РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 октября 2022 г. с. Курманаевка

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Халитова М.З.,

при секретаре Алякскиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2|3|-435/2022 по иску Публичного акционерного общества Банк «Финансовая Корпорация «Открытие» к ФИО1 о взыскании суммы по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Банк «ФК Открытие» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу 221573,86 рублей в счет задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ и 5416 рублей в счет возмещения судебных расходов в виде государственной пошлины, уплаченной истцом при обращении в суд общей юрисдикции.

Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд не явились, просили рассмотреть дело без своего участия.

Ответчик представил письменное заявление о пропуске срока исковой давности, в котором просил оставить исковые требования без удовлетворения по данному основанию.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд рассмотрел гражданское дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Изучив исковое заявление, заявление ответчика о применении исковой давности, исследовав материалы гражданского дела, суд установил следующие фактические обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ между Открытым акционерным обществом «<данные изъяты>», именуемым Кредитором, с одной стороны и ФИО1, именуемым Заемщиком, с другой стороны заключен кредитный договор № (далее по тексту – Кредитный договор).

В соответствии с условиями Кредитного договора Кредитор предоставил Заемщику денежные средства (кредит) в размере 300000 рублей на потребительские нужды.

Заемщик в соответствии с условиями Кредитного договора обязался возвратить Кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере <данные изъяты>% годовых, в срок по ДД.ММ.ГГГГ, путем ежемесячных равных платежей в размерах по 7680 рублей, за исключением первого платеж в размере 735,62 рублей и последнего платежа ДД.ММ.ГГГГ в размере 204,77 рублей, подлежащих внесению согласно графику погашения задолженности по Кредитному договору.

ДД.ММ.ГГГГ Заемщик произвел последний платеж в счет возврата кредита и уплаты процентов за пользовании кредитом по Кредитному договору, а с ДД.ММ.ГГГГ полностью перестал исполнять свои обязательства по Кредитному договору – перестал вносить на банковский счет денежные средства в размере, предусмотренном Кредитным договором, достаточном для погашения очередной части кредита и уплаты начисленных процентов, что является существенным нарушением Договора.

ДД.ММ.ГГГГ Кредитор изменил наименование на Открытое акционерное общество Банк «Финансовая корпорация «Открытие», а ДД.ММ.ГГГГ – на Публичное акционерное общество Банк «Финансовая Корпорация «Открытие».

В период действия Кредитного договора Кредитор не обращался к Заемщику с требованием о досрочном возврате суммы кредита, уплате процентов за пользование кредитом и неустойки за просрочку исполнения обязательств по возврату суммы кредита и уплате процентов за пользование кредитом, во всяком случае, доказательств, подтверждающих направление таких требовании в названный период времени, суду не представлено.

Задолженность Заемщика перед Банком по Кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время составляет 221573,86 рублей – сумма основного долга.

ДД.ММ.ГГГГ мировому судье 4-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области впервые поступило заявление Кредитора о выдаче судебного приказа о взыскании с Заемщика вышеуказанной задолженности по Кредитному договору, а ДД.ММ.ГГГГ названным мировым судьей вынесен соответствующий судебный приказ №№, однако ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи 1-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области, исполняющим обязанности мирового судьи 4-го судебного участка того же судебного района той же области, данный судебный приказ отменен, поскольку от должника поступили возражения относительно его исполнения.

С рассматриваемым иском Кредитор обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеизложенные фактические обстоятельства дела подтверждаются расчетами задолженности и суммы задолженности, Кредитным договором, заявлением о погашении задолженности по Кредитному договору, графиком погашения задолженности по Кредитному договору, договором об открытии физическому лицу – резиденту РФ текущего счета, управляемого банковской картой, анкетой-заявлением на получение кредита наличными, копией паспорта и свидетельства о постановке на налоговый учет Заемщика, заявлением о причастности/непричастности к иностранным публичным должностным лицам, поручением физического лица на перечисление денежных средств, таблицей страховых сумм, заявлением на страхование, карточкой с образцами подписи и оттиска печати, заявлением на предоставление/аннулирование возможности управления банковским счетом физического лица банковской картой, выписками из лицевых счетов, определением мирового судьи, выпиской из ЮГРЮЛ, Уставами Кредитора, свидетельством о внесении записи в ЕГЮЛ, протоколом внеочередного собрания Кредитора и сторонами не оспариваются.

Все перечисленные выше исследованные по делу доказательства суд признает достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, содержат достаточные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, полностью соответствуют требованиям процессуального закона о допустимых средствах доказывания, а их совокупность – достаточной для рассмотрения и разрешения гражданского дела.

В силу положений ст.1 ч.ч.2-4 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В соответствии со ст.8 ч.1 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Согласно ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Согласно ст.819 ч.1 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В силу положений ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Право кредитора требовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами при нарушении заемщиком срока, установленного Договором для возврата очередной части кредита, предусмотрено положениями ст.811 ч.2, ст.819 ч.2 ГК РФ.

В то же время в соответствии со ст.195 ГК РФ законодателем установлена исковая давность, под которой понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

По смыслу положений ст.196 ч.1, ст.200 ч.ч.1, 2 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, а по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно ст.199 ч.ч.1, 2 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

По смыслу положений ст.6 ч.1, ст.204 ч.ч.1, 3 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству.

Начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности продолжается лишь в случае отмены судебного приказа и с момента такой отмены.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

В соответствии со ст.207 ч.1 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Учитывая установленные фактические обстоятельства дела, а также вышеизложенные положения гражданского законодательства, суд признает, что исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по обязательствам, установленным Кредитным договором, заявлены истцом по истечении срока исковой давности, о применении которой требует ответчик, поскольку три года, исчисляемые с даты первого неисполненного Заемщиком платежа по Кредитному договору, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, истекли ДД.ММ.ГГГГ, а с даты последнего неисполненного Заемщиком платежа по Кредитному договору, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, три года истекли ДД.ММ.ГГГГ. В то же время за судебной защитой нарушенных Заемщиком прав Кредитор впервые обратился лишь ДД.ММ.ГГГГ.

Каких-либо доводов и доказательств уважительности причин пропуска срока исковой давности или увеличения сроков исполнения обязательств, установленных Кредитным договором, и, соответственно, изменение даты начала исчисления срока исковой давности, суду не представлено, хотя в силу положений ст.56 ГПК РФ бремя доказывания данных обстоятельств возложено на истца.

При таких обстоятельствах суд оставляет иск без удовлетворения в связи с истечением срока исковой давности.

На основании изложенного выше и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного акционерного общества Банк «Финансовая Корпорация «Открытие» к ФИО1 о взыскании суммы по кредитному договору – оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 31 октября 2022 г.

Судья М.З. Халитов

<данные изъяты>.