УИД 59RS0005-01-2022-003896-56
Дело №2а-3877/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2022 года г. Пермь
Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Пепеляевой И.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Макаровой Ю.И.,
с участием представителя административного ответчика на основании ст.54 КАС РФ – адвоката Бугуева А.Г. (по ордеру),
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №21 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам,
установил:
Межрайонная ИФНС России №21 по Пермскому краю (административный истец) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 (административный ответчик) о взыскании задолженности по налогам и сборам, а именно недоимки:
-по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в сумме 25 929 рублей 37 копеек;
-пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в сумме 33 рубля 71 копейка;
-по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 год в сумме 6 080 рублей 87 копеек;
-пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 год в сумме 7 рублей 91 копейка;
-недоимки по транспортному налогу за 2018 год в размере 5 550 рублей;
-пени по транспортному налогу за 2018 год в сумме 8 рублей 42 копейки;
-пени по транспортному налогу за 2016 год в сумме 215 рублей 98 копеек;
-пени по транспортному налогу за 2017 год в сумме 215 рублей 98 копеек;
-недоимки по налогу на имущество за 2018 год в сумме 45 рублей;
-пени по налогу на имущество за 2018 год в сумме 0 рублей 07 копеек;
-пени по налогу на имущество за 2016 год в сумме 1 рубль 01 копейка;
-пени по налогу на имущество за 2017 год в сумме 1 рубль 10 копеек,
всего задолженность в размере – 38 089 рублей 42 копейки.
Также просили взыскать с ФИО1 издержки, связанные с рассмотрением дела, в размере 102 рубля (почтовые расходы).
Определением от 15.07.2022 исковое заявление принято к производству суда, делу присвоен номер 2а-3877/2022.
Кроме того, Межрайонная ИФНС России №21 по Пермскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам, а именно недоимки:
-пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2017 год в размере 54 рубля 40 копеек;
-пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018 год в размере 193 рубля 54 копейки;
-пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в размере 1 017 рублей 30 копеек;
-пени страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2017 год в размере 10 рублей 67 копеек;
-пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2018 год в размере 40 рублей 42 копейки;
-пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 год в размере 238 рублей 57 копеек;
-пени по транспортному налогу за 2016 год в размере 352 рубля 82 копейки;
-пени по транспортному налогу за 2017 год в размере 432 рубля 26 копеек;
-пени по транспортному налогу за 2018 год в размере 217 рублей 74 копейки;
-пени по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере 2 рубля 03 копейки;
-пени по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в размере 2 рубля 18 копеек;
-пени по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 1 рубль 76 копеек,
всего задолженность в размере – 2 563 рубля 69 копеек.
Также просили взыскать с ФИО1 издержки, связанные с рассмотрением дела, в размере 102 рубля (почтовые расходы).
Определением от 14.07.2022 исковое заявление принято к производству суда, делу присвоен номер 2а-3878/2022.
Определением от 16.08.2022 дела №2а-3877/2022 и №2а-3878/2022 объединены в одно производство, объединенному делу присвоен номер 2а-3877/2022.
Административный истец, Межрайонная ИФНС России №21 по Пермскому краю, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя, на требованиях настаивают в полном объеме.
Административный ответчик – ФИО1 извещалась надлежащим образом по всем известным суду адресам.
Судебная корреспонденция административному ответчику была направлена по следующим адресам: <адрес> (последний известный адрес регистрации); <адрес> (данный адрес указан ответчиком при написании заявления об отмене судебного приказа).
Вместе с тем, судебная корреспонденция, направленная административному ответчику по названным выше адресам возвращена органами связи с отметками об истечении срока хранения.
В соответствии со ст. 100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) в случае отказа адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Статьей 102 КАС РФ предусмотрено, что в случае, если место пребывания административного ответчика неизвестно, суд приступает к рассмотрению административного дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства административного ответчика.
Назначенный в соответствии с ч. 4 ст. 54 КАС РФ, представитель административного ответчика ФИО1 – адвокат Бугуев А.Г. (действующий на основании ордера, предъявлено удостоверение) в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, просил в удовлетворении требований отказать, указал на пропуск срока для обращения в суд со стороны административного истца.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно пункту 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
В силу пункта 1 статьи 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
На основании положений статьи 23 НК РФ обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который, исходя из положений статьи 45 НК РФ, обязан самостоятельно исполнить данную обязанность в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Как указано в пункте 1 статьи 44 НК РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (пункт 2 статьи 44 НК РФ).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога (абзац 3 пункт 1 статьи 45 НК РФ).
При наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога; требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 2 статьи 69, пункт 1 статьи 70 НК РФ).
В силу пункта 1 статьи 399 НК РФ, налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В статье 400 НК РФ указано, что налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 406 НК РФ, налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
Вопросы уплаты транспортного налога регламентируются нормами главы 28 части второй НК РФ, положения которых предусматривают, что их плательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы, в частности, грузовые и легковые автомобили, моторные лодки; налоговым периодом признается календарный год (статьи 357, 358, 360 НК РФ).
В соответствии со статьями 359 НК РФ налоговая база по транспортному налогу определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
Налоговые ставки по транспортному налогу устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (статья 361 НК РФ).
В силу пункту 3 статьи 363 НК РФ налогоплательщики уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Физические лица уплачивают данные налоги не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Согласно пунктам 1-3 статьи 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками – физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами (организациями, должностными лицами), осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется по общему правилу в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки; в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Согласно пункту 4 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения.
Исходя из пункта 1 статьи 363, пункта 1 статьи 397, пункта 1 статьи 409 НК РФ, сумма имущественных налогов уплачивается физическими лицами на основании налоговых уведомлений в срок не позднее 1 декабря года следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно статье 58 НК РФ налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
В соответствии со статьей 419 НК РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе – плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее – плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.
В силу пункта 1 и пункта 2 статьи 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 75 НК РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
В силу пункта 5 статьи 75 НК РФ пени уплачиваются единовременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Как следует из материалов дела, ФИО1 (ранее ФИО2) в период с 11.01.2015 по 18.11.2019 была зарегистрирована в качестве предпринимателя, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, соответственно, с указанный период являлась плательщиком страховых взносов.
Размер страховых взносов, подлежащих уплате за период с 01.01.2019 по 18.11.2019 (дата снятия с учета в налоговом органе), составил – 25 929 рублей 37 копеек (29 354 руб. (за год) /12 мес. * 10 мес. + 29 354 руб. (за год) /12 мес. / 30 дн. * 18 дн.) – по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ на выплату страховой пенсии; 6 080 рублей 87 копеек (6 884 руб. (за год) /12 мес. * 11 мес. + 6 884 руб. (за год) /12 мес. / 30 дн. * 18 дн.) – по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС.
Уплата страховых взносов плательщиком должна быть осуществлена не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе, т.е. в данном случае не позднее 02.12.2019.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и страховые взносы на обязательное медицинское страхование налогоплательщиком не уплачены.
В связи с неисполнением обязанности по уплате страховых взносов взносам за расчетный период 2019 года, административному ответчику, в соответствии со п.3 ст.75 НК РФ, начислены пени, за каждый календарный день просрочки в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов, равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Сумма пени за неуплату административным ответчиком в установленный срок страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет ПФ РФ, за расчетный период 2019 года (недоимка в размере 25 929 рублей 37 копеек): за период просрочки с 04.12.2019 по 09.12.2019 составляет 33 рубля 71 копейка (требование №), за период с 10.12.2019 по 25.06.2020 составляет 1 017 рублей 30 копеек (требование №).
Сумма пени за неуплату административным ответчиком в установленный срок страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемых в бюджет ПФ РФ, за расчетный период 2019 года (недоимка в размере 6 080 рублей 87 копеек): за период просрочки 04.12.2019 по 09.12.2019 составляет 7 рублей 91 копейка (требование №), за период просрочки с 10.12.2019 по 25.06.2020 составляет 238 рублей 57 копеек (требование №).
В связи с отсутствием оплаты страховых взносов и пени за 2019 год, требования налогового органа о взыскании с ФИО1 недоимки:
-по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в сумме 25 929 рублей 37 копеек;
-пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в сумме 33 рубля 71 копейка;
-пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в сумме 1 017 рублей 30 копеек;
-по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 год в сумме 6 080 рублей 87 копеек;
-пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 год в сумме 7 рублей 91 копейка,
-пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 год в сумме 238 рублей 57 копеек, подлежат удовлетворению.
Процедура, предшествующая обращению с административным иском в отношении сумм страховых взносов и пени за обозначенные выше периоды налоговым органом соблюдена, в материалы дела представлены сведения об обращении к мировому судье с заявлениями о выдаче судебных приказов в установленные сроки, последующей отмены приказов и обращения в суд в установленные сроки.
Вместе с тем, относительно взыскания пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ, за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 за расчетный период 2017 года в размере 54 рубля 40 копеек; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в ПФ РФ, за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 за расчетный период 2018 года в размере 193 рубля 54 копейки; пени страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 за расчетный период 2017 года в сумме 10 рублей 67 копеек; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 за расчетный период 2018 года в размере 40 рублей 42 копейки, суд учитывает следующее.
В силу ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
В ч. 2 ст. 286 КАС РФ указано, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Налоговым органом произведен расчет страховых взносов в фиксированном размере за 2017 год: ОПС в размере 23 400 рублей, ОМС в размере 4 590 рублей, за 2018 год: ОПС в размере 26 545 рублей, ОМС в размере 5 840 рублей.
По сообщению административного истца:
Недоимка по СВ на ОПС и ОМС за 2018 год не взыскивается поскольку имеется постановление налогового органа о взыскании за счет имущества ИП № от 09.04.2019, исполнительное производство № возбуждено 12.04.2019 (налоговый орган сообщает, что исполнительное производств не окончено).
Недоимка по СВ на ОПС и ОМС за 2017 год не взыскивается, так как имеется постановление налогового органа о взыскании за счет имущества ИП № от 19.02.2018. Исполнительное производство окончено 06.04.2018. Исполнительный документ повторно к взысканию не предъявлялся.
Разрешая заявленные требования, суд учитывает, что исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате основной задолженности.
Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17.02.2015 №422-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО5 на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положениями пунктов 1, 2 и абзацем первым пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации» указано, что положения Налогового кодекса Российской Федерации, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Пени не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
В соответствии с частью 6.1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
Частью 4 статьи 46 указанного Федерального закона установлено, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 названного Федерального закона.
Согласно части 3 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Из обстоятельств дела следует, что в отношении недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2018 год имеется постановление налогового органа о взыскании за счет имущества ИП № от 09.04.2019.
При этом, по сообщению налогового органа, исполнительное производство № возбуждено 12.04.2019 и не окончено.
Вместе с тем, исходя их открытых сведений, содержащихся на официальном сайте ФССП России, данных о подобном исполнительном производстве не имеется. Иного налоговым органом не доказано.
В отношении недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2017 год имеется постановление налогового органа о взыскании за счет имущества ИП № от 19.02.2018. Исполнительное производство окончено 06.04.2018. Исполнительный документ повторно к взысканию не предъявлялся.
Судом учитывается, что налоговый орган как, в отношении налогоплательщика, так и в отношении налогового агента обязан вынести решения о взыскании налога (пени, штрафа) за счет денежных средств в установленный абз. 1 п. 3 ст. 46 НК РФ срок. Принять меры к его исполнению. Непринятие мер к его исполнению по общему правилу исключают возможность вынесения налоговым органом решения о взыскании налога за счет иного имущества налогоплательщика, а также обращения его в суд с заявлением, предусмотренным абзацем третьим пункта 1 статьи 47 Кодекса.
В то же время, если в период, установленный абзацем первым п. 3 ст. 46 НК РФ для принятия решения о взыскании налога за счет денежных средств, ведется исполнительное производство, возбужденное на основании ранее вынесенных налоговым органом постановлений о взыскании налога за счет иного имущества налогоплательщика, что свидетельствует о недостаточности или отсутствии денежных средств на его счетах, налоговый орган вправе в указанный срок сразу принять решение о взыскании налога за счет иного имущества налогоплательщика, если на дату принятия такого решения исполнительное производство не было окончено (прекращено). В случае отсутствия у налогового органа информации о счетах налогоплательщика названный орган также вправе сразу принять решение о взыскании налога за счет иного имущества такого налогоплательщика.
Соответственно, несоблюдение указанного порядка препятствует взысканию налога (пени, штрафа) за счет иного имущества налогового агента, а также обращению его в суд с заявлением, предусмотренным абз. 3 п. 1 ст. 47 НК РФ.
Из приведенных норм следует, что налоговый орган вправе перейти к принудительному взысканию налога за счет иного имущества налогоплательщика только после принятия надлежащих мер по взысканию налога за счет денежных средств налогоплательщика. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока или сроков, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) – организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения соответственно срока исполнения требования об уплате налога, сроков, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Таким образом, юридически значимым обстоятельством по настоящему делу в данной части требований является принятие контрольным органом своевременных мер к принудительному взысканию сумм страховых взносов.
Обстоятельств, препятствующих Инспекции своевременному обращению в отдел судебных приставов для взыскания недоимки на основании вынесенных постановлений судом не установлено.
Сведений о повторном предъявлении указанных выше постановлений к принудительному исполнению Инспекцией в материалы дела не представлено.
Однако, действуя разумно и добросовестно, проявляя достаточную заинтересованность в исполнении вынесенных постановлений, Инспекция могла ранее принять меры для предъявления к исполнению документов в сроки, предусмотренные законом.
Являясь профессиональным участником правоотношений, налоговый орган не мог не знать о пропуске им срока для обращения в суд для принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам.
Материалы дела также не содержат сведений о заявлении административным истцом ходатайства о восстановлении срока для взыскании пени, и не приведено уважительных обстоятельств пропуска срока.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 08.02.2007 № 381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (п. 1 ст. 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение неограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
На налогоплательщика не может быть возложено бремя несения отрицательных последствий за ненадлежащее выполнение налоговым органом своих функций по осуществлению налогового контроля, поскольку Налоговый кодекс Российской Федерации не допускает возложения последствий ошибки, допущенной налоговым органом, на налогоплательщика.
Пропуск налоговым органом сроков взыскания задолженности по налогам препятствует взысканию и пени за нарушение сроков уплаты этих налогов, так как в силу ст. 72 НК РФ начисление пени является лишь способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, а ст. 75 НК РФ устанавливает правило об уплате пени одновременно с уплатой налога или после его уплаты в полном объеме.
При утрате органом контроля права на взыскание недоимки пени, начисленные на данные суммы недоимки, также не могут быть взысканы в судебном порядке.
Пени являются мерой ответственности за нарушение срока внесения соответствующего платежа, то есть требование об их взыскании является производным от требования о взыскании спорного платежа, поскольку только при наличии недоимки по его уплате плательщику страховых взносов могут быть начислены пени.
В случае нарушения срока взыскания задолженности по налогу, пени не могут выступать в качестве способа обеспечения исполнения обязанности по его уплате, их начисление и взыскание при таких обстоятельствах будет противоречить положениям НК РФ.
Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 479-О-О принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может. Пропуск без уважительных причин установленного федеральным законом срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленных в суде требований.
Налоговым органом не указаны обстоятельства, препятствовавшие государственной структуре обратиться в суд в установленный срок за взысканием пени, а также не приведено каких-либо уважительных причин пропуска установленного срока, и доказательств, обосновывающих невозможность принятия принудительных мер по взысканию задолженности.
В настоящее время, возможность предъявления к принудительному исполнению указанных актов налоговым органом утрачена.
Пропуск без уважительных причин установленного федеральным законом срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленных в суде требований (ч. 8 ст. 219 КАС РФ).
В силу ч. 5 ст. 180 КАС РФ, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных КАС РФ случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания, вышеобозначенных сумм пени, начисленных на недоимку по страховым взносам за 2017 и 2018 годы (по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию), поскольку административный истец утратил возможность принудительного взыскания пенеобразующей недоимки.
Согласно сведениям, предоставленным органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств, на административного ответчика зарегистрированы следующие транспортные средства (ТС): ВАЗ-21099, государственный регистрационный № дата возникновения собственности 23.07.2004, и ШЕВРОЛЕ-НИВА, государственный регистрационный №, дата возникновения собственности 23.03.2006.
Налогоплательщику за налоговый период 2016 года начислен транспортный налог в размере 5 550 рублей, за налоговый период 2017 года – 5 550 рублей, за налоговый период 2018 года – 5 550 рублей.
В соответствии с ч. 4 ст. 52 НК РФ административному ответчику направлены налоговые уведомления №, № на уплату транспортного налога за налоговые периоды 2016, 2017, 2018 года.
В установленный срок транспортный налог за указанные налоговые периоды административным ответчиком не уплачены.
В отношении транспортного налога за 2016, 2017 годы приняты меры по взысканию: судебный приказ от 14.06.2019 №2а-2386/2019.
Постановлением ОСП по Мотовилихинскому району г. Перми УССП России по Пермскому краю на основании указанного исполнительного документа от 21.10.2019 возбуждено исполнительное производство, которое окончено 06.12.2019 фактическим исполнением.
Транспортный налог за 2018 год административным ответчиком не уплачен.
Сумма пени за неуплату административным ответчиком в установленный срок транспортного налога за 2016 год составляет:
за период с 28.01.2019 по 26.06.2019 составляет 214 рублей 60 копеек (требование №);
за период с 27.06.2019 по 27.06.2019 составляет 1 рубль 38 копеек (требование №);
за период с 28.06.2019 по 11.11.2019 составляет 180 рублей 85 копеек (требование №);
за период с 12.11.2019 по 25.06.2020 составляет 171 рубль 97 копеек (требование №).
Сумма пени за неуплату административным ответчиком в установленный срок транспортного налога за 2017 год составляет:
за период с 28.01.2019 по 26.06.2019 составляет 214 рублей 60 копеек (требование №);
за период с 27.06.2019 по 27.06.2019 составляет 1 рубль 38 копеек (требование №);
за период с 28.06.2019 по 11.11.2019 составляет 180 рублей 85 копеек (требование №);
за период с 12.11.2019 по 25.06.2020 составляет 251 рубль 41 копейка (требование №).
Сумма пени за неуплату административным ответчиком в установленный срок транспортного налога за 2018 год составляет:
за период с 03.12.2019 по 09.12.2019 составляет 8 рублей 42 копейки (требование №);
за период с 10.12.2019 по 25.06.2020 составляет 217 рублей 74 копейки.
Согласно сведениям, предоставленным органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органами, осуществляющими государственный технический учет, на административного ответчика зарегистрировано следующее имущество: жилой дом №, дата возникновения собственности 10.07.2007, адрес места нахождения собственности: <адрес>.
За налоговый период 2016 года в отношении указанного имущества начислен налог в размере 26 рублей, за налоговый период 2017 года начислен налог в размере 28 рублей, за налоговый период 2018 года начислен налог в размере 45 рублей.
Направленные налоговым органом уведомления на уплату налога на имущество физических лиц оставлены без внимания, в установленный срок налог на имущество физических лиц административным ответчиком не уплачен.
В отношении налога на имущество физических лиц за 2016, 2017 годы приняты меры по взысканию: судебный приказ от 14.06.2019 №2а-2386/2019. Постановлением ОСП по Мотовилихинскому району г. Перми УССП России по Пермскому краю на основании указанного исполнительного документа от 21.10.2019 возбуждено исполнительное производство, которое окончено 06.12.2019 фактическим исполнением.
Сумма пени за неуплату административным ответчиком в установленный срок налога на имущество физических лиц за 2016 год: за период с 28.01.2019 по 26.06.2019 составляет 1 рубль (требование №), за период с 27.06.2019 по 27.06.2019 составляет 0 рублей 01 копейка (требование №), за период с 28.06.2019 по 11.11.2019 составляет 0 рублей 84 копейки (требование №), за период с 12.11.2019 по 25.06.2020 составляет 1 рубль 19 копеек (требование №).
Сумма пени за неуплату административным ответчиком в установленный срок налога на имущество за 2017 год: за период с 28.01.2019 по 26.06.2019 составляет 1 рубль 09 копеек (требование №); за период с 27.06.2019 по 27.06.2019 составляет 0 рублей 01 копейка (требование №); за период с 28.06.2019 по 11.11.2019 составляет 0 рублей 90 копеек (требование №); за период с 12.11.2019 по 25.06.2020 составляет 1 рубль 28 копеек (требование №).
Сумма пени за неуплату административным ответчиком в установленный срок налога на имущество физических лиц за налоговый период 2018 года с 03.12.2019 по 09.12.2019 составляет 0 рублей 07 копеек (требование №), за период с 10.12.2019 по 25.06.2020 составляет 1 рубль 76 копеек (требование №).
Данные требования до настоящего времени не исполнены.
В связи с отсутствием уплаты недоимок и пени по налогу на имущество, с ФИО1 следует взыскать:
-недоимки по налогу на имущество за 2018 год в сумме 45 рублей;
-пени по налогу на имущество за 2018 год в сумме 1 рубль 83 копейки;
-пени по налогу на имущество за 2016 год в сумме 3 рубля 04 копейки;
-пени по налогу на имущество за 2017 год в сумме 3 рубля 28 копеек.
Порядок и процедура, предшествующие обращению в суд с административным иском, налоговым органом соблюдены, положения статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении вышеобозначенных требований не нарушены.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее зарегистрированной по адресу: <адрес>, недоимку:
-по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в сумме 25 929 рублей 37 копеек;
-пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 год в сумме 1 051 рубль 01 копейка;
-по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 год в сумме 6 080 рублей 87 копеек;
-пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 год в сумме 246 рублей 48 копеек;
- по транспортному налогу за 2018 год в сумме 5 550 рублей;
-пени по транспортному налогу за 2018 год в сумме 226 рублей 16 копеек;
-пени по транспортному налогу за 2016 год в сумме 568 рублей 80 копеек;
-пени по транспортному налогу за 2017 год в сумме 648 рублей 24 копейки;
- по налогу на имущество за 2018 год в сумме 45 рублей;
-пени по налогу на имущество за 2018 год в сумме 1 рубль 83 копейки;
-пени по налогу на имущество за 2016 год в сумме 3 рубля 04 копейки;
-пени по налогу на имущество за 2017 год в сумме 3 рубля 28 копеек,
в общей сумме – 40 354 рубля 08 копеек.
В удовлетворении административных исковых требований о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2017 года в размере 54 рубля 40 копеек; пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2018 года в размере 193 рубля 54 копейки; пени страховым взносам на обязательное медицинское страхование за расчетный период 2017 года в размере 10 рублей 67 копеек; пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за расчетный период 2018 года в размере 40 рублей 42 копейки, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья (подпись) И.С. Пепеляева
Копия верна. Судья:
Решение не вступило в законную силу.
Секретарь: