Дело № 2а-3318/2022 64RS0004-01-2022-004814-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2022 года город Балаково Саратовской области

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Ефремовой Т.С.

при секретаре судебного заседания Кирилловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Саратовской области к ФИО1 к. о взыскании задолженности по налогам и пени,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (далее - МРИ ФНС России) № 2 по Саратовской области обратилась в суд с административным иском, в котором просила взыскать с ФИО1 к. транспортный налог с физических лиц за 2019 год в размере 13 650 рублей, пени в размере 121 рубля 83 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 02 февраля 2021 года; пени по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений, в размере 01 рубля 29 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 02 февраля 2021 года; налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений, за 2018 год в размере 193 рублей, пени в размере 07 рублей 83 копеек за период с 03 декабря 2019 года по 24 июня 2020 года, а всего на общую сумму 13 973 рубля 95 копеек.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 к. является плательщиком транспортного налога, налога на имущество физических лиц за принадлежащие ей на праве собственности транспортное средство и жилые дома. В соответствии с действующим законодательством налоговый орган направлял налогоплательщику налоговые уведомления, а затем в связи с наличием недоимки - требования об уплате налогов за 2018 год, 2019 год и пени, которые остались без исполнения. Административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 к. задолженности по налогам и пени, однако в связи с поступившими возражениями должника определением мирового судьи от 15 апреля 2022 года судебный приказ отменен.

Административный истец МРИ ФНС России № 2 по Саратовской области, административный ответчик ФИО1 к. извещены о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Информация о дате, времени и месте судебного заседания размещена 18 октября 2022 года на официальном сайте Балаковского районного суда Саратовской области (balakovsky.sar.sudrf.ru) (раздел судебное делопроизводство).

Руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, в том числе материалы административного дела о выдаче судебного приказа, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции как органа, наделенного в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Главой 28 НК РФ закреплено взыскание транспортного налога, отнесенного к региональным налогам и сборам.

Согласно статье 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, согласно которой объектом налогообложения признаются, в том числе автомобили.

На территории Саратовской области транспортный налог установлен и введен в действие Законом Саратовской области от 25 ноября 2002 года № 109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога», статьей 2 которого закреплены ставки данного налога с каждой лошадиной силы в зависимости от наименования объектов налогообложения и мощности двигателя, в частности, для автомобилей грузовых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно применяется ставка 65,0.

Налоговым периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 360 НК РФ).

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (пункт 1 статьи 362 НК РФ).

В силу пункта 1 статьи 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии со статьей 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Исходя из положений статей 401, 402, 405, 409 НК РФ объектами налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости. Налоговым периодом признается календарный год. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 01 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В статье 45 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление (пункт 2 статьи 52 НК РФ). При этом обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (пункт 4 статьи 57 НК РФ).

При наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога (извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога) в соответствии с положениями статьи 69 НК РФ, которое должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 1 статьи 70 НК РФ).

По смыслу статьи 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 НК РФ. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 (в браке - ФИО2) Н.И.к. в налогооблагаемый период 2018-2019 годов являлась собственником автомобиля КАМАЗ 55102, государственный регистрационный знак №, мощность двигателя 210 л.с. (дата регистрации права 09 октября 2003 года), а также жилого дома (доля в праве 1/2), расположенного по адресу: <адрес> (дата регистрация права 09 декабря 2001 года), и жилого дома (доля в праве 2/7), расположенного по адресу: <адрес> (дата регистрации права 25 ноября 1987 года) (л.д. 11, 26, 35, 49, 51).

В соответствии с действующим налоговым законодательством МРИ ФНС России № 2 по Саратовской области сформированы и направлены ФИО1 налоговое уведомление № 27595690 от 10 июля 2019 года об уплате налогов за 2018 год, в том числе налога на имущество физических лиц в размере 193 рублей (за жилой дом (доля в праве 1/2) по адресу: <адрес>), а также налоговое уведомление № 1177930 от 03 августа 2020 года об уплате налогов за 2019 год, в том числе транспортного налога в размере 13 650 рублей, налога на имущество физических лиц в размере 144 рублей (за жилой дом (доля в праве 2/7) по адресу: <адрес>) (л.д. 9, 10).

В связи с неуплатой налогоплательщиком в установленный законом срок обязательных платежей в адрес налогоплательщика направлены требование № 31093 по состоянию на 25 июня 2020 года об уплате в срок до 23 ноября 2020 года налога на имущество физических лиц за 2018 год в размере 193 рублей и пени в размере 07 рублей 83 копеек за период с 03 декабря 2019 года по 24 июня 2020 года (за жилой дом (доля в праве 1/2) по адресу: <адрес>), и требование № 2120 по состоянию на 03 февраля 2021 года об уплате в срок до 30 марта 2021 года транспортного налога за 2019 год в размере 13 650 рублей и пени в размере 123 рублей 12 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 02 февраля 2021 года; налога на имущество физических лиц за 2019 год в размере 144 рублей и пени в размере 01 рубля 29 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 02 февраля 2021 года (за жилой дом (доля в праве 2/7) по адресу: <адрес>) (л.д. 12, 14).

Направление как налоговых уведомлений, так и требований подтверждается списками заказных почтовых отправлений (л.д. 13, 15, 17, 18).

Согласно письменным объяснениям МРИ ФНС России № 2 по Саратовской области задолженность ФИО1 к. по налогу на имущество физических лиц за 2019 год в размере 144 рублей погашена 15 марта 2021 года произведенными поступлениями денежных средств от службы судебных приставов (л.д. 47-48).

Расчет подлежащих взысканию обязательных платежей и пени произведен налоговым органом в соответствии с положениями действующего налогового законодательства (л.д. 7, 8, 10), судом проверен, его правильность сомнений не вызывает.

Административным ответчиком расчет не оспорен и не представлено доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение обязанности по уплате налога, отсутствие задолженности или ее наличия в меньшем размере.

До настоящего времени указанная выше недоимка по налогам и пени налогоплательщиком ФИО1 к. не погашена, доказательств обратному не представлено.

В силу части 6 статьи 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, в том числе соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

В соответствии со статьей 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном НК РФ. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей (абзац 3 пункта 2 статьи 48 НК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как следует из материалов дела, подлежащая взысканию с налогоплательщика сумма налогов и пени превысила 10 000 рублей при выставлении налоговым органом ФИО1 к. требования № 2120 об уплате налогов со сроком исполнения до 30 марта 2021 года (л.д. 14).

С заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 к. недоимки по налогам и пени МРИ ФНС России № 2 по Саратовской области обратилась к мировому судье судебного участка № 1 города Балаково Саратовской области 26 августа 2021 года (л.д. 54), то есть в установленный налоговым законодательством шестимесячный срок для обращения в суд.

Мировым судьей судебного участка № 1 города Балаково Саратовской области 26 августа 2021 года выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 к. задолженности по налогам за 2018 года, 2019 год и пени (л.д. 55).

Определением мирового судьи судебного участка № 1 города Балаково Саратовской области от 15 апреля 2022 года судебный приказ от 26 августа 2021 года отменен в связи с поступившими возражениями должника ФИО1 к. относительно его исполнения (л.д. 56, 57).

Настоящее административное исковое заявление МРИ ФНС России № 2 по Саратовской области поступило в Балаковский районный суд Саратовской области 21 сентября 2022 года (л.д. 3-4), что свидетельствуют о соблюдении налоговым органом установленного законом шестимесячного срока (со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа) предъявления в суд требования о взыскании с ФИО1 к. налога и пени в порядке административного искового производства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что административный истец уполномочен на обращение в суд с требованиями о взыскании обязательных платежей и санкций, налоговым органом соблюдены предусмотренные законом сроки и порядок взыскания налоговых платежей, заявленные к взысканию суммы задолженности и санкции основаны на законе, соответствуют периоду нахождения налогооблагаемого имущества в собственности налогоплательщика, расчет произведен правильно в соответствии с действующим законодательством, суд полагает административные исковые требования МРИ ФНС России № 2 по Саратовской области к ФИО1 к. подлежащими удовлетворению.

В силу статьи 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно статье 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» разъяснено, что при разрешении коллизий между указанной нормой права и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от федеральных налогов и сборов, в том числе государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции.

С учетом изложенного, поскольку административный истец МРИ ФНС России № 2 по Саратовской области на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ освобождена от уплаты государственной пошлины, суд приходит к выводу о взыскании с административного ответчика ФИО1 к. в доход Балаковского муниципального района Саратовской области государственной пошлины в размере 558 рублей 96 копеек исходя из подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

Руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Саратовской области к ФИО1 к. о взыскании задолженности по налогам и пени удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 к., зарегистрированной по адресу: <адрес>, ИНН №, транспортный налог с физических лиц за 2019 год в размере 13 650 рублей, пени в размере 121 рубля 83 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 02 февраля 2021 года; пени по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений, в размере 01 рубля 29 копеек за период с 02 декабря 2020 года по 02 февраля 2021 года; налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских поселений, за 2018 год в размере 193 рублей, пени в размере 07 рублей 83 копеек за период с 03 декабря 2019 года по 24 июня 2020 года, а всего на общую сумму 13 973 рубля 95 копеек.

Взыскать с ФИО1 к. государственную пошлину в бюджет Балаковского муниципального района Саратовской области в размере 558 рублей 96 копеек.

В течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме на него может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Балаковский районный суд Саратовской области.

Судья Т.С. Ефремова

Мотивированное решение изготовлено 18 ноября 2022 года.

Судья Т.С. Ефремова