АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

610017, <...>

http://kirov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А28-6323/2025

город Киров

26 августа 2025 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Бельтюковой С.А. при ведении протокола судебного заседания без использования средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Ждановой Т.Ю.,

рассмотрев материалы дела по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЛидерЛес» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610035, Россия, <...>)

к министерству лесного хозяйства Кировской области (ИНН: <***>, ОГРН: <***>, адрес: 610020, Россия, <...>)

о внесении изменений в договор аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, от 19.12.2022 №8-9

в отсутствие представителей сторон,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ЛидерЛес» (далее – истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) к министерству лесного хозяйства Кировской области (далее – ответчик, министерство) о внесении изменений в договор аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, от 19.12.2022 №8-9.

В соответствии со статьей 49 АПК РФ истец вправе до принятия решения арбитражным судом изменить основание и предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от заявленных требований полностью или в части.

Уточнение исковых требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц, принято судом.

Истец настаивает на заявленных требованиях.

Ответчик не оспаривает заявленные требования; факт существенности вносимых изменений признает.

Изложенное в исковом заявлении требование о внесении изменений в договор мотивировано существенным изменением количественных и качественных характеристик лесного участка, являющегося объектом аренды. Истец со ссылкой на положения статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ) полагает, что данное обстоятельство является основанием для изменения размера арендной платы.

Изучив материалы дела, суд установил следующие фактические обстоятельства.

09.12.2022 между министерством лесного хозяйства Кировской области (арендодателем) и обществом (арендатором) на основании протокола о результатах аукциона заключен договор аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, № 8-9 (далее – договор аренды, договор), по условиям которого арендатору предоставлен во временное пользование лесной участок, находящийся в государственной собственности, площадью 18445 га, местоположение которого определено в пункте 1.2 договора аренды и в приложении к договору.

Лесной участок принят арендатором по акту приема-передачи.

Из материалов дела (материалов проведений лесонасаждений) следует, что на переданном в аренду лесного участка произошли существенные изменения, в частности, изменился объем использования лесов и объем выполнения лесохозяйственных мероприятий.

Полагая, что существенное изменение количественных и качественных характеристик лесного участка является основанием для изменения условий договора в части определения размера арендной платы, истец обратился в суд с требованием о внесении соответствующих изменений в договор аренды, поскольку внести изменения во внесудебном порядке не представилось возможным, что подтверждается ответчиком.

Суд, исследовав и оценив материалы дела, представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 3 статьи 71 ЛК РФ к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), если иное не установлено ЛК РФ.

Согласно части 1 статьи 74 ЛК РФ договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи.

В соответствии со статьей 74.1 ЛК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2022 № 600-ФЗ) изменение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.

Исследовав и оценив на основании статьи 71 АПК РФ представленные сторонами документы, в том числе акт об изменении документированной информации, суд пришел к выводу о том, что с момента заключения договора аренды на лесном участке произошло существенное изменение параметров использования лесов, в частности изменился объем использования лесов и объем выполнения лесохозяйственных мероприятий.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что количественные и качественные характеристики лесного участка, предоставленного истцу в аренду по договору аренды лесного участка, существенно изменились, что подтверждается сторонами и материалами дела.

Установленные судом обстоятельства, связанные с существенным изменением параметров пользования лесного участка после заключения договора аренды, являются основанием для внесения изменений в договор аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, в силу прямого указания статьи 74.1 ЛК РФ.

Согласно положениям частей 1, 2 статьи 94 ЛК РФ использование лесов в Российской Федерации является платным, за использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений. Размер арендной платы определяется в соответствии со статьей 73 ЛК РФ (часть 3 статьи 94 ЛК РФ).

В части 2 статьи 73 ЛК РФ предусмотрено, что при использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке.

В силу указанной нормы права изменение качественных и количественных характеристик лесного участка, в том числе изменение объемов заготовки древесины, перечня лесовосстановительных и санитарных мероприятий не может не отразиться на существенных условиях заключенного договора аренды, таких как годовой объем использования лесов, объем заготовки древесины и размер арендной платы, исчисление которого производится с учетом объема изъятия лесных ресурсов.

В соответствии с частью 4 статьи 73 ЛК РФ для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации 22.05.2007 было принято Постановление № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» (далее – Постановление № 310).

Судом установлено, что представленный истцом и подтвержденный ответчиком расчет размера арендной платы произведен пропорционально изменению минимального размера арендной платы, определенного в соответствии со статьей 73 ЛК РФ, арифметика уточненного расчета ответчиком не оспаривается; указанный размер не ниже минимального размера арендной платы за указанный участок с измененными количественными и качественными характеристиками. Таким образом, расчет размера арендной платы соответствует требованиям части 3 статьи 73 и статьи 74.1 ЛК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310.

На основании изложенного, с учетом статьи 173 АПК РФ требования истца о внесении изменений в договор аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, от 09.12.2022 подлежат удовлетворению на условиях, представленных арендатором в суд.

На основании пункта 1 статьи 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В пункте 3 статьи 453 ГК РФ предусмотрено, что в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

В силу частей 1 и 4 статьи 110 АПК РФ судебные расходы по оплаченной госпошлине за рассмотрение дела относятся на истца в соответствии с соглашением сторон о распределении судебных расходов.

Руководствуясь статьями 49, 110, 167170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

требования истца удовлетворить.

внести с 01.01.2025 изменения в договор аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, от 19.12.2022 №8-9:

- абзац 1 пункта 2.1 Договора изложить в следующей редакции: «Арендная плата по настоящему Договору в 2025 году составляет 45 464 453,00 (сорок пять миллионов четыреста шестьдесят четыре тысячи четыреста пятьдесят три) рубля в год, в том числе, вносимая в федеральный бюджет 2 914 388,00 (два миллиона девятьсот четырнадцать тысяч триста восемьдесят восемь) рублей;

с 01.01.2026 – 47 271 900,00 (сорок семь миллионов двести семьдесят одна тысяча девятьсот) рублей, в том числе, вносимая в федеральный бюджет 3 030 250,00 (три миллиона тридцать тысяч двести пятьдесят) рублей»;

- приложения №№2, 3, 5, 7 к договору аренды изложить в следующей редакции:

Приложение № 2

к договору аренды лесного участка

№ 8-9 от 19.12.2022

ХАРАКТЕРИСТИКА

лесного участка

с 01.01.2025

1. Распределение земель

Общая площадь, га

В том числе

лесные земли

нелесные земли

занятые лесными насаждениями

в том числе покрытые лесными культурами

лесные питомники, плантации

не занятые лесными насаждениями

итого

дороги

просеки, границы окружные

болота

другие

итого

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

18445

16569,7404

1233,9065

-

138,4577

16708,1981

125,8311

68,4937

1522,2499

20,2272

1736,8019

2. Характеристика насаждений

Целевое назначение

лесов

Лесничество

Участковое лесничество/ урочище (при наличии)

Лесной квартал/

лесотаксационный выдел

Хозяйство, преобладающая

порода

Площадь (га)/запас древесины (тыс. куб. м) - всего

В том числе по группам возраста древостоя (га/тыс.куб. м)

молодняки

средневозрастные

приспевающие

спелые и перестойные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Защит-ные

Кайс-кое

Чусовское

4ч,5ч,13ч,

16ч,17ч,

30ч,31ч,

32ч,36ч,

37ч,51ч,

52ч,53ч,

54ч,72ч,73

Сосна

232,4285/

29,115

9,2798/

0,428

63,2788/

7,383

8,0161/

1,532

151,8538/19,772

Ель

348,3206/

62,721

0/0

98,3041/

13,762

49,2238/

8,711

200,7927/40,248

Береза

10,3112/

1,564

1,7055/

0,014

0/0

8,6057/

1,55

0/0

Итого

591,0603/

93,4

10,9853/

0,442

161,5829/21,145

65,8456/

11,793

352,6465/60,02

Эксплуатацион-ные

Кайс-кое

Чусовское

3,4ч,5ч,6,7,11,12,13ч,

14,15,16ч,

17ч,18,19,

20,21,30ч,

31ч,32ч,33,34,35,36ч,

37ч,38,39,

40,49,50,

51ч,52ч,

53ч,54ч,55,56,57,70,71,72ч,73ч

Сосна

14431,4882/2277,044

1492,0014/92,665

7853,9965/

1144,21

2902,7258/602,702

2182,7645/

437,467

Ель

1336,3988/

171,491

331,2958/

3,757

208,6769/28,354

255,4436/

45,331

540,9825/

94,049

Береза

210,7931/

33,797

10,3506/

0,139

9,4806/

1,043

159,3188/

26.667

31,6431/

5,948

Итого

15978,6801/2482,332

1833,6478/96,561

8072,154/1173,607

3317,4882/674,7

2755,3901/537,464

Всего

16569,7404/2575,732

1844,6331/97,003

8233,7369/

1194,752

3383,3338/686,493

3108,0366/597,484

3. Средние таксационные показатели насаждений лесного участка

Целевое назначение лесов

Лесной квартал/ лесотаксационный выдел

Хозяйство, преобладающая

порода

Состав

Возраст

Бонитет

Полнота

Средний запас древесины лесных насаждений (куб. м/га)

молодняки

средневозрастные

приспевающие

спелые и перестойные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Защитные

4ч,5ч,13ч,16ч,17ч,30ч,31ч,

32ч,36ч,37ч,

51ч,52ч,53ч,

54ч,72ч,73

Хвойное, Ель

5Е3,2С1,8Б

122

4

0,6

40

131

179

170

Эксплуатационные

3,4ч,5ч,6,7,11,12,13ч,14,15,

16ч,17ч,18,19,20,21,30ч,31ч,32ч,33,34,35,

36ч,37ч,38,39,40,49,50,51ч,

52ч,53ч,54ч,

55,56,57,70,

71,72ч,73ч

Хвойное, Сосна

7,2С1,8Б

0,8Е0,2Л+Ос

69

3,1

0,6

53

145

203

195

Итого

3-7,11-21,

30-40,

49-57,70-73

Хвойное, Сосна

7,1С1,8Б

0,9Е0,2Л+Ос

71

3,1

0,6

53

145

203

192

4. Объекты лесной инфраструктуры

п/п

Лесничество

Участковое лесничество/урочище (при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Наименование

объекта

Единица измерения

Объем

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Кайское

Чусовское

3

60

Квартальная просека

га

0,8804

2

Кайское

Чусовское

3

61

Квартальная просека

га

0,8819

3

Кайское

Чусовское

4

76

Квартальная просека

га

0,7466

4

Кайское

Чусовское

4

77

Квартальная просека

га

0,841

5

Кайское

Чусовское

4

79

Квартальная просека

га

0,0911

6

Кайское

Чусовское

5

84

Квартальная просека

га

0,7561

7

Кайское

Чусовское

5

85

Квартальная просека

га

0,1267

8

Кайское

Чусовское

5

86

Квартальная просека

га

0,7483

9

Кайское

Чусовское

5

89

Квартальная просека

га

0,0612

10

Кайское

Чусовское

6

62

Квартальная просека

га

0,0381

11

Кайское

Чусовское

6

63

Квартальная просека

га

0,8175

12

Кайское

Чусовское

6

64

Квартальная просека

га

0,805

13

Кайское

Чусовское

7

53

Квартальная просека

га

0,8119

14

Кайское

Чусовское

7

54

Квартальная просека

га

0,8219

15

Кайское

Чусовское

11

72

Квартальная просека

га

0,8428

16

Кайское

Чусовское

11

73

Квартальная просека

га

0,7003

17

Кайское

Чусовское

12

50

Квартальная просека

га

0,8283

18

Кайское

Чусовское

12

51

Квартальная просека

га

0,7736

19

Кайское

Чусовское

13

57

Квартальная просека

га

0,0909

20

Кайское

Чусовское

13

58

Квартальная просека

га

0,7167

21

Кайское

Чусовское

13

59

Квартальная просека

га

0,8317

22

Кайское

Чусовское

14

48

Квартальная просека

га

0,8973

23

Кайское

Чусовское

14

49

Квартальная просека

га

0,8657

24

Кайское

Чусовское

15

57

Квартальная просека

га

0,8538

25

Кайское

Чусовское

15

58

Квартальная просека

га

0,8788

26

Кайское

Чусовское

16

66

Квартальная просека

га

0,832

27

Кайское

Чусовское

16

67

Квартальная просека

га

0,8886

28

Кайское

Чусовское

17

49

Квартальная просека

га

0,0976

29

Кайское

Чусовское

17

50

Квартальная просека

га

0,9098

30

Кайское

Чусовское

17

51

Квартальная просека

га

0,4274

31

Кайское

Чусовское

17

52

Квартальная просека

га

0,4379

32

Кайское

Чусовское

18

46

Квартальная просека

га

0,9355

33

Кайское

Чусовское

18

47

Квартальная просека

га

0,9048

34

Кайское

Чусовское

19

46

Квартальная просека

га

0,8982

35

Кайское

Чусовское

19

47

Квартальная просека

га

0,8865

36

Кайское

Чусовское

20

48

Квартальная просека

га

0,8465

37

Кайское

Чусовское

20

49

Квартальная просека

га

0,8463

38

Кайское

Чусовское

21

65

Квартальная просека

га

0,8775

39

Кайское

Чусовское

21

66

Квартальная просека

га

0,893

40

Кайское

Чусовское

30

59

Квартальная просека

га

0,8688

41

Кайское

Чусовское

30

60

Квартальная просека

га

0,1059

42

Кайское

Чусовское

30

61

Квартальная просека

га

0,9019

43

Кайское

Чусовское

31

64

Квартальная просека

га

0,8598

44

Кайское

Чусовское

31

65

Квартальная просека

га

0,1031

45

Кайское

Чусовское

31

66

Квартальная просека

га

0,8067

46

Кайское

Чусовское

32

60

Квартальная просека

га

0,8079

47

Кайское

Чусовское

32

61

Квартальная просека

га

0,1026

48

Кайское

Чусовское

32

62

Квартальная просека

га

0,7565

49

Кайское

Чусовское

33

62

Квартальная просека

га

0,8797

50

Кайское

Чусовское

33

63

Квартальная просека

га

0,8429

51

Кайское

Чусовское

34

40

Квартальная просека

га

0,8273

52

Кайское

Чусовское

34

41

Квартальная просека

га

0,84

53

Кайское

Чусовское

35

53

Квартальная просека

га

0,8124

54

Кайское

Чусовское

35

54

Квартальная просека

га

0,8424

55

Кайское

Чусовское

36

83

Квартальная просека

га

0,0957

56

Кайское

Чусовское

36

84

Квартальная просека

га

0,8006

57

Кайское

Чусовское

36

85

Квартальная просека

га

0,819

58

Кайское

Чусовское

37

56

Квартальная просека

га

0,8492

59

Кайское

Чусовское

37

57

Квартальная просека

га

0,0801

60

Кайское

Чусовское

37

58

Квартальная просека

га

0,743

61

Кайское

Чусовское

38

38

Квартальная просека

га

0,8609

62

Кайское

Чусовское

38

39

Квартальная просека

га

0,8348

63

Кайское

Чусовское

39

44

Квартальная просека

га

0,8281

64

Кайское

Чусовское

39

45

Квартальная просека

га

0,7654

65

Кайское

Чусовское

40

59

Квартальная просека

га

0,8553

66

Кайское

Чусовское

40

60

Квартальная просека

га

0,8082

67

Кайское

Чусовское

49

58

Квартальная просека

га

0,8782

68

Кайское

Чусовское

49

59

Квартальная просека

га

0,9091

69

Кайское

Чусовское

50

49

Квартальная просека

га

0,8601

70

Кайское

Чусовское

50

50

Квартальная просека

га

0,898

71

Кайское

Чусовское

51

67

Квартальная просека

га

0,2633

72

Кайское

Чусовское

51

68

Квартальная просека

га

0,5927

73

Кайское

Чусовское

51

69

Квартальная просека

га

0,8821

74

Кайское

Чусовское

52

58

Квартальная просека

га

0,8805

75

Кайское

Чусовское

52

59

Квартальная просека

га

0,0847

76

Кайское

Чусовское

52

60

Квартальная просека

га

0,7622

77

Кайское

Чусовское

53

62

Квартальная просека

га

0,8248

78

Кайское

Чусовское

53

63

Квартальная просека

га

0,0969

79

Кайское

Чусовское

53

64

Квартальная просека

га

0,7666

80

Кайское

Чусовское

54

61

Квартальная просека

га

0,8253

81

Кайское

Чусовское

54

62

Квартальная просека

га

0,8605

82

Кайское

Чусовское

55

48

Квартальная просека

га

0,8814

83

Кайское

Чусовское

55

49

Квартальная просека

га

0,8597

84

Кайское

Чусовское

56

37

Квартальная просека

га

0,8656

85

Кайское

Чусовское

56

38

Квартальная просека

га

0,8686

86

Кайское

Чусовское

57

63

Квартальная просека

га

0,9105

87

Кайское

Чусовское

57

64

Квартальная просека

га

0,8728

88

Кайское

Чусовское

70

54

Квартальная просека

га

0,8323

89

Кайское

Чусовское

70

55

Квартальная просека

га

0,7853

90

Кайское

Чусовское

71

62

Квартальная просека

га

0,8765

91

Кайское

Чусовское

71

63

Квартальная просека

га

0,8417

92

Кайское

Чусовское

72

67

Квартальная просека

га

0,4265

93

Кайское

Чусовское

72

68

Квартальная просека

га

0,3914

94

Кайское

Чусовское

72

69

Квартальная просека

га

0,8788

95

Кайское

Чусовское

73

71

Квартальная просека

га

0,3139

96

Кайское

Чусовское

73

72

Квартальная просека

га

0,5186

97

Кайское

Чусовское

73

73

Квартальная просека

га

0,0808

98

Кайское

Чусовское

73

74

Квартальная просека

га

0,8169

99

Кайское

Чусовское

3

62

Лесная дорога

га

3,0304

100

Кайское

Чусовское

4

78

Лесная дорога

га

4,4914

101

Кайское

Чусовское

4

80

Лесная дорога

га

0,0773

102

Кайское

Чусовское

5

87

Лесная дорога

га

3,0322

103

Кайское

Чусовское

5

88

Лесная дорога

га

0,0866

104

Кайское

Чусовское

6

65

Лесная дорога

га

2,496

105

Кайское

Чусовское

7

55

Лесная дорога

га

3,2532

106

Кайское

Чусовское

11

74

Лесная дорога

га

5,6559

107

Кайское

Чусовское

12

52

Лесная дорога

га

2,8206

108

Кайское

Чусовское

13

60

Лесная дорога

га

2,21

109

Кайское

Чусовское

14

50

Лесная дорога

га

2,2832

110

Кайское

Чусовское

15

59

Лесная дорога

га

2,3062

111

Кайское

Чусовское

15

60

Лесная дорога

га

2,9862

112

Кайское

Чусовское

16

68

Лесная дорога

га

2,9802

113

Кайское

Чусовское

16

69

Лесная дорога

га

2,1549

114

Кайское

Чусовское

17

53

Лесная дорога

га

2,2917

115

Кайское

Чусовское

18

48

Лесная дорога

га

2,0622

116

Кайское

Чусовское

19

48

Лесная дорога

га

3,4361

117

Кайское

Чусовское

20

50

Лесная дорога

га

4,1541

118

Кайское

Чусовское

21

67

Лесная дорога

га

4,1245

119

Кайское

Чусовское

30

62

Лесная дорога

га

0,1288

120

Кайское

Чусовское

30

63

Лесная дорога

га

3,7269

121

Кайское

Чусовское

31

67

Лесная дорога

га

0,1865

122

Кайское

Чусовское

31

68

Лесная дорога

га

3,0101

123

Кайское

Чусовское

32

63

Лесная дорога

га

2,8545

124

Кайское

Чусовское

33

64

Лесная дорога

га

1,8031

125

Кайское

Чусовское

33

65

Лесная дорога

га

3,3298

126

Кайское

Чусовское

34

42

Лесная дорога

га

2,3984

127

Кайское

Чусовское

34

43

Лесная дорога

га

0,4225

128

Кайское

Чусовское

35

55

Лесная дорога

га

1,9695

129

Кайское

Чусовское

36

86

Лесная дорога

га

0,2427

130

Кайское

Чусовское

36

87

Лесная дорога

га

2,1122

131

Кайское

Чусовское

37

59

Лесная дорога

га

2,4242

132

Кайское

Чусовское

38

40

Лесная дорога

га

1,4445

133

Кайское

Чусовское

39

46

Лесная дорога

га

1,3031

134

Кайское

Чусовское

40

61

Лесная дорога

га

2,231

135

Кайское

Чусовское

49

60

Лесная дорога

га

4,2459

136

Кайское

Чусовское

50

51

Лесная дорога

га

2,0885

137

Кайское

Чусовское

51

63

Лесная дорога

га

0,6523

138

Кайское

Чусовское

51

70

Лесная дорога

га

2,1882

139

Кайское

Чусовское

52

61

Лесная дорога

га

0,3768

140

Кайское

Чусовское

52

62

Лесная дорога

га

3,5776

141

Кайское

Чусовское

52

63

Лесная дорога

га

2,4872

142

Кайское

Чусовское

53

65

Лесная дорога

га

2,6029

143

Кайское

Чусовское

54

63

Лесная дорога

га

2,6707

144

Кайское

Чусовское

55

50

Лесная дорога

га

1,0841

145

Кайское

Чусовское

56

36

Лесная дорога

га

0,3304

146

Кайское

Чусовское

57

65

Лесная дорога

га

2,1747

147

Кайское

Чусовское

70

56

Лесная дорога

га

2,1152

148

Кайское

Чусовское

70

57

Лесная дорога

га

3,2064

149

Кайское

Чусовское

71

64

Лесная дорога

га

5,3145

150

Кайское

Чусовское

72

70

Лесная дорога

га

2,3022

151

Кайское

Чусовское

73

75

Лесная дорога

га

2,7817

152

Кайское

Чусовское

73

76

Лесная дорога

га

0,1111

153

Кайское

Чусовское

4

29

аншлаг

шт

1

154

Кайское

Чусовское

7

40

аншлаг

шт

1

155

Кайское

Чусовское

12

27

аншлаг

шт

1

156

Кайское

Чусовское

15

32

аншлаг

шт

1

157

Кайское

Чусовское

20

9

аншлаг

шт

1

158

Кайское

Чусовское

33

59

аншлаг

шт

1

159

Кайское

Чусовское

52

23

аншлаг

шт

1

160

Кайское

Чусовское

4

29

обустроенное место

для разведения костра

и отдыха

шт

1

161

Кайское

Чусовское

7

47

обустроенное место

для разведения костра

и отдыха

шт

1

162

Кайское

Чусовское

12

22

обустроенное место

для разведения костра

и отдыха

шт

1

163

Кайское

Чусовское

15

32

обустроенное место

для разведения костра

и отдыха

шт

1

164

Кайское

Чусовское

20

9

обустроенное место

шт

1

165

Кайское

Чусовское

4

80

Пожарный водоем

(естественный)

шт

1

166

Кайское

Чусовское

6

62

Пожарный водоем

(естественный)

шт

1

167

Кайское

Чусовское

39

37

Пожарный водоем

(естественный)

шт

1

168

Кайское

Чусовское

52

61

Пожарный водоем

(естественный)

шт

1

169

Кайское

Чусовское

70

56

Пожарный водоем

(естественный)

шт

1

170

Кайское

Чусовское

73

76

Пожарный водоем

(естественный)

шт

1

171

Кайское

Чусовское

33

53

Пожарный

наблюдательный пункт (вышка)

шт

1

172

Кайское

Чусовское

20

9

Пожарный

наблюдательный пункт (вышка)

шт

1

5. Особо защитные участки лесов

№ п/п

Наименование участкового лесничества/ урочища

(при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Виды ОЗУ, наименование ООПТ, виды зон с особыми условиями

использования территорий

Общая

площадь,

га

1

2

3

4

5

6

По материалам таксации 2024 года

1

Чусовское

30

9

Водоохранные полосы

8,7805

2

Чусовское

30

12

Водоохранные полосы

10,1121

3

Чусовское

30

19

Водоохранные полосы

0,0269

4

Чусовское

30

27

Водоохранные полосы

14,8072

5

Чусовское

30

28

Водоохранные полосы

20,7139

6

Чусовское

30

29

Водоохранные полосы

1,0682

7

Чусовское

30

30

Водоохранные полосы

0,3860

8

Чусовское

30

31

Водоохранные полосы

3,0807

9

Чусовское

30

32

Водоохранные полосы

0,1640

10

Чусовское

30

33

Водоохранные полосы

0,1866

11

Чусовское

30

34

Водоохранные полосы

0,3487

12

Чусовское

30

35

Водоохранные полосы

0,2649

13

Чусовское

30

36

Водоохранные полосы

1,5666

14

Чусовское

30

37

Водоохранные полосы

0,3437

15

Чусовское

30

38

Водоохранные полосы

0,3864

16

Чусовское

30

40

Водоохранные полосы

4,9145

17

Чусовское

31

16

Водоохранные полосы

2,6237

18

Чусовское

31

20

Водоохранные полосы

6,2002

19

Чусовское

31

22

Водоохранные полосы

2,5415

20

Чусовское

31

23

Водоохранные полосы

2,3812

21

Чусовское

31

24

Водоохранные полосы

3,8823

22

Чусовское

31

26

Водоохранные полосы

6,1640

23

Чусовское

31

29

Водоохранные полосы

0,0605

24

Чусовское

31

38

Водоохранные полосы

11,9008

25

Чусовское

31

40

Водоохранные полосы

13,0805

26

Чусовское

31

52

Водоохранные полосы

2,1920

27

Чусовское

31

55

Водоохранные полосы

4,7761

28

Чусовское

32

40

Водоохранные полосы

5,7778

29

Чусовское

32

41

Водоохранные полосы

13,1070

30

Чусовское

32

43

Водоохранные полосы

0,7882

31

Чусовское

32

48

Водоохранные полосы

0,7731

32

Чусовское

32

51

Водоохранные полосы

3,5023

33

Чусовское

36

5

Водоохранные полосы

1,0936

34

Чусовское

36

8

Водоохранные полосы

1,8609

35

Чусовское

36

17

Водоохранные полосы

1,7394

36

Чусовское

36

19

Водоохранные полосы

1,8318

37

Чусовское

36

31

Водоохранные полосы

1,4238

38

Чусовское

36

32

Водоохранные полосы

4,7092

39

Чусовское

36

35

Водоохранные полосы

1,9953

40

Чусовское

36

37

Водоохранные полосы

6,5163

41

Чусовское

36

38

Водоохранные полосы

2,2637

42

Чусовское

36

39

Водоохранные полосы

1,1957

43

Чусовское

36

43

Водоохранные полосы

0,5304

44

Чусовское

36

44

Водоохранные полосы

5,7494

45

Чусовское

36

45

Водоохранные полосы

4,0547

46

Чусовское

51

5

Водоохранные полосы

1,4843

47

Чусовское

51

8

Водоохранные полосы

1,4727

48

Чусовское

51

11

Водоохранные полосы

0,9183

49

Чусовское

51

15

Водоохранные полосы

8,5090

50

Чусовское

51

18

Водоохранные полосы

0,3788

51

Чусовское

51

22

Водоохранные полосы

25,1161

52

Чусовское

51

29

Водоохранные полосы

1,6210

53

Чусовское

51

32

Водоохранные полосы

9,2160

54

Чусовское

51

33

Водоохранные полосы

8,4515

55

Чусовское

51

34

Водоохранные полосы

0,5103

56

Чусовское

51

41

Водоохранные полосы

0,4646

57

Чусовское

51

43

Водоохранные полосы

0,5272

58

Чусовское

51

46

Водоохранные полосы

2,7742

59

Чусовское

52

30

Водоохранные полосы

0,3156

60

Чусовское

52

33

Водоохранные полосы

0,4812

61

Чусовское

52

34

Водоохранные полосы

0,8025

62

Чусовское

52

35

Водоохранные полосы

0,6109

63

Чусовское

52

36

Водоохранные полосы

0,6183

64

Чусовское

52

43

Водоохранные полосы

21,6574

65

Чусовское

52

47

Водоохранные полосы

22,4884

66

Чусовское

53

46

Водоохранные полосы

0,3226

67

Чусовское

53

47

Водоохранные полосы

0,1631

68

Чусовское

53

48

Водоохранные полосы

0,2857

69

Чусовское

53

49

Водоохранные полосы

0,7983

70

Чусовское

53

52

Водоохранные полосы

6,0993

71

Чусовское

53

53

Водоохранные полосы

5,9213

72

Чусовское

53

57

Водоохранные полосы

1,5413

73

Чусовское

54

17

Водоохранные полосы

0,5759

74

Чусовское

54

36

Водоохранные полосы

5,4441

75

Чусовское

54

39

Водоохранные полосы

7,8110

76

Чусовское

54

42

Водоохранные полосы

3,2346

77

Чусовское

54

44

Водоохранные полосы

9,5169

78

Чусовское

54

46

Водоохранные полосы

1,1807

79

Чусовское

54

47

Водоохранные полосы

0,6875

80

Чусовское

54

50

Водоохранные полосы

0,4989

81

Чусовское

54

56

Водоохранные полосы

0,2223

82

Чусовское

72

1

Водоохранные полосы

2,7727

83

Чусовское

72

2

Водоохранные полосы

2,1167

84

Чусовское

72

3

Водоохранные полосы

1,0581

85

Чусовское

72

4

Водоохранные полосы

1,8020

86

Чусовское

72

5

Водоохранные полосы

5,2947

87

Чусовское

72

6

Водоохранные полосы

3,3701

88

Чусовское

72

7

Водоохранные полосы

0,3503

89

Чусовское

72

8

Водоохранные полосы

0,3593

90

Чусовское

72

9

Водоохранные полосы

0,7818

91

Чусовское

72

10

Водоохранные полосы

6,7437

92

Чусовское

73

2

Водоохранные полосы

1,0274

93

Чусовское

73

4

Водоохранные полосы

1,2634

94

Чусовское

73

7

Водоохранные полосы

2,6013

95

Чусовское

73

8

Водоохранные полосы

0,9204

96

Чусовское

73

13

Водоохранные полосы

0,0669

97

Чусовское

73

16

Водоохранные полосы

5,4212

98

Чусовское

73

18

Водоохранные полосы

0,1267

99

Чусовское

73

21

Водоохранные полосы

0,4297

100

Чусовское

73

23

Водоохранные полосы

1,5668

101

Чусовское

73

24

Водоохранные полосы

1,6066

102

Чусовское

73

31

Водоохранные полосы

2,7867

103

Чусовское

73

32

Водоохранные полосы

2,7157

104

Чусовское

73

33

Водоохранные полосы

2,8874

105

Чусовское

73

56

Водоохранные полосы

14,5069

106

Чусовское

73

58

Водоохранные полосы

2,2537

107

Чусовское

73

59

Водоохранные полосы

4,4117

108

Чусовское

73

61

Водоохранные полосы

12,7702

109

Чусовское

3

6

Насажденитя 5А-5Б бонитета

4,6223

110

Чусовское

18

7

Насажденитя 5А-5Б бонитета

14,5540

111

Чусовское

18

13

Насажденитя 5А-5Б бонитета

35,7150

112

Чусовское

19

7

Насажденитя 5А-5Б бонитета

10,6245

113

Чусовское

19

12

Насажденитя 5А-5Б бонитета

13,5371

114

Чусовское

50

43

Насажденитя 5А-5Б бонитета

4,6166

115

Чусовское

73

1

Насажденитя 5А-5Б бонитета

0,1645

116

Чусовское

73

3

Насажденитя 5А-5Б бонитета

1,0105

117

Чусовское

73

5

Насажденитя 5А-5Б бонитета

2,1420

118

Чусовское

3

2

Водоохранные полосы вокруг болот

6,9574

119

Чусовское

3

12

Водоохранные полосы вокруг болот

34,8118

120

Чусовское

5

62

Водоохранные полосы вокруг болот

3,1495

121

Чусовское

5

63

Водоохранные полосы вокруг болот

2,0145

122

Чусовское

5

64

Водоохранные полосы вокруг болот

5,2891

123

Чусовское

5

65

Водоохранные полосы вокруг болот

4,9390

124

Чусовское

5

66

Водоохранные полосы вокруг болот

2,6936

125

Чусовское

5

67

Водоохранные полосы вокруг болот

4,0252

126

Чусовское

5

69

Водоохранные полосы вокруг болот

3,8054

127

Чусовское

5

71

Водоохранные полосы вокруг болот

3,0836

128

Чусовское

5

73

Водоохранные полосы вокруг болот

0,1363

129

Чусовское

5

74

Водоохранные полосы вокруг болот

3,3784

130

Чусовское

5

75

Водоохранные полосы вокруг болот

5,2851

131

Чусовское

5

78

Водоохранные полосы вокруг болот

6,3933

132

Чусовское

5

81

Водоохранные полосы вокруг болот

2,9966

133

Чусовское

6

39

Водоохранные полосы вокруг болот

4,6106

134

Чусовское

6

41

Водоохранные полосы вокруг болот

0,7791

135

Чусовское

6

44

Водоохранные полосы вокруг болот

6,9972

136

Чусовское

6

46

Водоохранные полосы вокруг болот

1,0126

137

Чусовское

6

49

Водоохранные полосы вокруг болот

7,9157

138

Чусовское

6

51

Водоохранные полосы вокруг болот

0,4367

139

Чусовское

6

52

Водоохранные полосы вокруг болот

9,7442

140

Чусовское

6

57

Водоохранные полосы вокруг болот

11,5780

141

Чусовское

13

4

Водоохранные полосы вокруг болот

2,6523

142

Чусовское

13

6

Водоохранные полосы вокруг болот

5,6048

143

Чусовское

14

1

Водоохранные полосы вокруг болот

8,3456

144

Чусовское

14

5

Водоохранные полосы вокруг болот

22,9892

145

Чусовское

14

9

Водоохранные полосы вокруг болот

31,7360

146

Чусовское

14

10

Водоохранные полосы вокруг болот

9,1742

147

Чусовское

14

12

Водоохранные полосы вокруг болот

9,4976

148

Чусовское

14

13

Водоохранные полосы вокруг болот

4,9554

149

Чусовское

14

15

Водоохранные полосы вокруг болот

9,5787

150

Чусовское

15

46

Водоохранные полосы вокруг болот

0,8732

151

Чусовское

15

47

Водоохранные полосы вокруг болот

2,6388

152

Чусовское

15

48

Водоохранные полосы вокруг болот

0,3221

153

Чусовское

15

49

Водоохранные полосы вокруг болот

2,2327

154

Чусовское

15

51

Водоохранные полосы вокруг болот

6,9741

155

Чусовское

15

52

Водоохранные полосы вокруг болот

9,0462

156

Чусовское

15

53

Водоохранные полосы вокруг болот

3,6779

157

Чусовское

15

54

Водоохранные полосы вокруг болот

3,4287

158

Чусовское

15

55

Водоохранные полосы вокруг болот

1,0149

159

Чусовское

16

44

Водоохранные полосы вокруг болот

14,6942

160

Чусовское

16

45

Водоохранные полосы вокруг болот

6,2994

161

Чусовское

16

48

Водоохранные полосы вокруг болот

7,5279

162

Чусовское

16

50

Водоохранные полосы вокруг болот

10,0132

163

Чусовское

16

55

Водоохранные полосы вокруг болот

1,5174

164

Чусовское

16

57

Водоохранные полосы вокруг болот

2,4908

165

Чусовское

16

58

Водоохранные полосы вокруг болот

8,4309

166

Чусовское

16

59

Водоохранные полосы вокруг болот

5,6000

167

Чусовское

16

60

Водоохранные полосы вокруг болот

1,7559

168

Чусовское

34

5

Водоохранные полосы вокруг болот

1,6956

169

Чусовское

34

6

Водоохранные полосы вокруг болот

10,5112

170

Чусовское

34

7

Водоохранные полосы вокруг болот

23,0757

171

Чусовское

34

9

Водоохранные полосы вокруг болот

29,9750

172

Чусовское

34

10

Водоохранные полосы вокруг болот

24,8000

173

Чусовское

34

14

Водоохранные полосы вокруг болот

7,9000

174

Чусовское

34

15

Водоохранные полосы вокруг болот

7,3394

175

Чусовское

34

17

Водоохранные полосы вокруг болот

4,8321

176

Чусовское

34

18

Водоохранные полосы вокруг болот

9,6811

177

Чусовское

34

20

Водоохранные полосы вокруг болот

11,5852

178

Чусовское

34

25

Водоохранные полосы вокруг болот

0,0658

179

Чусовское

34

26

Водоохранные полосы вокруг болот

0,5246

180

Чусовское

34

27

Водоохранные полосы вокруг болот

5,7692

181

Чусовское

34

29

Водоохранные полосы вокруг болот

1,7308

182

Чусовское

34

30

Водоохранные полосы вокруг болот

1,7228

183

Чусовское

34

31

Водоохранные полосы вокруг болот

2,0108

184

Чусовское

34

33

Водоохранные полосы вокруг болот

6,1247

185

Чусовское

34

36

Водоохранные полосы вокруг болот

0,4731

186

Чусовское

34

37

Водоохранные полосы вокруг болот

0,2509

187

Чусовское

35

1

Водоохранные полосы вокруг болот

2,9598

188

Чусовское

35

3

Водоохранные полосы вокруг болот

1,6381

189

Чусовское

35

6

Водоохранные полосы вокруг болот

1,5362

190

Чусовское

35

9

Водоохранные полосы вокруг болот

6,5000

191

Чусовское

35

11

Водоохранные полосы вокруг болот

5,5827

192

Чусовское

35

13

Водоохранные полосы вокруг болот

2,1997

193

Чусовское

35

14

Водоохранные полосы вокруг болот

1,5000

194

Чусовское

35

16

Водоохранные полосы вокруг болот

17,1000

195

Чусовское

35

18

Водоохранные полосы вокруг болот

0,8583

196

Чусовское

35

22

Водоохранные полосы вокруг болот

4,5000

197

Чусовское

35

23

Водоохранные полосы вокруг болот

1,7725

198

Чусовское

35

24

Водоохранные полосы вокруг болот

1,0000

199

Чусовское

35

26

Водоохранные полосы вокруг болот

2,1000

200

Чусовское

35

30

Водоохранные полосы вокруг болот

1,4635

201

Чусовское

35

32

Водоохранные полосы вокруг болот

14,7000

202

Чусовское

35

33

Водоохранные полосы вокруг болот

1,6000

203

Чусовское

35

34

Водоохранные полосы вокруг болот

7,9294

204

Чусовское

35

36

Водоохранные полосы вокруг болот

9,2210

205

Чусовское

35

37

Водоохранные полосы вокруг болот

0,3000

206

Чусовское

35

38

Водоохранные полосы вокруг болот

11,5000

207

Чусовское

35

39

Водоохранные полосы вокруг болот

3,7717

208

Чусовское

35

41

Водоохранные полосы вокруг болот

0,3000

209

Чусовское

35

42

Водоохранные полосы вокруг болот

13,9651

210

Чусовское

35

43

Водоохранные полосы вокруг болот

17,0450

211

Чусовское

53

7

Водоохранные полосы вокруг болот

0,1878

212

Чусовское

53

8

Водоохранные полосы вокруг болот

0,7492

213

Чусовское

53

9

Водоохранные полосы вокруг болот

0,9043

214

Чусовское

53

17

Водоохранные полосы вокруг болот

11,4810

215

Чусовское

53

20

Водоохранные полосы вокруг болот

8,3331

216

Чусовское

53

24

Водоохранные полосы вокруг болот

0,9229

217

Чусовское

54

2

Водоохранные полосы вокруг болот

6,3415

218

Чусовское

54

3

Водоохранные полосы вокруг болот

8,8334

219

Чусовское

54

4

Водоохранные полосы вокруг болот

4,6454

6. Объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры

п/п

Лесничество

Участковое лесничество/урочище (при наличии)

Лесной квартал

Лесотаксационный выдел

Наименование

объекта

Единица измерения

Объем

1

2

3

4

5

6

7

8

-

-

-

-

-

-

-

-

7. Права третьих лиц (на момент заключения договора): отсутствуют.

Приложение № 3

к договору аренды лесного участка

№ 8-9 от 19.12.2022

ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЪЕМ

заготовки древесины

с 01.01.2025

Хозяйство

Ежегодный объем заготовки древесины (тыс. куб. м)

всего

в том числе

сплошные рубки

выборочные рубки

I. Защитные леса

1. При рубке спелых и перестойных лесных насаждений

Хвойное

-

-

-

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

-

-

-

Итого

-

-

-

2. При уходе за лесами

Хвойное

-

-

-

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

-

-

-

Итого

-

-

-

3. При вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений

Хвойное

-

-

-

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

-

-

-

Итого

-

-

-

4. При рубке лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции

и эксплуатации объектов лесной, перерабатывающей инфраструктуры

Хвойное

0,05

-

-

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

0,01

-

-

Итого

0,06

-

-

Всего по разделу I

0,06

-

-

II. Эксплуатационные леса

1. При рубке спелых и перестойных лесных насаждений

Хвойное

15,012

14,488

0,524

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

-

-

-

Итого

15,012

14,488

0,524

2. При уходе за лесами

Хвойное

0,987

-

0,987

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

-

-

-

Итого

0,987

-

0,987

3. При вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений

Хвойное

-

-

-

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

-

-

-

Итого

-

-

-

4. При рубке лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции

и эксплуатации объектов лесной, перерабатывающей инфраструктуры

Хвойное

3,29

-

-

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

0,05

-

-

Итого

3,34

-

-

Всего по разделу II

19,339

14,488

1,511

III. Всего в защитных и эксплуатационных лесах

1. При рубке спелых и перестойных лесных насаждений

Хвойное

15,012

14,488

0,524

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

-

-

-

Итого

15,012

14,488

0,524

2. При уходе за лесами

Хвойное

0,987

-

0,987

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

-

-

-

Итого

0,987

-

0,987

3. При вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений

Хвойное

-

-

-

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

-

-

-

Итого

-

-

-

4. При рубке лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции

и эксплуатации объектов лесной, перерабатывающей инфраструктуры

Хвойное

3,34

-

-

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

0,06

-

-

Итого

3,4

-

-

Всего по разделу III

19,399

14,488

1,511

Всего на лесном участке

Хвойное

19,339

14,488

1,511

Твердолиственное

-

-

-

Мягколиственное

0,06

-

-

Итого

19,399

14,488

1,511

Приложение № 5

к договору аренды лесного участка

№ 8-9 от 19.12.2022

СРОКИ

внесения арендной платы

с 01.01.2025

(рублей)

№ п/п

Календарный план

Арендная плата, установленная

по договору аренды лесного участка,

всего

В том числе

в местный бюджет

в бюджет субъекта Российской Федерации

в федеральный бюджет

П

1

2

3

4

5

1

15 февраля

4 546 446,00

-

4 255 007,00

291 439,00

2

15 марта

4 546 446,00

-

4 255 007,00

291 439,00

3

15 апреля

4 546 446,00

-

4 255 007,00

291 439,00

4

15 июня

4 546 446,00

-

4 255 007,00

291 439,00

5

15 июля

4 546 446,00

-

4 255 007,00

291 439,00

6

15 августа

4 546 445,00

-

4 255 006,00

291 439,00

7

15 сентября

4 546 445,00

-

4 255 006,00

291 439,00

8

15 октября

4 546 445,00

-

4 255 006,00

291 439,00

9

15 ноября

4 546 444,00

-

4 255 006,00

291 438,00

10

15 декабря

4 546 444,00

-

4 255 006,00

291 438,00

11

Итого (за год)

45 464 453,00

-

42 550 065,00

2 914 388,00

СРОКИ

внесения арендной платы

с 01.01.2026

(рублей)

№ п/п

Календарный план

Арендная плата, установленная

по договору аренды лесного участка,

всего

В том числе

в местный бюджет

в бюджет субъекта Российской Федерации

в федеральный бюджет

П

1

2

3

4

5

1

15 февраля

4 727 190,00

-

4 424 165,00

303 025,00

2

15 марта

4 727 190,00

-

4 424 165,00

303 025,00

3

15 апреля

4 727 190,00

-

4 424 165,00

303 025,00

4

15 июня

4 727 190,00

-

4 424 165,00

303 025,00

5

15 июля

4 727 190,00

-

4 424 165,00

303 025,00

6

15 августа

4 727 190,00

-

4 424 165,00

303 025,00

7

15 сентября

4 727 190,00

-

4 424 165,00

303 025,00

8

15 октября

4 727 190,00

-

4 424 165,00

303 025,00

9

15 ноября

4 727 190,00

-

4 424 165,00

303 025,00

10

15 декабря

4 727 190,00

-

4 424 165,00

303 025,00

11

Итого (за год)

47 271 900,00

-

44 241 650,00

3 030 250,00

Приложение № 7

к договору аренды лесного участка

№ 8-9 от 19.12.2022

Объемы и сроки исполнения работ

по обеспечению пожарной и санитарной безопасности

на арендуемом лесном участке

с 01.01.2025

Объемы и сроки исполнения работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности на арендуемом лесном участке производятся в строгом соответствии с проектом (дополнением к проекту) освоения лесов и действующим законодательством.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.

Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Судья С.А. Бельтюкова