Производство № 2а-1366/2023

УИД - 62RS0005-01-2023-001217-80

стр. 3.198

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2023 года г. Рязань

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Маклиной Е.А.,

при секретаре судебного заседания Андреевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № 2а-1366/2023 по административному иску Межрайонной ИФНС России № 6 по Рязанской области к ФИО5 о взыскании задолженности по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № по Рязанской области обратилась в Рязанский районный суд Рязанской области с административным иском к ФИО2 о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением и взыскании задолженности по транспортному налогу за 2014 год в размере 1238 рублей и по налогу на имущество физических лиц за 2014 год в размере 308 рублей, мотивируя требования тем, что ФИО2 являлся плательщиком транспортного налога в 2014 году, так как в период с 11.12.2012 года по 04.02.2014 года имел в собственности транспортное средство марки AUDI А6, 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак №. В адрес ФИО2 было направлено налоговое уведомление с указанием суммы транспортного налога, подлежащего уплате в бюджет.

Кроме этого, ФИО2 являлся плательщиком налога на имущество физических лиц в 2014 году, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся собственником жилого помещения – квартиры с кадастровым номером №, площадью 64 кв.м., по адресу: <адрес>, а также помещения с кадастровым номером №, площадью 6 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пом. <адрес> В соответствии со статьей 401 НК РФ ФИО2 был начислен налог на имущество физических лиц за 2014 год и направлено налоговое уведомление.

Однако, административный ответчик ФИО2 в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, налоги не уплатил, в связи с чем ему на основании статей 69, 70 НК РФ было выставлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога за 2014 год в размере 1238 рублей и налога на имущество физических лиц за 2014 год в размере 308 рублей, которые он не исполнил.

Межрайонная ИФНС России № по Рязанской области обратилась к мировому судье судебного участка № судебного района Рязанского районного суда Рязанской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 недоимки по налогам за 2014 год.

Определением мирового судьи судебного участка № судебного района Рязанского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России № по Рязанской области было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 недоимки по налогам.

Заявляя требования о восстановлении срока для обращения в суд с административным исковым заявлением, административный истец просит суд учесть загруженность работы сотрудников инспекции, нестабильность работы программного обеспечения.

Представитель административного истца - МИФНС России № по Рязанской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Административный ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещался надлежащим образом по адресу регистрации согласно сведениям УВМ УМВД России по Рязанской области.

На основании статей 150, 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, поскольку неявка лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Исследовав материалы настоящего административного дела, суд считает административные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании статьи 57 Конституции Российской Федерации, пункта 1 статьи 3, статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Пунктом 1 статьи 23 НК РФ обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу статьи 45 НК РФ обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

Согласно пункту 2 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Главой 28 НК РФ закреплено взыскание транспортного налога, отнесенного к региональным налогам и сборам.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что транспортный налог устанавливается данным Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с данным Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (часть 1 статьи 356).

В Рязанской области порядок и срок уплаты транспортного налога, ставки налога установлены Законом Рязанской области от 22.11.2002 года № 76-0З «О транспортном налоге на территории Рязанской области».

Согласно статье 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

Пункт 1 статьи 358 НК РФ предусматривает, что объектом налогообложения признаются, в том числе, автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма налога, определенная в соответствии со статьей 363 НК РФ, подлежащая уплате по окончании налогового периода, уплачивается не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговым периодом признается календарный год (статья 360 НК РФ).

Пунктом 3 статьи 363 НК РФ предусмотрено, что физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налог на имущество физических лиц устанавливается Налоговым Кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (п. 1 ст. 399 НК РФ).

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом, квартира, комната, гаражи, машино - место, единый недвижимый комплекс незавершенного строительством и иные здания, строения, сооружения, помещения.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствие со ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктами 1, 2 статьи 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

Согласно статье 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

Согласно пункту 1 статьи 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

Судом установлено, что в 2014 году ФИО2 являлся плательщиком транспортного налога, налога на имущество физических лиц.

В собственности ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилось жилое помещение – квартира с кадастровым номером 62:29:0100001:2482, площадью 64 кв.м., по адресу: <адрес>, а также помещение с кадастровым номером 62№, площадью 6 кв.м., по адресу: <адрес>, пом<адрес>.

В том числе административный ответчик в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся собственником транспортного средства марки AUDI А6, 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак №

В связи с неуплатой в установленный срок транспортного налога, налога на имущество физических лиц за 2014 год, в соответствии со статьями 69, 70 НК РФ ФИО2 направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в котором налогоплательщику предлагалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ погасить задолженность по транспортному налогу за 2014 года в размере 1238 рублей, и задолженность по налогу на имущество физических лиц за 2015 год в размере 308 рублей, в том числе требование включало пени по налогу на имущество физических лиц и по транспортному налогу в сумме 1174,31 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В случае неисполнения должником в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд о взыскании налога за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога (пункт 1 статьи 48 НК).

Абзацем 4 пункта 1 статьи 48 НК РФ (в редакции, действующей на момент формирования требования от 2016 года) было предусмотрено, что заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Абзацем 2 пункта 2 статьи 48 НК РФ было установлено, что если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Абзацем 3 пункта 2 статьи 48 НК РФ было установлено, что если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (пункт 3 статьи 48 НК РФ).

Согласно части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2 статьи 286 КАС РФ).

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.03.2012 года № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться. Несоблюдение налоговой инспекцией установленного налоговым законодательством срока взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.

В соответствии с частью 1 статьи 95 КАС РФ, лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Межрайонная ИФНС России № по Рязанской области обратилась к мировому судье судебного участка № судебного района Рязанского районного суда Рязанской области с заявлением о вынесении судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ.

Определением мирового судьи судебного участка № судебного района Рязанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано в вынесении судебного приказа, в связи с тем, что требования не являются бесспорными.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 года № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного пунктом 2 статьи 48 НК РФ, является препятствием для выдачи судебного приказа.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке.

Учитывая изложенное, при наличии определения мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа в связи с пропуском срока, шестимесячный срок на подачу административного иска исчисляется с даты окончания срока исполнения соответствующего требования, а не с даты вынесения указанного определения.

Таким образом, административный истец должен был обратиться в суд с требованием к административному ответчику о взыскании указанных выше налогов по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ сроком исполнения до 21.12.2015 года – не позднее 21.06.2019 года (21.12.2015 года + 3 года + 6 месяцев). Административное исковое заявление подано в суд 14.07.2023 года.

Разрешая ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления, суд не находит оснований для его восстановления, поскольку уважительных причин, наличие которых препятствовало налоговой инспекции в предусмотренный законом срок обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, не имелось.

Указание налоговым органом на загруженность работы сотрудников инспекции, нестабильность работы программного обеспечения, что повлекло пропуск срока обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением, не может свидетельствовать об уважительности причин пропуска срока на подачу иска. Инспекция является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ей должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 08.02.2007 № 381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 НК РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

Соблюдение налоговым органом срока на обращение в суд с административным иском после отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа (отмены судебного приказа), не свидетельствует о соблюдении срока, установленного статьей 48 НК РФ, статьей 286 КАС РФ, в силу вышеизложенного.

В силу части 5 статьи 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств. В связи с этим, доводы административного истца об обязанности административного ответчика уплатить законно установленные налоги и сборы правового значения не имеют.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для отказа в удовлетворении заявленных требований и ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, поскольку налоговым органом пропущен без уважительных причин установленный срок подачи административного иска и оснований для его восстановления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 6 по Рязанской области к ФИО2 о взыскании задолженности по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц - отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Маклина