УИД 78RS0005-01-2024-001635-09

Дело № 2-2914/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2025 г. г. Выборг

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Т.А.,

при секретаре Маниной В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Новипласт» к ФИО1 о расторжении договора подряда, взыскании уплаченных денежных средств, неустойки, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Новипласт» обратилось в суд с иском к ФИО1, указав, что Дата между гражданином РФ ФИО1, как подрядчиком, и обществом с ограниченной ответственностью «Новипласт» (заказчик) был заключен договор подряда №.

Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется исполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с п. 1.1. договора подрядчик обязуется выполнить работы по изготовлению фрезерно-гравировального станка с ЧПУ 2030 4-х координатный в соответствии с условиями договора и приложениями к нему, а заказчик обязуется принять их результат и уплатить обусловленную настоящим договором цену.

Согласно п. 1.2. договора перечень работ и их объем указываются в техническом задании, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора. Результат выполненной работы должен соответствовать техническому заданию.

Техническое задание состоит из текстовой части - Приложение № к договору и фото станка Приложение № к договору.

В соответствии с п. 1.3. договора срок выполнения работ по договору - 55 (пятьдесят пять) рабочих дней с даты поступления оплаты на счет подрядчика согласно разделу 3 договора.

Подрядчик вправе досрочно выполнить работы и сдать заказчику их результат в установленном настоящим договором порядке.

Стоимость работ в соответствии с п. 3.1. договора составила 1 413 885 (один миллион четыреста тринадцать тысяч восемьсот восемьдесят пять) рублей 00 копеек. В цену работ включены компенсация всех издержек и затрат подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Согласно п. 3.2. договора предусмотрен следующий порядок оплаты:

Аванс в размере 798 525,00 (Семьсот девяносто восемь тысяч пятьсот двадцать пять) рублей 00 копеек, уплачивается заказчиком в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания настоящего договора.

По согласованию сторон, возможна промежуточная (частичная) оплата работы, которая производится в период срока выполнения работ по договору и засчитывается при окончательном взаиморасчете сторон.

3.3. Окончательный расчет по договору с учетом перечисленных авансового и промежуточного (частичного) платежа (в случае его перечисления) производится в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ без замечаний.

Таким образом, согласно условиям договора работы должны быть выполнены подрядчиком в течение 55 (Пятидесяти пяти) рабочих дней с даты поступления авансового платежа в размере 798 525,00 (семьсот девяносто восемь тысяч пятьсот двадцать пять) рублей 00 копеек.

ООО «Новипласт» надлежащим образом исполнило обязанность по перечислению авансового платежа, что подтверждается следующими платежными поручениями: платежным поручением № от Дата на сумму 100 000 рублей, платежным поручением № от Дата на сумму 698 525 рублей..

Таким образом, Дата полная сумма авансового платежа была перечислена на расчетный счет подрядчика. Следовательно, срок выполнения работ (55 рабочих дней) начинает исчисляться с Дата.

Соответственно, работы по изготовлению фрезерно-гравировального станка с ЧПУ 2030 4-х координатный должны были быть выполнены Подрядчиком не позднее Дата включительно.

Помимо авансового платежа ООО «Новипласт» перечислило в пользу подрядчика по его запросу также сумму в размере 315 000 (триста пятнадцать тысяч) рублей в качестве частичной предварительной оплаты по Договору, предусмотренной условиями п.3.2.2. Договора, что подтверждается платежными поручениями № от Дата на сумму 65 000 рублей, № от Дата на сумму 250 000 рублей, № от Дата на сумму 50 000 рублей.

Таким образом, всего ООО «Новипласт» перечислило подрядчику в счет оплаты по договору денежные средства в размере 1 113 252 (один миллион сто тринадцать тысяч двести пятьдесят два) рубля.

Однако подрядчик не исполнил обязательство по договору надлежащим образом, станок на сегодняшний день так и не изготовлен.

Согласно пункта 1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с п.1 ст.708 ГК РФ В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Согласно пункта 2 ст.405 ГК РФ если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В силу п.2 ст.715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В соответствии с п. 5.1 договора, за нарушение установленного по Договору конечного срока выполнения работ и за нарушение сроков выполнения этапов работ, если они предусмотрены по договору, подрядчик уплачивает заказчику пени в размере 0,1 % цены работ, определенной в пункте 3.1. Договора, за каждый день просрочки, но не более 10% от указанной в пункте 3.1. Договора цены.

Просрочка исполнения обязательств подрядчиком на дату Дата составляет 325 дней (с 03.04.2024г. по Дата).

Таким образом, за период с Дата по Дата размер неустойки составляет 465362,63 рубля, не более 10% от цены договора, что составит 143188,50 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.310 ГК РФ, п.2 ст.450 ГК РФ, п.2 ст.715 ГК РФ, ООО «Новипласт» просило расторгнуть договор подряда от Дата, заключенный со ФИО1, взыскать уплаченные по договору деньги 1113252 рубля, договорную неустойку 143188,50 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя 80000 рублей, расходы по госпошлине – 47564 рубля.

В судебное заседание представитель ООО «Новипласт» по доверенности ФИО2 явилась, просила иск удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО1 о времени, дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств и возражений не представил.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд полагает рассматривать дело в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

В соответствии с ч. 1 ст. 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Согласно ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиям закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Согласно ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершать в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как –то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия. А кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется исполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Как установлено судом, Дата между гражданином РФ ФИО1 и Обществом с ограниченной ответственностью «Новипласт» был заключен договор подряда №.

В соответствии с п. 1.1. договора подрядчик обязуется выполнить работы по изготовлению фрезерно-гравировального станка с ЧПУ 2030 4-х координатный в соответствии с условиями договора и приложениями к нему, а Заказчик обязуется принять их результат и уплатить обусловленную настоящим Договором цену.

Согласно п. 1.2. договора перечень работ и их объем указываются в техническом задании являющимся необъемлемой частью настоящего договора. Результат выполненной работы должен соответствовать техническому заданию.

Техническое задание состоит из текстовой части - Приложение № к договору и фото станка Приложение № к договору.

В соответствии с п. 1.3. договора срок выполнения работ по договору - 55 (пятьдесят пять) рабочих дней с даты поступления оплаты на счет подрядчика согласно разделу 3 договора.

Подрядчик вправе досрочно выполнить работы и сдать заказчику их результат в установленном настоящим договором порядке.

Стоимость работ, в соответствии с п. 3.1. договора, составила 1 413 885 (один миллион четыреста тринадцать тысяч восемьсот восемьдесят пять) рублей 00 копеек. В цену работ включены компенсация всех издержек и затрат подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Согласно п. 3.2. договора предусмотрен следующий порядок оплаты:

Аванс в размере 798 525,00 (семьсот девяносто восемь тысяч пятьсот двадцать пять) рублей 00 копеек, уплачивается заказчиком в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания настоящего договора.

По согласованию сторон, возможна промежуточная (частичная) оплата работы, которая производится в период срока выполнения работ по договору и засчитывается при окончательном взаиморасчете сторон.

3.3. Окончательный расчет по договору с учетом перечисленных авансового и промежуточного(частичного) платежа (в случае его перечисления) производится в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания сторонами акта сдачи-приемки выполненных работ без замечаний.

Таким образом, согласно условиям договора работы должны быть выполнены подрядчиком в течение 55 (пятидесяти пяти) рабочих дней с даты поступления авансового платежа в размере 798 525,00 (Семьсот девяносто восемь тысяч пятьсот двадцать пять) рублей 00 копеек.

ООО «Новипласт» надлежащим образом исполнило обязанность по перечислению авансового платежа, что подтверждается следующими платежными поручениями: платежным поручением № от Дата на сумму 100 000 рублей, платежным поручением № от Дата на сумму 698 525 рублей.

Таким образом, Дата полная сумма авансового платежа была перечислена на расчетный счет подрядчика, что признается и не оспаривается.

Следовательно, срок выполнения работ (55 рабочих дней) начинает исчисляться с Дата.

Таким образом, работы по изготовлению фрезерно-гравировального станка с ЧПУ 2030 4-х координатный должны были быть выполнены подрядчиком не позднее Дата включительно.

Помимо авансового платежа ООО «Новипласт» перечислило в пользу Подрядчика по его запросу также сумму в размере 315 000 (триста пятнадцать тысяч) рублей в качестве частичной предварительной оплаты по договору, предусмотренной условиями п.3.2.2. Договора, что подтверждается представленными суду платежными поручениями № от Дата на сумму 65 000 рублей, № от Дата на сумму 250 000 рублей, № от Дата на сумму 50 000 рублей.

Таким образом, всего ООО «Новипласт» перечислило подрядчику в счет оплаты по договору денежные средства в размере 1113252 (Один миллион сто тринадцать тысяч двести пятьдесят два) рублей.

Однако подрядчик не исполнил обязательство по договору надлежащим образом, станок на сегодняшний день так и не изготовлен.

Согласно пункта 1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с п.1 ст.708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Согласно пункта 2 ст.405 ГК РФ если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В силу п.2 ст.715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

По делу установлено, что свои обязательства заказчик ООО «Новипласт» исполнило, однако подрядчик ФИО1 свои обязательства по договору не выполнил, станок на сегодняшний не изготовлен.

При таких обстоятельствах суд находит, что требования истца в части расторжения договора и взыскании уплаченных денежных средств в размере 1113252 рублей подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 5.1 договора, за нарушение установленного по договору конечного срока выполнения работ и за нарушение сроков выполнения этапов работ, если они предусмотрены по договору, подрядчик уплачивает заказчику пени в размере 0,1 % цены работ, определенной в пункте 3.1. договора, за каждый день просрочки, но не более 10% от указанной в пункте 3.1. Договора цены.

Истец просил взыскать неустойку за период с Дата по Дата, размер неустойки составляет 465362,63 рубля, не более 10% от цены договора, что составит 143188,50 рублей.

Данные требования суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению.

В силу ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

По смыслу названных законоположений принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу.

Как следует из материалов дела, истец ООО «Новипласт» заключило с ООО «Иврост» договор на оказание юридических услуг, оплатив исполнителю 80000 рублей.

Во исполнение договора подготовил исковое заявление, участвовал в предварительных судебных заседаниях Дата, Дата, в судебном заседании Дата

Учитывая разъяснения постановления Пленума ВС РФ от Дата № "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", принимая во внимание все необходимые обстоятельства, в том числе характер земельного спора, временную занятость и вышеизложенный объем выполненной представителем истца работы, полное удовлетворение исковых требований, исключая чрезмерность взыскиваемых расходов, а также учитывая размер расходов в Ленинградской области на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги, принцип разумности, суд приходит к выводу о том, что подлежат взысканию судебные расходы на оплату услуг представителя в размере - 40000 рублей

Также истцом понесены расходы по оплате госпошлины в размере 47564 рублей.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче исковых заявлений имущественного характера, подлежащих оценке, уплачивается государственная пошлина, исходя из цены иска.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

Вместе с тем, спор о расторжении договора и взыскании денег, уплаченных по нему, является по своей сути имущественным спором, подлежащим оценке, так как заявленные одновременно требования по иску предполагают досрочное взыскание денежных средств, вызванных расторжением договора.

Данные требования в целом направлены на получение имущества, что указывает на имущественный характер спора, заявленные истцом требования в исковом заявлении взаимосвязаны, основаны на применении последствий нарушения условий договора, в связи с чем, требование о расторжении договора не может рассматриваться как самостоятельное требование неимущественного характера, по которому следует оплачивать госпошлину для юридических лиц в размере 20000 рублей.

Таким образом, истцу следовало оплатить госпошлину в размере 27564 рублей, 20000 рублей оплачены излишне, подлежат возврату из бюджета.

При таком положении в пользу ООО «Новипласт» с ответчика подлежит присуждению госпошлина в размере 27564 рубля.

Руководствуясь ст.ст.194, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Расторгнуть договор подряда № от Дата, заключенный между ООО «Новипласт» и ФИО1.

Взыскать в пользу ООО «Новипласт» (ИНН <***>) с ФИО1 ( паспорт №) денежные средства в размере 1113252 рублей, неустойку – 143188,50 рублей, расходы по госпошлине – 47564 рублей, расходы по оплате услуг представителя – 40000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 6 октября 2025 г.

Судья