АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

<...>, тел. <***>,

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Салехард

Дело № А81-13088/2024

11 марта 2025 года

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Антоновой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Севли И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Квартал» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о взыскании 386 372 рублей 04 копеек,

при участии в судебном заседании: в отсутствии представителей сторон,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Квартал» 20.10.2023 обратилось в Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за оказание жилищно-коммунальных услуг с учетом уточнений за период с 01.05.2020 по 31.10.2023 в размере 313 397 рублей 96 копеек, пени за период с 01.05.2020 по 31.10.2023 в размере 72 974 рублей 08 копеек.

Решением от 23.01.2024 Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округ исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Квартал» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, удовлетворены в полном объеме.

Определением суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.11.2024 решение Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа отменено, гражданское дело передано по подсудности в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ответчик иск не признал, свои возражения изложил в отзыве на исковое заявление, в котором ссылается на пропуск срока исковой давности, требования за период с 01.05.2020 по 31.07.2020 не признает, указывает на несогласие с начислениями указанными в представленных истцом выписках из лицевого счета № <***>. Просит оставить исковые требования без рассмотрения, ввиду несоблюдения истцом досудебного порядка.

Истец представил возражения на отзыв ответчик, дополнительно пояснил, основная сумма задолженности за оказание жилищно-коммунальных услуг за период с 01.05.2020 по 30.10.2023 составляет 330 547 рублей 78 копеек, пени за период с 01.05.2020 по 20.11.2023 составляют 113 782 рублей 19 копеек.

Ответчик доводы на возражения истца не представил.

Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного разбирательства по делу извещены надлежащим образом, в том числе публично путём размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в сети «интернет».

Дело рассматривается арбитражным судом в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

По состоянию на 05.03.2025 от истца поступило ходатайство об увеличении исковых требований. Просит взыскать с ответчика задолженность за оказание жилищно-коммунальных услуг за период с 01.05.2020 по 01.02.2025 в размере 422 080 рублей 94 копеек, проценты за нарушение сроков оплаты оказанных услуг за период с 01.05.2020 по 20.02.2025 в размере 182 064 рублей 69 копеек.

Поскольку истцом не представлены достоверные доказательства получения ответчиком уточненных исковых требований, суд не принимает к рассмотрению требования истца, дополнительно заявленные по отношению к первоначальным требованиям.

При этом истец не лишен права обратиться в суд в отдельном исковом производстве.

В определении от 12.02.2025 суд определил возможность перехода из предварительного судебного заседания в судебное заседание по первой инстанции при надлежащем уведомлении сторон и отсутствии соответствующих возражений. Учитывая, что дело готово к судебному разбирательству, характер спорного правоотношения определен, обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела выяснены, доказательства представлены, о времени и месте предварительного судебного заседания и судебного разбирательства по делу стороны извещены надлежащим образом, возражений в отношении рассмотрения дела в первой инстанции в данном судебном заседании не заявили, суд, руководствуясь статьями 123, 137 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, завершает предварительное судебное заседание и переходит к рассмотрению дела по существу в отсутствие представителей сторон по имеющимся в деле документам.

Рассмотрев исковое заявление, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд считает, что уточненное заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на основании решения внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме (протокол № 1 от 10.12.2017) истец в соответствии с договором управления № от 01.02.2018 года, осуществляет управление многоквартирным домом, находящегося по адресу: г, Салехард, ул. Республики, д. 75. Ответчик являлся собственником нежилых помещений № 96, 97 в указанном многоквартирном доме, о чем свидетельствует запись в ЕГРП № 89:08:010204:1646-89/03/2018-1 и № 89:08:010204:1645-89/03/2018-1.

Исковые требования мотивированы тем, что жилищные услуги (содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме) истцом как управляющей компанией оказаны в полном объеме. Ответчик обязательства по оплате не исполнил, в результате чего за ним образовалась задолженность за оказание жилищно-коммунальных услуг за период с 01.05.2020 по 30.10.2023 в размере 330 547 рублей 78 копеек.

Попытки истца урегулировать спор в досудебном порядке, остались без удовлетворения.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Ответчик факт оказания услуг в спорный период не оспаривает, при этом полагает, что имеются правовые основания для освобождения его от ответственности за период с 01.05.2020 по 31.07.2020, заявил о пропуске срока исковой давности в отношении предъявленных истцом требований.

По правилам статей 195-200 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ, по общим правилам плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 № 43, согласно п. 3 ст. 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку. Пункт 3 ст. 202 ГК РФ и п. 16 постановления № 43 были истолкованы в определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 6 июня 2016 г. по делу № 301-ЭС16-537, которая заключила, что соблюдение сторонами предусмотренного законом претензионного порядка в срок исковой давности не засчитывается, фактически продлевая его на этот период времени.

Из системного толкования п. 3 ст. 202 ГК РФ и ч. 5 ст. 4 АПК РФ следует правило, в соответствии с которым течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), непоступление ответа на претензию в течение 30 дней либо срока, установленного договором, приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30-й день либо в последний день срока, установленного договором. Таким образом, если ответ на претензию не поступил в течение 30 дней или срока, установленного договором, или поступил за их пределами, течение срока исковой давности приостанавливается на 30 дней либо на срок, установленный договором для ответа на претензию.

В то же время, необходимо учитывать и тот факт, что направление истцом претензии является его процессуальной обязанностью, предусмотренной ч. 5 ст. 4 АПК РФ.

С учетом положений ч. 5 ст. 4 АПК РФ до предъявления к ответчику иска истец обязан направить ему претензию, стороны не вправе отказаться от претензионного порядка, который императивно предписан для них законодателем. Следовательно, в период соблюдения обязательного претензионного порядка течение срока исковой давности по заявленному Истцом требованию, согласно законодательству РФ, приостанавливалось.

В период течения срока исковой давности истец обращался к ответчику с просьбой о погашении задолженности, что подтверждается претензией от 11.05.2021. Ответчик ответа на претензии, в адрес истца не направил.

05.03.2022 истец обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

21.09.2022 мировым судье судебного участка № 1 судебного района Салехардского городского суда вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.05.2020 по 01.09.2022 года.

20.10.2022 года определением мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Салехардского городского суда судебный приказ отменен в связи с поступлением возражений относительно его исполнения.

В дальнейшем истец обратился в Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа. Как уже было отмечено выше Решением от 23.01.2024 Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округ исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Квартал» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, были удовлетворены в полном объеме. Однако в связи с неподсудностью Суд Ямало-Ненецкого автономного округа (определением от 26.11.2024) решение Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округ отменил, гражданское дело передано в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Истцом заявлено ходатайство о признании уважительной причину пропуска срока исковой давности по исковым требованиям за период с 01.05.2020 по 30.10.2023 года в связи с тем, что срок исковой давности об оплате жилищных услуг за данный период истек.

В суд исковое заявление поступило 20.10.2023. Заявление о выдаче судебного приказа поступало 21.09.2022, то есть в пределах срока исковой давности, соответственной данный период увеличивается на шесть месяцев после отмены судебного приказа, а потому исковое заявление подана в пределах срока исковой давности.

Таким образом, оснований для отказа в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности у суда не имеется.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из следующего.

Статьей 8 ГК РФ в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей указаны основания, предусмотренные законом и иными правовыми актами, а также действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно статье 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и иных оснований, указанных в ГК РФ.

Согласно статье 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьёй 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (статья 39 ЖК РФ).

Частью 1 статьи 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Статьёй 314 ГК РФ установлено, что если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Таким образом, в силу принятых на себя обязательств и положений закона ответчик должен был своевременно оплатить оказанные ему услуги.

Из уточненных исковых требований следует, что задолженность ответчика, перед истцом за оказанные жилищно-коммунальные услуги за период с 01.05.2020 по 30.10.2023 года составляет в сумме 330 547 рублей 78 копеек.

Факт оказания истцом ответчику услуг в спорный период подтверждается материалами дела.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ответчиком подтверждение уплаты имеющейся задолженности не представлено, суд находит требование истца о взыскании с ответчика задолженности в размере 330 547 рублей 78 копеек законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Доводы ответчика о фактическом количестве принятого коммунального ресурса, судом отклоняются, поскольку ответчик доказательства оказания услуг в меньшем размере, коррасчет не представил.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств истец просит взыскать с последнего неустойку (пени) за период с 01.05.2020 по 20.11.2023 в размере 113 782 рублей 19 копеек.

Частью 1 статьи 329 ГК РФ предусмотрено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, предусмотренной законом или договором.

Согласно части 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В силу статей 329, 330, 332 ГК РФ на лиц, несвоевременно и (или) не полностью внесших соответствующую плату возложена обязанность уплатить пени в размере, определенном частью 14 статьи 155 ЖК РФ в редакции, действовавшей в период просрочки. Увеличение установленного размера пени не допускается.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг и выполненных работ в спорный период материалами дела подтверждается, требование истца о взыскании неустойки соответствует действующему законодательству.

Расчет проверен арифметически и методологически, признается верным. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный, законный, не оспоренный ответчиком.

В соответствии со статьёй 110 АПК РФ судебные расходы понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 15, 104, 110, 167-171, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

уточненные исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Квартал» удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Квартал» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность за оказанные в период с 01.05.2020 по 30.10.2023 жилищно-коммунальные услуги в размере 330 547 рублей 78 копеек, пени за период с 01.05.2020 по 20.11.2023 в размере 113 782 рублей 19 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 11 887 рублей.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Квартал» из федерального бюджета часть уплаченной по платежному поручению № 144 от 05.03.2025 государственной пошлины в размере 3 747 рублей.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия (изготовления) его в полном объеме.

Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://yamal.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Восьмого арбитражного апелляционного суда http://8aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Западно-Сибирского округа http://faszso.arbitr.ru

Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья

Е.В. Антонова