РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2025 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Куличева Р.Б.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-100/2025 по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы России № 33 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога,
установил:
административный истец ИФНС России № 33 по адрес обратился в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 и просит взыскать с административного ответчика задолженность по уплате налога на имущество физических лиц за 2018г. в размере сумма, транспортного налога за 2015-2022г.г. в размере сумма и пени в размере сумма.
Требования мотивированы тем, что в ответчик является собственником указанных в направленном ей налоговом уведомлении автотранспортного средства и объектов недвижимого имущества. Ответчику как должнику было направлено налоговое уведомление об уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц, однако, сумма задолженности по налогам оплачена не была, в связи с чем ИФНС России №33 по адрес выставила требование об уплате налогов с указанием срока для добровольного исполнения. До настоящего времени задолженность по налогам ответчиком в полном объеме не погашена.
Административный истец ИФНС России №33 по адрес, будучи извещенным надлежащим образом, явку своего представители в судебное заседание не обеспечил, в иске просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с иском не согласилась, просила иске отказать по мотивам письменного отзыва, приобщенного к материалам дела, просила применить последствия пропуска срока на обращение в суд.
Поскольку реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и законные интересы иных лиц, с учетом положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает необходимым рассмотреть дело при имеющейся явке, так как полагает возможным разрешить спор по имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав объяснения ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.286 Кодекса административного судопроизводства РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу ч.1 ст.3 Налогового кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ, плательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ч.1 ст.45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока.
Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Транспортный налог на основании ст.14 Налогового кодекса РФ относится к региональным налогам и сборам, налог на имущество физических лиц относятся к местным налогам и сборам (ст.15 Налогового кодекса РФ).
В силу ст.356 Налогового кодекса РФ, транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.357 Налогового кодекса РФ, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
В силу п.1 ст.358 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признаются, в том числе автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с п.1 ст.362 Налогового кодекса РФ, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на адрес.
Согласно п.1 ч.1 ст.359 Налогового кодекса РФ, налоговая база определяется в отношении транспортных средств, как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.
На основании ст.363 Налогового кодекса РФ, уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств, в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Согласно п.1 ст.399 Налогового кодекса РФ, налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (ст.400 Налогового кодекса РФ).
Согласно п.п.1, 2 ст.401 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной адрес) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
В целях настоящей главы дома (в том числе многоквартирные дома, наемные дома, садовые дома) и жилые строения относятся к жилым домам.
В соответствии со ст.403 Налогового кодекса РФ, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствие со ст.409 Налогового кодекса РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Статьей 72 Налогового кодекса РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней.
В соответствии с п.п.1-4 ст.75 Налогового кодекса РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящей статьей, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, – одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Судом установлено, что в спорный период на имя ответчика было зарегистрировано транспортное средство марка автомобиля, государственный регистрационный знак Н398НН-99, и объекты недвижимого имущества: жилой дом с земельным участком по адресу: адрес; жилой дом с земельным участком по адресу: адрес; земельный участок по адресу: адрес, адрес, ПСК «Судниковский».
Ответчику, как налогоплательщику, направлялись налоговые уведомления от 21.09.2017 №64984506 со сроком оплаты налогов до 01.12.2017г., от 19.08.2018 №51690683 со сроком оплаты до 03.12.2018г., от 23.08.2019 №72956434 со сроком оплаты до 02.12.2019г., от 01.09.2020 №62747313 со сроком оплаты до 01.12.2020г., от 01.09.2022 №47134258 со сроком оплаты до 01.12.2022г., от 12.08.2023 №123530863 со сроком оплаты до 01.12.2023г.
В соответствии со ст.69 Налогового кодекса РФ, требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В связи с неуплатой налогов в срок, установленный законодательством, в полном объеме, ответчику направлялось требование от 17.08.2023 №99773 со сроком исполнения до 15.09.2023г.
Таким образом, на административного ответчика возлагается обязанность по уплате задолженности по налогам и пеней за просрочку уплаты налога.
01.07.2024г. мировым судьей судебного участка №173 адрес по заявлению ИФНС №33 адрес был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу и пени, который был отменен определением мирового судьи судебного участка №173 адрес от 15.07.2024г. в связи с поступившими от должника возражениями относительно его исполнения.
Решением Тушинского районного суда адрес от 01.11.2024г., вступившим в законную силу 14.12.2024г., по административному делу №2а-1211/2024 постановлено признать безнадежной ко взысканию задолженность ФИО1 по транспортному налогу за 2018 год в размере сумма.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 19.02.2025г. ИФНС России №33 по адрес отказано во взыскании с ФИО1 транспортного налога за 2020 год в размере сумма по причине его уплаты.
Суд в целом соглашается с доводами административного истца о пропуске срока на обращение в суд в части взыскания задолженности по транспортному налогу за 2015 – 2020 годы. Однако, принимая во внимание, что налоговым органом предприняты все установленные законом меры для взыскания с административного ответчика задолженности, в то время как административным ответчиком самостоятельно обязанность по оплате налогов не исполнена, суд полагает правомерным взыскать с административного ответчика задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере сумма – учитывая, что размере задолженности не достиг сумма, по транспортному налогу за 2021 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, а также пени соразмерно просроченному обязательству в размере сумма.
В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства РФ, исходя из того, что налоговый орган, подавший заявление, не несет обязанности по уплате судебных расходов в силу требований закона, взысканию с административного ответчика подлежит государственная пошлина в доход бюджета адрес в размере сумма, исчисленная в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-178 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
взыскать с ФИО1 (ИНН: <***>) задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере сумма, задолженность по транспортному налогу за 2021 год в размере сумма, за 2022 год в размере сумма, пени в размере сумма.
В остальной части иска - отказать.
Взыскать с ФИО1 (ИНН: <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тушинский районный суд адрес.
Решение принято в окончательной форме 03 октября 2025 г.
Судья: Р.Б. Куличев