Дело № 2а-6294/2023
72RS0013-01-2023-005969-88
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 10 октября 2023 года
Судья Калининского районного суда города Тюмени Лобанов А.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России №14 по Тюменской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям. Обращение в суд мотивирует тем, что административный ответчик является налогоплательщиком в соответствии со ст.19 Налогового кодекса РФ, 01.04.2015 ФИО1 представила в налоговый орган налоговую декларацию за 2014 на сумму 1 989,00 рублей. Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2014 года не позднее 15.07.2015. Таким образом штраф за непредставление в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета составил 397,80 рублей. ФИО1 направлено решение №4188 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 14.09.2015. В адрес ФИО1 было направлено требование №5181 по состоянию на 07.11.2015 со сроком уплаты до 27.11.2015. До настоящего времени обязанность по оплате задолженности не выполнена, в связи с чем административный истец обратился в суд (л.д.2-4).
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного (письменного) производства на основании ч.7 ст.150, ст.291 Кодекса административного судопроизводства РФ.
От административного ответчика ФИО1 в порядке ст. 292 Кодекса административного судопроизводства РФ в суд поступили письменные возражения относительно исковых требований, в которых указывает о пропуске срока исковой давности на обращение в суд.
Судья, исследовав письменные доказательства, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статья 57 Конституции РФ закрепляет обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится в ст. 23 Налогового Кодекса РФ.
Статьей 207 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Налогоплательщики – физические лица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (ст. 228 Налогового кодекса РФ).
Пунктом 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ установлена налоговая ставка в размере 13 % по налогу на доходы физических лиц.
Согласно ч. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 228 Налогового кодекса РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами.
01.04.2015 ФИО1 представила в налоговый орган налоговую декларацию за 2014 на сумму 1989,00 рублей. Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2014 года не позднее 15.07.2015.
14.09.2015 в отношении ФИО1 вынесено решение № 4188 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (л.д.18-23).
Таким образом, у ФИО1 имеется задолженность по оплате налога по НДФЛ за 2014 в размере 1989,00 рублей, пени п НДФЛ за 2014 в размере 33,37 рублей.
Штраф за непредставление в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета составил 397,80 рублей.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Требование об уплате налога в соответствии с пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, которое в силу положений пункта 6 статьи 69 настоящего Кодекса считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В адрес административного ответчика было направлено требование № 5181 по состоянию на 07.11.2015 со сроком уплаты до 27.11.2015 (л.д.5-6).
Согласно акту об уничтожении №1 от 02.05.2023, почтовый реестр направления требования №5181 по состоянию на 07.11.2015 уничтожен (л.д.7).
Таким образом, налоговый орган, обращаясь с иском о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2014не представил доказательств направления административному ответчику требования № 5181 по состоянию на 07.11.2015 со сроком уплаты до 27.11.2015, из чего следует, что налоговым органом не соблюдена процедура принудительного взыскания налога.
Сам по себе факт уничтожения почтового реестра не свидетельствует о наличии доказательств с бесспорностью указывающих о направлении налогоплательщику требования №5181 по состоянию на 07.11.2015, доказательств направления иными способами материалы дела не содержат.
В силу ч. 1 ст. 62 Кодекса административного судопроизводства РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
На основании ч. 1 ст. 84 Кодекса административного судопроизводства РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.
С учётом установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание, что процедура взыскания налога по доходу физических лиц налоговым органом нарушена, судья полагает необходимым в удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 44, 48,146, 154, 174, 419, 425 Налогового кодекса РФ, ст. ст. 45, 62, 84, 114, 150, 175-177, 286-290, 291-294 Кодекса административного судопроизводства РФ, судья,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России №14 по Тюменской области к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам и санкциям, отказать.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья А.В. Лобанов