АРБИТРАЖНЫЙ СУД СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Большая Советская, д. 30/11, <...>

http:// www.smolensk.arbitr.ru; e-mail: info@smolensk.arbitr.ru

тел.8(4812)24-47-71; 24-47-72; факс <***>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

город Смоленск 17.11.2025 Дело № А62-991/2024

Резолютивная часть решения оглашена 11.11.2025

Полный текст решения изготовлен 17.11.2025

Арбитражный суд Смоленской области в составе судьи Либеровой Л.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Веремьевой В.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

акционерного общества "Спецавтохозяйство" (ОГРН <***>; ИНН <***>)

к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>; ИНН <***>)

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Министерство природных ресурсов и экологии Смоленской области (ОГРН <***>; ИНН <***>)

о взыскании денежных средств,

при участии:

от истца: не явились, извещены надлежащим образом;

от ответчика: ФИО2, представителя по доверенности № 67 АА 1887498 от 07.11.2023, паспорт, диплом;

от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: не явились, извещены надлежащим образом;

УСТАНОВИЛ:

акционерное общество "Спецавтохозяйство" обратилось с исковым заявлением к ФИО1 с требованием о взыскании задолженности за услуги по обращению с ТКО, в отношении объекта, расположенного по адресу: <...> за период с 01.01.2019 по 30.06.2024 в размере 2 580 379,25 рублей.

Исковое заявление принято Вяземский районным судом Смоленской области к своему производству.

На основании части 2.1. статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определением Вяземского районного суда Смоленской области от 20.12.2023 дело передано по подсудности в Арбитражный суд Смоленской области.

Определением Арбитражного суда Смоленской области от 07.02.2024 исковое заявление принято к рассмотрению.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено: Министерство природных ресурсов и экологии Смоленской области.

До принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела существу, истец уточнил исковые требования, с учетом уточнений просит взыскать с ответчика задолженность за услуги вывозу ТКО в отношении объекта расположенного по адресу: <...> за период с 01.10.2020 по 30.06.2023 в размере 1 662 181,24 рублей.

Уточненные исковые требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приняты судом к рассмотрению.

Истец в обоснование заявленных требований ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиками обязательств по оплате оказанных услуг по обращению с ТКО в отношении объекта, расположенного по адресу: <...> за период с 01.10.2020 по 30.06.2023.

Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

Ответчик в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве и дополнениях к нему.

В обоснование заявленных возражений указывает на то, что у ответчика имелся контейнер объемом 0,75 м.куб. из которого и осуществлялся вывоз ТКО, в связи с чем плата за весь период должна составлять 15 638,66 рублей.

Ссылается на то, что при расчете истец исходил из того, что все здание используется под торговлю, в виду чего применил норматив установленный для супермаркетов (гипермаркетов), однако в собственности у ответчика имеется нежилое здание, которое имеет наименование – здание магазина.

Указывает на то, что если отталкиваться от деятельности ответчика, то можно увидеть что торговлей или содержанием магазина, а тем более супермаркета она не занималась и не занимается, а является индивидуальным предпринимателем с основным видом деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым имуществом, в связи с чем исходя из вида деятельности ответчика должен применятся норматив 0,0536 куб.м.

Ссылается на то, что большинство помещений в здании в трехлетний период предшествующий обращению в суд сдавались в аренду, в связи с чем расчет может быть произведен исходя из деятельности каждого арендатора.

Факт оказания услуг не оспаривал.

Представитель Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

В материалы дела представлен отзыв на иск, в котором указывает на то, что в котором указывает на то, что в связи с тем, что обязанность по заключению договора с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО со стороны ответчика своевременно не исполнена, то расчет оплаты услуг регионального оператора за период с 01.10.2020 по 30.06.2023 производится на основании утвержденного норматива накопления ТКО.

В соответствии со статьей 6 Закона № 89-ФЗ, а также пунктом 8 статьи 4 областного закона от 23.03.2017 № 28-з «О разграничении полномочий органов государственной власти Смоленской области в сфере обращения с отходами

производства и потребления» полномочием по утверждению нормативов накопления ТКО на территории Смоленской области наделено Министерство (ранее Департамент).

С 19.07.2017 на территории Смоленской области действовали нормативы накопления ТКО, утвержденные приказом Департамента от 28.04.2017 № 281-1/0103.

С целью уточнения действующих нормативов накопления ТКО в течение 2019-2020 гг. проведены работы по определению новых нормативов, которые были утверждены приказом Департамента от 23.10.2020 № 0384/0103 и вступили в силу с 01.11.2020.

В обоих указанных случаях расчет нормативов осуществлен с учетом требований Правил определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269 (далее – Правила № 269), и Методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.07.2016 № 524/пр (далее – Методические рекомендации).

Положения статьи 24.10 Закона № 89-ФЗ и принятых на их основании Правил № 269 предусматривают возможность дифференцированного установления нормативов накопления ТКО, в том числе с учетом категорий объектов, на которых образуются отходы.

Пунктом 4 Правил № 269 определены возможные варианты дифференциации нормативов накопления ТКО. При определении и утверждении нормативов в Смоленской области был применен подпункт «в» пункта 4 Правил № 269, то есть нормативы установлены дифференцированно в отношении категорий объектов, на которых образуются отходы.

При проведении замеров и утверждении нормативов накопления ТКО перечень категорий объектов, на которых образуются отходы, для Смоленской области определен в соответствии с приложением № 1 к Методическим рекомендациям. При этом при определении новых нормативов в 2019-2020 гг. к ранее установленным категориям объектов была добавлена категория «Аптеки».

Исходя из представленных истцом Министерству материалов, расчет задолженности ответчика за коммунальную услугу по обращению с ТКО по объекту с кадастровым номером 67:02:0010218:292, расположенному по адресу: <...>, произведен акционерным обществом «Спецавтохозяйство» по категории объектов «Супермаркеты (гипермаркеты)».

Норматив накопления ТКО по данной категории в соответствии с приказами Департамента № 281-1/0103 от 28.04.2017 и № 0384/0103 от 23.10.2020 составляет соответственно:

- 0,82 м 3 /год с 1 м2 общей площади (в период с 01.01.2019 по 31.10.2020);

- 0,9 м 3 /год с 1 м2 общей площади (в период с 01.11.2020).

При этом согласно данным из Единого государственного реестра юридических лиц основным видом деятельности ответчика является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом (код 68.20.2 ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС. Ред. 2).

В соответствии со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости ФИО1 на праве собственности принадлежит четырехэтажное нежилое здание площадью 1065,7 м2 , расположенное по адресу: <...>.

Указывает на то, что на основании имеющихся у Министерства неполных сведений об осуществляемой ответчиком хозяйственной деятельности на спорном объекте, расположенном по адресу: <...>, невозможно сделать вывод о категории объекта и применяемом нормативе накопления ТКО.

Суд, в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Суд заслушал пояснения ответчика, ознакомился с представленными доказательствами и исследовал их в порядке, установленном статьей 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценив в совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в материалах дела документы, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления" обращение с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) обеспечивается региональными операторами.

Как следует из материалов дела, в соответствии со статьей 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Правилами проведения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2016 № 881 по итогом проведенных Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии 06.04.2018 торгов с акционерным обществом «Спецавтохозяйство» заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области. Статус регионального оператора присвоен с 01.01.2019 года срокам на 10 лет.

На основании пункта 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

Как следует из материалов, ФИО1 на праве собственности принадлежит нежилое здание – магазин, общей площадью 1 065,7 кв.м. с кадастровым номером 67:02:0010218:292, расположенное по адресу: <...>

Указанное обстоятельство подтверждается представленной в материалы дела выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости № КУВИ-001/2023-53121217 от 02.03.2023 ( т.1 л.д. 18-21).

Согласно пункту 8 (1) Правил N 1156 региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с ТКО в отношении ТКО, образующихся в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в

том числе в многоквартирных домах и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Поскольку региональный оператор не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется помещениями в здании и многоквартирных домах, в том числе на основании договора аренды, если такое лицо само не обратится к нему с заявкой о заключении договора, он вправе руководствоваться публичными данными о собственнике имущества, размещенными в Едином государственном реестре недвижимого имущества.

Таким образом, презюмируется, что собственником ТКО является собственник объекта недвижимости (п. 7 "Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023).

Данная презумпция установлена в целях защиты регионального оператора как стороны, лишенной возможности своевременного получения актуальной информации о фактическом отходообразователе и проверки достоверности такой информации, а не в целях освобождения реального собственника отходов от обязанности по оплате услуги по обращению с такими отходами.

Соответственно, сама по себе обязанность собственника помещения по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами возникает не в силу факта ее реального индивидуального потребления (по крайней мере, в части приема отходов и их транспортирования, стоимость которых, как и других элементов обращения с твердыми коммунальными отходами, в структуре данной платы не определена), а в силу презумпции необходимости для собственника - причем как пользующегося, так и не пользующегося принадлежащим ему помещением - обеспечивать не только сохранность этого помещения, но и поддержание в надлежащем санитарном состоянии строения и прилегающей к нему территории, а также заботиться о сохранении благоприятной окружающей среды.

Аналогичная позиция отражена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 № 52-П.

Вместе с тем указанная презумпция может быть опровергнута при заключении договора оказания услуг по обращению с ТКО между арендатором помещения и региональным оператором. В таком случае обязанность по оплате услуг по обращению с ТКО лежит на арендаторе помещения.

Указанная позиция согласуется с правовой позицией, изложенной в пункте 7.2 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023.

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023, на арендатора помещения может быть отнесено бремя по оплате услуг по обращению с ТКО, в случаях если:

- собственник недвижимости (арендодатель) своевременно в порядке пункта 8 (2) Правил № 1156 уведомил регионального оператора о передаче принадлежащего ему здания в аренду, региональный оператор обладал необходимой информацией, позволяющей идентифицировать как самого

арендатора, так и вид осуществляемой им деятельности, а также не имеется сомнений в реальности арендных отношений, не нацеленных на недобросовестное уклонение от оплаты услуг по обращению с ТКО, и действительном осуществлении арендатором как самостоятельным субъектом экономического оборота хозяйственной деятельности, в ходе которой образуются отходы;

- от арендатора поступила заявка и/или им был заключен самостоятельный договор с региональным оператором, являющийся действующим в спорный период.

Как следует из материалов дела ответчиком, часть помещений, расположенных в спорном здании были переданы в аренду третьим лицам, что подтверждается представленными в материалы дела договорами аренды (т. 1 л.д. 101-189).

Как следует из условий указанных договоров аренды, у арендаторов отсутствует обязанность по заключения договоров на вывоз ТКО с региональным оператором, что ответчиком не оспаривается.

В материалы дела документы, подтверждающие направление арендаторами заявок на заключение договоров по вывозу ТКО и их заключение с региональным оператором, не представлены.

Таким образом, на основании изложенного, суд приходит к выводу, что в указанный период собственником отходов в спорном здании являлся ответчик, указанное обстоятельство ответчиком не оспаривается.

Пунктом 1 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ предусмотрено, что региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

В силу части 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Согласно пункту 5 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Порядок заключения договора оказания услуг по обращению с ТКО в спорный период определен Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641".

Юридические лица, в результате деятельности которых образуются ТКО, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие ТКО, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие ТКО (пункт 6 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ).

Документы, подтверждающие наличие у ответчика объекта размещения отходов расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие ТКО, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие ТКО, ответчиком не представлены, таким образом на нем лежала обязанность по заключению договора.

Согласно п. 8 (4) Правил № 1156 основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В силу пункта 4 статьи 24.7 Закона об отходах собственники ТКО обязаны заключить договор оказания услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

В соответствии с положениями пункта 8(8) Правил N 1156 заявка потребителя и документы, предусмотренные пунктом 8(7) настоящих Правил, рассматриваются региональным оператором в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня их поступления.

В случае если в заявке потребителя отсутствуют необходимые сведения и (или) документы, предусмотренные соответственно пунктами 8(6) и 8(7) настоящих Правил, региональный оператор в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки потребителя направляет ему уведомление в письменной форме о необходимости представить недостающие сведения и (или) документы, после чего приостанавливает рассмотрение заявки потребителя до получения недостающих сведений и документов. В случае если недостающие сведения и (или) документы не представлены потребителем в течение 15 рабочих дней со дня получения

потребителем уведомления о необходимости представить недостающие сведения и (или) документы, региональный оператор прекращает рассмотрение заявки потребителя и возвращает ее с указанием причин возврата.

Как следует из материалов дела, ответчиком заявка на заключение договора была направлена только 17.08.2023 (т.3 л.д. 19-20), после направления указанной заявки между сторонами был заключен договор № 671914875/1 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с потребителем – юридическим лицом – по количеству и объему контейнеров для накопления ТКО от 05.09.2023 (далее – договор) (т. 1 л.д. 65-67) по условиям которого региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которое определены в договоре, и обеспечить их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение (далее – услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации, а потребитель обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услуги регионального оператора.

В соответствии с пунктом 1.2 договора объем твердых коммунальных отходов, места накопления твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов, периодичность вывоза твердых коммунальных отходов, а также информация о размещении мест накопления твердых коммунальных отходов и подъездных путей к ним определяется согласно приложению к договору.

Пунктом 1.4. договора предусмотрено, что датой начала оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором на территории Смоленской области: 01.01.2019.

Приложением № 1, являющимся неотъемлемой частью договора, предусмотрено, что объектом является торговый центр, расположенный по адресу: <...>; местом накопления ТКО является <...> контейнер по 0,75 куб.м. каждый, периодичность вывоза ТКО -1 раз 2-я среда.

В соответствии с пунктом 2.1. договора под расчетным периодом по договору понимается один календарный месяц.

Пунктом 2.2. договора предусмотрено, что оплата услуг по настоящему договору осуществляется по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора, утвержденного постановлением Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике от 24.11.2022 № 228 на регулируемый период и составляет с 01.01.2023 по 31.12.2023, 697,68 руб. (НДС не облагается) за 1 м.куб..

Цена рассчитывается в зависимости от количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, в отношении которых в расчетном периоде оказана услуга.

Пунктом 2.3 договора предусмотрено, что оплата услуг за расчетный период по договору производится путем перечисления денежных средств на указанный в договоре расчетный счет регионального оператора, на основании выставленных региональным оператором платежных документов (счета и УПД (универсальный передаточный документ).

В соответствии с пунктом 2.4 договора потребитель оплачивает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами до 10-го числа месяца, следующего за месяцем в котором была оказана услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае неполучения по каким-либо причинам до 5 числа месяца, следующего за расчетным, платежного документа (счета и УПД (универсальный передаточный документ) потребитель обязан для надлежащего исполнения обязательств по оплате в установленный договором срок обеспечить своевременное получение дубликата платежного документа путем обращения в адрес регионального оператора. В случае отсутствия обращения потребителя платежный документ считается полученным им в необходимый для оплаты в соответствии с условиями договора срок.

Пунктом 4.1 договора определен учет объема твердых коммунальных отходов расчетным путем, исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов, используемых только потребителем.

В соответствии с пунктами 8.1. - 8.2. договора, договор считается заключенным сторонами с даты его подписания, указанной региональным оператором в правом верхнем углу на первой станице договора, договор действует с 01 сентября 2023 г. по 31 декабря 2023 г., а в части расчетов - до их полного исполнения.

Как следует из правовой позиции, изложенной в пункте 1 "Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами" утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023, для эффективного вовлечения в договорные правоотношения по обращению с ТКО всех собственников данных отходов и в исключение из общего правила, установленного пунктом 2 статьи 438 ГК РФ, в пунктах 8(12), 8(15), 8(17) Правил обращения с ТКО предусмотрено, что договор считается заключенным на условиях типового договора в следующих случаях: (1) уклонение потребителя от заключения конкретного договора; (2) неурегулирование возникших у сторон разногласий по его условиям; (3) ненаправление потребителем в установленный срок заявки на заключение конкретного договора и необходимых для этого документов.

То есть заключение договора возможно как способами, приведенными в пунктах 2, 3 статьи 434 ГК РФ, так и путем применения норм, содержащихся в указанных пунктах Правил N 1156, когда при наступлении поименованных в них обстоятельств договор считается заключенным на условиях типового договора по цене, определенной региональным оператором на основании установленного тарифа.

Согласно пункту 8 (17) Правил № 1156 региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой

информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) - 8(16) настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Согласно пункту 8 (18) Правил № 1156 до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 1 "Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023, договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным региональным оператором со всеми потребителями, находящимися в зоне его действия, в том числе при отсутствии подписанного сторонами договора в виде единого документа.

Пунктом 2 "Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами" утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023 разъяснено, что в случае, если между региональным оператором по обращению с ТКО и конкретным потребителем - собственником таких отходов не подписан договор на оказание услуг по обращению с ТКО, указанные услуги оказываются и подлежат оплате в соответствии с условиями типового договора.

Как следует из материалов дела, оформленный в письменный форме договор, действие которого распространяется на спорный период, ответчиком не подписан, следовательно, в силу пункта 8 (15) Правил № 1156 правоотношения сторон в спорный период регулируются в соответствии с условиями типового договора.

По своей правовой природе договор по обращению с ТКО является договором возмездного оказания услуг (глава 39 Гражданского кодекса Российской

Федерации (далее - ГК РФ) и подчиняется регулированию, предусмотренному нормами специального законодательства, правилами об отдельных видах договоров (глава 39 ГК РФ и с учетом положений статьи 783 Кодекса также нормам главы 37) и общими положениями о договоре и обязательствах (пункт 1 статьи 307.1 ГК РФ).

Статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Истец в обоснование заявленных исковых требований указывает на то, что за период с 01.10.2021 по 30.06.2025 им в отношении спорного здания были оказаны ответчику услуги по выводу ТКО на сумму 1 662 181,24 рублей.

Ответчик факта оказания услуг не оспаривал.

В обоснование заявленных возражений указывал на то, что у ответчика имелся контейнер объемом 0,75 м.куб. из которого и осуществлялся вывоз ТКО, в связи с чем плата за весь период должна составлять 15 638,66 рублей.

Рассмотрев указанный довод, суд приходит к выводу о его отклонении по следующим основаниям.

Согласно пункту 20 Правил № 1156 в случае, если место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов создано органом местного самоуправления в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, сведения о таком месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов подлежат включению уполномоченным органом в реестр в срок не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения о его создании.

Ответчиком документы, подтверждающие включение в спорный период контейнерных площадок, расположенной на территории спорного объекта в реестр, в материалы дела не представлены.

Само по себе наличие в собственности ответчика контейнера не может подтверждать факт оказания услуг именно путем вывоза ТКО с указанного контейнера, так как требует соблюдения процедуры в виде уведомления регионального оператора о наличии контейнера и включение сведений о таком месте (площадке) такого контейнера для накопления твердых коммунальных отходов в реестр.

Таким образом, оказание услуг в спорный период осуществлялось с ближайшей к объекту контейнерной площадке.

Кроме того, суд учитывает, что согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закона N 89-ФЗ) к ТКО относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Указание в статье 24.6 Закона N 89-ФЗ о том, что региональный оператор обязан оказывать услуги по обращению с ТКО всем без исключения потребителям, находящимся в зоне его деятельности, само по себе не исключает возможности представления потребителем доказательств неоказания или ненадлежащего оказания региональным оператором данных услуг (статья 65 АПК РФ), подлежащих оценке при рассмотрении спора, как и необходимость проверки судом заключения потребителем договора о вывозе ТКО с иным лицом в обход закона с

целью уклонения от оплаты стоимости соответствующих услуг, размер которых определен нормативно (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 14.09.2021 N 306-ЭС21-8811 по делу N А57-4118/2020).

Федеральным законом N 89-ФЗ определено, что целью государственного регулирования в области обращения с отходами производства и потребления является предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечение таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

Достижение указанной цели, в частности, предполагает, что движение ТКО должно контролироваться на каждом этапе, начиная от источника их образования, заканчивая утилизацией, размещением или переработкой. Одновременно любому гражданину или организации, в деятельности которых образуются такие отходы, должна быть предоставлена возможность избавления от них способом, предусмотренным законом, который, исходя из целей и принципов регулирования в области обращения с отходами производства и потребления, рассматривается как наиболее экологичный и бережный по отношению к человеку и окружающей среде.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7) отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Учитывая положения статьи 42 Конституции Российской Федерации, закрепляющей право граждан на благоприятную окружающую среду, которая конкретизирована в Законе N 7-ФЗ, каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Кроме того, частью 2 статьи 21 и частью 1 статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52) установлено, что содержание территорий городских и сельских поселений должно отвечать санитарным правилам. Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу статьи 10 Федерального закона N 52-ФЗ граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Суд, учитывает, что согласно п. 3 и п. 4 Правил № 1156 накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых

коммунальных отходов осуществляются с учетом экологического законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Образование ТКО является закономерным и неотъемлемым результатом процесса жизнедеятельности человека, следовательно, по общему правилу функционирование любого субъекта гражданского оборота, неизбежно вызывает формирование отходов (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2016 N 309-ЭС15-13978). Действующим законодательством предполагается, что в административном здании, складе или ином объекте образуются твердые коммунальные отходы, что объективно требует их складирования в контейнер в местах (площадках) накопления ТКО.

Доказательств того, что в спорный период ответчик осуществлял самостоятельное транспортирование ТКО, не нарушая требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательства в сфере обращения с отходами ответчиком не предоставлено.

В ситуации отсутствия в материалах дела доказательств самостоятельного вывоза и утилизации отходов способами, не нарушающими санитарного и экологического законодательства, а также неиспользования контейнерных площадок, включенных в территориальную схему в спорный период, предполагается доказанным факт оказания региональным оператором услуг ответчику по вывозу мусора с ближайшей к ответчику контейнерной площадки, включенной в территориальную схему.

Сведений о наличии письменных претензий относительно объема и качества предоставленных услуг, доказательств прекращения обязательства в соответствии со статьями 407, 408 ГК РФ ответчик суду не представил.

В соответствии со статьей 783 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739), если это не противоречит статьям 779 - 782 Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 2 статьи 720 Гражданского кодекса РФ доказательством сдачи подрядчиком результата работ и приемки его заказчиком является акт или иной документ, удостоверяющий приемку выполненных работ.

Согласно пункту 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача ему подрядчиком их результата.

При условии надлежащего исполнения обязательства исполнителем, неудовлетворенность заказчика его результатами, без наличия объективных доказательств, свидетельствующих о ненадлежащем качестве оказанных услуг, не может являться основанием для освобождения ответчика от предоставления встречного исполнения.

Ответчиком в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возражений относительно объема оказанных услуг и их качества в материалы дела не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом ответчику в спорный период осуществлялось оказание услуг по вывозу ТКО.

Фактическое пользование потребителем услугами, предоставляемыми обязанной стороной - региональным оператором, следует считать в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги. Следовательно, оказанная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами подлежит оплате, несмотря на отсутствие договора в виде единого документа, подписанного обеими сторонами.

В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с пунктом 2.4. типового договора и положений статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации потребитель оплачивает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Судом установлено, что стоимость оказанной услуги в сумме 1 662 181,24 рублей определена региональным оператором за спорный период исходя из установленного приказом Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 23.10.2020 № 0384/0103 норматива для категории «супермаркеты ( гипермаркеты)» 0,90 куб. м. с 1 кв.м. общей площади.

Согласно пункту 1 статьи 24.10 Закона № 89-ФЗ определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Пунктами 5, 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов» предусмотрено, что в целях осуществления расчетов с собственниками твердых коммунальных отходов коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется расчетным путем исходя из:

- нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

- количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.

В пункте 15 типового договора, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, также указано на возможные расчетные способы учета ТКО исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, количества и объема контейнеров для складирования твердых коммунальных отходов или исходя из массы твердых коммунальных отходов.

Поскольку в рассматриваемом случае в спорный период отсутствуют согласованные сторонами условия учета объема ТКО исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, в силу статьи 24.10 Закона № 89-ФЗ и Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов» региональным оператором обоснованно произведен расчет стоимости и объема оказанных услуг исходя из нормативов накоплений для соответствующей категории потребителей.

Судом установлено, что приказом Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 23 октября 2020 года № 0384/0103 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Смоленской области» установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов для категории «супермаркеты (гипермаркеты)» на 1 кв. м общей площади масса 112,48 кг/год, объем 0,90куб. м/год.

Суд не может согласится с применяемым истцом нормативом по следующим основаниям.

Так размер платы зависит от категории потребителей услуги по обращению с ТКО (пункт 3 статьи 24.10 Закона N 89-ФЗ, подпункт "б" пункта 4 Правил N 1390), способных оказывать различное негативное воздействие на окружающую среду, а также исходя из принципа платности природопользования (абзац седьмой статьи 3 Закона об охране окружающей среды), региональный оператор вправе взимать плату по нормативу накопления отходов, соответствующему фактическому виду деятельности, осуществляемой в спорном объекте недвижимости.

Согласно пункту 36 «ГОСТ Р 51303-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения» (утв. приказом Росстандарта от 30.06.2023 № 469-ст) (далее – ГОСТ Р 51303-2023) магазин – это стационарный торговый объект, предназначенный для продажи товаров и оказания услуг покупателям, в составе которого имеются торговый зал или торговые залы, подсобные, административно-бытовые помещения и складские помещения.

В соответствии с пунктом 157 ГОСТ Р 51303-2023 непродовольственные товары – продукты производственного процесса, предназначенные для продажи его населению, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, но не с целью употребления в пищу человеком.

Пунктом 40 ГОСТ Р 51303-2023 определено, что супермаркет – это магазин площадью торгового зала от 400 до 2500 м2 , в котором осуществляют продажу продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса преимущественно по методу самообслуживания.

Как следует из сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей основным видом деятельности ответчика в спорный период являлась «68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом».

Как следует из представленных в материалы дела договоров аренды (т. 1 л.д. 101-189) и акта осмотра здания, расположенного по адресу: <...> от 07.08.2025 (т. 3 л.д. 23-34, 39-53), спорное здание используется для собственников для сдачи его в аренду, под такие виды деятельности как «офис», «склад», «деятельность ресторанов», «парикмахерская», «розничная торговля продовольственных товаров».

Документы, подтверждающие, что спорное здание используется под «супермаркет (гипермаркет)» в материалы дела не представлены, в связи с чем, норматив накопления «супермаркеты (гипермаркеты)» для указанно помещения применен быть не может.

Кроме того, применяемый истцом норматив накопления, решением Смоленского областного суда по делу № 3а-23/2024 признан недействующим со дня его принятия.

Таким образом, с учетом вида деятельности осуществляемого в спорном здании, суд приходит к выводу, что расчет платы за спорный период, с учетом

представленных в материалы дела договоров аренды, подлежит расчету исходя из нормативов, установленных для категорий «Административные, офисные учреждения», «кафе, рестораны, бары, закусочные, столовые», «парикмахерские, косметические салоны, салоны красоты», «продовольственные магазины», (располагался магазин «рыба»).

Суд учитывает, что решением Смоленского областного суда от 14.08.2023 по делу № 3а-40/2023 оставленным без изменения апелляционным определением Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 23.11.2023 N 66а-3106/2023, признаны недействующими приказ Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 28 апреля 2017 года N 281-1/0103 "Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Смоленской области" в части установления норматива накопления твердых коммунальных отходов для административных и офисных учреждений и приказ Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 23 октября 2020 г. N 0384/0103 "Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Смоленской области" в части установления норматива накопления твердых коммунальных отходов для административных и офисных учреждений со дня их принятия.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 01.12.2023 № 0095/0103 установлен норматив накопления твердых коммунальных отходов на территории Смоленской области для «административных, офисных учреждений» в размерах 0,0536 м.куб. в год/3,9393 кг/год с 1 м. кв. общей площади.

Решением Смоленского областного суда от 09.11.2023 по делу № 3а-44/2023 признан недействующим со дня принятия приказ Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 28 апреля 2017 года N 281-1/0103 "Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Смоленской области", в части установления норматива накопления твердых коммунальных отходов для продовольственных магазинов, а также для кафе, ресторанов, баров, закусочных и столовых и признан недействующим со дня принятия приказ Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 23 октября 2020 года N 0384/0103 "Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Смоленской области", в части установления норматива накопления твердых коммунальных отходов для продовольственных магазинов, а также для кафе, ресторанов, баров, закусочных и столовых.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 19.03.2024 N 0069/0103 "О признании недействующими приказов Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 28.04.2017 N 281-1/0103 "Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Смоленской области" и от 23.10.2020 N 0384/0103 "Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Смоленской области" в части установления нормативов накопления твердых коммунальных отходов для продовольственных магазинов, а также кафе, ресторанов, баров, закусочных и столовых", признаны недействующими:

- со дня принятия приказ Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 28.04.2017 N 281-1/0103 "Об установлении нормативов

накопления твердых коммунальных отходов на территории Смоленской области" в части установления нормативов накопления твердых коммунальных отходов для продовольственных магазинов, а также кафе, ресторанов, баров, закусочных и столовых.

- со дня принятия приказ Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 23.10.2020 N 0384/0103 "Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Смоленской области" в части установления нормативов накопления твердых коммунальных отходов для продовольственных магазинов, а также кафе, ресторанов, баров, закусочных и столовых.

В связи с отменой вышеуказанных приказов Департамента в части установления нормативов накопления ТКО для продовольственных магазинов, приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 20.03.2024 № 0073/0103 с 20.03.2024 утверждены нормативы накопления ТКО для категории потребителей услуги по обращению с ТКО «Продовольственный магазин» в размере 0,3239 м 3 /год с 1 м2 общей площади, для « кафе, рестораны, бары, закусочные, столовые в размере 0,1936 м.куб. в год м 1 кв.м. площади.

Решением Смоленского областного суда от 14.11.2024 по делу № 3а-23/2024, оставленным без изменения апелляционным определением Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 27.02.2025 N 66а-457/2025, признан недействующим с момента принятия приказ Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 23 октября 2020 года N 0384/0103 "Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Смоленской области" в части установления норматива накопления твердых коммунальных отходов для следующих категорий объектов Смоленской области, в том числе "Парикмахерские, косметические салоны, салоны красоты".

В связи с отменой вышеуказанного приказа Департамента в части установления нормативов накопления ТКО для «Парикмахерские, косметические салоны, салоны красоты», приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 27.02.2025 № 0051/0103 утверждены нормативы накопления ТКО для категории потребителей услуги по обращению с ТКО, в том числе, для категории «Парикмахерские, косметические салоны, салоны красоты» в размере 0,12338 м.куб. в год м 1 кв.м. площади.

Согласно части 1 статьи 216 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае признания судом нормативного правового акта не действующим полностью или в части этот акт или его отдельные положения не могут применяться с указанной судом даты. Решение суда о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части не может быть преодолено повторным принятием такого же акта (часть 3 статьи 216 КАС РФ).

Последствием признания судом нормативного правового акта или его отдельных положений не действующими полностью или в части является его исключение из системы правового регулирования.

Суд учитывает, что казанные нормативы являлись единственно действующим в спорный период нормативами накопления, в связи с чем именно они приниматься для расчета.

Действующие в спорный период нормативы накопления по категориям существенно меньше признанных судом необоснованными ранее установленных

нормативов, снижает финансовую нагрузку потребителей соответствующих услуг, в связи с чем применение его с обратной силой (как не устанавливающего дополнительных обременений) допустимо.

Согласно неоднократно выраженной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 28 марта 2000 года № 5-П, от 23 января 2007 года № 1-П, от 8 ноября 2012 года № 25-П, от 8 ноября 2016 года № 22-П, от 8 декабря 2017 года № 39-П и от 21 января 2019 года № 6-П) в судебной практике должно обеспечиваться конституционное истолкование подлежащих применению нормативных положений. Это предполагает, что в процессе реализации дискреционных полномочий, касающихся выбора норм, подлежащих применению в конкретном деле, суд должен следовать такому варианту толкования и применения норм, при котором не допускается ущемления гарантированных статьями 2 и 18 Конституции Российской Федерации основных прав и свобод человека и гражданина, являющихся высшей ценностью и подлежащих обеспечению правосудием.

Аналогично толкование при выборе норм права в пользу защиты прав, а не их нарушения/ограничения, должно применяться и по отношению к субъектам хозяйственной деятельности.

В связи с чем толкование, предложенное истцом, не может быть применено, как не соответствующее законодательству и принятым на его основании решением Смоленского областного суда, вступившим в законную силу.

Само по себе признание нормативного правового акта, регулирующего объем подлежащего оплате ресурса, не является основанием для полного освобождения от оплаты данного ресурса. Вместе с тем законодательство не предполагает в такой ситуации возможности применения недействующего, признанного не подлежащим применению норматива именно в связи с экономической необоснованностью данного тарифа/норматива. Близкими по значению (фактически аналогами величины регулируемого показателя, установленного заменяющим нормативным правовым актом) является в данном случае действующие в спорный период нормативы накопления. На заменяющую природу установления норматива накопления методом сравнительного анализа (при отсутствии норматива, определенного методом измерения количества отходов) указано также в Правилах № 1390.

Суд также учитывает, что нормативы накопления, установленные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 20.06.2025 № 0180/0103, не могут применяться к спорным правоотношениям, так как согласно пункту 1 приказа нормативы установлены со дня подписания приказа и с этой же даты был признан недействующим правовой акт с ранее установленным соответствующим нормативом.

Приказы Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 01.12.2023 № 0095/0103, от 20.03.2024 № 0073/0103, в установленном законом порядке с момента их издания недействительным не признаны, соответственно приказы Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 01.12.2023 № 0095/0103 и от 20.03.2024 № 0073/0103, должны применяться к спорным правоотношениям до издания приказа от 20.06.2025 № 0180/0103, что также следует из его положений (признание недействующим приказа от 20.03.2024 № 0073/0103 только со дня принятия приказа № 0180/0103 от 20.06.2025 ).

Согласно пункту 3 постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2023 № 1390 «О порядке определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, внесении изменений в Правила направления субъектам Российской Федерации и рассмотрения ими рекомендаций российского экологического оператора при утверждении или корректировке региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также при установлении или корректировке нормативов накопления твердых коммунальных отходов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» нормативы накопления твердых коммунальных отходов, установленные субъектом Российской Федерации до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим постановлением, применяются до установления нормативов накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с положениями Правил, утвержденных настоящим постановлением, но не позднее 1 июля 2027 года.

Ранее действовавший норматив, определенный методом сравнительного анализа, являвшийся по своей сути замещающим/временным до установления норматива методом измерения количества отходов, признается единственно действовавшим и применимым к спорным правоотношениям.

Приказы от 01.12.2023 № 0095/0103 , от 20.03.2024 № 0073/0103 могут быть признаны по своей сути замещающим актом, поскольку они устанавливали нормативы накопления после отмены ранее действовавших нормативов с даты их принятия, то есть фактически восполняли отсутствие правового регулирования. В связи с чем, при отсутствии правового регулирования замещающий норматив мог применяться к правоотношениям, возникшим до его издания, так как в этом и состоит правовая природа замещающего норматива (регулирование правоотношений до издания акта в установленном порядке).

В отличие от временного/замещающего норматив накопления, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 20.06.2025 № 0180/0103, установлен на постоянной основе (не обладает замещающей функцией) и может применяться только к правоотношениям, возникшим после его принятия.

Придание обратной силы незамещающему нормативу при отсутствии указания об этом в самом правовом акте недопустимо (пункт 1 статьи 4 ГК РФ). В отношении спорной категории объектов размер норматива согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 20.06.2025 № 0180/0103 превышает ранее установленный приказом от 01.12.2023 № 0095/0103 и от 20.03.2024 № 0073/0103 норматив, в связи с чем, данный нормативный акт также не может иметь обратную силу с учетом общего принципа действия актов законодательства во времени, ухудшающих положение участника правоотношения.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно в судебных актах, в частности, в постановлении от 21 января 2010 года. № 1-П, указывал на недопустимость придания обратной силы нормам, ухудшающим положение лиц, на которых распространяется их действие.

Как разъяснено в решении Конституционного Суда Российской Федерации от 1 октября 1993 года № N 81-р и неоднократно подтверждено им впоследствии (определения от 25 января 2007 года № 37-О-О, от 15 апреля 2008 года № 262-О-О, от 20 ноября 2008 года № 745-О-О, от 16 июля 2009 года № 691-О-О), законодатель, исходя из общего принципа действия закона на будущее время и

реализуя свое исключительное право на придание закону обратной силы, учитывает специфику регулируемых правом общественных отношений; придание закону обратной силы имеет место преимущественно в интересах индивида в отношениях, возникающих между ним и государством в публичной сфере (уголовное, налоговое, пенсионное регулирование).

По своей правовой природе норматив накопления является расчетной величиной, составляющей презумпцию объема услуг за расчетный период, применяемую ввиду отсутствия возможности его исчисления приборным методом. При установлении законодательством нескольких способов расчета нормативов накопления предполагается их потенциальная равнозначность/заменяемость.

Как следует из пункта 5 Постановления Пленума ВС РФ № 63, в случае непринятия заменяющего нормативного правового акта спор о взыскании задолженности за поставленные ресурсы рассматривается с участием регулирующего органа. При этом размер подлежащей оплате задолженности определяется судом исходя из выводов, содержащихся в судебном решении, которым нормативный правовой акт признан недействующим (например, об экономической необоснованности размера необходимой валовой выручки либо величин плановых объемов поставки ресурсов регулируемой организации), и имеющихся в деле доказательств (статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В частности, при рассмотрении дела суд может учесть консультации специалистов, материалы тарифного дела, исходя из которых устанавливалась регулируемая цена, принять во внимание выводы, содержащиеся в судебных актах по делам, при рассмотрении которых уже определялась стоимость того же ресурса, поставленного тем же лицом за тот же регулируемый период, а также назначить в соответствии с процессуальным законодательством судебную экспертизу.

При разрешении дел судами общей юрисдикции было установлено, что оспариваемые приказы приняты Департаментом в отсутствие экономической обоснованности значения норматива, при существенном нарушении Правил определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов и Методических рекомендаций, в связи с чем первичные данные для расчета объема накопления ТКО для рассматриваемой категории потребителей, которые использовались при установлении ранее действовавших нормативов накопления, не могут применяться в расчетах но настоящему делу.

При отсутствии доказательств существенного изменения условий накопления ТКО в силу каких-либо обстоятельств на территории Смоленской области препятствий для применения в расчетах нормативов накопления:

- в размере 0,0536 м 3 /год с 1 м2 общей площади, для категории потребителей услуги по обращению с ТКО «Административные, офисные учреждения», утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 01.12.2023 № 0095/0103 в отношении площадей переданных в аренду под офисы, склады, и оставшиеся у самого ответчика;

- в размере 0,1936 м.куб. в год с 1 кв.м. площади в отношении категории «кафе, рестораны, бары, закусочные, столовые», утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области № 0073/0103 от 20.03.2024 в отношении площадей переданных под «деятельность ресторанов»;

- в размере 0,12338 куб. в год с 1 кв.м. площади в отношении категории «парикмахерские, косметические салоны, салоны красоты» утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 27.02.2025 № 0051/0103 в отношении площадей переданных в аренду под парикмахерскую;

- в размере 0,3239 м.куб. в год с 1 кв.м. площади в отношении категории «продовольственные магазины», утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области № 0073/0103 от 20.03.2024 в отношении площадей переданных под «розничную торговлю» (располагался магазин «рыба»), суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что расчет объема оказанных ответчику услуг должен производиться с применением действующих в спорный период нормативов накопления:

- в размере 0,0536 м 3 /год с 1 м2 общей площади, для категории потребителей услуги по обращению с ТКО «Административные, офисные учреждения», утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 01.12.2023 № 0095/0103 в отношении площадей переданных в аренду под офисы, склады, и оставшиеся у самого ответчика;

- в размере 0,1936 м.куб. в год с 1 кв.м. площади в отношении категории «кафе, рестораны, бары, закусочные, столовые», утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области № 0073/0103 от 20.03.2024 в отношении площадей переданных под «деятельность ресторанов»;

- в размере 0,12338 куб. в год с 1 кв.м. площади в отношении категории «парикмахерские, косметические салоны, салоны красоты» утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области от 27.02.2025 № 0051/0103 в отношении площадей переданных в аренду под парикмахерскую;

- в размере 0,3239 м.куб. в год с 1 кв.м. площади в отношении категории «продовольственные магазины», утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Смоленской области № 0073/0103 от 20.03.2024 в отношении площадей переданных под «розничную торговлю» (располагался магазин «рыба»).

Истцом в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлены допустимые доказательства возможности применения иных нормативов.

Таким образом, с учетом произведенного судом перерасчета плата с применением действующих нормативов, размер задолженности ответчика за период с октября 2020 по июнь 2023 года составляет 166 500,91 рублей, требования о взыскании которой признаются судом обоснованными и подлежат удовлетворению.

Ответчиками в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательства осуществления оплаты оказанных услуг по обращению с ТКО за 01.10.2021 по 30.06.2023 на общую сумму 166 500,91 не представлены.

В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они

ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Согласно положениям статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании изложенного, учитывая, что истец представил соответствующие доказательства и документально обосновал размер задолженности, а ответчиком доказательства обратного суду не представлены, исковые требования истца о взыскании задолженности в размере 166 500,91 рублей являются обоснованными, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению.

Требования истца о взыскании задолженности в остальной части удовлетворению не подлежат.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Истцом при обращении в суд с настоящим иском была уплачена государственная пошлина в размере 29 622,00 рублей, что подтверждается представленными в материалы дела платежными поручениями № 6974 от 03.10.2023 на сумму 21 101,90 рублей и № 1312 от 11.03.2024 на сумму 8 520,10 рублей.

С учетом положений подпункта 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при цене иска в размере 1 662 181,00 рублей подлежит уплате государственная пошлина в размере 29 622 рублей.

Судом исковые требования удовлетворены частично на сумму 166 500,91 рублей, что составляет 10,02% от цены иска (166 500,914 /1 662 181,00 *100).

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 968,12 рублей (29 622*10,02%), государственная пошлина в размере 26 653,88 рублей перераспределению не подлежит.

Руководствуясь статьями 167 - 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>; ИНН <***>) в пользу акционерного общества "Спецавтохозяйство" (ОГРН <***>; ИНН <***>) задолженность в размере 166 500,91 рублей, а также 2 968,12 рублей в возмещение судебное расходов, связанных с оплатой государственной пошлина.

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

В соответствии с частью 3 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по письменному ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

Лица, участвующие в деле, вправе обжаловать настоящее решение суда в течение месяца после его принятия в апелляционную инстанцию – Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Тула), в течение двух месяцев после вступления решения суда в законную силу в кассационную инстанцию – Арбитражный суд Центрального округа (г. Калуга) при условии, что решение суда было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Смоленской области.

Судья Л.В. Либерова