УИД 71RS0001-01-2025-001776-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2025 года г. Алексин Тульская область

ФИО1 межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гуровой Е.В.,

при секретаре Филинове Е.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Алексинского межрайонного суда Тульской области материалы гражданского дела №2-1248/2025 по иску ФИО4 к ФИО5, администрации муниципального образования Заокский район Тульской области о сохранении жилого дома в реконструированном виде, о выделе доли в натуре в праве общей долевой собственности,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО5, администрации муниципального образования Заокский район Тульской области о сохранении жилого дома в реконструированном виде, о выделе доли в натуре в праве общей долевой собственности, указав в обоснование исковых требований, что ей на праве общей долевой собственности принадлежит 2/3 доли в праве на жилой дом с кадастровым № площадью 42,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Право общей долевой собственности на доли жилого дома за ФИО4 зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №, соглашения о разделе наследственного имущества о ДД.ММ.ГГГГ №, выданных нотариусом <адрес> ФИО7, о чем в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ сделана запись о государственной регистрации права №.

1/3 доля в праве на жилой дом на основании договора купли-продажи принадлежит ФИО2, что следует из технического паспорта на жилой дом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти нотариусом <адрес> ФИО12 было открыто наследственное дело №. Наследницей ФИО8 является ФИО5

Согласно техническому паспорту на жилой дом, составленному Заокским отделением ГУ ТО "Областное БТИ" по состоянию на 11.04.2025, вышеуказанный жилой дом фактически представляет собой две обособленные части с комплексом жилых и нежилых помещений, разделенных общей капитальной стеной, имеющих два отдельных выхода, и хозяйственными строениями. В доме отсутствуют помещения общего пользования, к которым должен быть обеспечен прямой доступ.

ФИО4 пользуется частью жилого дома, расположенной по адресу: <адрес>, состоящей из: части жилого дома лит. А: помещ. 2, площадью 5,6 кв.м., помещ. 3, площадью 13,7 кв.м., помещ. 4, площадью 8,7 кв.м.; жилой пристройки лит. а1, помещ. 1, площадью 28,7 кв.м.; веранды лит. а3, помещ. 1, площадью 22,2 кв.м.; пристройки лит. а4, помещ. 1, площадью 2,2 кв.м.; итого 58,9 кв.м.

Часть жилого дома, которой пользуется ФИО4, расположена на обособленном земельном участке, площадью 1016 кв.м., принадлежащем последней на праве собственности.

В процессе реконструкции произошло изменение внешних параметров (конфигурации), увеличение его площади за счет переоборудования жилой пристройки лит. а.1 из веранды, строительства пристройки лит. а.4.

Архитектурно-строительные, объемно-планировочные и конструктивные решения, принятые заказчиком при реконструкции объекта выполнены в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил, других нормативных документов, действующих на территории РФ. Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, обладает признаками дома блокированной застройки, соответствует санитарным нормам и пригоден для проживания. Дом не нарушает права и охраняемые законом интересы других граждан, архитектурные и экологические нормы и правила, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Существует возможность реального раздела (выдела доли в натуре) жилого помещения (дома) на части (блоки).

С учетом вышеизложенного просила сохранить жилой дом с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 134,1 кв.м. в реконструированном виде. Выделить в счет принадлежащей 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, в собственность ФИО4 дом блокированной застройки, состоящей из: части жилого дома лит. А: помещ. 2, площадью 5,6 кв.м., помещ. 3, площадью 13,7 кв.м., помещ. 4, площадью 8,7 кв.м.; жилой пристройки лит. а1, помещ. 1, площадью 28,7 кв.м.; веранды лит. а.3, помещ. 1, площадью 22,2 кв.м.; пристройки лит. 24, помещ. 1, площадью 2,2 кв.м.; итого площадью. 58,9 кв.м.

В судебное заседание истец ФИО4 и ее представитель по доверенности ФИО6 не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом. В предыдущем судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО6 поддержала заявленные исковые требования, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО5 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом. В предыдущем судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика администрации муниципального образования Заокский район не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора нотариус Московской городской нотариальной палаты ФИО12, представитель Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом.

Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся надлежащим образом извещенных лиц.

Заслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Статьей РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Часть 3 ст. 55 Конституции РФ определяет, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены лишь федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 Гражданского кодекса РФ).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО4 на праве собственности принадлежит 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 42,3 кв.м, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 15.02.2025. Право собственности возникло на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения о разделе наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

Часть жилого дома, которая принадлежит истцу расположена в пределах земельного участка с кадастровым №.

Земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности истцу ФИО4 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, соглашения о разделе наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

Сведения об иных участниках общей долевой собственности в ЕГРН отсутствуют.

Согласно данным технического паспорта на жилой дом индивидуального жилищного фонда, составленного Заокским бюро технической инвентаризации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный №, общая площадь жилого дома по внутреннему обмеру составляет 42,3 кв. м, в том числе, жилая площадь – 36,7 кв. м, подсобная 5,6 кв.м. Собственниками жилого дома указаны ФИО2 (1/3 доли в праве) на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверенного Заокской ГНК, ФИО3 (2/3 доли) на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверенного нотариусом Заокского нотариального округа Тульской области.

Согласно данным технического паспорта, составленного Заокским отделением ГУ ТО «Областное БТИ» по состоянию на 14.04.2025, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный №, 1959 года постройки, общая площадь жилого дома составляет 91,4 кв. м, жилая площадь – 37,1 кв. м. Собственниками жилого дома указана ФИО4 (2/3 доля в праве), дата государственной регистрации права 12.20.2020, запись о государственной регистрации права №.

Площадь здания S = 134,1 кв. м определена в пределах внутренних поверхностей наружных стен, согласно Требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места, утвержденных Приказом Росреестра № П/0393 от 23.10.2020.

Из материалов наследственного дела №, открытого ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Московской городской нотариальной палаты ФИО9 к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что с заявлением о принятии наследства в виде жилого помещения- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, денежного вклада, хранящегося в <данные изъяты>», обратилась ее дочь ФИО5 Выданы свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

На основании п. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В силу п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно техническому заключению о возможности реального раздела (выдела доли в натуре) жилого помещения (дома) в соответствии с требованиями законодательства РФ, подготовленного ГУ ТО «Областное БТИ» 26.05.2025 № в отношении объекта по адресу: <адрес>, технико-экономические показатели по жилому дому (объекту индивидуального строительства) изменились в результате реконструкции, зафиксированной в процессе проведения технической инвентаризации 14.04.2025.

В процессе реконструкции произошло изменение внешних параметров (конфигурации), увеличение его частей (площади) за счет:

- переоборудования жилой пристройки лит. а1 из веранды. В результате образовались помещения: кухня (помещ. 1 на поэтажном плане после реконструкции и переустройства) площадью 28,7 кв.м.;

- строительства пристройки лит. а4. В результате образовалось помещение: подсобная (помещ. 1 на поэтажном плане после реконструкции и переустройства) площадью 2,2 кв.м.;

- строительства крыльца лит а.7.

На момент проведения технической инвентаризации 14.04.2025 зафиксировано:

- демонтаж дверного блока и заложен дверной проем в несущей перегородке между жилыми комнатами (помещ. 1, 4 на поэтажном плане после реконструкции и переустройства) площадью 14,7 кв.м., 8,7 кв.м.;

- демонтаж газового оборудования (четырехконфорочной газовой плиты) в веранде (лит. а1 на поэтажном плате после реконструкции и переустройства);

- устройство оконного проема с оконным блоком в несущей стене между жилой комнатой (помещ. 3, лит. А на поэтажном плате после реконструкции и переустройства) площадью 13,7 кв.м. и верандой (помещ. 1, лит. а3 на поэтажном плане после реконструкции и переустройства), площадью 22,2 кв.м.;

- устройство оконного проема с оконным блоком в наружной стене в кухне (помещ. 1лит. а1 на поэтажном плане после реконструкции и переустройства), площадью 28,7 кв.м

Согласно выводам, изложенным в техническом заключении, техническое состояние несущих строительных конструкций жилого дома лит. А, жилой пристройки лит. а1 и крыльца лит. а7, расположенных по адресу: <адрес>, ограниченно работоспособное, то есть категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации (п. 3 «СП 13-102-2003. «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений»).

Техническое состояние несущих строительных конструкций веранды лит. а3 и пристройки лит. а4, расположенных по адресу: <адрес> – работоспособное, то есть категория технического состояния при которой некоторые из численно оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта, норм и стандартов, но имеющиеся нарушения требований, например, по деформативности, а в железобетоне и по трещиностойкости, в данных конкретных условиях эксплуатации не приводит к нарушению работоспособности, и несущая способность конструкций, с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений, обеспечивается (п. 3 «СП 13-102-2003. Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений»).

На момент проведения визуального обследования и составления технического заключения опасность внезапного разрушения Объекта отсутствует. Функционирование несущих конструкций Объекта возможно при контроле их состояния, продолжительности и условий эксплуатации.

Архитектурно-строительные, объемно-планировочные и конструктивные решения, принятые заказчиком при реконструкции Объекта выполнены в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил и других нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации, а именно: Свод правил «СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001»; Свод правил по проектированию и строительству СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений»; Свод правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»; Свод правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»; Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»; Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»; Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021г. №3 «Об утверждении СанПиН 2.1.3684-21 Санитарно- эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий».

Жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства), расположенный по адресу: <адрес>, обладает признаками дома блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок (п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Дом блокированной застройки содержит в себе элементы общего имущества (несущие и ограждающие конструкции жилого дома). В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации несущие конструкции жилого дома (фундамент, стены, перекрытия, кровля) — общие для выделенных частей жилого дома, являются неделимыми.

Дом блокированной застройки, расположенный по адресу: <адрес>, соответствует санитарным нормам (по освещенности, инсоляции, площади помещений, набору помещений (включать в свой состав, как минимум, жилую комнату и кухню) и т. д.) и пригоден для проживания в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, а также имеют физическую автономность и независимость друг от друга (т. е. внутренние и наружные инженерные обеспечения).

Дом блокированной застройки (I) выделяется в пользование и владение ФИО4 и состоит из: части жилого дома лит. А - S = 5,6 кв.м (помещ. 2), S = 13,7 кв.м (помещ. 3), S = 8,7 кв.м (помещ. 4); жилой пристройки лит. а1 – S =28,7 кв.м (помещ. 1); веранды лит. а3 – S = 22,2 кв.м (помещ. 1); пристройки лит. а4 – S = 2,2 кв.м (помещ 1). Площадь веранды лит. а3 не входит в общую площадь жилого помещения (п.5 ст. 15 гл. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации). Итого по дому блокированной застройки (I) - 58,9 кв.м.

Дом блокированной застройки (I) не нарушает права и охраняемые законом интересы других граждан, архитектурные и экологические нормы и правила, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Не доверять выводу указанного заключения у суда оснований не имеется, поскольку оно составлено специалистами соответствующих организаций, имеющих свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, с использованием надлежащих нормативных, технических и методических источников, выводы данного заключения лицами, участвующими в деле, не оспаривались, а потому суд принимает его в качестве доказательства по делу.

Поскольку в результате переоборудования и возведения истцом ФИО4 пристройки произошло изменение параметров объекта капитального строительства, площади, количества комнат, имеет место реконструкция жилого помещения (п. 14 ст. 1 ГрК РФ).

В силу разъяснений, содержащихся в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект, распространяются положения ст. 222 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст.222 Гражданского кодекса РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По смыслу данной нормы закона, несмотря на отсутствие разрешения на строительство, право собственности на такую пристройку может быть признано, если строение соответствует градостроительным, строительным, пожарным и санитарным нормам, не влияет на эксплуатацию строений, расположенных на смежных земельных участках.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и (или) отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Данных о том, что на объекты недвижимости в реконструированном состоянии, имеются притязания третьих лиц, в деле не имеется.

Доказательств, подтверждающих, что расположение жилого дома и частей жилого дома нарушает требования градостроительного регламента, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные доказательства, в том числе заключения специалиста, подтверждающие соответствие данных строений разрешенному использованию земельного участка, санитарно-гигиеническим, противопожарным, строительным и другим нормам и правилам, суд приходит к выводу о сохранении жилого дома общей площадью 134,1 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым №, в реконструированном, перепланированном и переустроенном состоянии.

В силу ч. 6, 7 ст. 1 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).

В силу ч. 1 ст. 41 ФЗ № 218 от 13.07.2015 в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Глава 2 Жилищного кодекса РФ регулирует отношения, связанные с объектами жилищных прав.

В силу ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.

В ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ под жилым домом блокированной застройки понимается жилой дом с количеством этажей не более чем три; состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Как следует из материалов дела, жилой дом с кадастровым №, общей площадью 134,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, является жилым домом блокированной застройки, части которого можно выделить в натуре в соответствии с фактическим пользованием.

То обстоятельство, что жилой дом по вышеуказанному адресу разделен на две изолированных друг от друга части, имеющие отдельные входы, не имеющих смежных дверей, проходов и иных сообщений, подтверждается данными, содержащими в технических планах здания.

Таким образом, судом установлено, что часть жилого дома, занимаемая ФИО4, изолирована и оборудована отдельным входом, спора относительно порядка пользования домовладением не имеется.

Градостроительный кодекс Российской Федерации выделяет, что если одноэтажный жилой дом состоит из двух блоков, являющихся самостоятельными изолированными объектами, которые предназначены для проживания и не имеют вспомогательных помещений общего пользования, части (блоки) жилого дома могут быть поставлены на кадастровый учет в качестве самостоятельных объектов недвижимости.

В данном случае часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, состоит из блоков, является самостоятельным изолированным объектом, который предназначен для проживания и не имеют вспомогательных помещений общего пользования, поэтому часть данного жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет с регистрацией права собственности.

Решение суда по настоящему делу является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Анализируя изложенное, с учетом приведенных норм материального права, а также установленных в суде фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО4 обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО4 к ФИО5, администрации муниципального образования Заокский район Тульской области о сохранении жилого дома в реконструированном виде, о выделе доли в натуре в праве общей долевой собственности удовлетворить.

Сохранить жилой дом с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 134,1 кв.м, в реконструированном и переустроенном состоянии.

Выделить ФИО4 в собственность в натуре часть жилого дома (дом блокированной застройки), соответствующую 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, состоящую из: части жилого дома лит. А: помещ. 2, площадью 5,6 кв.м., помещ. 3, площадью 13,7 кв.м., помещ. 4, площадью 8,7 кв.м.; жилой пристройки лит. а1, помещ. 1, площадью 28,7 кв.м.; веранды лит. а3, помещ. 1, площадью 22,2 кв.м.; пристройки лит. а4, помещ. 1, площадью 2,2 кв.м.; итого 58,9 кв.м.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в ФИО1 межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 28.10.2025.

Председательствующий Е.В. Гурова