Дело № 2а-3123/2025 УИД 78RS0020-01-2025-000905-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 05 ноября 2025 года
Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Черкасовой Л.А.,
при секретаре Самойленко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц за 2023 годы в сумме 482 888 рублей, а также пени в сумме 14 711,87 рублей. В обосновании требований административный истец указал, что административный ответчик подал декларацию по форме 3-НДФЛ за 2023 год, исходя из которой, а также с учетом внесенных денежных сумм, налог на доходы физических лиц, подлежащий уплате, составил 428 106,46 рублей. Поскольку в установленный законом срок налог уплачен не был, на недоимку были начислены пени. Административному ответчику было направлено требование № 19520 от 23.07.2024 на сумму 549 887,22 рублей об уплате недоимки, установлен срок оплаты, однако в срок требование не исполнено. После отмены судебного приказа налоговая инспекция обратилась с настоящим иском в суд.
Представитель Межрайонной ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу ФИО2 в судебном заседании административный иск поддержала, указав, что остаток задолженности по налогу составляет 422 793,13 рублей, по пеням – 14 706,26 рублей, что также подтверждается письменными пояснениями (л.д. 4-5 том 2).
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ранее представила письменные возражения на административный иск, а также ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (л.д. 55-240 том 1).
На основании положений ч. 2 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса (пункт 1); налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (п. 2).
Доходом согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Перечень доходов, подлежащих налогообложению в порядке главы 23 Налогового кодекса РФ, приведен в статье 208 Кодекса и не является исчерпывающим.
В силу ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации административный ответчик является плательщиком налога на доходы физических лиц, поскольку является налоговым резидентом Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действующей до 12.07.2024, налоговая ставка в отношении физических лиц, являющихся налоговыми резидентами, устанавливается в размере 13 процентов - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей; 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, превышающей 5 миллионов рублей, - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.
Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 2, 5 и 6 настоящей статьи.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят налогоплательщики физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой.
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (п. 3 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 4 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в 2023 году получила доход от продажи недвижимого имущества, представила налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, из которой следует, что сумма налога на доходы, подлежащая уплате, составляет 555 750 рублей, сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, составляет 48 516 рублей (л.д. 8-16 том 1).
В связи с неуплатой административным ответчиком налога на доходы физических лиц за 2023 год налоговая инспекция выставила требование № 19520 от 23 мюля 2024 года об уплате задолженности по налогу на доходы физических лиц в размере 547 551 рублей, пени в сумме 2336,22 рублей.
16 августа 2024 года налоговая инспекция вынесла решение № 51536 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика стразовых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств на сумму 526 325,23 рублей.
По заявлению Межрайонной ИФНС России № 20 по Санкт-Петербургу мировым судьей судебного участка № 176 Санкт-Петербурга был вынесен судебный приказ по делу № 2а-869/2024-176 о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на доходы физических лиц и пени, который определением мирового судьи от 17.01.2025 отменен в связи с поступившими возражениями должника.
Не оспаривая факт неуплаты налога на доходы физических лиц за 2023 год и начисленных за период с 15.07.2024 по 01.09.2024 пеней, а также их расчет (л.д. 23-24 том 1), ФИО1 заявила о предоставлении рассрочки уплаты задолженности на 36 месяцев, ссылаясь на свое тяжелое материальное положение, в подтверждение чего ею были представлены: свидетельства о рождении двоих детей 2016 и 2020 годов рождения, выписки с банковских счетов, квитанции об уплате жилищно-коммунальных услуг, платежные документы об уплате жилищно-коммунальных услуг, покупке продуктов, оплате путевки в детский летний лагерь, детских дополнительных занятий, копия трудового договора, справка 2НДФЛ за 2025 год, медицинские документы о прохождении детьми лечения (л.д. 103-187, 203-227 том 1). Также представлен кредитный договор от 21.03.2023 на приобретение строящегося жилья, заключенный супругом ФИО3 с ПАО «Сбербанк», с ежемесячными платежами в размере 6066,8 рублей (л.д. 189-202 том 1).
В соответствии с ч. 1 ст. 189 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд, рассмотревший административное дело, в соответствии с заявлениями лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Возможность установления отсрочки либо рассрочки уплаты задолженности по налогам лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, также предусмотрена статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающей порядок рассмотрения таких заявлений налоговым органом.
Вместе с тем, суд, рассматривая заявление административного ответчика в порядке статьи 189 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не связан положениями статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации, и оценивает представленные административным ответчиком доказательства на предмет их относимости, допустимости и достаточности в рамках административного судопроизводства.
Оценив в соответствии с положениями ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации представленные ФИО1 доказательства ее тяжелого материального положения, суд приходит к выводу, что ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на три года заслуживает внимания и подлежит удовлетворению, с учетом ежемесячных расходов заявителя на содержание несовершеннолетних детей, оплаты жилищно-коммунальных услуг и доходов по месту работы.
Кроме того, ФИО1 заявлено о снижении размера начисленных пеней и применении 50% скидки к будущим начислениям пеней, приостановлению их начисления.
Однако, ни нормы налогового законодательства, ни процессуальные нормы административного судопроизводства не предусматривают возможности снижения размера установленных ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней, приостановления их исчисления, а также установления их размера на будущее, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда частично.
Учитывая пояснения налогового органа об остатке размера задолженности по административному иску в размере 422 793,13 рублей по налогу и 14 706,26 рублей пени, суд частично удовлетворяет заявленные административным истцом требования и взыскивает с административного ответчика недоимку в указанном размере.
Таким образом, общий размер задолженности, подлежащий взысканию, будет составлять: 422 793,13 + 14 706,26 = 437 499,39 рублей. Следовательно, при установлении рассрочки исполнения решения суда на три года размер ежемесячных платежей будет равен 12 153 рубля в течение 35 месяцев и 12 144,39 рублей в последний месяц (12 153 * 35 = 425 355 + 12 144,39 = 437 499,39 рублей).
На основании ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд также взыскивает с административного ответчика государственную пошлину, исходя из размера удовлетворенных судом требований.
Руководствуясь ст.ст. 175-178, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные иски Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, проживающей по адресу: ... в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Санкт-Петербургу недоимку по налогу на доходы физических лиц за 2023 год в размере 422 793 рублей 13 копеек, пени за период с 15 июля по 1 сентября 2024 года в сумме 14 706 рублей 26 копеек, а всего взыскать 437 499 рублей 39 копеек.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Ходатайство ФИО1 о предоставлении рассрочки исполнения решения суда удовлетворить частично.
Предоставить ФИО1 рассрочку исполнения решения суда сроком на три года, начиная с месяца вступления решения суда в законную силу, с оплатой ежемесячно суммы в размере 12 153 рубля, а в последний месяц 12 144 рублей 39 копеек.
Взыскать с ФИО1 в бюджет Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 13 487 рублей 48 копеек.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Л.А. Черкасова
Решение в окончательной форме изготовлено 17.11.2025.