686/2023-192682(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 410002, г. Саратов, ул. Бабушкин взвоз, д. 1; тел/ факс: (8452) 98-39-39;
http://www.saratov.arbitr.ru; e-mail: info@saratov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Саратов Дело № А57-31922/2022 15 июля 2023 года
Резолютивная часть решения оглашена 12.07.2023г. Полный текст решения изготовлен 15.07.2023г.
Арбитражный суд Саратовской области в составе судьи Бобуновой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Никулиной А.С., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по исковому заявлению акционерного общества «Ситиматик» (ИНН <***>, ОГРН <***>) город Москва, в лице Саратовского филиала АО «Ситиматик» г. Саратов
к садоводческому товариществу «Березово» (ОГРН <***>), с.Натальино Балаковского района Саратовской области
третье лицо: ООО «Ситиматик», г.Смоленск
о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с ТКО за период ноябрь 2020 в размере 1596,09руб.
при участии в судебном заседании представителей: истца – ФИО1, по доверенности от 21.12.2022г.
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Саратовской области обратилось акционерное общество «Ситиматик» с исковым заявлением к садоводческому товариществу «Березово» о взыскании задолженности за оказанные услуги по обращению с ТКО за период ноябрь 2020 в размере 1596,09 руб.
В судебное заседание, назначенное на 12.07.2023г. в 12час. 10мин., явился представитель истца, представитель ответчика не явился, извещен надлежащим образом.
Лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, согласно требованиям статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информация о месте и времени судебного заседания размещена на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, что подтверждено отчётом о публикации судебных актов на сайте.
На основании изложенного, суд считает, что все меры к извещению лиц, участвующих в деле, приняты.
Неявка в заседание арбитражного суда лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени разбирательства дела, не является препятствием к
рассмотрению дела по имеющимся в нем материалам в соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассматривается в порядке статей 152-166 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявлений по статьям 24,47,48,49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Истец поддерживает исковые требования.
Ответчик возражал против удовлетворения требований истца, полагая, что задолженность за спорный период им уже была оплачена.
Суду представляются доказательства, отвечающие требованиям статей 67, 68, 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, проверив доводы, изложенные в исковом заявлении, заслушав представителя истца, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области и АО «Управление отходами» (переименованным в АО «Ситиматик») на основании протокола о результатах проведения конкурсного отбора регионального оператора от 25 декабря 2017 года заключено Соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Саратовской области (Зона деятельности № 1).
По результатам конкурсного отбора, проведенного в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.09.2016 № 881, на основании протокола о результатах проведения конкурсного отбора от 21 мая 2018 г. АО «Управление отходами» является победителем конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Саратовской области (Зона деятельности 2) 20 июня 2018 года заключено Соглашение № 2 об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее Закон № 89-ФЗ) Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.
Статьей 24.7 Закона № 89-ФЗ предусмотрено, что Региональный оператор заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Пункт 4 статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ закрепляет, что собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором ,в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. При этом договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.
В соответствии с «Правилами по обращению с твердыми коммунальными отходами», утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, сторонами был заключен договор на оказание услуг по обращению с ТКО № 07/312/0003805 на условиях типового договора, согласно которому Истец обеспечивает прием ТКО в объеме и месте,
определенные договором, а также их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством РФ, а Ответчик обязуется оплачивать услуги по цене, определенной в размере утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу Регионального оператора по обращению с ТКО.
11.04.2019 сторонами заключено дополнительное соглашение к договору № 07/312/0003805.
11.04.2019 между АО «Ситиматик» и СТ «Березово» подписан протокол согласования разногласий, согласно котором:
- Объем принимаемых ТКО с 01.04. по 31.10. – 304,4700 м.куб., с 01.11. по 31.03. – 34,8000 м.куб.,
- Периодичность вывоза ТКО – с 01.04. по 31.10. – 1 раз в неделю, с 01.11. по 31.03. – 2 раза в неделю,
- количество контейнеров - с 01.04. по 31.10. – 5 шт. по 0,75 м.куб., 8 шт. по 0,5 м.куб., 2 шт. по 1,1 м. куб., с 01.11. по 31.03. – 3 шт. по 0,75 м.куб., 2 шт. по 0,5 м.куб., 1 шт. по 1,1 м. куб.
Вышеуказанный протокол согласования разногласий содержит объем оказываемых услуг, подписан представителем ответчика, имеет печать юридического лица, что свидетельствует о признании последним факта подписания и согласования условий договора в указанной редакции.
Единый тариф на услугу Регионального оператора Саратовской области филиала акционерного общества «Управление отходами» (АО «Ситиматик») установлен и введен в действие с 12 августа 2018 года Постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 31.07.2018 № 28/1.
Учет объема ТКО осуществляется в соответствии с «Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505 исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления при наличии собственной контейнерной площадки, исключающей доступ третьих лиц, и нормативов накопления ТКО.
Объемы, принимаемых ТКО, определяется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области установлены Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области в приказе № 47 от 05.02.2018 г. «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области».
За период ноябрь 2020г. Региональный оператор регулярно обеспечивал прием ТКО от ответчика. Однако, ответчиком обязательства по оплате систематически нарушаются, по состоянию на дату предъявления искового заявления размер задолженности за указанный период составляет 1596,09руб.
Истцом была направлена претензия, которая осталась без ответа и удовлетворения, досудебный порядок урегулирования споров, предусмотренный п.5 ст.4 АПК РФ истцом соблюден.
До настоящего времени Ответчиком долг не погашен, на основании чего истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Рассматривая доводы истца, суд пришел к следующим выводам.
Заключенный сторонами договор № 07/312/0003805 от 22.01.2019 является договором возмездного оказания услуг, регулируется, как общими положениями гражданского законодательства, так и нормами для отдельных видов обязательств, содержащихся в главе 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса Российской Федерации.
Представленный суду договор и документы, приложенные к нему, позволяют определить об оказании каких услуг договорились стороны, период оказания услуг, стоимость услуг.
Согласно статье 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
На основании статьи 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде, если это не противоречит статьям 779 - 782 кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
При рассмотрении споров, связанных с оплатой оказанных в соответствии с договором услуг, арбитражным судам необходимо руководствоваться положениями статьи 779 ГК РФ, по смыслу которых исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности). При этом следует исходить из того, что отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается (пункт 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.1999 № 48).
Согласно пункту 1 статьи 424 ГК РФ исполнение договора уплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ (оказанных услуг) является сдача результата работ заказчику (пункт 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 января 2000 года № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»).
Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области и АО «Управление отходами» (АО «Ситиматик») на основании протокола о результатах проведения конкурсного отбора регионального оператора от 25 декабря 2017 года заключено Соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Саратовской области (Зона деятельности № 1).
Таким образом, истец, как региональный оператор, с 25.12.2017 осуществляет деятельность по приему, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению, размещению твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Саратовской области
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления определены Федеральным законом № 89-ФЗ.
Согласно статье 1 Федерального закона № 89-ФЗ региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами представляет собой юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.
Накопление, сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО осуществляется в соответствии с правилами обращения с ТКО, утвержденными Правительством Российской Федерации (статья 24.6 Федерального закона № 89-ФЗ).
Такие Правила установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.
В соответствии с пунктом 4 Правил № 1156 обращение с ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональным оператором в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, и территориальной схемой обращения с отходами на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с потребителями.
В соответствии с пунктом 5 Правил № 1156 договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным
оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места (площадки) их накопления, в порядке, предусмотренном разделом I(1) настоящих Правил.
Из положений статьи 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ, а также Правил № 1156 следует, что правоотношении между региональным оператором и потребителем (отходообразователем) могут возникать в силу подписания соответствующего договора в письменной форме, а также в силу закона.
Пунктом 8(11) Правил по обращению с ТКО предусмотрено, что потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления 2 экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан их подписать и направить 1 экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации (в случае подписания указанного проекта договора или мотивированного отказа от его подписания действующим от имени потребителя иным лицом к проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами или мотивированному отказу от его подписания прилагаются документы, подтверждающие полномочия такого лица).
Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном разделом 1(1) Правил обращения с ТКО.
Указанные Правила обращения с ТКО являются обязательными для регионального оператора и собственников ТКО.
Из буквального толкования условий договора следует, что стороны вступили в гражданско-правовые отношения по возмездному оказанию услуг, которые подлежат регулированию нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области установлены Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области в приказе № 157 от 26.04.2021 г. (ранее - № 134 от 18.03.2020 г., № 47 от 05.02.2018 г.) «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области».
Единый тариф на услугу Регионального оператора Саратовской области филиала акционерного общества «Управление отходами» (переименованное в АО «Ситиматик») установлен и введен в действие с 12 августа 2018 года постановлением Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 31.07.2018 № 28/1.
Единый тариф на услугу Регионального оператора Саратовской области филиала АО «Управление отходами» по обращению с твердыми коммунальными отходами по Зоне деятельности 2 установлен и введен в действие с 30 декабря 2019 года постановлением Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области № 48/1.
Зона деятельности определена Территориальной схемой обращения с отходами, в т.ч. с ТКО, в Саратовской области, утвержденной приказом министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области № 707 от 22.09.2016.
Таким образом, у собственников твердых коммунальных отходов возникает обязанность по оплате услуг регионального оператора.
В соответствии с пунктом 8(1) Правил обращения с ТКО региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:
а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2. Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;
в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2. Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.
Пунктом 8(17) Правил обращения с ТКО предусмотрено, что, Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации.
Пунктом 8(17) Правил обращения с ТКО установлено, что, в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В качестве собственников твердых коммунальных отходов выступают как собственники объектов образования ТКО (зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, земельных участков), так и иные владельцы и (или) пользователи данных объектов на законных основаниях, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на соответствующем объекте.
Согласно пояснениям истца, в период ноябрь 2020 год транспортирование твердых отходов с контейнерной площадки, принадлежащей потребителю СТ «Березово», расположённой по адресу: Балаковский район, с. Натальино, СНТ Березово, осуществлялось в соответствии с графиком.
Вывоз ТКО производился в зимний период 2*0,75 м.куб. с 01.11. по 31.05. - 2 раза в месяц (1 и 15 числа).
Объем вывезенного ТКО за период ноябрь 2020 составил 3,0 м.куб.
Факт оказания истцом услуг по вывозу ТКО за спорный период и факт наличия у ответчика задолженности по их оплате подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.
Ссылки ответчика на подписанный акт сверки взаимных расчетов за период 01.01.2020 - 31.12.2020 и платежное поручение № 19644 от 17.08.2022 г. об оплате задолженности в размере 245166,76 руб., суд отклоняет в силу следующего.
Ответчиком в адрес регоператора был направлен акт сверки взаимных расчетов за период 01.01.2020-31.12.2020, согласно которому по данным СТ «Березово» на 31.12.2020 задолженность перед АО «Ситиматик» отсутствует.
Данный акт сверки взаимных расчетов был подписан регоператором и направлен в адрес ответчика с актом сверки регоператора и указано «Согласно данным АО «Ситиматик»
на 31.12.2020 задолженность в пользу АО «Ситиматик» 237418,76 руб. Расшифровка оборотов в акте сверки регоператора АО «Ситиматик».
Согласно расшифровке оборотов акта сверки регоператора АО «Ситиматик» на 31 декабря 2020 года задолженность в размере 237418,76руб. составляет за период с мая 2019г. по октябрь 2020г.
06 декабря 2021 года арбитражным судом Саратовской области по делу А57-6104/2021 с Садоводческого товарищества «Березово» в пользу Акционерного общества «Ситиматик» взыскана задолженность за оказанные услуги по обращению с ТКО за период с мая 2019г. по октябрь 2020г. в размере 237418,7 руб., государственная пошлина в размере 7748руб.
Итого сумма долга, с учетом госпошлины, взысканная судом - 245166,76 руб.
Согласно платежному поручению № 19644 от 17.08.2022 с СТ «Березово» взыскан долг в размере 245 166,76 руб. по исполнительному листу, выданному по делу А57-6104/2021.
Вопреки доводам ответчика, в указанном акте сверки взаимных расчетов отсутствуют обороты за период ноябрь 2020года (счет № 4/46340) и декабрь 2020г. (счет № 4/46339), которые были выставлены только 30 апреля 2021года.
Таким образом, представленные в материалы дела ответчиком платежное поручение № 19644 от 17.08.2022 и акт сверки взаимных расчетов, подтверждает отсутствие задолженности у ответчика за период с мая 2019 года по октябрь. 2020годa и исполнение
:
решения суда по делу А57-6104/2021, что не является предметом спора настоящем деле.
Вопреки требованиям процессуального закона, ответчик не опроверг факт оказания истцом в спорном периоде услуг по вывозу ТКО в указанном объеме, доказательств оплаты спорной задолженности, а равно наличия долга в ином (меньшем) размере, в суд не представил.
Таким образом, принимая во внимание то, что факт оказания истцом услуг по вывозу ТКО за спорный период, а также факт наличия задолженности ответчика по оплате оказанных услуг подтверждены представленными в материалы дела доказательствами, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
Доказательств того, что ТКО вывозились Ответчиком собственным транспортом либо иной специализированной организацией в материалы дела не представлено.
Ответчику направлялись счета для оплаты оказанных услуг, что подтверждается материалами дела.
Вопреки доводам ответчика, расчет исковых требований и размер задолженности произведен истцом с учетом всех произведенных ответчиком платежей, что следует из соответствующего расчета.
Факт оказания АО «Управление отходами» услуг СТ «Березово» по обращению с твердыми коммунальными отходами за спорный период подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.
Ответчиком доказательства оплаты оказанных услуг по обращению с ТКО не представлены.
Истец оказал ответчику услуги в предусмотренном договором объеме и на основании норм действующего законодательства.
Суд находит подтвержденными совокупностью указанных выше доказательств обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, а исковые требования подлежащими удовлетворению.
Расчет задолженности, представленный истцом, судом проверен и признан соответствующим условиям договора и требованиям закона, и считает его правильным.
При таких обстоятельствах, суд считает требование акционерного общества «Ситиматик» в лице Регионального оператора Саратовской области о взыскании с СТ «Березово» задолженности за оказанные услуги по обращению с ТКО за ноябрь 2020г. в размере 1596,09руб. обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Данный вывод основан судом на представленных и исследованных в ходе судебного заседания доказательствах, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, предусмотренным статьями 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражным судом суд решает вопросы о распределении судебных расходов.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом (ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь статьями 110,167-170,176,177,180,181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ :
Взыскать с Садоводческого товарищества "Березово", с.Натальино Балаковского раойна Саратовской области, ОГРН <***> в пользу АО «СИТИМАТИК», ИНН <***>, г.Саратов задолженность за оказанные услуги по обращению с ТКО за период ноябрь 2020года в размере 1596,09руб., расходы по оплате госпошлины в сумме 2000руб.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано через суд, вынесший решение, в апелляционном порядке в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Арбитражный суд Поволжского округа, в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Исполнительный лист выдать взыскателю после вступления решения в законную силу.
Направить копии решения арбитражного суда лицам, участвующим в деле, в соответствии с требованиями статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Арбитражного суда
Саратовской области Е.В. Бобунова
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 14.04.2023 4:42:00
Кому выдана Бобунова Елена Владимировна