РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2022 года город Ногинск,
Московская область
Ногинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Грибковой Т.В.,
при секретаре Казине В.А.,
с участием административного ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по к ФИО1 о взыскании задолженности по платежам в бюджет,
установил:
межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по (до ДД.ММ.ГГГГ – инспекция Федеральной налоговой службы по городу ; далее – МИФНС России № по ) обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением, в котором просила взыскать с ФИО1 задолженность по платежам в бюджет 647,24 рубля.
В обоснование предъявленных требований административный истец ссылался на регистрацию административного ответчика в качестве адвоката с ДД.ММ.ГГГГ, образование у налогоплательщика задолженности ввиду неисполнения в установленные сроки обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет в размере пени по налогу на доходы физических лиц за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 599,22 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 29,25 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 18,77 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 33,96 рубля. Однако направленные налоговым органом в адрес налогоплательщика требования об уплате задолженности добровольно не исполнены, а вынесенный в отношении должника судебный приказ о ее взыскании – отменен.
Данное административное исковое заявление принято к производству суда, возбуждено административное дело №а-2907/22, которое после подготовки к судебному разбирательству назначено к рассмотрению в открытом судебном заседании.
Административный истец явку в суд представителя не обеспечил, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом – в соответствии с требованиями главы 9 КАС РФ, сведений о причинах неявки не представил.
В судебном заседании административный ответчик просила отказать в удовлетворении предъявленных требований ввиду их необоснованности по доводам письменных возражений на административное исковое заявление, дала суду объяснения аналогичного содержания.
В отсутствие сведений об уважительности причин неявки представителя административного истца, с учетом мнения административного ответчика, судебное разбирательство по административному делу – в соответствии с положениями статей 150 и 152, части 2 статьи 289 КАС РФ, – проведено при данной явке.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ административное исковое заявление МИФНС России № по к ФИО1 о взыскании задолженности по платежам в бюджет оставлено без рассмотрения в части требования о взыскании пени по налогу на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 33,96 рубля, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что предъявленное налоговым органом требование являлось предметом судебного разбирательства в рамках административного дела №а-2906/22. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу №а-2906/22 в удовлетворении административного иска отказано, данное судебное постановление в законную силу не вступило.
Выслушав объяснения административного ответчика, проверив доводы сторон в обоснование предъявленных требований и возражений в остальной части, исследовав материалы административного дела и оценив собранные доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, – суд приходит к следующим выводам.
Обязанность платить налоги закреплена в статье 57 Конституции Российской Федерации и распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. Таким образом, налог является необходимым условием существования государства (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П).
Налоговым законодательством данный принцип конкретизирован – указано на обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги (подпункт 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации; далее – НК РФ), и дополнительно разделен на составные части – обязанность уплачивать налог в полном объеме; обязанность своевременно уплачивать налоги; обязанность уплачивать налоги в установленном порядке.
По общему правилу, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пункт 1 статьи 45 НК РФ) в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Однако в ряде случаев (при уплате имущественных налогов налогоплательщиками – физическими лицами) обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган. В связи с чем, непосредственной уплате налога предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается подлежащая уплате сумма налога, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога (статья 52 НК РФ).
В соответствии с положениями статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд (пункт 1).
Заявление может быть подано в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Если срок был пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом (пункт 2).
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 3).
В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 2 той же статьи административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Применительно к требованиям части 3 статьи 62, части 6 статьи 289 КАС РФ, при рассмотрении административного дела судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка , зарегистрирована по месту жительства по адресу: , – и состоит на учете в качестве налогоплательщика в МИФНС России № по (ИНН <***>).
По сведениям административного истца, с ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик зарегистрирована в качестве адвоката, в связи с чем, относится к налогоплательщикам налога на доходы физических лиц, которыми в соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Для целей главы 23 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в том числе – вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (подпункт 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ).
В силу статьи 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ (абзац первый пункта 1 статьи 210 НК РФ).
Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 НК РФ).
Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, – самостоятельно производят исчисление и уплату налога в соответствии со статьей 227 НК РФ по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности.
Согласно требованиям подпункта 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ налогоплательщики – физические лица производят исчисление и уплату налога в соответствии с данной статьей исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера.
По правилам пунктов 2, 3 той же статьи указанные налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ, и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
В соответствии с положениями пункта 4 статьи 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному НК РФ, – при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Если на момент уплаты налога в бюджет сумма налога превышает 650 тысяч рублей, то часть суммы налога, превышающая 650 тысяч рублей, относящаяся к части налоговой базы, превышающей 5 миллионов рублей, уплачивается отдельно от суммы налога в части, недостающей до 650 тысяч рублей, относящейся к части налоговой базы до 5 миллионов рублей включительно.
Во исполнение требований пунктов 1, 4 статьи 229 НК РФ ФИО1 представлены в ИФНС России по городу налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2007, 2008, 2016 годы, согласно которым исчислена сумма налога подлежащего уплате.
Однако по утверждению налогового органа, в нарушение пункта 1 статьи 45, пункта 4 статьи 228 НК РФ обязанность по уплате налога на доходы физических лиц налогоплательщиком в полном объеме не исполнена.
При уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ (пункт 2 статьи 57 НК РФ).
В силу статьи 75 НК РФ пеней признается установленная денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено указанной статьей и главами 25 и 261 НК РФ. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Право налогового органа взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы предусмотрено подпунктом 9 пункта 1 статьи 31 НК РФ – в случаях и порядке, которые установлены НК РФ (на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 31 НК РФ – в том числе, в судебном порядке).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (статья 69 НК РФ).
Требованием № налоговый орган сообщил налогоплательщику о неисполнении обязанности по своевременной уплате налога на доходы физических лиц за 2007, 2010, 2011 годы, начисленных в связи с этим пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 741,78 рубль, потребовав уплаты задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Требованием № налоговый орган сообщил налогоплательщику о неисполнении обязанности по своевременной уплате налога на доходы физических лиц за 2010 год, начисленных в связи с этим пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 712,53 рублей, потребовав уплаты задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Требованием № налоговый орган сообщил налогоплательщику о неисполнении обязанности по своевременной уплате налога на доходы физических лиц за 2017 год, числящейся за ней по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимке 7 027,66 рублей, начисленных пени 29,52 рублей, потребовав уплаты задолженности в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Направление требований налогового органа в адрес налогоплательщика подтверждается соответствующими списками почтовых отправлений.
Определением мирового судьи судебного участка № Ногинского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 указанной налоговой задолженности.
В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ МИФНС России № по обратилась в Ногинский городской суд с данным административным исковым заявлением.
Однако требований о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2007, 2010, 2017 годы, равно как и сведений об уплате налога, предпринятых мерах по его принудительному взысканию, – административное исковое заявление и приложенные к нему документы не содержат.
Тогда как в силу пункта 1 статьи 72 НК РФ пени являются способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. В соответствии с положениями пунктов 1, 5 статьи 75 НК РФ начисление пеней непосредственно связано с несвоевременной уплатой налогов в бюджет; пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. По правилам пункта 6 статьи 75 НК РФ принудительное взыскание пеней производится в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах применительно к недоимке.
Таким образом, система мер, обеспечивающих исполнение налогоплательщиком конституционной обязанности платить налоги, к числу которых отнесено начисление пени – предусмотрена налоговым законодательством в целях обеспечения исполнения указанной обязанности. Пени необходимо рассматривать как дополнительную обязанность налогоплательщика, помимо обязанности по уплате налога, которая исполняется одновременно с обязанностью по уплате налога либо после исполнения последней. Поскольку принудительное взыскание налога с физического лица, по общему правилу, возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 статьи 48), законоположения, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание. Таким образом, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-О).
При этом в силу части 4 статьи 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно требованиям части 6 той же статьи суд при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций выясняет, соблюден ли срок обращения в суд и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Доказывание по административным делам осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон при активной роли суда (пункт 7 статьи 6, статья 14 КАС РФ), что означает принятие судом мер для всестороннего и полного установления всех фактических обстоятельств по административному делу для выявления и истребования по собственной инициативе доказательств в целях правильного разрешения дела (часть 1 статьи 63 КАС РФ).
В рассматриваемом случае необходимые доказательства и сведения имеются у налогового органа, на который в силу части 4 статьи 289 КАС РФ возложена обязанность доказывания наличия задолженности (с обоснованием рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы) и оснований для ее взыскания с налогоплательщика.
Вопреки приведенным требованиям процессуального закона, таких документов административным истцом в полном объеме не представлено, также как дополнительных сведений и пояснений со стороны последнего, которым явка в суд представителя не обеспечена.
Учитывая приведенные требования нормативных правовых актов, позицию Конституционного Суда Российской Федерации, и принимая во внимание установленные по административному делу обстоятельства, предъявленная административным истцом к взысканию сумма пени по налогу на доходы физических лиц за 2007, 2010, 2017 годы – не является способом обеспечения исполнения административным ответчиком обязанности по уплате налога.
Кроме того, в силу частей 1 и 2 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на ДД.ММ.ГГГГ, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с данной статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.
Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 данной статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам (части 3 статьи 12 указанного Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 436-ФЗ).
Более того, согласно представленным административным ответчиком в материалы административного дела документам сумма налога на доходы физических лиц, за несвоевременную уплату которого начислены предъявленные к взысканию пени, – уплачена в полном объеме в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. В связи с предъявлением данного административного иска, налогоплательщик дополнительно обратилась в налоговый орган с заявлением о корректировке платежей.
Изложенные обстоятельства позволяют прийти к выводу, что административный иск о взыскании пени по налогу на доходы физических лиц за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 599,22 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 29,25 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 18,77 рублей – предъявлен необоснованно, в связи с чем, – удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
отказать в удовлетворении административного иска межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по к ФИО1 о взыскании задолженности по платежам в бюджет.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ногинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Т.В. Грибкова