АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров, ул. К.Либкнехта,102
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-7926/2023
г. Киров
29 сентября 2023 года
Резолютивная часть решения принята 15 сентября 2023 года
Мотивированное решение изготовлено 29 сентября 2023 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Прозоровой Е.Ю.
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по исковому заявлению
общества с ограниченной ответственностью УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ПАРУС» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 613110, <...>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>)
о взыскании 16 548 рублей 44 копеек,
установил:
общество с ограниченной ответственностью УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ПАРУС» (далее – истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик, Предприниматель) о взыскании 16 548 рублей 44 копеек, в том числе 15 575 рублей 50 копеек задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома, 972 рублей 94 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 26.07.2022 по 01.08.2023.
Исковые требования основаны на положениях статей 39, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), статей 309, 310, 395, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и мотивированы неисполнением ответчиком обязанности по оплате содержания общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: Кировская область, Слободской район, пгт. Вахруши, ул. Коммунистическая, д. 2, в отношении нежилого помещения площадью 57,4 квадратных метров за период с июня 2020 года по июнь 2022 года (далее – спорный период).
Ответчик отзыв на иск не представил, чем в силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) принял на себя риск наступления последствий несовершения данного процессуального действия.
Определением от 24.07.2023 дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 АПК РФ.
О принятии арбитражным судом искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства стороны извещены надлежащим образом в порядке статей 122, 123 АПК РФ, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда, возможность ознакомления с материалами дела обеспечена судом.
Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 АПК РФ.
15.09.2022 Арбитражным судом Кировской области вынесено решение по делу № А28-7926/2023 в виде резолютивной части.
19.09.2023 истец обратился в суд с заявлением о составлении мотивированного решения.
Суд, исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства, установил следующие фактические обстоятельства.
Общество в спорный период являлось управляющей организацией в многоквартирном доме по адресу: пгт. Вахруши, ул. Коммунистическая, д. 2 (далее – МКД). Между Обществом и собственниками помещений МКД заключен договор управления многоквартирным жилым домом от 29.05.2019 (далее - договор), по условиям которого плата за содержание и ремонт помещения, коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 25 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата (пункт 4.8 договора).
Предприниматель на основании договора аренды нежилого помещения от 30.05.2016, подписанного с Администрацией Вахрушевского городского поселения Слободского района Кировской области, является арендатором нежилого помещения общей площадью 65,6 квадратных метров, расположенного по адресу: Кировская область, Слободской район, пгт. Вахруши, ул. Коммунистическая, д. 2.
Общество в спорный период осуществляло обслуживание и содержание МКД, предоставляло собственникам (пользователям) помещений в МКД коммунальные услуги, за которые ответчику произведены начисления на общую сумму 15 575 рублей 50 копеек.
Размер платы за содержание общего имущества определен в соответствии с решением собственников помещений МКД об установлении тарифа (протокол от 27.05.2019 №1 - 10 рублей 50 копеек с 1 кв.м. площади).
Расчет платы за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в МКД, произведен истцом в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, с учетом утвержденных цен (тарифов) в спорный период и нормативов потребления коммунальных ресурсов в Кировской области.
В целях урегулирования спора в досудебном порядке истцом в адрес ответчика была направлена претензия от 07.02.2023 №76 с требованием об оплате задолженности, которая оставлена без ответа и удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд с данным иском.
Исследовав представленные материалы и установленные обстоятельства, арбитражный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно пункту 1 статьи 290 ГК РФ и пункту 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.
Статьей 249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Истец, являясь управляющей организацией в отношении многоквартирного дома по адресу: Кировская область, Слободской район, пгт. Вахруши, ул. Коммунистическая, д. 2, в спорном периоде оказывал услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома, оказывал коммунальные услуги на общедомовые нужды.
В силу пункта 7 статьи 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
Согласно пунктам 1, 4 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт помещения. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.
Указанные обязанности также установлены в пунктах 28 и 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее Правил № 491).
Из пункта 2 части 1 статьи 154, статьи 155 ЖК РФ следует, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение его собственник обязан ежемесячно вносить плату за жилое помещение (включающую помимо прочего плату за содержание и ремонт жилого помещения) и коммунальные услуги.
На основании изложенных норм права собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества и расходы по содержанию общего имущества дома. Размер расходов по содержанию общего имущества определяется пропорционально площади занимаемого помещения исходя из установленной платы.
Соответственно, в силу положений статей 290, 249 ГК РФ, пункта 1 статьи 158 ЖК РФ истец вправе требовать с собственников помещений в многоквартирном доме взыскания расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, оплаты коммунальных услуг.
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как следует из материалов дела, основанием иска заявлено требование о взыскании расходов на содержание общего имущества, коммунальных услуг потребленных при содержании общего имущества МКД.
Предприниматель на основании договора аренды нежилого помещения от 30.05.2016 является арендатором нежилого помещения общей площадью 65,6 квадратных метров, расположенного по адресу: Кировская область, Слободской район, пгт. Вахруши, ул. Коммунистическая, д. 2.
Доказательств наличия у сторон спора договорных отношений, которые предусматривали бы обязанность ответчика перед истцом оплачивать коммунальные услуги и услуги по содержанию общего имущества МКД материалы дела не содержат.
Согласно правовой позиции, выработанной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации на заседании 26.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015), вопрос № 5), Гражданский кодекс Российской Федерации и иные законы не содержат норм о возникновении на основании договора аренды нежилого помещения обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем коммунальных услуг, ресурсоснабжающей организацией). Исполнитель коммунальных услуг (ресурсоснабжающая организация) в отсутствие заключенного с ним договора не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется нежилым помещением, в том числе на основании договора аренды. Поэтому в отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения.
Кроме того, в соответствии с правовой позицией, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2017 № 303-ЭС16-15619, в силу пункта 3 статьи 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что истцом заявлено требование о взыскании расходов на содержание общего имущества и оплате коммунальных услуг к арендатору, при этом договор, который предусматривал бы обязательство ответчика перед истцом оплачивать жилищно-коммунальные услуги, в материалы дела не представлен, следовательно, право требовать оплаты спорных расходов на содержание общего имущества и оплате коммунальных услуг с ответчика у истца не имеется, требование истца удовлетворению не подлежит.
Учитывая, что в удовлетворении основного требования отказано, дополнительное требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами также не подлежит удовлетворению.
Судебные расходы по правилам статьи 110 АПК РФ относятся на истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ПАРУС» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 613110, <...>) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН: <***>, ОГРНИП: <***>) о взыскании 16 548 рублей 44 копеек задолженности по договору управления многоквартирным жилым домом от 29.05.2019, расположенным по адресу <...>, отказать.
Решение (резолютивная часть) по делу вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В течение пяти дней со дня размещения решения (резолютивной части), принятого в порядке упрощенного производства, в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», лицо, участвующее в деле, может обратиться в арбитражный суд с заявлением о составлении мотивированного решения.
Мотивированное решение изготавливается судом в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.
В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении пятнадцатидневного срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.
Решение (резолютивная часть), выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение арбитражного суда первой инстанции, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в Арбитражный суд Волго-Вятского округа по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья Е.Ю. Прозорова