617/2023-337403(4)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;

http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Саратов Дело № А57-5112/2023 12 декабря 2023 года

Резолютивная часть решения оглашена 05 декабря 2023 года Полный текст решения изготовлен 12 декабря 2023 года

Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Седовой Н.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Насибуллиной Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по исковому заявлению

ООО "МИКРО-С" (410012, САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, САРАТОВ ГОРОД, ИМ ФИО1 УЛИЦА, 26/28, 19, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 19.07.2005, ИНН: <***>, КПП: 645501001),

к ПАО "Т ПЛЮС" (РОССИЯ, МОСКОВСКАЯ ОБЛ., КРАСНОГОРСК Г.О., КРАСНОГОРСК Г., ТЕР. АВТОДОРОГА БАЛТИЯ, 26-Й КМ, Д. 5, СТР. 3, ОФИС 506, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 01.08.2005, ИНН: <***>, КПП: 502401001),

о взыскании неосновательного обогащения в размере 40672 руб. 87 коп., при участи в судебном заседании представителей:

от истца – ФИО2, по доверенности, от ответчика – ФИО3, по доверенности,

УСТАНОВИЛ:

в Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО "МИКРО-С" (410012, САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, САРАТОВ ГОРОД, ИМ ФИО1 УЛИЦА, 26/28, 19, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 19.07.2005, ИНН: <***>, КПП: 645501001).

В соответствии с положениями статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв до 20 ноября 2023 года до 10 час. 00 мин. Объявление о перерыве размещено в соответствии с рекомендациями, данными в пунктах 11-13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 99 «О процессуальных сроках», на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – http://www.saratov.arbitr.ru.

В соответствии с положениями статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв до 27 ноября 2023 года до 09 час. 25 мин. Объявление о перерыве размещено в соответствии с рекомендациями, данными в пунктах 11-13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 99 «О процессуальных сроках», на официальном сайте

арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – http://www.saratov.arbitr.ru.

В соответствии с положениями статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв до 04 декабря 2023 года до 10 час. 20 мин. Объявление о перерыве размещено в соответствии с рекомендациями, данными в пунктах 11-13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 99 «О процессуальных сроках», на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – http://www.saratov.arbitr.ru.

В соответствии с положениями статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв до 05 декабря 2023 года до 09 час. 40 мин. Объявление о перерыве размещено в соответствии с рекомендациями, данными в пунктах 11-13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 99 «О процессуальных сроках», на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – http://www.saratov.arbitr.ru.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности в порядке статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Отводов суду не заявлено.

В судебном заседании присутствуют представитель ответчика, представитель истца.

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о принятых по делу судебных актах, о дате, времени и месте проведения судебного заседания, об объявленных перерывах в судебном заседании размещена на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области - http://www.saratov.arbitr.ru.

Истец поддержал исковые требования.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований по доводам, изложенным в отзыве.

Дело рассматривается в порядке статей 153-166 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявлений в соответствии со статьями 24, 47, 48, 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

Арбитражному суду представляются доказательства, отвечающие требованиям статей 67, 68, 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Арбитражный суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав доказательства, следуя закрепленному статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также статьей 123 Конституции Российской Федерации, принципу состязательности сторон, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 14.09.2016 года между публичным акционерным обществом «Т Плюс» (теплоснабжающая организация) и обществом с ограниченной ответственностью «Микро-С» (потребитель) был заключен договор № 53313т на снабжение тепловой энергией в горячей воде и теплоносителем.

По условиям заключенного договора теплоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде, а

потребитель обязуется принимать и оплачивать тепловую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления тепловой энергии (пункт 1.1).

Учет потребленной тепловой энергии (мощности) и теплоносителя регламентирован Разделом 3 договора от 14.09.2016 года № 53313т.

Согласно условиям заключенного между сторонами договора потребитель оплачивает теплоснабжающей организации стоимость тепловой энергии в соответствии с законодательством РФ (пункт 4.1).

Порядок оплаты установлен Приложением № 4 к договору. Срок действия вышеуказанного договора установлен с 01.10.2016 по 15.04.2017.

Вышеуказанный договор подписан сторонами и скреплен печатями.

Как указывает истец, согласно Приложению № 4 к вышеуказанному Договору, порядок оплаты за тепловую энергию был определен следующим образом:

«1. Периодами платежа за тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель являются: с 1 по 9, с 10 по.17, с 18 по предпоследнее число текущего месяца.

2. Оплата за тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель производится потребителем исходя из договорного количества тепловой энергии (мощности) теплоносителя Потребителя за соответствующий период, в следующем порядке:

до 18 числа текущего месяца - платеж в размере 35% плановой общей стоимости тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, потребляемой в месяц, за который осуществляется оплата;

до последнего числа текущего месяца - платеж в размере 50% плановой общей стоимости тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, потребляемой в месяц, за который осуществляется оплата;

до 10 числа месяца, следующего за расчетным, осуществляется оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель с учетом средств, ранее внесенных Потребителем;

В случае, если объем фактического потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя за истекший месяц меньше планового (договорного) объема, определенного Договором, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет платежа за следующий месяц.

Под плановым объемом потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя понимается договорное количество тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, предусмотренное Приложением № 1 к настоящему договору.».

Вместе с тем, в настоящее время, на вышеуказанном объекте не осуществляется хозяйственная деятельность согласно проектным характеристикам здания. Фактически ответчик начисляет плату за тепловую энергию, которую общество не расходует (не потребляет).

Из искового заявления следует, что 29.01.2021 года в связи с проведенной инвентаризацией тепловых сетей Потребителя и пересчета объема тепловых потерь объекта теплопотребления, расположенного по адресу <...> были внесены изменения в договор теплоснабжения № 53313т (снабжение тепловой энергией в горячей воде и теплоносителем) от 14 сентября 2016 года по расчетным точкам учета: ул. Рабочая, 181 посредством замены следующих приложений: Договорное (плановое) количество тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплутационной ответственности Сторон, Перечень объектов Потребителя и субабонентов, Расчет потерь тепловой энергии в тепловых сетях Потребителя и субабонентов.

Истец полагает, что за 2020 год ООО «Микро-с» на основании вышеуказанного Договора в общей сложности было уплачено 57 211, 83 рублей. Однако стоимость фактически потребленной тепловой энергии составляет 16 538, 96 рублей. Разница в указанных суммах (40 672, 87 рублей) Ответчиком не была возвращена.

01.02.2023 г. в адрес ответчика направлена претензия, однако ответ не последовал, спор не урегулирован.

Полагая, что у ПАО «Т Плюс» возникло неосновательное обогащение, истец обратился в суд с настоящим иском.

При оценке приведенных доводов и представленных суду документов, суд исходит из следующих норм права и обстоятельств дела.

В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу части 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.

Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Фактически, между сторонами сложились отношения, регулируемые параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии и теплоснабжающих организаций регламентированы Законом о теплоснабжении.

В соответствии со статьей 2 Закона о теплоснабжении теплоснабжение – обеспечение потребителей тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности. Тепловая энергия – это энергетический ресурс, при потреблении которого изменяются термодинамические параметры теплоносителей (температура, давление).

Исходя из буквального толкования условий договора № 53313т от 14.09.2016 между истцом и ответчиком был заключен именно договор теплоснабжения.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Закон о теплоснабжении) единая теплоснабжающая организация и теплоснабжающие организации, владеющие на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, обязаны заключить договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в отношении объема тепловой нагрузки, распределенной в соответствии со схемой теплоснабжения. Договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации.

В соответствии с п. 2 ст. 13 Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О теплоснабжении» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017), потребители,

подключенные (технологически присоединенные) к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных для ценовых зон теплоснабжения статьей 23.8 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 4 указанной статьи, теплоснабжающие организации самостоятельно производят тепловую энергию (мощность), теплоноситель или заключают договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя с другими теплоснабжающими организациями и оплачивают тепловую энергию (мощность), теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных для ценовых зон теплоснабжения статьей 23.8 настоящего Федерального закона.

Указанный в Приложении № 4 к Договору порядок расчета включен в договор теплоснабжения на основании положений Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 (ред. от 27.05.2023) «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации»).

Пунктом 33 раздела «Порядок расчетов по договору теплоснабжения» которого предусмотрено, что потребители оплачивают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель теплоснабжающей организации по тарифу, установленному исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для данной категории потребителей, и (или) по ценам, определяемым по соглашению сторон в случаях, установленных Федеральным законом «О теплоснабжении», за потребленный объем тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в следующем порядке, если иное не установлено договором теплоснабжения: 35 процентов плановой общей стоимости тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 18-го числа текущего месяца, и 50 процентов плановой общей стоимости тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до истечения последнего числа текущего месяца; оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель с учетом средств, ранее внесенных потребителем в качестве оплаты за тепловую энергию в расчетном периоде, осуществляется до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя за истекший месяц меньше договорного объема, определенного договором теплоснабжения, а в ценовых зонах теплоснабжения объема, определенного в соответствии с порядком, предусмотренным договором теплоснабжения, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет предстоящего платежа за следующий месяц.

ПАО «Т Плюс» не признает исковые требования по следующим основаниям.

Между ПАО «Т Плюс» и ООО «Микро-с» заключен договор теплоснабжения № 53313т от 14.09.2016 г.

При заключении договора теплоснабжения заявитель направил в ПАО «Т Плюс» заявку на заключение договора теплоснабжения, содержащую, в том числе, расчет объема тепловых потерь тепловой энергии (теплоносителя) в тепловых сетях заявителя от границы балансовой принадлежности до точки учета, подтвержденный технической или проектной документацией.

На основании предоставленных истцом данных в Приложении № 1 в договоре зафиксирован размер тепловых потерь: в январе - 9 Гкал, в феврале - 8,1 Гкал, в марте - 7,8 Гкал, в ноябре - 6,1 Гкал.

Договор, в том числе указанное приложение истцом было подписано без замечаний и возражений.

Согласно пункту 35 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 «Для заключения договора теплоснабжения с единой теплоснабжающей организацией заявитель направляет единой теплоснабжающей организации заявку на заключение договора теплоснабжения, содержащую следующие сведения:

-полное наименование организации (фамилия, имя, отчество) заявителя; -место нахождения организации (место жительства физического лица);

-место нахождения теплопотребляющих установок и место их подключения к системе теплоснабжения (тепловой ввод);

-тепловая нагрузка теплопотребляющих установок по каждой теплопотребляющей установке и видам тепловой нагрузки (отопление, кондиционирование, вентиляция, осуществление технологических процессов, горячее водоснабжение), подтвержденная технической или проектной документацией;

-договорный объем потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя в течение срока действия договора или в течение 1-го года действия договора, если договор заключается на срок более 1 года, а в ценовых зонах теплоснабжения предложения по порядку определения объема потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя;

-срок действия договора; -сведения о предполагаемом режиме потребления тепловой энергии;

-сведения об уполномоченных должностных лицах заявителя, ответственных за выполнение условий договора (за исключением граждан-потребителей);

-расчет объема тепловых потерь тепловой энергии (теплоносителя) в тепловых сетях заявителя от границы балансовой принадлежности до точки учета, подтвержденный технической или проектной документацией;

-банковские реквизиты;

-сведения об имеющихся приборах учета тепловой энергии, теплоносителя и их технические характеристики».

На основании предоставленных истцом исходных данных в Приложении № 1 к договору согласован размер тепловых потерь: в январе - 9 Гкал, в феврале - 8,1 Гкал, в марте7,8 Гкал, в ноябре- 6,1 Гкал.

Договор, в том числе указанное приложение истцом было подписано без замечаний и возражений.

В письме от 08.12.2020 № 28, прилагаемом к исковому заявлению, истец сам указывает, что письмо о необходимости пересмотра договорных величин потерь в сетях потребителями с документами направлены в адрес ПАО «Т Плюс» письмом от 20.11.2020 г.

По результатам рассмотрения указанного письма сторонами было заключено дополнительное соглашение об изменении нагрузок № 53313т/1 от 29.01.2021 г. к договору о пересмотре тепловых потерь.

Согласно условиям дополнительного соглашения (см. п.3), его действие распространяется на отношения сторон с 01 декабря 2020 г., поэтому требования истца о распространении условий соглашения на отношения с января 2020 г. по ноябрь 2020 г. являются необоснованными.

Кроме того, относительно завышения объема начисления за ноябрь 2020 г. ответчик приложен постановление Главы муниципального образования «Город Саратов» от 29 сентября 2020 года № 1879 о начале отопительного периода с 01 октября 2020 г., и ответчик

ссылается на согласованный в договоре размер потерь за ноябрь 2020 г. в размере 6,1 Гкал. (в расчете истца начисления ПАО «Т Плюс» - 4,79 Гкал.

Кроме того, по результатам инвентаризации сетей и заключения дополнительного соглашения в договоре не произошло уменьшение протяженности сетей ООО «Микро-С», а напротив - к участку теплосети длиной 72,5 м. добавлен участок протяженностью 3 м., в приложении № 2 закреплены границы балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон.

Таким образом, истец не указал, каким образом свидетельство о государственной регистрации права серии 64АГ 197716 от 15.08.2011 года должно уменьшить объем потерь по договору.

Кроме того, Ростехнадзором было выдано ООО «Микро-С» как собственнику разрешение на временную эксплуатацию тепловых энергоустановок и тепловых сетей № 73т/14 от 17.11.2014 г.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса.

Правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно пункту 1 статьи 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

В предмет доказывания по иску о взыскании неосновательного обогащения входят обстоятельства приобретения или сбережения ответчиком денежных средств за счет истца, отсутствие правовых оснований такого приобретения или сбережения, размер неосновательного обогащения. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" количество тепловой энергии, теплоносителя, поставляемых по договору теплоснабжения или договору поставки тепловой энергии, а также передаваемых по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, подлежит коммерческому учету.

В силу части 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Судом исследован договор теплоснабжения № 53313т от 14.09.2016, а также дополнительное соглашение об изменении нагрузок № 53313т/1 от 29.01.2021.

Согласно договору теплоснабжения ПАО «Т Плюс» (Теплоснабжающая организация) приняла обязательства подавать ООО «Микро-С» (Потребителю) через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей сетевой воде (мощность) (далее – тепловую энергию (мощность)) и (или) теплоноситель, а потребитель – принимать и оплачивать тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель, а также соблюдать предусмотренный Договором режим потребления тепловой энергии.

Согласно пункту 3.1 договора: «Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется в соответствии с требованиями утвержденных правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя и Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя».

Согласно пункту 3.6. договора: «При размещении приборов учета не на границе балансовой принадлежности тепловых сетей,расчет количества учтенной ими энергии увеличивается (в случае установки приборов учета на сетях потребителя после границы балансовой принадлежности сторон) или уменьшается (в случае установки приборов учета на сетях Теплоснабжающей организации до границы балансовой принадлежности Сторон) на величину тепловых потерь в трубопроводах и утечек в сети от границы балансовой принадлежности Сторон до места установки приборов учета. Величина потерь рассчитывается в соответствии с Порядком определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя (утв. Приказом Минэнерго России № 325 от 30.12.2008г.).

Объем тепловых потерь определяется в соответствии с Приложением № 6 к настоящему договору.

Согласно Приложению № 1 к договору зафиксирован размер тепловых потерь: в январе – 9 Гкал, в феврале – 8,1 Гкал, в марте – 7,8 Гкал, в ноябре – 6,1 Гкал.

Согласно Приложению № 1 к дополнительному соглашению размер потерь составил в январе – 2,5475 Гкал, в феврале – 2,39779 Гкал, в марте – 2,26762 Гкал, в ноябре – 1,74 Гкал.

По Приложению № 7 к дополнительному соглашению к участку теплосети длиной 72,5 м., закрепленному по приложению № 7 к договору от 14.09.2016, добавлен участок сети протяженностью 3 м.

Вместе с тем, согласно условиям дополнительного соглашения, его действие распространяется на отношения сторон с 01 декабря 2020 г.

Таким образом, суд не находит оснований для распространения объемов потерь, зафиксированных в дополнительном соглашении, на период, предшествующий согласованной сторонами дате 01 декабря 2020 г.

В обоснование заявленных требований истцом представлено свидетельство о государственной регистрации права серии 64АГ 197716 от 15.08.2011 года о принадлежности Муниципальному образованию «Город Саратов» теплотрассы от ТК-5 до ТСЖ «Нефтемаш» 331,5 кв.м. При этом схем, пояснений, расчетов, определяющих соотношение участка теплотрассы муниципального образования к размеру потерь ООО «Микро – С» и позволяющих суду достоверно установить наличие признаков неосновательного обогащения на стороне ПАО «Т Плюс», истцом не представлено.

Согласно пункту 35 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808 «Для заключения договора теплоснабжения с единой теплоснабжающей организацией заявитель направляет единой теплоснабжающей организации заявку на заключение договора теплоснабжения, включающую расчет объема тепловых потерь тепловой энергии (теплоносителя) в тепловых сетях заявителя от границы балансовой принадлежности до точки учета, подтвержденный технической или проектной документацией.

При этом истцом не представлено документов, подтверждающих направление в адрес ответчика заявки на заключение договора с приложением расчета объема тепловых потерь в размере, подлежащем оплате по мнению истца в исковой период.

В соответствии со статьей 65 АПК РФ Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Таким образом, суд приходит к выводу о недоказанности истцом заявленных им исковых требований.

Данный вывод основан судом на представленных и исследованных в ходе судебного заседания доказательствах, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, предусмотренным статьями 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражным судом суд решает вопрос о распределении судебных расходов.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (статья 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле, производится судом в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

В связи с тем, при подаче иска ООО «Микро-С» заявлено ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, которое судом было удовлетворено, с учетом результата рассмотрения исковых требований (в иске отказано), с общества с ограниченной ответственностью «Микро-С» в доход федерального бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 2 000 руб. 00 коп.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 177, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления общества с ограниченной ответственностью «Микро - С», г.Саратов (ОГРН <***>, ИНН <***>) к публичному акционерному обществу «Т Плюс», автодорога Балтия, Красногорский район, Московская обл. (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании неосновательного обогащения– отказать.

Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в полном объеме, через Арбитражный суд Саратовской области.

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что информация о принятых по делу судебных актах размещается на официальном сайте Арбитражного суда Саратовской области - http://www.saratov.arbitr.ru.

Судья Н.Г. Седова