АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ул. Гоголя, 18, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450076, http://ufa.arbitr.ru/,
сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. УфаДело № А07-17628/23
27 июля 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 20.07.2023
Полный текст решения изготовлен 27.07.2023
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе судьи Журавлевой М.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Неклееновой М.М., рассмотрев дело по иску
ПАО БАНК УРАЛСИБ (ИНН 0274062111, ОГРН 1020280000190)
к ООО НАША СУББОТА (ИНН 2222852803, ОГРН 1162225100982)
третье лицо: Межрегиональный филиал федерального казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности казначейства России в г. Новосибирске»
о взыскании 905 948 руб. 63 коп.
представители не явились, уведомлены по правилам ст. 123 АПК РФ
ПАО БАНК УРАЛСИБ (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к ООО НАША СУББОТА (далее – ответчик) о взыскании 905 948 руб. 63 коп. – выплаченной суммы по банковской гарантии в порядке регресса.
Определением суда от 08.06.2023 года сторонам разъяснена возможность завершения предварительного судебного заседания и открытия судебного заседания (ч.4 ст.137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в том числе и в случае их неявки в предварительное судебное заседание (п.27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 г. N65 "О подготовке дела к судебному разбирательству").
При данных обстоятельствах суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству, завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в данном судебном заседании.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Межрегиональный филиал федерального казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности казначейства России в г. Новосибирске».
Конверты с копиями судебных актов по делу, направленные по юридическому адресу ответчика, возвращены в суд с отметками органов связи об истечении срока хранения.
Не полученная ответчиком заказная корреспонденция с уведомлениями возвращена в арбитражный суд с отметкой предприятия связи "истек срок хранения» с учетом требований пунктов 33, 35, 36 Правил оказания услуг почтовой связи и Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", поэтому в силу пункта 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик считается надлежащим образом извещенным о времени и месте проведения судебных заседаний.
Вывод о надлежащем уведомлении ответчика основан на правовой позиции, выраженной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 № 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации". Названным Постановлением Пленума в пункте 4 разъяснено: согласно части 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта. При применении данного положения судам предписано исходить из части 6 статьи 121, части 1 статьи 123 АПК РФ, в соответствии с которыми арбитражный суд к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия должен располагать сведениями о получении лицом, участвующим в деле, иным участником арбитражного процесса копии первого судебного акта по делу либо иными сведениями, указанными в части 4 статьи 123 АПК РФ. К таким сведениям частью 4 ст. 123 АПК РФ отнесено, в частности, уведомление арбитражного суда почтовой организацией о том, что, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке.
Первым судебным актом для лица, участвующего в деле, является определение о принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу (часть 6 статьи 121 АПК РФ. При наличии в материалах дела сведений, указанных в части 4 статьи 123 АПК РФ, такое лицо считается надлежаще извещенным, если судом, рассматривающим дело, выполнена обязанность по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 АПК РФ. Судом такая информация о времени и месте проведения судебных заседаний размещена на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.
Дело рассматривается в судебном заседании.
Ответчиком отзыв на иск, возражений по существу требований не заявлено, явка представителя не обеспечена, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, в соответствии со ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, информация о времени и месте проведения судебного заседания размещена на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан, а также соответствующем информационном стенде в здании Арбитражного суда Республики Башкортостан.
Принимая во внимание, что ответчик был надлежащим образом уведомлен о времени и месте проведения судебного заседания, а также имел фактическую возможность узнать о времени и месте продолжения судебного заседания, неявка представителя ответчика в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела по существу по имеющимся материалам (ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Исследовав представленные доказательства, суд
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела, 15.12.2021 Банком была выдана независимая банковская гарантия № 9991-4R1/678334, в соответствии с которой Банк взял на себя обязательство на условиях, указанных в банковской гарантии (далее – Гарантия), уплатить Межрегиональному филиалу федерального казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности казначейства России в г. Новосибирске» (Бенефициар по Гарантии), по его требованию, денежную сумму, не превышающую сумму гарантии, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ООО «НАША СУББОТА» (Принципал по Гарантии) (далее – Ответчик), обеспеченных гарантией обязательств Принципала по контракту, заключенному между Бенефициаром и Принципалом.
Гарантией обеспечивается исполнение обязательств Принципала перед Бенефициаром уплатить денежные средства (в том числе возместить убытки, уплатить неустойку (пени, штраф), начисленную с момента возникновения у Бенефициара права её начисления).
Сумма гарантии – 1 354 068,54 рублей.
Гарантия была выдана на основании анкеты-заявки от 07.12.2021 и заявления о присоединении к Правилам предоставления ПАО «БАНК УРАЛСИБ» независимых банковских гарантий в рамках продукта «БАНКОВСКАЯ ЭКСПРЕСС-ГАРАНТИЯ» №1527 о 15.11.2021 (далее – Правила предоставления банковских гарантий) (правила, анкета-заявка от 07.12.2021 и заявление о присоединении прилагаются к заявлению).
Выданная Истцом Банковская гарантия является безотзывной (п.3 Банковской гарантии).
Банковская гарантия вступает в силу с даты ее выдачи и действует по 31.12.2022 включительно (п.20 Банковской гарантии).
Обстоятельствами, при наступлении которых Гарантом выплачивается Бенефициару сумма Банковской гарантии или ее часть, являются обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом своих обязательств по Контракту, в результате которых у Принципала возникают следующие обязательства перед Бенефициаром:
-обязательства уплатить суммы неустоек (штрафов, пеней), предусмотренные Контрактом;
-обязательства возместить подтвержденные убытки, возникшие по причине неисполнения Контракта или ненадлежащего исполнения Принципалом Контракта (п.1 Банковской гарантии).
Истец (Гарант), по условиям Правил предоставления Публичным акционерным обществом «БАНК УРАЛСИБ» независимых банковских гарантий в рамках кредитного продукта «Банковская экспресс-гарантия» (версия 1.2), Peг. № 16 372, утв. Приказом Заместителя Председателя Правления Банка от 15.07.2021 №985 (далее по тексту - «Правила предоставления независимых банковских гарантий» или «Правила»), принял на себя следующие обязательства:
-предоставить Принципалу Банковскую гарантию при соблюдении общих условий предоставления Гарантий и условий предоставления конкретной Гарантии, определенных Правилами (7.2.1 Правил).
-по получении требования Бенефициара не позднее следующего рабочего дня сообщить об этом Принципалу и предоставить ему копию требования с приложенными к нему копиями документов (7.2.2 Правил).
- уплатить Бенефициару денежные средства в соответствии с условиями Банковской гарантии и не позднее следующего рабочего дня письменно уведомить Принципала о совершенном платеже (7.2.3 Правил).
Принципал обязательства по контракту не исполнил, вследствие чего у Гаранта возникла обязанность по выплате Бенефициару суммы гарантии.
Бенефициар, в соответствии с условиями п.4, п. 20 Банковской гарантии, в пределах срока действия Банковской гарантии и в пределах суммы Банковской гарантии выставил Гаранту Требование об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии от 19.08.2022 в размере 765 000 рублей, поступившее и зарегистрированное в Банке 26.08.2022.
02.09.2022 Банк исполнил свои обязательства по уплате банковской гарантии в размере 765 000 рублей, что подтверждается платежным поручением №87953 от 02.09.2022.
Таким образом, Истец (Гарант) выполнил принятые на себя обязательства по Банковской гарантии в полном объеме.
На основании п.1 ст.375 ГК РФ, п.7.2.2, п.10.1 Правил предоставления независимых банковских гарантий, Уведомление Гаранта исх. №5170 от 26.07.2022 о получении Требования Бенефициара с копиями Требования Бенефициара было направлено Гарантом по адресу регистрации Принципала заказным почтовым отправлением с объявленной ценностью и уведомлением о вручении.
Согласно п.8.1.2 Правил, Принципал обязан в течение одного рабочего дня с даты получения от Гаранта копии требования Бенефициара и копий, приложенных к нему документов, сообщить Гаранту об обстоятельствах, имеющих значение для удовлетворения Гарантом требования Бенефициара, и предоставить документы, подтверждающие исполнение или неисполнение (ненадлежащее исполнение) Принципалом обеспечиваемого Гарантией обязательства.
Тем не менее, в нарушение условия п.8.1.2 Правил, ответ, в том числе, документально подтвержденные возражения со стороны Принципала относительно обстоятельств, повлекших предъявление Бенефициаром требования платежа по гарантии и, имеющих значение для удовлетворения требования Бенефициара, в частности, документы, подтверждающие исполнение Принципалом обеспечиваемого гарантией обязательства (в случае исполнения обязательства), в адрес Истца не поступали, что не согласуется с общими положениями п. 3 ст. 307 ГК РФ о добросовестном поведении в обязательственных отношениях.
Требование платежа по гарантии (части суммы по гарантии) было предъявлено Бенефициаром Истцу до окончания срока ее действия, размер требования не превышал определенную в гарантии сумму, а приложенные к требованию о платеже документы по своим внешним признакам соответствовали условиям гарантии.
Учитывая, что факт неисполнения Ответчиком своих обязательств по Контракту документально подтвержден Бенефициаром и не оспаривается самим Ответчиком, событие, с которым связано возникновение обязанности Гаранта по выплате средств по независимой Банковской гарантии, считается наступившим.
Банк направил Ответчику уведомление № 5170 от 26.08.2022 о получении требования Бенефициара, что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений с описью №710 от 26.08.2022. Также Банк направил Ответчику уведомление № 5322 от 02.09.2022 об удовлетворении требования Бенефициара с требованием об уплате задолженности в течение 3-х рабочих дней с даты предъявления требования, что подтверждается списком внутренних почтовых отправлений с описью №842 от 02.09.2022. До настоящего времени Ответчик задолженность не оплатил, возражений не предоставил.
Размер задолженности Должника перед Банком по договору банковской гарантии № 9991- 4R1/678334 от 15.12.2021 по состоянию на 29 05.2023 (включительно) составляет 905 948 рублей 63 копейки, в том числе:
- по сумме регресса – 765 000 руб.
- по процентам – 140 948 рубля 63 копейки.
Как указал истец, на настоящий момент требования Банка Принципалом не исполнены в полном объеме.
Перечисленные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Исследовав материалы дела, суд на основании ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 368 Гражданского кодекса Российской Федерации, по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.
Независимая гарантия выдается в письменной форме (пункт 2 статьи 434), позволяющей достоверно определить условия гарантии и удостовериться в подлинности ее выдачи определенным лицом в порядке, установленном законодательством, обычаями или соглашением гаранта с бенефициаром (пункт 2 статьи 368 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 3 вышеуказанной статьи независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями.
В независимой гарантии должны быть указаны: дата выдачи; принципал; бенефициар; гарант; основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией; денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок ее определения; срок действия гарантии; обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии (пункт 4 статьи 368 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них (статья 370 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Гражданского кодекса Российской Федерации требование бенефициара об уплате денежной суммы по независимой гарантии должно быть представлено в письменной форме гаранту с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать обстоятельства, наступление которых влечет выплату по независимой гарантии.
Гарант должен рассмотреть требование бенефициара и приложенные к нему документы в течение пяти дней со дня, следующего за днем получения требования со всеми приложенными к нему документами, и, если требование признано им надлежащим, произвести платеж (пункт 2 статьи 375 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 1 статьи 376 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования, если это требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям независимой гарантии либо представлены гаранту по окончании срока действия независимой гарантии.
Таким образом, обязательство гаранта состоит в уплате денежной суммы по представлению письменного требования бенефициара о совершении платежей и других документов, указанных в гарантии, и которые по внешним признакам соответствуют ее условиям. Гарант не вправе заявлять против осуществления платежа по гарантии возражения по обстоятельствам, связанным с исполнением основного обязательства.
Судом установлено соответствие независимой гарантии требованиям статьи 368 Гражданского кодекса Российской Федерации и отсутствие предусмотренных нормой пункта 1 статьи 376 Гражданского кодекса Российской Федерации оснований для отказа в удовлетворении требования бенефициара.
В силу пункта 1 статьи 378 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии прекращается: уплатой бенефициару суммы, на которую выдана независимая гарантия; окончанием определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана; вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии; по соглашению гаранта с бенефициаром о прекращении этого обязательства.
Как следует из статьи 379 Гражданского кодекса Российской Федерации, принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное. Причем гарант не вправе требовать от принципала возмещения денежных сумм, уплаченных бенефициару не в соответствии с условиями независимой гарантии или за нарушение обязательства гаранта перед бенефициаром, за исключением случаев, если соглашением гаранта с принципалом предусмотрено иное либо принципал дал согласие на платеж по гарантии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 370 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана, от отношений между принципалом и гарантом, а также от каких-либо других обязательств, даже если в независимой гарантии содержатся ссылки на них. При этом гарант не вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, вытекающие из основного обязательства, в обеспечение исполнения которого независимая гарантия выдана, а также из какого-либо иного обязательства, в том числе из соглашения о выдаче независимой гарантии, и в своих возражениях против требования бенефициара об исполнении независимой гарантии не вправе ссылаться на обстоятельства, не указанные в гарантии (пункт 2 статьи 370 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По условиям независимой гарантии гарант - ПАО "Банк Уралсиб" приняло на себя обязательство выплатить в пользу Бенефициаров по их требованиям денежную сумму, не превышающую Сумму гарантии, в случае неисполнения Принципалом обеспеченных Гарантией обязательств принципала по Контракту.
Обязательства Гаранта перед Бенефициаром считаются исполненными с момента фактического поступления денежных средств на счет Бенефициара.
Гарантом было получено Требование об осуществлении уплаты денежной суммы по Гарантии (далее – «Требование Бенефициара»).
Согласно указанному Требованию Бенефициара Бенефициар сообщал Гаранту о неисполнении Принципалом своих обязательств перед Бенефициаром по Контракту, а также потребовал от Гаранта исполнения обязательств по Банковской гарантии.
В связи с предоставлением Банку документов в соответствии с требованиями Гарантии, Требования Бенефициаров были исполнены Банком в полном объеме, что подтверждается платежным поручением №87953 от 02.09.2022.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации). Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Истцом правомерно исполнена банковская гарантия на основании требования бенефициара, требования банку предъявлены в установленный гарантией срок действия. Бенефициар, обращаясь к гаранту с требованиями о выплате банковской гарантии, указал, что оказание услуг по контракту осуществлялось ответчиком ненадлежащим образом, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Банк является субъектом, осуществляющим профессиональную деятельность на финансовом рынке, поэтому истолкование условий банковской гарантии осуществляется в пользу бенефициара в целях сохранения обеспечения обязательства. Гарантировав исполнение контракта по стороны принципала, Банк фактически обязался уплатить сумму в пределах размера банковской гарантии, в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) государственного контракта.
Таким образом, гарант не вправе отказать бенефициару в удовлетворении его требования, если приложенные к этому требованию документы по внешним признакам соответствуют условиям независимой гарантии (пункт 9 "Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 05.06.2019).
В соответствии с пунктом 1 статьи 379 ГК РФ право гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по банковской гарантии, определяется соглашением гаранта с принципалом, во исполнение которого была выдана гарантия.
В связи с неакцессорностью обязательства гаранта обратное его требование к должнику (принципалу) о возмещении уплаченного является регрессным (то есть вновь возникшим, не связанным вообще с долгом должника перед кредитором). Именно поэтому принципал не может выдвигать против гаранта возражения, которые вытекают из его отношений с бенефициаром, он просто обязан возместить гаранту уплаченное.
Соответственно если принципал полагает, что бенефициар в результате платежа гаранта получил недолжное (и это затронуло имущественные интересы принципала), он может предъявить соответствующий иск к бенефициару о возврате неосновательно полученного.
Согласно п. 10.6.1 Правил предоставления ПАО «БАНК УРАЛСИБ» независимых банковских гарантий в рамках кредитного продукта «БАНКОВСКАЯ ЭКСПРЕСС-ГАРАНТИЯ» возмещение денежных средств в соответствии с предъявленным требованием должно быть произведено Принципалом в течение 3 (трех) рабочих дней с даты предъявления Принципалу требования Гаранта.
В указанный срок ответчиком возмещение не произведено.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п.1 ст.379 Гражданского кодекса РФ принципал обязан возместить гаранту выплаченные в соответствии с условиями независимой гарантии денежные суммы, если соглашением о выдаче гарантии не предусмотрено иное.
Согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны пользуются равными правами на предоставление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований и возражений.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений.
Факт исполнения истцом своих обязательств по выплате бенефициару денежных сумм, предусмотренных банковской гарантией, подтвержден материалами дела.
Ответчик должным образом взятых на себя обязательств по возмещению Гаранту сумм, уплаченных истцом в пользу Бенефициара по Гарантии, не исполнил, доказательств возврата суммы долга в материалы дела в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил.
На основании изложенного, требования истца о взыскании с ответчика 765 000 руб. в счет возмещения денежных средств, выплаченных бенефициару по банковской гарантии № 9991-4R1/678334 от 15.12.2021, обоснованы и подлежат удовлетворению в заявленном размере.
Истцом также заявлено также требование о взыскании процентов в размере 140 948 рубля 63 копеек за период 03.09.2022 –29.05.2023.
Согласно п. 10.4 Правил предоставления банковских гарантий в дату уплаты Суммы возмещения по Гарантии и в связи с Гарантией Принципал обязан уплатить Гаранту проценты по ставке 25 (Двадцать пять) процентов годовых на суммы, уплаченные Бенефициару по Гарантии и в связи с Гарантией, за период с даты, следующей за датой уплаты Гарантом Бенефициару суммы денежных средств по Гарантии на основании письменного требования Бенефициара, по дату полного возмещения Гаранту Принципалом сумм, уплаченных Бенефициару по Гарантии и в связи с Гарантией.
Факт просрочки возмещения ответчиком сумм, уплаченных банком бенефициару, подтверждён материалами дела, следовательно, требование об уплате процентов заявлено правомерно.
Расчет суммы процентов судом проверен, признан верным.
Ответчиком данный расчет не оспорен, контррасчет не представлен.
Следовательно, требования истца о взыскании процентов подлежат удовлетворению в размере 140 948 рубля 63 копеек за период 03.09.2022 –29.05.2023.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине возлагаются на ответчика в размере, установленном ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «НАША СУББОТА» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу публичного акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) сумму задолженности по договору банковской гарантии в размере 905 948 (девятьсот пять тысяч девятьсот сорок восемь) рублей 63 копейки, в том числе:
- по сумме регресса – 765 000 (семьсот шестьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек;
- по процентам – 140 948 (сто сорок тысяч девятьсот сорок восемь) рубля 63 копейки.
а также 21 119 рублей сумму расходов по оплате государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по ходатайству взыскателя.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья М.В. Журавлева