Уникальный идентификатор дела (материала) Дело №2-9/2023
26RS0009-01-2022-001567-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 13 января 2023 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бадулиной О.В., при секретаре судебного заседания Сафоновой О.В., с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Стройтехпром» о расторжении договора купли-продажи товара, взыскании денежных средств (о защите прав потребителей),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Благодарненский районный суд Ставропольского края с исковым заявлением к ООО «Стройтехпром» о расторжении договора купли-продажи товара, взыскании денежных средств (о защите прав потребителей), с требованиями: взыскать с ООО «Стройтехпром» уплаченную денежную сумму за товар в размере <данные изъяты>; неустойку в размере <данные изъяты>; компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей; сумму штрафа за невыполнение законных требований потребителей в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований.
Истец ФИО1, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить в полном объеме по изложенным в нем основаниям.
Представитель ответчика ООО «Стройтехпром», надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась и не сообщил о причинах неявки.
В соответствии частью 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «истечение срока хранения» или «отказ адресата от получения», следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям представляет собой волеизъявление участника судебного разбирательства, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
Согласно ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Принимая во внимание, что представитель ответчика не явился на почту за получением судебного извещения, на основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным провести судебное заседание в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав доводы истца, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ст. 67 ГПК РФ).
Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
В преамбуле закона «Защите прав потребителей» установлено, что потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а продавцом - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.
В силу п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в названном Кодексе.
В силу положений статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно положениям п. 1 ст. 455 ГК РФ, товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (п. 1).
Как следует из положений п. 1 ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Указанные требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Как следует из положений п. 1 ст. 485 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с п. 3 ст. 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Из положений ст. 487 ГК РФ следует, что в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со ст. 314 настоящего Кодекса (п. 1).
В соответствии с абз. 3 пункта 2 статьи 23.1 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, между ответчиком ООО «Стройтехпром» и истцом ФИО1 заключен счет-договор №, по условиям которого продавец ООО «Стройтехпром» обязался передать в собственность покупателю ФИО1 товар (профильную трубу 100х100х3 в количестве 1.26222 т.; профильную трубу 60х40х3 в количестве 1.96348 т.; профильную трубу 40х20х2 в количестве 0.39883 т.; профнастил 0,45, оцинкованный 6,36 м2, 1060х6000мм в количестве 50 шт.; арматуру стальную 14, А500С, ГОСТ ДСТУ 3760-98 в количестве 0.43488 т.; профильную трубу 40х40х3 в количестве 0.20183 т.), а покупатель ФИО1 принять и оплатить стоимость товара в порядке и сроки, установленные договором.
Направленный ответчиком в электронном виде, в адрес истца и подписанный со своей стороны Счет-договор № от ДД.ММ.ГГГГ содержит все существенные условия договора купли-продажи, копий данных документов иного содержания в материалах гражданского дела не имеется, возражений со стороны ответчика относительно содержания указанного договора не поступало, таким образом, в силу части 2 статьи 71 ГПК РФ, статьи 435 ГК РФ Счет-договор № от ДД.ММ.ГГГГ является офертой.
Согласно счету - договору № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость товара, указанного в счете-договоре № от ДД.ММ.ГГГГ (профильной трубы 100х100х3; профильной трубы 60х40х3; профильной трубы 40х20х2; профнастила 0,45, оцинкованного 6,36 м2, 1060х6000 мм; арматуры стальной 14, А500С, ГОСТ ДСТУ 3760-98; профильной трубы 40х40х3; услуги транспорта (включая погрузочно-разгрузочные работы) составила в общей сумме <данные изъяты>, в том числе НДС (20%) <данные изъяты> рублей.
Покупателем стоимость товара по счету-договору № от ДД.ММ.ГГГГ оплачена в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается чеками-ордерами № и № от ДД.ММ.ГГГГ на суммы <данные изъяты> рублей (в том числе сумма комиссии <данные изъяты> рублей) и <данные изъяты> рублей (в том числе сумма комиссии <данные изъяты> рублей) соответственно.
Таким образом, согласно представленным чекам ордерам № и № от ДД.ММ.ГГГГ истцом произведена оплата товара по счету-договору № от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты> рублей, в том числе комиссия банка по указанным операциям в общей сумме <данные изъяты> рублей. Указанные обстоятельства в судебном заседании опровергнуты не были.
Согласно п. 3.1.1 счета-договора № от ДД.ММ.ГГГГ, продавец обязан передать покупателю товар по факту полной оплаты товара покупателем, в течение 12 рабочих дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет продавца.
Из представленного скриншота переписки в менеджере WhatsApp следует, что ответчик подтвердил получение платежа и поставил заказ истца в очередь на доставку после утверждения даты отгрузки.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ответчик подтвердил получение полной оплаты товара.
Бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на ответчике, однако доказательств обратного ответчиком не представлено.
Таким образом, разрешая заявленные требования суд, руководствуясь ст. 432, п. 1 ст. 433, п. 2 ст. 434, п. 2 ст. 497, п. 1 ст. 438, ст. 309, ст. 310 ГК РФ, ст., 23.1, 26.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, при дистанционном способе продажи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463, суд приходит к выводу, что договор купли-продажи товаров между сторонами является заключенным, поскольку сторонами совершены конклюдентные действия, направленные на исполнение договора, т.е. ответчиком направлен счет – договор с указанием реквизитов для перечисления денежных средств, а истец произвел оплату товара, по указанным реквизитам.
Из содержания счета – договора № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что товар приобретался истцом для личных целей, следовательно, заключенный между сторонами договор купли-продажи, его субъектный состав позволяет квалифицировать фактически возникшие между его сторонами правоотношения, как отношения между потребителем и исполнителем (продавцом).
Из материалов дела судом установлено, что предусмотренный счетом – договором № от ДД.ММ.ГГГГ товар, подлежавший передаче истцу был предварительно оплачен истцом в общей сумме 315520 рублей, однако в установленный договором срок – в течение 12 рабочих дней с момента поступления денежных средств на расчетный счет продавца – так и не был ему доставлен по адресу указанному в договоре: <адрес> не передан, что свидетельствует о нарушении прав истца, как потребителя.
Доказательств, свидетельствующих об обратном, материалы дела не содержат.
В этой связи истец вправе был требовать от ответчика возврата суммы предварительной оплаты товара.
В соответствии с п. 2 ст. 23.1 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
С учетом изложенного, учитывая представленные истцом доказательства, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению в части взыскания с ответчика ООО «Стройтехпром» суммы по договору в размере <данные изъяты> руб., в счет возмещения предварительной оплаты товара.
В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств по счету-договору № от ДД.ММ.ГГГГ в установленные им сроки, истцом в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлена претензия с требованием о расторжении счета-договора № от ДД.ММ.ГГГГ; возврате в течение 10 дней денежных средств в размере <данные изъяты> рубля, оплаченных по указанному счету – договору.
Письменная претензия направлена истцом на юридический адрес ответчика заказным письмом с уведомлением, однако до настоящего времени требование истца добровольно ответчиком не удовлетворено.
Доказательств обратного, стороной ответчика суду не представлено.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. При этом сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (пункты 3 и 4 статьи 23.1 Закона "О защите прав потребителей").
Пунктом 6.8 счет - договора № от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что за нарушение сроков поставки продавец несет ответственность в размере 0,1 % от общей суммы Договора за каждый день просрочки.
При этом, договорная неустойка в размере 0,1% ниже, чем установленная статьей 23.1 Закона о защите прав потребителей, в связи с чем, применению подлежит расчет неустойки, предусмотренный Законом о защите прав потребителей.
Сумма неустойки исчисляется судом по формуле: <данные изъяты> (сумма предварительной оплаты товара по договору) * 0,5% * 63 дня (с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ) = <данные изъяты> рублей.
Согласно пункту 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Определение соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства сопряжено с оценкой обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств, а также со значимыми в силу материального права категориями (разумность и соразмерность) и обусловлено необходимостью установления баланса прав и законных интересов кредитора и должника.
В силу приведенных норм права наличие оснований для снижения размера неустойки и определение критериев ее соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать также, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения (п. п. 3 и 4 ст. 1 ГК РФ).
Суд установил, что имеет место нарушение прав покупателя продавцом в части поставки товара по счет – договору № от ДД.ММ.ГГГГ приходит к выводу об удовлетворении требования ФИО1 о взыскании с ответчика неустойки, и, оценив ее соразмерность последствиям нарушения обязательства, определил ее с применением положений ст. 333 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей.
На основании ст. 15 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и исходя из правовой позиции, определенной в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", согласно которой достаточным условием для компенсации потребителю морального вреда является установленный факт нарушения прав потребителя, суд считает необходимым взыскать в пользу истца в счет компенсации морального вреда 5000 рублей, поскольку со стороны ответчика имело место нарушение его прав как потребителя.
Учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы штрафа последствиям нарушения обязательства предполагается выплата кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.
В соответствии с абз. 1 п. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик не поставил истцу товар по счету – договору № от ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил права истца, суд считает обоснованным взыскание штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, а именно в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 61.2 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами: государственной пошлины - в соответствии с пунктом 2 статьи 61.1 настоящего Кодекса - государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) - по нормативу 100 процентов.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с ответчика государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей - требования имущественного характера + <данные изъяты> рублей требования неимущественного характера).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Стройтехпром» о расторжении договора купли-продажи товара, взыскании денежных средств (о защите прав потребителей), удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Стройтехпром» в пользу ФИО1 денежную сумму за уплаченный товар в размере <данные изъяты>; неустойку в размере <данные изъяты> рублей; компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей; сумму штрафа за невыполнение законных требований потребителей в размере <данные изъяты>.
В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований ФИО1 к ООО «Стройтехпром», а именно в части взыскания с ООО «Стройтехпром» в пользу ФИО1 суммы неустойки в размере <данные изъяты>; компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей – отказать.
Взыскать с ООО «Стройтехпром» в доход бюджета Благодарненского городского округа Ставропольского края в размере <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы, представления через Благодарненский районный суд Ставропольского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение принято 20 января 2023 года.
Судья Благодарненского районного
суда Ставропольского края О.В. Бадулина