Дело № 2-305/2025 (2-5926/2024)

УИД: 78RS0015-01-2024-002677-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 31 марта 2025 года

Невский районный суд Санкт-Петербурга

в составе председательствующего судьи Даниленко А.А.,

при секретаре Яковлевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ООО «УК Собрание» о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,

установил:

Истцы обратились в Невский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ООО «УК Собрание» о признании решений собрания собственников МКД недействительными, ссылаясь в обоснование иска на то, что они являются собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А. В соответствии с размещенным ответчиком ДД.ММ.ГГГГ в государственной информационной системе ГИС ЖКХ протоколу №/Р/2-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в указанном многоквартирном доме в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было проведено внеочередное общее собрание в очно-заочной форме.

В соответствии с указанным протоколом общим собранием приняты решения, в частности, о выборе в качестве способа управления – управление управляющей организацией; отказаться от управления МКД ранее выбранными управляющими организациями, в том числе расторжение всех ранее заключенных договоров управления МКД; выбрать в качестве управляющей организации ООО «УК Собрание»; утвердить существенные условия и проект договора об управлении МКД между собственниками и ответчиком; принять решение о перезаключении договоров об управлении МКД в редакции, утвержденной настоящим собранием собственников с ООО «УК Собрание».

Вместе с тем, указанное общее собрание не проводилось, кворум отсутствовал. В соответствии с реестром собственников МКД площадь помещений в доме составляет 3 710,60 кв.м., жилая площадь – 3 341,10 кв.м. При этом, в протоколе №/Р/2-2023 указана площадь 3 368,62 кв.м., также указано, что в собрании приняли участие собственники, обладающие количеством голосов 2 837,67 кв.м., что составило 84,23% от общего количества голосов. Между тем, истцы в указанном собрание истцы не принимали, бланки решений от имени истцов отсутствуют. Кроме того, другие собственники помещений в МКД, узнав о проведенном общем собрании собственников в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подали обращение в ГЖИ Санкт-Петербурга о неучастии в данном общем собрании.

На основании изложенного, истец просит суд признать недействительными решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, оформленного протоколом №/Р/2-2023 от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Истцы ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «УК Собрание» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом посредством направления в его адресу судебной повестки, которая вернулась в суд за истечением срока хранения.

Исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной им в пунктах 67 - 68 Постановления Пленума от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Следовательно, отказываясь от получения поступающей в его адрес корреспонденции, ответчик несет самостоятельно все неблагоприятные последствия, связанные с этим, поскольку доказательств того, что имелись какие-либо объективные причины для этого, им не представлено.

Доказательств уважительности причин неявки в суд ответчик не представил, ходатайства об отложении слушания дела от ответчика на момент судебного заседания не представлено.

В соответствии с положениями ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Поскольку судом предприняты достаточные меры для обеспечения ответчику реальной возможности воспользоваться предоставленными процессуальными правами, суд оценивает действия ответчика как злоупотребление своими процессуальными правами, которые ответчик имел возможность реализовать лично либо через представителя, однако самостоятельно распорядился ими, уклонившись от участия в деле.

Суд, с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и неявившейся истца ФИО2, извещенных надлежащим образом.

Суд, определив рассматривать дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ, выслушав истца, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из них в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.3 Гражданского процессуального кодекса Россий Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

На основании ст. 12 ГК РФ, защите подлежат нарушенные гражданские права и законные интересы.

Согласно положениям части 1 статьи 44, статьи 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом и может проводиться посредством очного голосования, заочного голосования либо очно-заочного голосования.

В соответствии со статьей 45 ЖК РФ внеочередное собрание собственников помещений многоквартирного дома может быть созвано по инициативе любого из собственников. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В силу положений статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства (часть 1).

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений (часть 3).

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (часть 5).

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (часть 6).

Согласно статье 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя (часть 1).

Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 ГК РФ или удостоверена нотариально (часть 2).

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (часть 3).

В силу пункта 1 статьи 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда (пункт 2).

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4).

В силу статьи 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Как следует из материалов дела, истцы являются собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А (л.д. 9-15).

В соответствии с размещенным ответчиком ДД.ММ.ГГГГ в государственной информационной системе ГИС ЖКХ протоколу №/Р/2-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в указанном многоквартирном доме в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ якобы было проведено внеочередное общее собрание в очно-заочной форме (л.д. 16-21).

В соответствии с вышеуказанным протоколом общим собранием приняты решения, в частности, о выборе в качестве способа управления – управление управляющей организацией; отказаться от управления МКД ране выбранными управляющими организациями, в том числе расторжение всех ранее заключенных договоров управления МКД; выбрать в качестве управляющей организации ООО «УК Собрание»; утвердить существенные условия и проект договора об управлении МКД между собственниками и ответчиком; принять решение о перезаключении договоров об управлении МКД в редакции, утвержденной настоящим собранием собственников с ООО «УК Собрание».

Вместе с тем, как указывают истцы, данное общее собрание не проводилось, кворум отсутствовал.

Так, в соответствии с реестром собственников МКД площадь помещений в доме составляет 3 710,60 кв.м., жилая площадь – 3 341,10 кв.м.

При этом, в протоколе №/Р/2-2023 указана площадь 3 368,62 кв.м., также указано, что в собрании приняли участие собственники, обладающие количеством голосов 2 837,67 кв.м., что составило 84,23% от общего количества голосов.

Согласно техническому паспорту на МКД, размещенному в РГИС, общее количество голосов собственников помещений МКД составляет 3710,1.

Согласно реестру собственников, решениям собственников, являющихся приложением к протоколу №/Р/2-2023, заявлениям собственников о неучастии в собрании установлено, что в общем собрании приняли участие собственники помещений многоквартирного дома, обладающие 46,16% голосов (1712,75 м. кв.) от общего числа голосов собственников помещений (3710,1 м.кв.).

Собственники помещений №№, 10, 11, 12, 15, 20, 20, 28, 32, 33, 36, 37, 38, 38, 42, 44, 44, 45, 46, 48, 49, 49, 51 (площадь 982,28 м. кв.), подали обращения в ГЖИ Санкт-Петербурга о неучастии в данном общем собрании, что подтверждается ответом ГЖИ (л.д. 60-61).

Не учитывались бюллетени голосования по помещениям №, 50 в связи с несоответствием сведений о собственниках помещения, а именно: в решении собственники, не являющиеся собственниками помещений на момент голосования ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, собственность оформлена на иные лица.

С учетом выявленных замечаний из подсчета голосов Инспекцией исключены голоса в количестве 1095,88 голосов.

Из акта ГЖИ Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по результатам анализа представленных в ГЖИ документов, в том числе заявлений собственников, не принимавших участие в голосовании, решения общего собрания собственников МКД, оформленные протоколом №/Р/2-2023 от ДД.ММ.ГГГГ являются ничтожными (л.д. 60-67).

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, оформленного протоколом №/Р/2-2023 от ДД.ММ.ГГГГ, являются недействительными, поскольку нарушена процедура проведения общего собрания, неверно указана площадь помещений в МКД, а также количество собственников, принявших участие в голосовании, что указывает на отсутствие кворума при проведении собрания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ООО «УК Собрание» о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома - удовлетворить.

Признать решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А., оформленные протоколом №/Р/2-2023 от ДД.ММ.ГГГГ, недействительными.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд <адрес>.

Судья: Даниленко А.А.

В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.