу чего подлежат удовлетворению.
С учетом принятого решения на основании статьи 110 АПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины относятся на ответчика и подлежат возмещению ответчиком истцу в сумме 10 000 руб.
Руководствуясь статьями 15, 110, 167-171, 176, 181, 228-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики
решил:
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Фамилия» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Акционерного общества «Иж-Сервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 69 556 рублей 11 копеек долга (ремонт кровли здания Центрального быта, расположенного по адресу: <...>); а также 10 000 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Удмуртской Республики в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения – со дня принятия решения в полном объеме.
Судья А.Р. Мелентьева