№2-81/2023
36RS0002-01-2022-006360-91
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2023 года г. Воронеж
Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Берлевой Н.В.,
при секретаре Кузьминой И.Н.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,
представителя истца ООО «Интернет» по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда ФИО1, ООО «Интернет» к ФИО4, ТСН «ТСЖ ФИО5 45а» о признании недействительными решений собраний,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4 и просит суд признать недействительными решения, оформленные Протоколом N 1 внеочередного общего собрания членов Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45A» в многоквартирном доме <адрес>, проводимого в очной форме от 20 февраля 2022 года и решения, оформленные Протоколом N 3 заседания Правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» от 21 февраля 2022 года.
В обоснование заявленных требований истец указала, что протоколом N 1 внеочередного общего собрания членов Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А» в многоквартирном доме 45А по ул. ФИО5 города Воронежа, проводимого в очной форме от 20 февраля 2022 года решений, оформленных протоколом N 3 заседания Правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» от 21 февраля 2022 года.
Истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Истцу, как собственнику квартиры, члену ТСЖ и члену правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» стало известно о существовании некоего протокола N 1 внеочередного общего собрания членов Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А» в многоквартирном доме <адрес>, проводимого в очной форме от 20 февраля 2022 года и протокола N 3 заседания Правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» от 21 февраля 2022 года.
В действительности собрание не проводилось, документы являются сфальсифицированными. Инициатором собрания согласно Протокола N 1 внеочередного общего собрания членов ТСЖ указан ФИО4. Однако ФИО4 не является членом ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» и пытается незаконно осуществить смену председателя Правления и осуществить рейдерский захват ТСН «ТСЖ ФИО5 45А», используя поддельные, сфальсифицированные документы (ничтожные протоколы). Данные документы были сфальсифицированы для дальнейшего обращения в МИФНС России № 12 по Воронежской области с целью внесения недостоверных изменений в ЕГРЮЛ в раздел «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица». Данные действия осуществляются с целью произвести рейдерский захват ТСН «ТСЖ ФИО5 45А». Фальсификация документов, которые представлены в МИФНС № 12 по Воронежской области для внесения сведений в ЕГРЮЛ в отношении ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» подтверждается следующим:
1) В Протоколе N 1 указано, что инициатором собрания является ФИО4 Данное обстоятельство не соответствует действительности, так как ФИО4, проживающий в квартире (№), членом ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» не является.
2) В Протоколе N 1 указано, что 20 февраля 2022 года в 19 часов 00 минут состоялось внеочередное общее собрание членов ТСЖ, проводимое в очной форме, в собрании приняло участие 60 членов ТСЖ. Данное обстоятельство не соответствует действительности, так как 20 февраля 2022 года в19 часов 00 минут общее собрание в очной форме не проводилось. 60 членов ТСЖ не принимали участие в собрании физически, об этом свидетельствуют видеозаписи с камер видеонаблюдения установленных ООО «ПЕРВАЯ» по периметру дома и в холле первого этажа многоквартирного дома по улице <адрес>. Других мест способных вместить 60 человек в доме не имеется. Общее собрание 20 февраля 2022 года фактически не проводилось.
3) В Протоколе N 1 указано «в собрании приняло участие 60 членов товарищества, имеющие собственности 3 736, 19 кв.м., что составляет 100 % голосов, от общего числа членов Товарищества». Однако, истец в собрании 20 февраля 2022 года участие не принимала, так как не знала о его проведении (собрание фактически не созывалось и не проводилось), следовательно, это еще раз доказывает фальсификацию Протокола N 1, поскольку истец является членом ТСЖ и ее на собрании не было, однако в протоколе N 1 указано, что истец присутствовала и голосовала «ЗА» (в том числе и якобы за прекращение полномочий Правления, членом которого она является).
4) Так как ФИО4 не является членом ТСН «ТСЖ ФИО5 45А», следовательно, он не мог быть избран председателем правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» согласно сфальсифицированного Протокола № 3 заседания Правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» от 21 февраля 2022 года.
Кроме того, в Протоколе N 3 заседания Правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» от 21 февраля 2022 года указано, что за избрание ФИО4 голосовали члены Правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А»:
ФИО4, проживающий в квартире (№), который не является членом ТСН «ТСЖ ФИО5 45А»;
ФИО6, проживающий в квартире (№), который также не является членом ТСН ТСЖ ФИО5 45А»;
ФИО7, проживающий в квартире (№), который также не является членом ТСН ТСЖ ФИО5 45А»;
ФИО8, не проживает в квартире <адрес>, 20 и 21 февраля 2022 года находился по другому адресу, его подпись сфальсифицирована (подделана).
Учитывая, что протокол N 1 внеочередного общего собрания членов Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А» в многоквартирном доме №45А по ул. ФИО5 города Воронежа проводимый в очной форме от 20 февраля 2022 года, протокол № 3 заседания Правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» от 21 февраля 2022 года сфальсифицированы, являются ничтожными (пункт 4 ст. 181.5 ГК РФ), они не могут послужить основаниями для внесения изменений в ЕГРЮЛ в отношении ТСН «ТСЖ ФИО5 45 А» в раздел «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица», указав там ФИО4
5) Согласно Протокола N 1 по вопросу повестки дня было принято решение «Прекратить досрочно полномочия правления Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А». Однако согласно раздела 12 Устава ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» пункт 12.1 «Органами управления Товарищества являются: 1). Общее собрание членов Товарищества; 2). Правление Товарищества. Согласно раздела 15 Устава ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» пункт 15.1 «Руководство текущей деятельностью Товарищества осуществляется Правлением Товарищества являющимся коллегиальным органом управления». Согласно раздела 15 Устава ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» пункт 15.2 «Правление избирает своего состава Председателя Правления Товарищества». Следовательно, если 20 февраля 2022 года полномочия Правления были прекращены, то февраля 2022 года Правление не могло избирать «нового» председателя Правления ТСЖ, так как Правления не было на это полномочий (статья 431 ГК РФ «При толковании условий договора дом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений»). Решение о прекращении полномочий членов Правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» не принималось. Решение о прекращении полномочий Председателя Правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» ФИО9 не принималось.
6) Решение Правления оформленное Протоколом N 3 Заседания Правления от 21 февраля 2022 года о передаче управление домом частному лицу с правом подписи всех документов ничтожно, поскольку противоречит действующему законодательству, так как согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом может осуществлять только ТСЖ или управляющая организация, но никак не частное лицо (простой гражданин), также согласно ч. 1.3 ст. 161 ЖК РФ Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья (у частного лица не может быть лицензии). Протокол N 1 от 20 февраля 2022 года и Протокол N 3 Заседания Правления от 21 февраля 2022 года являются ничтожными и заведомо противоречащими основам правопорядка и нравственности, поскольку собрание фактически не проводилось, протоколы сфальсифицированы с целью заведомо противоречащими основам правопорядка и нравственности, а именно с целью передачи права управления многоквартирным домом некоему частному лицу ФИО12 с правом подписи всех документов от имени ТСН «ТСЖ ФИО5 45А».
7) Кроме того, согласно ст. 48, п. 1.1 ст. 146 Жилищного кодекса РФ при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны
быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками
"против" или "воздержался", а также о количестве голосов, которыми обладает лицо, участвующие в голосовании.
В нарушение указанных норм Протокол N 1 от 20 февраля 2022 года не содержит указанных сведений, что не позволяет сделать вывод о наличии кворума для принятия оспариваемых решений.
В нарушение ч. 1 ст. 146 ЖК РФ уведомления о проведении собрания 20 февраля 2022 года инициатором собрания не было вручено каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) не позднее, чем за десять дней до даты проведения общего собрания. Никаких уведомлений о проведении собрания 20 февраля 2022 года не позднее, чем за десять дней до даты проведения общего собрания инициатором произведено не было.
Поскольку доказательства надлежащего уведомления членов ТСЖ о проведении собрания 20 февраля 2022 года, фактического проведения собрания отсутствуют, т.е. имеются неустранимые сомнения в действительности решений общего собрания. Таким образом, общее собрание 20 февраля 2022 года фактически не проводилось.
Протокольным определением Коминтерновского районного суда г. Воронежа к участию в деле в качестве соответчика привлечено ТСН «ТСЖ ФИО5 45а».
К участию в деле на основании ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ присоединилось ООО «Интернет».
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и времени судебного заседания извещена в установленном законом порядке.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель истца ООО «Интернет» по доверенности ФИО10 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.
Ответчик – ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания извещался судом в установленном законом порядке.
Представители ФИО4 по доверенности ФИО11, ФИО12, представитель ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» по доверенности ФИО12 после объявленного перерыва в судебное заседание не явились, извещены в установленном законом порядке.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора в судебное заседание не явились, о дне и времени судебного заседания извещались в установленном законом порядке.
Заслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, исследовав представленные по делу письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ), жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.
В соответствии с п.1,2 ч.3 ст.11 ЖК Российской Федерации, защита жилищных прав осуществляется путем: 1) признания жилищного права; 2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст.46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы ч.1 ст.11 ЖК Российской Федерации устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.
Согласно ч.2 ст.181.1 ГК Российской Федерации, решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Как указано в п.103 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 2, пункта 6 статьи 50 и пункта 2 статьи 181.1 ГК Российской Федерации под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определённой группы лиц, наделённой полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Согласно п. 1 ст. 181.3 ГК Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 181. 4 ГК Российской Федерации решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.
Статьей 181.5 ГК Российской Федерации предусмотрены основания для признания ничтожным решения собрания, в том числе, если оно принято при отсутствии необходимого кворума (пункт 2).
В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Согласно ч. 1 ст. 145 ЖК Российской Федерации общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
В силу ст. 145 ЖК Российской Федерации к полномочиям общего собрания членов ТСЖ относятся: избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий; установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
К полномочиям общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся иные вопросы, определенные в ст. 44 ЖК РФ. При этом закон не наделяет общее собрание собственников помещений многоквартирного дома полномочиями решать вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания членов ТСЖ.
Порядок проведения общего собрания членов ТСЖ установлен общими нормами ст. ст. 45 - 48 ЖК Российской Федерации, за исключением специальных положений, указанных в ст. 146 ЖК Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 146 ЖК Российской Федерации уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества.
Статьей 47 ЖК Российской Федерации установлено, что в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
Правомочия общего собрания членов товарищества собственников жилья устанавливаются в соответствии со статьей 45 настоящего Кодекса и уставом товарищества. Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества (ч. 3 ст. 146 ЖК Российской Федерации).
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание недействительным решения собрания (абзац пятый статьи 12). При этом общий порядок оспаривания решения собрания, установленный главой 9.1 "Решения собраний" данного Кодекса, предусматривает, в частности, обязанность лица, оспаривающего решение собрания, уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить иную информацию, имеющую отношение к делу.
В силу ч. 1 ст. 3 ГПК Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, при этом исходя из положений ст. ст. 11, 12 ГК Российской Федерации защита нарушенных гражданских прав может осуществляться, в том числе путем признания недействительным решения собрания.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается представленными материалами дела, ФИО1 является собственникомквартиры по адресу: <адрес>, площадью 81,8 кв.м.
Решением внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № <адрес>, оформленным протоколом № 1 от 10.09.2021 года, ФИО1 была избрана членом правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А».
ООО «Интернет» является собственником нежилых помещений, площадью 446,5 кв.м. и 1020, 20 кв.м. в МКД <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» является самостоятельным юридическим лицом, создано для управления многоквартирным домом№<адрес>, соответственно собственниками МКД избран и реализован способ управления многоквартирным домом в виде управления товариществом собственников жилья.
ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» поставлено на учет в налоговом органе 21.10.2021 года.
20 февраля 2022 года в 19.00 час. состоялось внеочередное общее собрание членов ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» в очной форме.
Итоги голосования оформлены протоколом № 1 от 20 февраля 2022 года (т. 1 л.д. 11-17).
Инициатором собрания явился ФИО4
Адрес проведения собрания – <адрес>
В качестве повестки дня в уведомлении указано 10 вопросов:
1. Выбор лица, осуществляющего подсчет голосов членов Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А»
2. Выбор Председателя Общего собрания членов Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А»
3. Выбор секретаря Общего собрания членов Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А»
4. Принятие решения о досрочном прекращении полномочий Правления Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А»
5. Принятие решения об избрании нового состава членов Правления Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А»
6. Утверждение Устава Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А» в новой редакции.
7. Принятие решения о новом адресе регистрации Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А»
8. Избрание лица, уполномоченного на подачу документов в налоговый орган РФ.
9. Принятие решения о признании любых договоров от имени Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А» расторгнутыми, за исключением договоров с ресурсоснабжающими организациями, заключенными до принятия такого решения.
10. Принятие решения о недействительности любых заявлений от имени Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А» о передаче полномочий Правления иным лицам до принятия такого решения.
Итоги голосования оформлены протоколом № 1 от 20.02.2022 года внеочередного общего собрания членов ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» в многоквартирном доме № <адрес>, согласно которому, дата начала проведения собрания – 20.02.2022 года, время – 19.00 час., место проведения – <адрес>. Общая площадь помещений, не входящих в состав имущества многоквартирного дома и принадлежащих на праве собственности гражданам, юридическим лицам, а также находящихся в муниципальной собственности – 5976, 8 кв.м.
Общая площадь, которой обладают члены товарищества составляет 3736,19 кв.м., что составляет 62,51 % голосов от общего числа голосов, которыми обладают собственники помещений в МКД.
В собрании приняло участие 60 членов Товарищества, имеющие в собственности 3736,19 кв.м., что составляет 100% голосов от общего числа членов Товарищества (т. 1 л.д. 11-17).
Из указанного протокола № 1 от 20.02.2022 года усматривается, что инициатором собрания членов товарищества являлся ФИО4, председателем общего собрания являлся ФИО13, секретарём–Азовская Р.Н., лица, проводившие подсчёт голосов – ФИО14
Согласно протоколу № 1 от 20.02.2022 года, по четвертому, пятому вопросам принято решение о досрочном прекращении полномочий Правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А», об избрании нового состава членов Правления: ФИО4, ФИО13,, ФИО6, ФИО8, ФИО7 (т.1 л.д. 14-17).
Заседанием Правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» от 21.02.2022 года приняты решения по повестке дня:
1. Избрание председателя правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А»;
2. Определение адреса государственной регистрации ТСН «ТСЖ ФИО5 45А»;
3. Передать ФИО12 право управления МКД ФИО5 45А с правом подписи всех документов от имени ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» (т. 1 л.д. 18-19).
В материалы дела представлен оригинал протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу:г<адрес> с приложенными документами: реестром членов ТСН, листом регистрации членов ТСН, листом голосования членов ТСН «ТСЖ ФИО5 45А, сообщением о проведении внеочередного общего собрания членов ТСН, оригиналом акта о размещении сообщения о проведении внеочередного общего собрания членов ТСН, фотоснимком сообщения о проведении собрания, копией устава ТСН, скрина с сайта ГИС ЖКХ о размещении протоколов собраний Товарищества и членов правления Товарищества.
Из приложенного к протоколу реестра членов ТСН «ТСЖ ФИО5 45А», обозначенного как приложение № 1 к протоколу следует, что участие в голосовании приняли собственники помещений МКД, обладающие 36762,2 голосов, что составило 62,51% от общего числа голосов всех собственников помещений.
По мнению истцов, проведение спорного собрания проведено с грубым нарушением норм действующего законодательства.
В обоснование своей позиции истцом представлен реестр членов ТСЖ по состоянию на 20.02.2022 года, который содержит сведения о членах товарищества с количеством голосов 4651,89 (т. 1 л.д. 162-166).
Как следует из материалов дела, в общем собрании принимало участие ООО «РИЭЛТОР», обладающее 446,5 и 1020,20 голосов.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что ООО «РИЭЛТОР» на дату проведения собрания не являлось собственником нежилых помещений площадью 446,5 кв.м. и 1020,2 кв.м., а собственником являлось ООО «Интернет» (т. 1 л.д. 195,196, 197-200).
Доводы представителей ответчика относительно того, что в листе регистрации членов ТСН и листе голосования от 20.02.2022 года допущена описка в наименовании организации, тогда как участие в голосовании принимала представитель ООО «Интернет» ФИО15, в подтверждение чего представлен соответствующий акт, опровергнут показаниями представителя ООО «Интернет», пояснившей, что представитель ООО «Интернет» участие в собрании 20.02.2022 года не принимал.
На основании изложенного, учитывая отсутствие доказательств участия в голосовании 20.02.2022 представителя ООО «Интернет», суд приходит к выводу об исключении голосов ООО «Интернет» в общей сумме 1466, 7 при определении кворума собрания.
Из материалов дела следует, что протоколом № 1 от 10.09.2021 года оформлены решения собственников помещений многоквартирного дома № <адрес>, принятые на соответствующем собрании, проходившем в форме очно-заочного голосования в период с 02.07.2021 по 01.09.2021.
За создание товарищества собственников недвижимости «ТСЖ ФИО5 45А» для целей управления многоквартирным домом проголосовало 3249,7 кв.м.
Согласно пункту 1 статьи 123.12 Гражданского кодекса Российской Федерации товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Пунктом 2 части 2 статьи 136 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что товарищество собственников жилья может быть создано собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждений его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов.
К товариществу собственников жилья, созданному в соответствии с п.2 ч. 2 ст. 136 Жилищного кодекса Российской Федераций, применяются требования, установленные применительно к товариществу собственников жилья, созданному в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если иное не вытекает из особенностей отношений в товариществе, созданном собственниками нескольких жилых домов (ч. 4).
В соответствии с ч. 1 ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в ч. 2 ст. 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных ст. 157.2 настоящего Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
Согласно ч. 3 ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ч. 1 ст. 136 Жилищного кодекса Российской Федерации решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
Из положений приведенных норм права следует, что собственники, проголосовавшие на общем собрании за создание товарищества, подписавшие протокол, автоматически становятся членами ТСН. В противном случае ТСН не может быть создано и зарегистрировано в качестве юридического лица.
Таким образом, голосуя на общем собрании за создание товарищества собственников жилья в многоквартирном доме, собственники помещений в нем изъявляют волю на приобретение статуса членов названной организации.
Согласно ч.2 ст.30 Конституции Российской Федерации никто не может быть принужден к вступлению в какое- либо объединение или пребыванию в нем. Из содержания данного положения Конституции Российской Федерации следует, что любое объединение, его структура и организационно правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении, следовательно, на добровольном членстве в таком объединении (Определение Конституционного суда РФ от 22.01.2014 № 17-О)
Волеизъявление лица, желающего вступить в члены товарищества, не может быть в иной форме, кроме той, которая установлена ч. 1 ст. 143 Жилищного кодекса Российской Федерации для лиц, которые не участвовали в создании ТСН либо голосовали против его создания, а также для лиц, право на вступление у которых возникло после создания в ТСН.
Часть 1 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяя не связанные с учреждением товарищества собственников жилья основания возникновения членства в нем, в то же время не исключает возможность добровольного прекращения членства в товариществе его учредителей с учетом положений части 3 данной статьи. Также оспариваемая норма не понуждает не голосовавших на общем собрании за создание товарищества собственников помещений в многоквартирном доме к вступлению и пребыванию в данном объединении. Соответственно, она согласуется с требованиями Конституции Российской Федерации, правовыми позициями, отраженными в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 3 апреля 1998 года N 10-П, и не может расцениваться как нарушающая в указанном в жалобе аспекте конституционные права заявителя.
Данная позиция изложена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 685-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы товарищества собственников недвижимости «Цвиллинга,36» на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 143 Жилищного кодекса РФ».
Установив, что собственники жилых помещений;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
принимали участие в общем собрании собственников помещений, проведенном период с 02.07.2021 по 01.09.2021, проголосовали положительно за создание ТСН «ТСЖ ФИО5 45А», в связи с чем, являются членами ТСН «ТСЖ ФИО5 45А», их голоса должны учитываться при подсчёте кворума.
В судебном заседании представители ответчиков ФИО11, ФИО12 настаивали на позиции, что указанные лица не являются членами ТСН «ТСЖ ФИО5 45А», поскольку с заявлениями о принятии их в члены ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» не обращались, тогда как членство в товариществе носит заявительный порядок. С какими-либо заявлениями указанные лица вообще не обращались.
Суду представлены заявления (ФИО)72 согласно которым они являются собственниками помещений в жилом доме № <адрес>, с начала регистрации Товарищества и до настоящего времени (заявления датированы 28.02.2023 года, 01.03.2023) никаких заявлений в адрес ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» не писали, свое согласие на включение в члены ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» не давали, просят исключить все записи о них и их жилой площади из реестров членов ТСН «ТСЖ ФИО5 45А», имевшиеся с момента регистрации ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» и до времени подачи заявления, если таковые имеются (т. 7 л.д. 64-70,79).
Из заявлений (ФИО)73 от 2.02.2023 года, поданных на имя председателя правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» следует, что указанные заявители являются собственниками помещений в жилом доме <адрес>, с начала регистрации Товарищества и до подачи заявлений о вступлении в члены Товарищества никаких заявлений в адрес ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» не писали, свое согласие на включение в члены ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» не давали, в связи с чем, просят считать их членами ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» с момента подачи заявления о вступлении в члены Товарищества: (ФИО)74 и исключить все записи о них и их жилой площади из реестров членов ТСН «ТСЖ ФИО5 45А», имевшихся до подачи заявления о принятии их в члены Товарищества (т. 7 л.д. 71,72,73,74,75,76,77,78, 81,82,83).
Согласно заявлениям (ФИО)75 в адрес Коминтерновского районного суда г. Воронежа(т. 7 л.д. 135-146) в 2021 году они голосовали за смену способа управления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А», принимали участие только потому, что хотели поддержать соседей и убрать из дома управляющую компанию ООО «Жилстройсервис», которая ничего не делала и раскидывала все расходы по коммунальным ресурсам нежилых помещений на плечи жильцов, однако, становиться членами ТСЖ сначала не хотели, думали посмотреть, как будет работать ТСЖ, вдруг будут какие-то дополнительные сборы с членов ТСЖ, тем более в Уставе их ТСЖ было написано, что вступление в члены ТСЖ только по заявлению, поэтому они стали членами ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» с 27.01.2023, 28.02.2023, 06.03.2023, 27.01.2023 соответственно, на основании заявления о вступлении в члены Товарищества. С начала регистрации Товарищества и до даты заявления о принятии в члены Товарищества, никаких заявлений в адрес ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» не писали, свое согласие на включение в члены ТСН «ТСЖ ФИО5 45 А» не давали. В собрании 20.02.2022 года участия не принимали, так как не являлись членами Товарищества.
Принимая участие в судебном заседании, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО16, ФИО17 подтвердили, что членами Товарищества считают себя с момента подачи заявления о включении их в члены ТСН «ТСЖ ФИО5 45А», до подачи такого заявления никаких заявлений в адрес ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» не подавали.
Таким образом, из указанных заявлений следует, что вышеуказанные собственники жилых помещений МКД <адрес>, проголосовавшие за создание ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» до января-марта 2023 года с какими-либо заявлениями, в частности, о выходе из членов Товарищества, не обращались.
Достоверных доказательств, свидетельствующих, что лица, приобретшие членство в ТСН с момента его создания обращались в ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» с заявлением о добровольном выходе из членов товарищества суду не представлено. При рассмотрении дела ни представители ответчиков, ни третьи лица на данное обстоятельство не указывали.
По изложенным выше основаниям суд не принимает во внимание доводы представителей ответчиков ТСН «ТСЖ ФИО5 45А», ФИО4 о том, что собственники, не обращавшиеся с заявлением о вступлении в члены товарищества до даты проведения собрания 20.02.2022 года, членство ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» они не приобрели.
Волеизъявление указанных лиц на членство в ТСН было выражено добровольно при создании ТСН.
Таким образом, с учетом членства в Товариществе (ФИО)76 общая площадь, которой обладают члены товарищества составляет 5408, 79 кв.м.
Членство ООО «Интернет» в ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» на дату проведения собрания 20.02.2022 года не оспаривалось в судебном заседании.
Доводы стороны истца о том, что ФИО4, ФИО6, ФИО7 не являются членами ТСН, оспариваются представленными в материалы дела заявлениями указанных лиц о принятии в члены Товарищества т. 2 л.д. 169,182,189).
Доказательств подложности представленных суду доказательств не представлено.
Доводы стороны истца о несоответствии подписей членов ТСН в листах голосования к протоколу общего собрания от 20.02.2022 года не подтверждены в судебном заседании.
В действительности общее число голосов собственников жилых и нежилых помещений МКД, участвовавших в собрании, составило 2269,29 (3736,19 – 1466,70 (количество голосов ООО «РИЭЛТОР»).
Участие в голосовании приняли 2269,79 голосов (за вычетом голосов ООО «РИЭЛТОР» 1020,20 кв.м. и 446,50 кв.м.), что в действительности составляет 41,9 % (2269,49/5408,79х100%) от общего числа голосов всех собственников помещений многоквартирного дома, которых явно не достаточно для признания легитимным собрания, решения которого в их совокупности оспариваются истцами по основаниям, в том числе, отсутствия кворума для его проведения.
В силу пункта 3 статьи 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум) по вопросам, включённым в повестку дня в рассматриваемом случае, если в нём приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
Оценивая представленные в суд первой инстанции доказательства, суд приходит к выводу, что имеются существенные нарушения при принятии решений на общем собрании членов ТСН, проведенном 20.02.2022 года, и результаты которого оформлены протоколом от 20.02.2022 № 1, в связи с чем заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, а оспариваемое решение - признанию недействительным ввиду отсутствия надлежащего кворума (ничтожным).
В силу положений ч. 2 ст. 184.1 Гражданского кодекса РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 108 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъясняет, что согласно пункту 2 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, принятое с нарушением порядка его принятия и подтвержденное впоследствии новым решением собрания, не может быть признано недействительным, за исключением случаев, когда такое последующее решение принято после признания судом первоначального решения собрания недействительным, или когда нарушение порядка принятия выразилось в действиях, влекущих ничтожность решения, в частности решение принято при отсутствии необходимого кворума (пункт 2 статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поскольку судом установлено отсутствие кворума при принятии решений на общем собрании 20.02.2022 года, суд не принимает представленный стороной ответчика протокол № 3 от 12.02.2023 года, подтверждающий решения собрания от 20.02.2022 года (т. 2 л.д. 31-37).
В соответствии со ст.56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации и ст.12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст.67 ГПК Российской Федерации).
Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о соблюдении порядка подготовки, созыва и проведения общих собраний, лежит на ответчике.
Поскольку принятые по вопросам повестки дня общего собрания решения являются ничтожными как принятые в отсутствие кворума (часть 2 статьи 181.5 ГК РФ), доводы ответчика о недоказанности нарушения прав истцов и отсутствии основания для удовлетворения заявленного ими иска со ссылкой на положения части 4 статьи 181.4 ГК РФ являются несостоятельными.
С учетом того, что решение общего собрания ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» от 20.02.2022, оформленное протоколом № 1, признано судом недействительным (ничтожным), следовательно, решение заседания правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» от 21.02.2022, оформленное протоколом № 3, легитимным признать нельзя.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1, ООО «Интернет» являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу положений ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.
Истцом ФИО1 заявлены требования о признании решений собрания от 20.02.2022 года, решений заседания правления ТСН «ТСЖ ФИО5 45А» от 21.02.2022 недействительными – 02.08.2022 года, то есть в пределах установленном законом срока.
ООО «Интернет» присоединилось к иску на основании положений ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ, что не свидетельствует, вопреки доводам ответчиков, о пропуске срока на обращение в суд с требованиями об оспаривании решений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать решение внеочередного общего собрания членов Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А» в многоквартирном доме № <адрес> от 20.02.2022 года, оформленное протоколом № 1 от 20.02.2022 года недействительным со дня его принятия.
Признать решение заседания правления Товарищества собственников недвижимости «Товарищество собственников жилья ФИО5 45А» от 21.02.2022 года, оформленное протоколом № 3 недействительным со дня его принятия.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Коминтерновский районный суд г.Воронежа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Берлева Н.В.
Мотивированное решение изготовлено 07.06.2023 года