АРБИТРАЖНЫЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Магадан Дело № А37-541/2025 25.08.2025 Резолютивная часть решения объявлена 21.08.2025 Решение в полном объеме изготовлено 25.08.2025 Арбитражный суд Магаданской области в составе судьи Князевой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Валюлис О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго Сусуман» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 686314, <...>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)
о взыскании 136 548 рублей 32 копеек
с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – временного управляющего муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго Сусуман» ФИО2 (685000, <...>)
при участии в заседании: от сторон – не явились,
УСТАНОВИЛ:
Истец, муниципальное унитарное предприятие «Теплоэнерго Сусуман» (далее – истец, МУП «Теплоэнерго Сусуман»), обратился в Арбитражный суд Магаданской области к ответчику, индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик, ИП ФИО1), о взыскании задолженности за поставленные на объект ответчика – нежилое помещение, расположенное по адресу: <...> (магазин «Колобок») коммунальные услуги в размере 136 548,32 рублей (из них: 76 806,46 рублей – долг за поставленную в период с 01.03.2023 по 31.03.2024 тепловую энергию; 14 235,70 рублей – долг за отпущенную питьевую воду и прием
сточных вод, отводимых в сеть канализации, за период с 01.04.2023 по 31.07.2024; 45 506,16 рублей – долг за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, за период с 01.08.2023 по 31.07.2024).
В обоснование заявленных требований истец сослался на статьи 309, 539, 544 Гражданского кодекса РФ, часть 7 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», постановление Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (вместе с «Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»), представленные доказательства.
Определением от 29.07.2025 завершена подготовка по делу; дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании на 21.08.2025.
Информация о времени и месте судебного заседания в соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) размещена на официальном сайте суда в сети Интернет.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен.
Ответчик не явился сам и не обеспечил явку своего представителя, извещен в порядке статьи 123 АПК РФ. Требования определений суда по настоящему делу не выполнил. Направленные ответчику копии определений суда по настоящему делу по адресам, указанным в иске: 686314, <...>, <...> и содержащемуся регистрационном досье о регистрации граждан РФ от 03.03.2025: 685000, <...> (л.д.3-8, 97-98), возвращены органом почтовой связи за истечением срока хранения.
Согласно статье 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (пункт 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» - далее постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).
Исходя из разъяснений, данных Пленумом ВС РФ в пункте 63 постановления от 23.06.2015 № 25, с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую
деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, направляется по адресу, указанному в ЕГРИП либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем. При этом необходимо учитывать, что индивидуальный предприниматель несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по указанным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Принимая во внимание вышеизложенное, ответчик считается извещенным надлежащим образом по правилам статьи 123 АПК РФ.
Дело рассмотрено по существу с учетом положений статей 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей сторон, по представленным в дело доказательствам.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
Как следует из материалов дела, в период с 01.03.2023 по 31.07.2024 в отсутствие между сторонами заключенных в письменной форме договоров истец осуществлял поставку тепловой энергией в горячей воде, отпускал питьевую воду через присоединенную водопроводную сеть и прием сточных вод, отводимых в сеть канализации, а также оказывал услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – коммунальные ресурсы) на объект ответчика, принадлежащий ему на праве собственности – нежилое помещение (магазин «Колобок»), площадью 92,6 кв.м., расположенное по адресу: <...> (л.д.123-127).
В указанный спорный период ответчик являлся фактическим потребителем коммунальных ресурсов, ввиду отсутствия заключенных между сторонами договоров на 2023-2024 годы.
Данное обстоятельство (отсутствие подписанных сторонами договоров) не препятствует квалификации фактически сложившихся отношений как договорных и не освобождает ответчика от исполнения обязательств по уплате ресурсоснабжающей организации стоимости поставленных коммунальных ресурсов, с учетом разъяснений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, данных в пункте 3 информационного письма от 17.02.1998 № 30 «Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения», в пункте 2 информационного письма от 05.05.1997 № 14
«Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров».
Истец в период с 01.03.2023 по 31.07.2024 поставил ответчику коммунальные ресурсы на общую сумму 136 548,32 рублей, в том числе:
76 806,46 рублей – тепловая энергия в горячей воде через присоединенную сеть;
14 235,70 рублей – отпуск питьевой воды через присоединенную водопроводную сеть и прием сточных вод, отводимых в сеть канализации;
45 506,16 рублей – оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Сумма долга 136 548,32 рублей подтверждается универсальными передаточными документами (счетами-фактурами), актами сверки взаимных расчетов (л.д.16-57, 128-129, 144-146).
Расчеты за оказанные услуги производились истцом по тарифам, установленным в соответствии с приказами Департамента цен и тарифов Магаданской области (далее – ДЦиТ) от 07.12.2021 № 29-1/э в редакции приказа ДЦиТ от 28.11.2022 № 47-2/э, от 07.12.2021 № 29-1э в редакции ДЦиТ от 11.08.2023 № 14-1/э, от 20.12.2021 № 2-ЖКК/63 в редакции ДЦиТ от 28.11.2022 № 2-ЖКК/33, от 20.12.2021 № 2-ЖКК/63 в редакции от 19.12.2023 № 2-ЖКК/37, от 01.11.2022 № 2-ЖКК/16, от 19.12.2023 № 2- ЖКХ /41, от 19.12.2023 № 2-ЖКХ/41.
Ответчик оплату задолженности не произвел, несмотря на претензию истца от 15.07.2024 № 345 (л.д.60-62).
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Возникшие между сторонами правоотношения регулируются параграфом 6 главы 30 («Энергоснабжение») ГК РФ, главой 39 («Возмездное оказание услуг») ГК РФ, общими положениями ГК РФ об обязательствах, ЖК РФ, Законом о теплоснабжении, Законом о водоснабжении и водоотведении.
Судом установлено, что договоры на коммунальные ресурсы в отношении занимаемого ответчиком помещения не подписаны, следовательно, соглашение о договорной подсудности Арбитражному суду Магаданской области сторонами не достигнуто.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что определение подсудности по настоящему делу должно производиться по общему правилу - по месту нахождения ответчика (статья 35 АПК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, подтверждается документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации, или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, часть четвертая статьи 2 и часть вторая статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункт 2 статьи 5 и статья 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту их жительства определен постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (далее – Правила).
Согласно Правилам место жительства физического лица, по общему правилу, должно совпадать с местом регистрации. Факт постоянного или преимущественного проживания гражданина в определенном месте жительства удостоверяется регистрацией по месту жительства, а факт временного проживания по какому-либо иному месту проживания (место пребывания) удостоверяется регистрацией по месту пребывания.
Как следует из регистрационного досье о регистрации граждан Российской Федерации от 03.03.2025, ФИО1 зарегистрирован по месту жительства с 16.09.2021 по настоящее время по адресу: <...>.
При таких обстоятельствах, в рассматриваемом случае подлежит применению общее правило о предъявлении иска в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика, предусмотренное статьей 35 АПК РФ.
В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 ГК РФ).
Законом о теплоснабжении установлено, что потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения. Договор поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом для договоров теплоснабжения, с учетом особенностей, установленных правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации (части 1, 3 статьи 15 Закона о теплоснабжении).
Как следует из частей 1, 2 статьи 13 Закона о водоснабжении и водоотведении по договору горячего или холодного водоснабжения (далее - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено указанным Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.
В соответствии со статьей 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно частям 1, 2 статьи 14 Закона о водоснабжении и водоотведении по договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать нормативы состава сточных вод и требования к составу и свойствам сточных
вод, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения, вносить плату за нарушение указанных нормативов и требований.
К договору водоотведения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоотведения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (статья 781 ГК РФ).
Факт поставки истцом и потребления ответчиком коммунальных ресурсов на сумму 136 548,32 рублей в период с 01.03.2023 по 31.07.2024 подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статьи 309, 310 ГК РФ).
Представленный истцом расчет суммы долга судом проверен, признается арифметически верным и обоснованным.
Ответчик требование истца о взыскании долга и правильность расчета, произведенного истцом, не оспорил.
В нарушение статьи 65 АПК РФ ответчик возражений по существу иска не представил.
По общему правилу, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (часть 1 статьи 65 АПК РФ). Однако такая обязанность не является безграничной. Если истец в подтверждение своих доводов приводит убедительные доказательства, а ответчик с ними не соглашается, не представляя документы, подтверждающие его позицию, то возложение на истца дополнительного бремени опровержения документально неподтвержденной позиции процессуального оппонента будет противоречить состязательному характеру судопроизводства (определение Верховного Суда Российской Федерации от 18.01.2018 № 305-ЭС17-13822 по делу № А40-4350/2016).
Исходя из принципа состязательности, подразумевающего, в числе прочего, обязанность раскрывать доказательства, а также сообщать суду и другим сторонам информацию, имеющую значение для разрешения спора, нежелание стороны опровергать позицию процессуального оппонента должно быть истолковано против нее (статья 9, часть 3 статьи 65, часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
Ответчик не представил суду доказательств, свидетельствующих об оплате суммы долга в заявленном размере, а также возражений на иск.
Таким образом, требование истца о взыскании задолженности за период с 01.03.2023 по 31.07.2024 в размере 136 548,32 рублей подлежит удовлетворению.
На основании статьи 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины относятся на стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.
Согласно части 1 статьи 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
С суммы иска 136 548,32 рублей госпошлина составляет 11 827,00 рублей.
Истцом уплачена госпошлина 11 827,00 рублей по чеку операции от 27.02.2025 (л.д.15).
В связи с удовлетворением требований истца в полном объеме на ответчика относится и подлежит взысканию с него в пользу истца госпошлина 11 827,00 рублей.
В соответствии с частью 2 статьи 176 АПК РФ дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 1 статьи 177 АПК РФ). По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 110, 156, 167-171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
1. Взыскать с ответчика индивидуального предпринимателя ФИО1 Джамала
Сутоевича (ОГРНИП <***>, ИНН <***>), в пользу истца,
муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго Сусуман» (ОГРН
<***>, ИНН <***>), долг в размере 136 548 рублей 32 копеек,
госпошлину 11 827 рублей 00 копеек, а всего – 148 375 рублей 32 копейки. Исполнительный лист выдать истцу по его ходатайству после вступления решения в законную силу.
2. Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Магаданской области.
3. Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Магаданской области при условии, что оно было предметом рассмотрения Шестого арбитражного апелляционного суда или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья Князева Е.А.