АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

153022, <...>

http://ivanovo.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А17-64/2025

г. Иваново

09 июня 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 28 мая 2025 года.

Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Макаровой С.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лесниковой Е.Е.,

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление

общества с ограниченной ответственностью «Геолайн Технологии» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 141895, Московская обл., г.о. Дмитровский, с. Озерецкое, тер. Озерецкое Ленд, д. 69)

к бюджетному государственному учреждению «Агентство капитального строительства Ивановской области» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 153000, <...>, кабинет 44)

об изменении условий контракта,

с участием в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Департамента строительства и архитектуры Ивановской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 153000, <...>, каб. 56),

при участии в судебном заседании представителей:

истца – адвоката Пака А.Д. по доверенности от 17.12.2024 № 253/24,

ответчика – ФИО1 по доверенности от 10.01.2025, диплом о наличии высшего юридического образования,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Геолайн Технологии» (далее также – истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к бюджетному государственному учреждению «Агентство капитального строительства Ивановской области» (далее также – ответчик, Учреждение) об изменении условий государственного контракта от 28.03.2022 № 0133200001722000375_212648 ? о продлении срока его исполнения до 03.10.2025.

Определением суда от 10.02.2025 исковое заявление принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 10.03.2025; протокольным определением в предварительном судебном заседании объявлялся перерыв до 17.03.2025; протокольным определением суда от 17.03.2025 подготовка дела к судебному разбирательству завершена, дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 15.04.2025. Судебное разбирательство откладывалось на 21.05.2025, в судебном заседании объявлялся перерыв до 28.05.2025.

Определением суда от 15.04.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент строительства и архитектуры Ивановской области (далее также – третье лицо, Департамент).

Ответчик в отзыве на исковое заявление в удовлетворении иска просил отказать, указав на недопустимость изменения (продления) сроков исполнения контракта, предусмотренных в пункте 3.3 контракта в редакции дополнительного соглашения. Учреждение указывает, что первый этап контракта был завершен подрядчиком лишь 14.06.2023, в нарушение предусмотренного сторонами графика выполнения строительно-монтажных работ (31.12.2022), являющегося приложением № 3 к контракту. По мнению ответчика, истец не представил каких-либо доказательств объективной невозможности выполнения подрядчиком работ по контракту в установленный срок, исключительности, непредвиденности и существенности возникших обстоятельств; изложенные истцом в исковом заявления обстоятельства являются текущими вопросами, возникающими при строительстве любого объекта; подрядчик не принимал решение о приостановлении работ по контракту, не уведомлял об этом заказчика.

Третье лицо в отзыве на исковое заявление указало, что изменением срока может быть достигнута единственная цель ? освобождение истца от ответственности за неисполнения обязательств в срок, предусмотренной разделом 7 государственного контракта. Департамент является главным распорядителем бюджетных средств по предоставлению субсидии на строительство Дворца водных видов спорта в г. Иваново (далее ? объект) на основании соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации от 28.12.2021 № 777-09-2022-003, заключенному Министерством спорта Российской Федерации с Правительством Ивановской области (далее ? соглашение от 28.12.2021). Субсидия на строительство объекта предоставляется Департаментом ответчику на основании соглашения о предоставлении из бюджета Ивановской области областному бюджетному учреждению субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства, находящиеся в собственности Ивановской области от 16.05.2022 № 60-2022-000349 (далее ? соглашение от 16.05.2022). Финансирование строительства объекта осуществляется в большей части за счет средств федерального бюджета. В связи с удорожанием строительства объекта из федерального бюджета были выделены дополнительные бюджетные ассигнования на 2024 - 2025 года, в связи, с чем сроки достижения результатов использования субсидии по соглашению от 28.12.2021 изменялись. В связи с изменением соглашения от 28.12.2021 были внесены изменения в соглашение от 16.05.2022, в том числе в части достижения результата использования субсидии и изменения срока реализации объекта на декабрь 2025 года. Также в связи с увеличением объемов федерального финансирования ответчиком был заключен еще один контракт с истцом на строительство объекта от 12.09.2023 № 24СМР-23 со сроком исполнения до 09.12.2025; при этом обязательства по государственному контракту остались неизменными, в том числе в части срока его исполнения.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, представитель ответчика исковые требования не признал.

Дело рассмотрено без участия представителя третьего лица в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав доказательства, представленные в материалы дела, суд установил следующие фактические обстоятельства.

Между Учреждением (заказчик) и Обществом (исполнитель) в редакции дополнительных соглашений заключен государственный контракт от 28.03.2022 № 0133200001722000375_212648 (далее - контракт), в соответствии с пунктом 1.1 которого предметом является строительство дворца водных видов спорта в г. Иваново» (далее – работы), выполняются подрядчиком в объеме, установленном техническим заданием (приложение №1) являющимся неотъемлемой частью контракта.

Контракт, предметом которого являются строительство объектов капитального строительства, содержит условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта. Оплата выполненных по контракту работ осуществляется в сроки и в размерах, которые установлены графиком оплаты выполненных по контракту работ (приложение № 2) (пункт 2.9 контракта).

Пунктом 3.3 контракта установлен срок его исполнения ? 30.12.2023 (включает в себя срок выполнения работ, срок приемки выполненных работ, срок оплаты выполненных работ).

Срок исполнения отдельных этапов исполнения контракта содержится в графике выполнения строительно-монтажных работ (приложение №3) (пункт 3.4 контракта).

Согласно пункту 3.4 контракта при его исполнении может измениться срок исполнения отдельного этапа (отдельных этапов) исполнения контракта в порядке, предусмотренном Законом о контрактной системе, разделом 11 контракта, в рамках срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении.

В пункте 5.2.1 контракта предусмотрена обязанность заказчика передать подрядчику проектную документацию на выполнение работ по объекту в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания контракта сторонами, которая подписывается обеими сторонами и с момента подписания становится неотъемлемой частью контракта.

В соответствии с пунктом 11.1 контракта он вступает в силу с момента подписания сторонами и действует по 30.12.2023, а в части исполнения сторонами своих обязательств ? до полного их исполнения. Контракт прекращает свое действие: исполнением сторонами своих обязательств по контракту, в случае одностороннего отказа от исполнения контракта, по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

В пункту 11.2 контракта сторонами согласовано, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях предусмотренных Законом о контрактной системе, в том числе в следующих случаях: если контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, объекта капитального строительства, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. При этом в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществлено путем внесения денежных средств, по соглашению сторон определяется новый срок возврата заказчиком подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. В случае неисполнения контракта в срок по вине подрядчика предусмотренное настоящим пунктом изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с Законом о контрактной системе, предоставления подрядчиком в соответствии с Законом о контрактной системе обеспечения исполнения контракта; если контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, объекта капитального строительства, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. При этом в случае, если обеспечение исполнения контракта осуществлено путем внесения денежных средств, по соглашению сторон определяется новый срок возврата заказчиком подрядчику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. В случае неисполнения контракта в срок по вине подрядчика предусмотренное настоящим пунктом изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с Законом о контрактной системе, предоставления подрядчиком в соответствии с Законом о контрактной системе обеспечения исполнения контракта.

Истец направил в адрес ответчика письмо от 20.11.2024 с предложением продления срока исполнения контракта путем заключения дополнительного соглашения; ответчик письмом от 03.12.2024 № 1911 отказался от подписания дополнительного соглашения, в связи с чем истец обратился в Арбитражный суд Ивановской области с иском по настоящему делу, рассмотрев которое, суд пришел к следующим выводам.

Статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Сложившиеся правоотношения сторон регламентируются нормами главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, общими нормами об обязательствах и положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ).

Согласно статье 763 Гражданского кодекса Российской Федерации, подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд. По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (далее ? государственный или муниципальный контракт) подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

В соответствии с пунктом 1 статьи 766 Гражданского кодекса Российской Федерации государственный или муниципальный контракт должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон.

В договоре подряда также указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы (статья 708 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых условий и требований ? в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, в силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором (часть 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.

Изменения условий государственного или муниципального контракта, не связанные с обстоятельствами, указанными в пункте 1 статьи 767 Гражданским кодексом Российской Федерации, в одностороннем порядке или по соглашению сторон допускаются в случаях, предусмотренных законом (пункт 2 статьи 767 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно части 2 статьи 34, части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 95, 112 данного закона.

Пункт 9 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ устанавливает возможность изменения существенных условий в случае, что если контракт, предусмотренный частью 16 (при условии, что контракт жизненного цикла предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства) и частью 16.1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, по независящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика не исполнен в установленный в контракте срок, допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении.

Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2022 N 680 "Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия" установлено, что при возникновении в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов (далее ? контракт), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, в 2022 - 2025 годах допускается изменение (продление) срока исполнения контракта, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию, включая контракт, срок исполнения которого в соответствии с положениями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ранее изменялся (подпункт «а» пункта 1).

Материалами дела подтверждается, что изменения в проектно-сметную документацию вносились и в 2025 году, при этом положительные заключения государственной экспертизы внесенных изменений на дату рассмотрения дела Учреждением не получены.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются в соответствии с проектной документацией и рабочей документацией (часть 1.2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

До подготовки годной проектно-сметной документации по объекту в целом выполнение работ, вопреки доводам ответчика, невозможно, что является основанием продления срока исполнения контракта, предусмотренным подпунктом «а» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2022 N 680.

Доводы Учреждения о том, что подрядчик не принимал решение о приостановлении работ по контракту, подлежат отклонению, поскольку обязанность подрядчика приостановить выполнение работ до получения положительных заключений проектно-сметной документации законом и контрактом не предусмотрена.

Также суд принимает во внимание, что Учреждение в ответе от 26.08.2024 № 1112 на запрос прокуратуры Советского района города Иваново указало, что в ходе строительства возникли непредвиденные объективные обстоятельства, не зависящие от воли и действий подрядчика, которые существенным образом повлияли на сроки выполнения работ по контракту, а именно: в 2022 году потребовался перенос действующего городского коллектора диаметром 800 мм, в связи с чем имели место дополнительные временные затраты на решение вопроса по прокладке коллектора за пределами границ земельного участка в сторону р. Уводь, поскольку в летний период 2021 года администрацией г. о. Иваново было выполнено благоустройство набережной. Кроме того, в связи с началом строительства автомобильной дороги по новому направлению, расположенному вдоль ул. Набережной г. Иваново, изменилось расположение трансформаторной подстанции, необходимой для обеспечения бесперебойного снабжения электроэнергией объекта, что привело к изменению прокладки трассы электрокабеля и изменения сроков подключения объекта к электроснабжению. Согласно информации, поступившей от ПАО «Россети Центр и Приволжье», срок ввода трансформаторной подстанции в эксплуатацию – октябрь 2024 года. Также ответчик в данном письме указал, что увеличение сроков выполнения работ обусловлено стесненными условиями проводимых монтажных работ металлоконструкций (ферм) при устройстве несущих конструкций объекта; при расположении земельного участка в центре г. Иваново, перевозка и монтаж восемнадцати (18) ферм длиной 42 метра каждая производились тремя отдельными частями; для монтажа фермы из 3-х составных частей требовалась специализированная техника, которая в г. Иваново отсутствовала, что также привело к увеличению сроков монтажа несущих конструкций здания. В связи со значительным удорожанием строительных материалов и оборудования в 2022 году была выполнена корректировка сметной документации в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», предусматривающего механизм поддержки строительной отрасли, позволяющий компенсировать подрядным организациям издержки, обусловленные существенным удорожанием строительных материалов. В 2023 году в ходе строительства объекта возникла необходимость корректировки документации в связи с обеспечением проведения соревнований всероссийского и международного масштаба на современном уровне; в связи с государственной программой импортозамещения произошла замена импортного оборудования на отечественное (лифтовые подъемники, вентиляционные установки, запорная арматура, насосы и т.д.). Положительное заключение государственной экспертизы вышеуказанных корректировок проектно-сметной документации получено в конце 2023 года.

Принимая во внимание, что сторонами также заключен контракт от 12.09.2023 № 24СМР-23 на выполнение работ по строительству дворца водных видов спорта в г. Иваново со сроком исполнения до 09.12.2025, исполнение которого предполагает полную готовность объекта, а также с учетом того, что по условиям соглашения от 28.12.2021 № 777-09-2022-003, заключенного между Правительством Ивановской области и Министерством спорта Российской Федерации, ввод объекта в эксплуатацию определен в декабре 2025 года, при этом право подрядчика на продление срока контракта предусмотрено действующим законодательством, и для реализации этого права имеются необходимые условия, суд полагает возможным изменить срок контракта, указанный в его пункте 3.3 и приложении № 3 к контракту, на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении, то есть до 02.10.2025.

На основании положений части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы истца по оплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 112, 156, 167-170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить, внести изменения в заключенный между обществом с ограниченной ответственностью «Геолайн Технологии» и бюджетным государственным учреждением «Агентство капитального строительства Ивановской области» государственный контракт от 28.03.2022 № 0133200001722000375_212648 в части срока его исполнения: определить срок исполнения контракта – 02.10.2025.

Взыскать с бюджетного государственного учреждения «Агентство капитального строительства Ивановской области» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Геолайн Технологии» 50 000 рублей 00 копеек расходов по уплате государственной пошлины.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Ивановской области.

Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Судья С.Е. Макарова