Дело № 2-570/2025
УИД 05RS0005-01-2024-000675-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 сентября 2025 года г. Буйнакск
Буйнакский городской суд в составе: председательствующего судьи Амирханова Р.А., при секретаре судебного заседания Абдулаевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО3 к ФИО2 о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО1, и признании денежных средств на именном накопительном счете ФИО4 совместно нажитым имуществом супругов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с выше указанными исковыми требованиями к ФИО4
В обоснование исковых требований указала на то, что стороны состоят в браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ Брак зарегистрирован Отделом ЗАГС <адрес> администрации <адрес>, актовая запись N №.
Стороны имеют общего несовершеннолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС <адрес> администрации <адрес>, актовая запись №. Совместная жизнь сторон не сложилась, и продолжение брака невозможно в связи с супружеской неверностью ответчика. Ответчик - ФИО4 является участником НИС, уволен со службы по состоянию здоровья, выслуга - 22 года, воинское звание - капитан.
Таким образом, полагает что у ответчика возникло право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете - № в размере 3 601 838,92 рублей. Однако ответчик уклоняется от направления заявления для использования средств, во избежание их раздела, как совместно нажитого имущества.
Просит расторгнуть брак ней и ответчиком, взыскать с ответчика в ее пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере одной четверти от заработка и иного дохода; взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание истца, до достижения несовершеннолетним ребенком 3 лет в размере 15 328 рублей; и признать денежные средства на именном накопительном счете ФИО2-№ совместно нажитым имуществом супругов определив их за истцом - ФИО3 и ответчиком - ФИО2 по 1/2 доли за каждым.
Истица ФИО6 в ходе слушания дела уточнила исковые требования, со ссылкой на то, что уже отпала необходимость взыскивать с ответчика в пользу истца алименты на содержание истца, до достижения несовершеннолетним ребенком 3 лет в размере 15 328 рублей, так как 22.01.2025 года ребенку исполнилось 3 года. В остальной части исковые требования оставила без изменения.
Истица ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ее представитель по доверенности ФИО7 обратился в суд с заявлением о рассмотрении настоящего дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО4 также в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, заявлений об отложении рассмотрения дела не поступало. Его представитель по доверенности ФИО8 обратился в суд с заявлением о рассмотрении настоящего дела в их отсутствие, при этом исковые требование не признал и просил отказать в их удовлетворении.
Третьи лица -Ставропольский филиал ФГКУ «Росвоенипотека» и ФГАУ «Росжилкомплекс» своего представителя в суд не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.24.07.2025 года направили в суд отзыв на исковое заявление, в котором они выражают несогласие с заявленными требованиями ФИО5
Ранее, в своих письменных пояснениях, направленных в суд 17.06.2025 года Ставропольский филиал ФГКУ «Росвоенипотека» также указывал на то, что из анализа законодательства, регулирующего накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих, не следует, что у членов семьи военнослужащего возникает право на денежные средства, учтенные на именном накопительном счете военнослужащего, при расторжении брака эти средства разделу между супругами не подлежат, так как являются собственностью Российской Федерации. Размер накопительного взноса, подлежащего учету на именном накопительном счете участника НИС, определяется федеральным законом о федеральном бюджете. Сумма целевого жилищного займа определяется только размером средств на именном накопительном счете и не зависит от наличия либо отсутствия и количества членов семьи военнослужащего (п.2 ст.5 Федерального закона). Жилое помещение приобретается военнослужащим самостоятельно, в пределах, выделяемых для этой цели средств.
В соответствии с п. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Проверив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. Невыполнение либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влечет для них неблагоприятные правовые последствия. В соответствии с ч.1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В силу требований ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как следует из материалов дела, стороны состоят в браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака от 1 февраля 2019 г. Брак зарегистрирован Отделом ЗАГС <адрес> администрации <адрес>, актовая запись N №.
Стороны имеют общего несовершеннолетнего ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что также подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС <адрес>.
Согласно материалам дела Ответчик ФИО4 является участником НИС, уволен со службы по состоянию здоровья, выслуга - 22 года, воинское звание - капитан. ФИО4 не воспользовался возникшим правом и не подал соответствующего заявления в Федеральное государственное казенное учреждение «Росвоенипотека». В соответствии с ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу требований ч. 2. ст. 34 СК, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши(ст. 36СК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 78-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст.15.1 настоящего Федерального закона.
Таким образом, право военнослужащих на жилище в рамках указанного закона реализуется в форме предоставления военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения либо жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма.
Согласно п. 15 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 78-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - участники накопительно-ипотечной системы), выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, именной накопительный счет ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был открыт ДД.ММ.ГГГГ на основании сведений регистрирующего органа (вх. № 875 от 19.09.2014 г.) о включении его в реестр участников НИС с датой возникновения основания дая включения в реестр ДД.ММ.ГГГГ.
Именной накопительный счет ФИО4 закрыт ДД.ММ.ГГГГ на основании сведений (вх. N? 965 от ДД.ММ.ГГГГ) об исключении его из реестра участников НИС с правом на использование накоплений с датой возникновения основания для исключения из реестра ДД.ММ.ГГГГ,
Согласно пункту 8 ст.5 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", накопления для жилищного обеспечения являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджет какого-либо уровня, не могут являться предметом залога или иного обеспечения (за исключением индивидуального клирингового обеспечения) обязательств собственника указанных накоплений и субъектов отношений по их формированию и инвестированию.
Таким образом, приобретение жилого помещения - квартиры в рамках накопительно-ипотечной системы (далее – НИС) происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение, целью которого является жилищное обеспечение военнослужащих, в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а не членов их семей, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью НИС, не зависит от состава семьи.
Из анализа законодательства, регулирующего НИС жилищного обеспечения военнослужащих, следует, что у членов семьи военнослужащего не возникает право на денежные средства, учтенные на именном накопительном счете военнослужащего, соответственно, при расторжении брака эти средства разделу между супругами не подлежат. Размер накопительного взноса, подлежащего учету на именном накопительном счете участника НИС, определяется федеральным законом о федеральном бюджете. Сумма целевого жилищного займа определяется только размером средств на именном накопительном счете и не зависит от наличия либо отсутствия и количества членов семьи военнослужащего. Жилое помещение приобретается военнослужащим самостоятельно, в пределах средств, выделяемых для данной цели.
В соответствии с приведенными нормами действующего законодательства, возникает обязанность по обеспечению жилым помещением только военнослужащего, денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно при наличии условий, определенных законом, при этом у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает.
Пунктом 6 ст. 14 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" предусмотрено, что источником предоставления участнику НИС целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника. Таким образом, предоставляемый целевой жилищный заем участнику НИС, не может быть признан доходом военнослужащего, и, соответственно, не может быть включен в состав совместного имущества супругов.
В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», накопительный взнос - денежные средства, выделяемые из федерального бюджета и учитываемые на именном накопительном счете участника.
Суд отмечает, что денежные средства находящиеся на счете НИС являются собственностью Российской Федерации. Указанные средства носят строго целевой и специальный характер, поскольку могут быть выделены только военнослужащему - участнику НИС в рамках целевого жилищного займа для приобретения жилья по программе «Военная ипотека». Члены семьи военнослужащего - участника НИС стороной правоотношений по договору целевого жилищного займа не являются, соответственно, каких-либо прав или обязанностей в связи с договором целевого жилищного займа у них не возникает.
В связи с изложенным исковые требования о признании денежных средств на именном накопительном счете ФИО4 совместно нажитым имуществом супругов удовлетворению не подлежат.
Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд распределяет имущество между сторонами исходя из его стоимости. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена денежная компенсация.
В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям (пункт 3 указанной статьи).
В силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств. При этом согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создаёт обязанностей для иных лиц, не участвующих в нём в качестве сторон (для третьих лиц).
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Исходя из положений приведённых выше правовых норм для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.
Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Как следует из обозренного в судебном заседании свидетельство о заключении брака №, истица и ответчик состоят в зарегистрированном браке с 1 февраля 2019 года.
Согласно свидетельствам о рождении серии № –ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ и графе «отец» имеется запиь «ФИО2», в графе «мать» - ФИО13
Согласно п.1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
Согласно пп. 1 и 2 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Несовершеннолетний ФИО1 проживает с матерью ФИО5 и находится на ее содержание и воспитание. Соглашение об уплате алиментов между родителями несовершеннолетнего ФИО1, не достигнуто.
Ответчик ФИО4 не имеет регулярный доход в виде пенсии военнослужащего.
С учетом материального и семейного положения сторон, исходя из максимально возможного сохранения несовершеннолетнему ребенку сторон прежнего уровня его обеспечения, суд считает необходимым установления размера алиментов взыскиваемых с ответчика в пользу истицы, на содержание несовершеннолетнего Азамата в размере ? заработка и иного дохода, начиная со дня подачи настоящего иска в суд, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
В силу п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами Законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов, решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Сведения о наличии на иждивении других несовершеннолетних детей ответчиком суду не представлены.
Иные заслуживающие внимание обстоятельства, судом не установлено.
В силу п.2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
ФИО5 обратилась в суд с исковыми требованиями о взыскании алиментов 13 мая 2024 года.
Согласно п.2 ст. 16 Семейного Кодекса Российской Федерации брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Как исходит из содержания искового заявления и установлено судом, истица и ответчик совместно не проживают. Истица в своем исковом заявлении указывает на невозможность дальнейшего совместного проживания и сохранения семейных отношений.
В силу положений абзаца 1 ч.2 ст. 24 СК РФ в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.
Сторонами соглашение с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний сын Азамат, суду не представлено.
С учетом возраста ребенка, суд находит определение места проживания несовершеннолетнего ребенка с его матерью, будет отвечать его интересам, благоприятно сказываться на его психическом, нравственном и физическом развитии.
К моменту рассмотрения настоящего дела судом, несовершеннолетний ФИО1 достиг 3-х летнего возраста, в связи с чем актуальность исковых требований истицы в части взыскания с ответчика алиментов на ее содержание до достижения ребенком трех летнего возраста отпало, в связи с чем в этой части иск подлежит оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 24 СК РФ, ст. ст, 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.
Расторгнуть брак между ФИО3, паспорт <...> и ФИО2, паспорт №, зарегистрированный отделом ЗАГС Железнодорожного района администрации <адрес>, актовая запись N №.
Взыскать с ФИО2, паспорт <...> в пользу ФИО3, паспорт № алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере одной четверти от заработка и иного дохода до достижения им совершеннолетия.
В удовлетворении исковых требований ФИО3 в части взыскания алиментов с ответчика в размере15 328 рублей на ее содержания до достижения ребенком трех летнего возраста, признании денежных средств на именном накопительном счете ФИО2 совместно нажитым имуществом супругов и определении их за истицей ФИО5 и Ответчиком ФИО4 по ? доли за каждым, отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан через Буйнакский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Амирханов Р.А.