АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
153022, г. Иваново, ул. Б. Хмельницкого, 59-Б
http://ivanovo.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А17-4121/2023
г. Иваново
30 августа 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 23 августа 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 30 августа 2023 года.
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Шемякиной Е.Е.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Молозиной Т.А.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении арбитражного суда дело
по иску общества с ограниченной ответственностью «Эмермед» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к областному бюджетному учреждению здравоохранения «Кинешемская центральная районная больница» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Эмермед» (далее – ООО «Эмермед») обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к областному бюджетному учреждению здравоохранения «Кинешемская центральная районная больница» (далее – ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ») о взыскании 1311131руб. 25коп., из них 1287000руб. основного долга по контракту от 02.12.2022 №360-22, 24131руб. 25коп. неустойки за просрочку исполнения обязательства.
Исковые требования обоснованы статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), положениями Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и мотивированы тем, что ответчик не выполнил своих обязательств по оплате поставленного истцом товара.
Определением арбитражного суда от 05.05.2023 суд принял исковое заявление к рассмотрению, возбуждено производство по делу №А17-4121/2023.
Определением арбитражного суда от 21.06.2023 предварительное судебное заседание по делу откладывалось до 23.08.2023.
Истец, ответчик, признанные судом в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Истец направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Учитывая, что в определении арбитражного суда от 21.06.2023 лица, участвующие в деле, извещались о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства, а также возможности перехода из предварительного заседания к судебному разбирательству, о своих возражениях не сообщили, суд, с учетом отсутствия возражений со стороны истца и ответчика, определением, отраженным в протоколе судебного заседания от 23.08.2023, признал дело на основании ст.ст.136, 137 АПК РФ подготовленным к судебному разбирательству, предварительное судебное заседание завершил и открыл судебное заседание суда первой инстанции.
Информация о движении дела (дате, времени и месте судебных заседаний в порядке подготовки дела к рассмотрению по существу, судебных заседаний первой инстанции, об отложении судебных заседаний, а также об объявляемых в заседаниях перерывах) размещалась на официальном сайте Арбитражного суда Ивановской области в сети Интернет по веб-адресу: www.ivanovo.arbitr.ru.
Судебное заседание проведено судом на основании ст.ст.123 (ч.1), 156 (ч.ч.2, 3) АПК РФ в отсутствие представителей не явившихся в судебное заседание лиц.
В судебном заседании судом на основании ст.49 АПК РФ принято к рассмотрению заявление истца об уточнении исковых требований, в соответствии с которым истец отказался от исковых требований в части взыскания 1287000руб. основного долга по контракту от 02.12.2022 №360-22 в связи с добровольным погашением задолженности ответчиком, просил взыскать с ответчика 47619руб. неустойки за просрочку исполнения обязательства за период с 17.01.2023 по 13.06.2023.
Учитывая, что заявление истца об отказе от части требований не противоречит требованиям закона и не нарушает права других лиц, суд на основании статьи 49 АПК РФ считает возможным принять данный отказ. Производство по делу в части взыскания 1287000руб. задолженности подлежит прекращению в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.
От ответчика отзыв на исковое заявление в суд не поступил.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 02.12.2022 между ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ» (заказчик) и ООО «Эмермед» (поставщик) заключен контракт на поставку №360-22 (ИКЗ 222370300705137030100102440010000244), согласно которому (п.1.1) поставщик обязуется поставить медицинские изделия для оснащения фельдшерско-акушерских пунктов ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ», а заказчик обязуется принять и оплатить товар в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом.
Цена контракта составляет 1287000руб. (п.2.1).
Датой приемки поставленного товара считается дата размещения в единой информационной системе документа о приемке, подписанного заказчиком (п.3.4).
Источник финансирования контракта – средства бюджетного учреждения (п.2.3).
Оплата поставленного товара осуществляется заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика не более чем в течение 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документов о приемке товара (счет-фактуры / товарной накладной / УПД / акта приема-передачи (при наличии)), при условии получения от поставщика счета и других надлежащим образом оформленных документов (п.2.4).
Оплата по контракту осуществляется по безналичному расчету платежными поручениями путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика (п.2.5).
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему контракту, стороны несут ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации и условиями контракта (п.6.1).
В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик вправе потребовать уплаты неустоек, пеней. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения заказчиком обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Банка России от неуплаченной в срок суммы (п.6.9).
В рамках исполнения контракта поставщик поставил заказчику товар на сумму 1287000руб., в подтверждение чего в материалы дела представлен документ о приемке – счет-фактура №222 от 20.12.2022 исправление №1 от 29.12.2022 (дата подписания получателем товара 29.12.2022).
В связи с неоплатой поставленного товара в установленный контрактом срок поставщик направил заказчику претензию от 10.02.2023 №10/02/23.
Ссылаясь на неоплату заказчиком стоимости полученного товара, ООО «Эмермед» обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с настоящим иском.
В ходе рассмотрения дела платежным поручением от 14.06.2023 №653604 на сумму 1287000руб. ответчик оплатил сумму спорной задолженности истцу.
Предметом заявленных исковых требований является взыскание 47619руб. неустойки за просрочку исполнения обязательства за период с 17.01.2023 по 13.06.2023.
Исследовав условия контракта от 02.12.2022 №360-22, суд установил, что между сторонами заключен гражданско-правовой договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, подпадающий под регулирование норм главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 526 ГК РФ по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.
В соответствии с пунктом 2 статьи 525 ГК РФ к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре поставки (статьи 506-522), если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса. К отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются иные законы.
Так, отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок регулируются ФЗ от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 34 Федерального Закона №44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Частью 2 указанной статьи установлено: при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.
Согласно статье 516 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если покупатель, являющийся плательщиком, не оплачивает товар, то поставщик вправе потребовать оплаты товара.
В силу ст.532 ГК РФ при поставке товаров покупателям по договорам поставки товаров для государственных или муниципальных нужд оплата товаров производится покупателями по ценам, определяемым в соответствии с государственным или муниципальным контрактом, если иной порядок определения цен и расчетов не предусмотрен государственным или муниципальным контрактом.
Согласно п.2.4 контракта оплата поставленного товара осуществляется заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика не более чем в течение 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документов о приемке товара (счет-фактуры / товарной накладной / УПД / акта приема-передачи (при наличии)), при условии получения от поставщика счета и других надлежащим образом оформленных документов.
Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу статей 329, 331 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме.
Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
Согласно части 4 статьи 34 Закона №44-ФЗ в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы (часть 5 статьи 34 Закона №44-ФЗ).
Аналогичное условие установлено сторонами в п.6.9 контракта.
Поскольку ответчик не исполнил своевременно обязательство по оплате товара, требование истца о взыскании неустойки за нарушение договорных обязательств правомерно.
Суд отмечает, что в рассматриваемом случае определенность в отношениях сторон по вопросу о размере неустойки, подлежащей уплате в связи с допущенной ответчиком просрочкой оплаты поставленного товара, наступила в момент окончания исполнения таких обязательств, в связи с чем при расчете неустойки суд считает необходимым руководствоваться ставкой Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на день прекращения обязательства – оплаты суммы спорной задолженности (7,5%).
Расчет неустойки, произведенный истцом, проверен судом, признан верным.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, письменного и мотивированного отзыва на предъявленный иск в дело не представил, что в силу части 3.1 статьи 70 АПК РФ свидетельствует о признании последним предъявленных истцом требований.
Права участников процесса неразрывно связаны с их процессуальными обязанностями, поэтому в случае нереализации участником процесса предоставленных ему законом прав последний несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с несовершением определенных действий (статья 9 АПК РФ).
При изложенных обстоятельствах, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика 47619руб. неустойки за просрочку исполнения обязательства за период с 17.01.2023 по 13.06.2023.
В соответствии со статьей 112 АПК РФ вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При распределении расходов по оплате государственной пошлины суд учитывает также положения абзаца 3 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству.
Таким образом, в связи с удовлетворением исковых требований ответчиком после принятия настоящего искового заявления к производству государственная пошлина в сумме 26111руб. 31коп. относится на ответчика.
Учитывая, что государственная пошлина уплачена истцом без учета увеличения размера исковых требований, недоплаченная сумма госпошлины в размере 234руб. 69коп. подлежит взысканию с ответчика в федеральный бюджет (пункт 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 №46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»).
Руководствуясь статьями 49, 104, 110, 150, 151, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью «Эмермед» (ОГРН <***>, ИНН <***>) от исковых требований о взыскании с областного бюджетного учреждения здравоохранения «Кинешемская центральная районная больница» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 1287000руб. задолженности по оплате за поставленный по контракту товар.
Прекратить производство по делу в части исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Эмермед» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании с областного бюджетного учреждения здравоохранения «Кинешемская центральная районная больница» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 1287000руб. задолженности по оплате за поставленный по контракту товар.
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Эмермед» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании с областного бюджетного учреждения здравоохранения «Кинешемская центральная районная больница» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 47619руб. неустойки за просрочку исполнения обязательства удовлетворить.
Взыскать с областного бюджетного учреждения здравоохранения «Кинешемская центральная районная больница» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Эмермед» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 47619руб. неустойки за просрочку исполнения обязательства и 26111руб. 31коп. расходов по оплате государственной пошлины.
Взыскать с областного бюджетного учреждения здравоохранения «Кинешемская центральная районная больница» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 234руб. 69коп. государственной пошлины по иску.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Ивановской области.
Судья Е.Е. Шемякина