УИД 59RS0005-01-2022-006930-72

Дело № 2а-1054/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2023 года город Пермь

Мотовилихинский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Пепеляевой И.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Макаровой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №21 по Пермскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам,

установил:

Межрайонная ИФНС России №21 по Пермскому краю (административный истец) обратилась в суд с иском к ФИО1 (административный ответчик) о взыскании задолженности по налогам и сборам.

Требования мотивированы тем, что административный ответчик состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №23 по Пермскому краю, является плательщиком налога на имущество физических лиц, транспортного налога. Ответчик, являясь плательщиком налога на имущество физических лиц в установленный законом срок указанный налог за 2019, 2020 годы не уплатила, а также являясь плательщиком транспортного налога в установленный законом срок не уплатила указанный налог за 2018, 2019, 2020 годы, в связи с чем, налоговым органом начислены пени и направлены требования, которые оставлены административным ответчиком без удовлетворения. Кроме того, в 2020 году административным ответчиком получен доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее 5 лет, в связи с чем, в соответствии со ст.228 НК РФ налогоплательщик обязан представить декларацию по форме 3-НДФЛ. Сумма дохода, полученная от продажи имущества, составила 1 250 000 рублей 00 копеек. Налоговым органом в соответствии с пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ административному ответчику представлен вычет в размере 1 000 000 рублей 00 копеек. Территориальным налоговым органом административному ответчику начислен налог на доходы физических лиц за период 2020 года в размере 32 500 рублей 00 копеек. До настоящего времени налогоплательщик обязанность по уплате НДФЛ за 2020 год не исполнила. Также налогоплательщиком в нарушение законодательства о налогах и сборах не представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2020 год. Налоговым органом исчислены штрафы за допущенные нарушения и начислены пени за неуплату налога на доходы. Направленное в адрес административного ответчика требование об уплате налога на доходы, пени и штрафов, оставлено без внимания.

Ранее вынесенный мировым судьей судебный приказ на взыскание с административного ответчика недоимок по налогам, пени, штрафам был отменен на основании возражений административного ответчика.

Административный истец просит взыскать с ФИО1:

-недоимку по НДФЛ за 2020 год в размере 32 500 рублей 00 копеек;

-пени за несвоевременную уплату НДФЛ за 2020 год в размере 1 406 рублей 16 копеек;

-штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ в размере 813 рублей 00 копеек;

-штраф по п. 1 ст. 119 НК РФ в размере 1 219 рублей 00 копеек;

-налог на имущество физических лиц за 2019 год в размере 325 рублей 00 копеек;

-налог на имущество физических лиц за 2020 год в размере 97 рублей 00 копеек;

-пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 9 рублей 54 копейки;

-пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2020 год в размере 0 рублей 50 копеек;

-недоимку по транспортному налогу за 2019 год в размере 1 646 рублей 00 копеек;

-недоимку по транспортному налогу за 2020 год в размере 1 646 рублей 00 копеек;

-пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2018 год в размере 51 рубль 18 копеек;

-пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2019 год в размере 48 рублей 31 копейка;

-пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2020 год в размере 8 рублей 34 копейки,

Всего задолженность в размере – 39 770 рублей 03 копейки.

Кроме того, административный истец просит взыскать с административного ответчика судебные издержки, связанные с рассмотрением административного дела, в размере 105 рублей 60 копеек.

Административный истец, Межрайонная ИФНС России №21 по Пермскому краю, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя, на требованиях настаивают в полном объеме.

Административный ответчик – ФИО1 извещалась надлежащим образом по известному месту жительства (регистрации).

Согласно сведениям Отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес>.

Вместе с тем, судебная корреспонденция, направленная административному ответчику по месту регистрации, вернулась с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения.

В соответствии со ст. 100 КАС РФ в случае отказа адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Учитывая, что сведений об изменении места нахождения ответчика в материалах дела не содержится, принимая во внимание направление извещений посредством заказной корреспонденции по адресу места регистрации ответчика, с учетом сведений Отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю, размещение информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте Мотовилихинского районного суда г. Перми, суд полагает, что требования КАС РФ о начале судебного процесса были соблюдены. В данном случае суд исходит из того, что риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Данных о нарушении органом почтовой связи правил вручения судебной корреспонденции не установлено.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований.

В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

В силу п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Перечень доходов, полученных от источников Российской Федерации и подлежащих налогообложению, определен в ст. 208 НК РФ.

Доходы физических лиц, полученные ими от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектами налогообложения по НДФЛ.

На основании ст. 228 НК РФ налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 настоящего Кодекса. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства (месту учета по иному основанию, установленному настоящим Кодексом, - при отсутствии места жительства) налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов – если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей.

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанной суммы налоговых баз (пп. 1 п. 1 ст. 225 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 122 НК РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

В силу п.п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В п. 1 ст. 119 НК РФ указано, что непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок, суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

На основании п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

В ст. 403 НК РФ указано, что налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В силу ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных ст. 408 НК РФ.

Транспортный налог регламентируется главой 28 НК РФ, Законом Пермского края от 25.12.2015 №589-ПК «О транспортном налоге на территории Пермского края о внесении изменения в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае».

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено указанной статьей.

В ст. 358 НК РФ указано, что объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе – транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Порядок предоставления сведений определен Порядком информационного взаимодействия при представлении в налоговые органы сведений об автомототранспортных средствах и об их владельцах в электронной форме, утвержденным уполномоченными структурными подразделениями и должностными лицами МВД России и ФНС России 01.12.2017 (Письмо ФНС России от 21.12.2017 № БС-4-21/26044@), согласно которому сведения, сформированные подразделениями ГИБДД МВД России (по регистрационным действиям, совершенным после 01.01.2018 принимаются налоговыми органами на федеральном уровне в среде СМЭВ.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено данной статьей.

Статьей 361 НК РФ, Законом Пермского края от 25.12.2015 № 589-ПК «О транспортном налоге на территории Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермской области «О налогообложении в Пермском крае» установлена ставка транспортного налога в зависимости от мощности двигателя транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах: Мощность двигателя транспортного средства л.с/квт Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): - до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно – налоговая ставка 25 руб.; - свыше 100 до 150 л.с. (свыше 73,55 до 1 10,33 кВт) включительно - налоговая ставка 30 руб.; - свыше 150 до 200 л.с. (свыше 110,33 до 147,1 кВт) включительно – налоговая ставка 50 руб.; - свыше 200 до 250 л.с. (свыше 147,1 до 183,9 кВт) включительно – налоговая ставка 58 руб.; - свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) – налоговая ставка 58 руб.

На основании п. 4 указанной статьи, для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

На основании п. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога, которое в силу ст. 70 НК РФ должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

В силу п. 5 ст. 75 НК РФ пени уплачиваются единовременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Как установлено судом и следует из материалов дела, административный ответчик ФИО1 состоит на учете в Межрайонной ИФНС России №23 по Пермскому краю.

В 2020 году ФИО1 получен доход от продажи имущества, находящегося в собственности менее 5 лет, в связи с чем, в соответствии со ст. 228 НК РФ, ФИО1 была обязана представить декларацию по форме 3-НДФЛ.

Сумма дохода, полученная от продажи имущества, находящегося по адресу: <адрес>, составила 1 250 000 рублей, что следует из акта налоговой проверки.

Налоговым органом в соответствии с п.п. 1 и 2 п. 2 ст. 220 НК РФ ФИО1 предоставлен вычет в размере 1 000 000 рублей.

На основании информации, предоставленной в соответствии со ст. 85 НК РФ, территориальным налоговым органом ФИО1 начислен налог на доходы физических лиц за период 2020 года в размере 32 500 рублей.

Также территориальным налоговым органом в адрес административного ответчика направлено извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки № от 21.09.2021.

21.09.2021 в отношении административного ответчика составлен акт налоговой проверки №.

До настоящего времени налогоплательщиком обязанность по уплате НДФЛ за 2020 год 32 500 рублей не исполнена.

14.01.2022 территориальным налоговым органом вынесено решение № о привлечении ФИО1 к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Помимо изложенного, налогоплательщиком в нарушение законодательства по налогам и сборам не представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2020 год.

С учетом применения отягчающих и смягчающих обстоятельств, сумма штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату налога на доходы физических лиц составила 813 рублей.

Кроме того, с учетом применения отягчающих и смягчающих обстоятельств, сумма штрафа по п. 1 ст. 119 НК РФ составила 1 219 рублей, за непредставление в установленный законодательством срок налоговой декларации по НДФЛ за 2020 год.

Решение № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 14.01.2022 административным ответчиком в установленном законом порядке не оспорено, недействительным в судебном порядке не признано.

В связи с образовавшейся недоимкой налоговым органом исчислены пени и в соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ, в адрес ФИО1 направлено требование № по состоянию на 02.03.2022, по сроку уплаты 07.04.2022, в котором предъявлены к уплате: налог на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года в размере 32 500 рублей 00 копеек; штраф, предусмотренный п.1 ст.122 НК РФ в размере 813 рублей 00 копеек, исходя из расчета: 32 500*20%=6500/2/2/2; штраф, предусмотренный п.1 ст.119 НК РФ в размере 1 219 рублей, исходя из расчета: 32 500*5%*6 мес.=9750/2/2/2; пени в сумме 1 406 рублей 16 копеек за период с 16.07.2021 по 14.01.2022 (л.д.50).

Требование до настоящего времени не исполнено.

Согласно сведениям Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственного регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю ФИО1 принадлежало следующее имущество:

-квартира, расположенная по адресу: <адрес> с кадастровым № (право собственности с 29.01.2019 по 31.03.2020).

Соответственно, в названный период ФИО1 являлась плательщиком налога на имущество физических лиц.

ФИО1 начислен налог на имущество и направлены налоговые уведомления:

№ от 01.09.2020 со сроком уплаты не позднее 01.12.2020 (л.л.15):

-об уплате налога на имущество за 2019 год в сумме 325 рублей 00 копеек;

№ от 01.09.2021 со сроком уплаты не позднее 01.12.2021 (л.д.17):

-об уплате налога на имущество за 2020 год в сумме 97 рублей 00 копеек;

В связи с неуплатой налогов, начислены пени и в соответствии с положениями ст. ст. 69, 70 НК РФ в адрес ФИО1 направлены требования:

№ от 16.06.2021 со сроком оплаты не позднее 17.11.2021:

-об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2019 года в сумме 325 рублей 00 копеек; об уплате пени в сумме 9 рублей 54 копейки, начисленных на сумму недоимки 325 рублей 00 копеек за налоговый период 2019 года (период начисления с 02.12.2020 по 15.06.2021);

№ от 22.12.2021 со сроком оплаты не позднее 07.02.2022:

-об уплате недоимки по налогу на имущество физических лиц за налоговый период 2020 года в сумме 97 рублей 00 копеек, об уплате пени в сумме 0 рублей 50 копеек, начисленных на сумму недоимки 97 рублей 00 копеек за налоговый период 2020 года (период начисления с 02.12.2021 по 21.12.2021).

Согласно сведениям РЭО ГИБДД ФИО1 принадлежит следующее транспортное средство:

- ПЕЖО 206, гос. номер №, с 25.10.2016 по настоящее время.

Соответственно, ФИО1 является плательщиком транспортного налога.

ФИО1 начислен транспортный налог и направлены налоговые уведомления:

№ от 27.06.2019 со сроком уплаты не позднее 02.12.2019 (л.д.13):

-об уплате транспортного налога за 2018 год в сумме 1 870 рублей 00 копеек;

№ от 01.09.2020 со сроком уплаты не позднее 01.12.2020 (л.л.15):

-об уплате транспортного налога за 2019 год в сумме 1 646 рублей 00 копеек;

№ от 01.09.2021 со сроком уплаты не позднее 01.12.2021 (л.д.17):

-об уплате транспортного налога на имущество за 2020 год в сумме 1 646 рублей 00 копеек.

В связи с неуплатой налогов, начислены пени и в соответствии с положениями ст. ст. 69, 70 НК РФ в адрес ФИО1 направлены требования:

№ от 06.07.2020 со сроком уплаты не позднее 24.11.2020 (л.д.16):

- об уплате пени в сумме 51 рубль 18 копеек, начисленных по транспортному налогу за 2018 год (на сумму 1 870 рублей 00 копеек) (период начисления с 12.02.2020 по 05.07.2020);

Основная задолженность по транспортному налогу за налоговый период 2018 года взыскивается на основании судебного приказа №2а-5062/2020 от 14.08.2020);

№от 16.12.2021 со сроком уплаты не позднее 17.11.2021 (л.д.22).

- об уплате недоимки по транспортному налогу за 2019 в сумме 1 646 рублей 00 копеек, об уплате пени в размере 48 рублей 31 копейка, начисленные (за период с 02.12.2020 по 15.06.2021) на недоимку по транспортному налогу за 2019 год на сумму 1646 рублей 00 копеек.

№ от 22.12.2021 со сроком оплаты не позднее 07.02.2022:

- об уплате недоимки по транспортному налогу за 2020 в сумме 1 646 рублей 00 копеек, об уплате пени в размере 8 рублей 34 копейки, начисленные (за период с 02.12.2021 по 21.12.2021) на недоимку по транспортному налогу за 2019 год на сумму 1 646 рублей 00 копеек.

Требования до настоящего времени не исполнены.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств, данного физического лица в переделах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных данной статьей.

Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течении 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Пунктом 3 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Если в течении трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течении шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Из материалов дела видно, что сумма налога, подлежащая взысканию, превысила 3 000 рублей после выставления требования №.

Срок уплаты по требованию № от 22.12.2021 установлен до 07.02.2022.

Следовательно, срок подачи заявления на взыскание задолженности по налогам истекал 06.08.2022 (6 месяцев).

25.04.2022 мировым судьей судебного участка № 6 Мотовилихинского судебного района г. Перми был выдан судебный приказ по делу №2а-1088/2022 на взыскание с ФИО1 задолженности по налогам и сборам в общей сумме 39 770 рублей 03 копейки, а также расходов по оплате государственной пошлины в доход местного бюджета в размере 697 рублей 00 копеек.

То есть в установленный законом срок.

Определением мирового судьи судебного участка №6 Мотовилихинского судебного района г. Перми от 15.06.2022 судебный приказ №2а-1088/2022 отменен в связи с поступившими возражениями должника (административного ответчика) относительного его исполнения.

Шестимесячный срок на обращение в суд в порядке искового производства истекал 15.12.2022 (срок исчисляется с 16.06.2022 – следующий день после отмены судебного приказа).

С административным иском налоговый орган обратился 14.12.2022, то есть в предусмотренный ст. 48 НК РФ в срок.

Расчет налогов и пени, а также штрафов, произведенный налоговым органом, основан на нормах налогового законодательства. Оснований для перерасчета судом не установлено.

В связи с отсутствием оплаты недоимок, пени и штрафов, с ФИО1 следует взыскать:

-недоимку по НДФЛ за 2020 год в размере 32 500 рублей 00 копеек;

-пени за несвоевременную уплату НДФЛ за 2020 год в размере 1 406 рублей 16 копеек;

-штраф по п.1 ст. 122 НК РФ в размере 813 рублей 0 копеек;

-штраф по п.1 ст. 119 НК РФ в размере 1 219 рублей 00 копеек;

-налог на имущество физических лиц за 2019 год в размере 325 рублей 00 копеек;

-налог на имущество физических лиц за 2020 год в размере 97 рублей 00 копеек;

-пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 9 рублей 54 копейки;

-пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2020 год в размере 0 рублей 50 копеек;

-недоимку по транспортному налогу за 2019 год в размере 1 646 рублей 00 копеек;

-недоимку по транспортному налогу за 2020 год в размере 1 646 рублей 00 копеек;

-пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2018 год в размере 51 рубль 18 копеек;

-пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2019 год в размере 48 рублей 31 копейка;

-пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2020 год в размере 8 рублей 34 копейки,

Всего задолженность в размере – 39 770 рублей 03 копейки.

На основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Однако, исходя из разъяснений, данных в абзаце 2 пункта 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», а также пункта 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса РФ суммы государственной пошлины по административным делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.

Таким образом, с административного ответчика в доход местного бюджета следует взыскать государственную пошлину в размере 1 393 рубля 10 копеек.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

Согласно ст. 106 КАС РФ к издержкам, связанным с рассмотрением административного дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы.

На основании ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.

Факт несения налоговым органом судебных расходов подтвержден списком внутренних почтовых отправлений от 14.12.2022, на котором имеется №ШПИ и стоимость отправления (105 рублей 60 копеек). Направление административного иска в адрес административного ответчика являлось для административного истца обязательным.

Таким образом, с административного ответчика в пользу административного истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере 105 рублей 60 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>:

-недоимку по НДФЛ за 2020 год в размере 32 500 рублей 00 копеек;

-пени за несвоевременную уплату НДФЛ за 2020 год в размере 1 406 рублей 16 копеек;

-штраф по п.1 ст. 122 НК РФ в размере 813 рублей 0 копеек;

-штраф по п.1 ст. 119 НК РФ в размере 1 219 рублей 00 копеек;

-налог на имущество физических лиц за 2019 год в размере 325 рублей 00 копеек;

-налог на имущество физических лиц за 2020 год в размере 97 рублей 00 копеек;

-пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 9 рублей 54 копейки;

-пени за несвоевременную уплату налога на имущество физических лиц за 2020 год в размере 0 рублей 50 копеек;

-недоимку по транспортному налогу за 2019 год в размере 1 646 рублей 00 копеек;

-недоимку по транспортному налогу за 2020 год в размере 1 646 рублей 00 копеек;

-пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2018 год в размере 51 рубль 18 копеек;

-пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2019 год в размере 48 рублей 31 копейка;

-пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2020 год в размере 8 рублей 34 копейки,

Всего задолженность в размере – 39 770 рублей 03 копейки.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной ИФНС России №21 по Пермскому краю судебные расходы в размере 105 рублей 60 копеек.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 1393 рубля 10 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья (подпись) И.С. Пепеляева

Копия верна.

Судья:

Решение не вступило в законную силу.

Секретарь: