УИД 77RS0028-02-2022-012617-13
Дело № 2-900/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«09» марта 2023 года адрес
Судья Тимирязевского районного суда адрес Макляк М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-900/2023 по иску ФИО1 к ООО «Новострой Престиж» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ответчику ООО «Новострой Престиж», уточнив свои заявленные требования в порядке ст. 39 ГПК РФ просит расторгнуть договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ №3885 от 29.07.2021; взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере сумма в счет возврата уплаченной суммы по Договору; взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере сумма в качестве возмещения причиненного ущерба; взыскать неустойку по договору в сумме сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы и судебные расходы по оказанию юридической помощи в сумме сумма, госпошлину в сумме сумма, почтовые расходы в сумме сумма
В обоснование заявленных требований истец указал, что 29.07.2021 года между ним и ООО «Новострой Ремонт» был заключен договор подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ №3885, в соответствии с которым ответчик обязуется выполнить по поручению истца работы, а истец принять и оплатить объем работ в соответствии с согласованной сторонами сметой (приложение №1 к Договору) на объекте истца, расположенном по адресу: адрес. Согласно п.2.1. договора, стоимость подлежащих выполнению работ составляет сумма. 10.08.2021 года между истцом и прежним подрядчиком ООО «Новострой Престиж» было заключено соглашение о замене стороны в договоре подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ №3885 от 29.07.2021, согласно которому к ответчику перешли все права и обязанности прежнего подрядчика. В п. 4 Соглашения указано, что на дату его подписания прежним подрядчиком выполнены работы на сумму сумма, а заказчиком оплачены работы на сумму сумма Акт приема-передачи объекта для производства работ сторонами подписан не был, однако подрядчик приступил к выполнению работ 06.08.2021 и должен был их окончить не позднее 14.12.2021 включительно. Истец свои обязательства по договору исполнил добросовестно, в том числе по оплате работ, ответчиком работы по договору были выполнены с недостатками, от устранения которых в добровольном порядке ответчик уклонился. 20.09.2022 связи с неудовлетворительным качеством выполненных работ истец обратился в уполномоченную организацию для составления дефектной ведомости, по результатам обследования объекта недвижимости был выявлен ряд нарушений и недостатков, устранение которых повлекло дополнительные траты истцу и причинило значительный материальный ущерб, размер которого отражен в расчете истца. Кроме того, за нарушение сроков выполнения работ по Договору с ответчика в пользу истца подлежит неустойка, исчисленная в порядке п. 11.3 Договора в размере 0,03% от стоимости несвоевременно выполненных работ, но не более 10% от общей стоимости – в сумме сумма 16.10.2022 истцом в адрес ответчика была направлена претензия с целью разрешить спор в досудебном порядке, ответа на которую от ответчика не последовало. Неправомерными действиями ответчика истцу причинен моральный вред, который истец оценивает в сумма Также в связи с обращением в суд истец был вынужден понести судебные расходы на оплату юридических и почтовых услуг.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, для участия в деле направил своего представителя.
Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.
Третьи лица фио и ООО «Бизнес-групп» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив в совокупности письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям:
Судом установлено, что 29.07.2021 истец ФИО1 заключил с ООО «Новострой Ремонт» договор №3885 на выполнение ремонтных работ в квартире по адресу: адрес.
Стоимость работ по договору составила сумма, согласно п. 2.2 Договора после утверждения сметы подрядчик не вправе требовать увеличения сметной стоимости, а заказчик ее уменьшения.
В соответствии с п. 3.1 Договора подрядчик обязан приступить к выполнению работ в течении трех дней со дня подписания Договора и окончить их в течении 90 рабочих дней.
В силу п. 7.2 Договора заказчик обязуется принимать и оплачивать выполненные подрядчиком работы поэтапно, каждый этап предъявляется к приемке до сумма и/или до достижения продолжительности работ в 7 календарных дней.
Раздел 8 Договора установлен гарантийный срок на выполненные работы в течении 24 месяцев с даты подписания соответствующего акта приема-передачи.
Сметная стоимость работ по объекту была составлена и подписана сторонами 29.07.2021 (л.д. 51-62).
Как следует из письменных материалов дела, 10.08.2021 между истцом, прежним подрядчиком и ООО «Новострой Престиж» было заключено соглашение о замене стороны в договоре подряда на выполнение ремонтно-отделочных работ №3885 от 29.07.2021, согласно которому обязательства по договору от ООО «Новострой Ремонт» перешли к ООО «Новострой Престиж». На момент подписания Соглашения, сторонами подтверждено, что подрядчиком ООО «Новострой Ремонт» выполнены работы на сумму сумма, а заказчиком ФИО1 оплачено выполнение работ на сумму сумма (л.д. 39).
В качестве подтверждения выполнения работ к соглашению приложены акты выполненных работ:
№1 от 10.08.2021 на сумму с учетом скидки сумма;
№2 от 22.08.2021 на сумму с учетом скидки сумма,
№4 от 14.09.2021 на сумму с учетом скидки сумма,
№5 от 27.09.2021 на сумму с учетом скидки сумма,
№6 от 05.11.2021 на сумму с учетом скидки сумма,
№7 от 17.11.2021 на сумму с учетом скидки сумма,
№8 от 21.11.2021 на сумму с учетом скидки сумма,
№9 от 19.12.2021 на сумму с учетом скидки сумма,
№10 от 25.12.2021 на сумму с учетом скидки сумма,
№11 от 25.12.2021 на сумму с учетом скидки сумма,
№12 от 25.12.2021 на сумму с учетом скидки сумма
Как следует из доводов иска и объяснений истца, указанные услуги были приобретены ФИО1 для личных нужд, таким образом, отношения, возникшие между сторонами по договору подряда, регулируются главой 39 ГК РФ и Законом РФ от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей».
В соответствии с п.3 ст.196 ГПК РФ, суд рассматривает дело в рамках заявленных исковых требований.
Как установлено п.1 ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» указано, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой – организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п.1 ст.779 и п.1 ст.781 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. После окончания очередного этапа ремонтных работ истцом были выявлены дефекты, устранить которые в полном объеме ответчик отказался, денежные средства не вернул.
Согласно дефектной ведомости, выполненной по заказу истца ИП фио, в результате осмотра (обследования) жилого помещения по адресу: адрес, были выявлены следующие нарушения:
В комнате №1:
1) не качественно отшпаклёваны стены (не соответствуют договору) бугристость, наплывы, просматриваются штробы по всем стенам;
2) степы не отшлифованы;
3) не качественно подготовлены откосы перед окраской (трещины, повреждения);
4) прибор отопления установлен с отклонением от горизонтали;
5) отклонение горизонтальности пола до 10 мм;
6) потолок не доделан (отсутствует натяжной потолок);
7) в розетках частично отсутствует заземление;
8) отклонение дверной коробки от вертикали на 6мм;
9) трещины на штукатурке по стене с дверью (на всю высоту);
10) некачественно произведена стыковка плитки и кварцвенила.
В коридоре:
1) Пустоты под напольной плиткой, уступ плитки у кухни;
2) Вздутия обоев, вкрапления мусора;
3) Некачественно подрезан напольный плинтус в углах, не качественно окрашен, а также плинтус не доходит до наличников;
4) Отсутствует натяжной потолок;
5) На потолке частично электрика не доделана;
6) Стены под обоями не отшлифованы;
7) Некачественно оштукатурены (отшпаклёвапы) стены-бугристость, наплывы, мусор, просматриваются впадины на всех стенах.
В кабинете:
1) Некачественно смонтирована дверная коробка (щели между элементами коробки, щели между уплотнителями, а также щели между доборами и коробкой около 2мм);
2) Отсутствует натяжной потолок;
3) Некачественно подготовлены стены (шпаклевка) выявлены бугристость, наплывы, впадины, просматриваются штробы;
4) Выявлены вздутия обоев;
5) Стены не отшлифованы.
В гардеробе:
1) отклонение дверной коробки от вертикали на 5 мм;
2) частично отсутствуют обои;
3) некачественно отшпаклёваны стены (наплывы, ступеньки), наблюдаются светотени при осмотре лампой вдоль стены;
4) вздутие обоев;
5) в электрощитке отсутствуют автоматы для защиты. При проверке тестером (короткое замыкание) выключается автоматом. Требуется перебрать щиток;
6) отсутствует потолок.
В санузле, ванной:
1) Отсутствует потолок;
2) Отклонение дверной коробки от вертикали на 10 мм;
3) Щели между элементами дверной коробки;
4) Требуется регулировка смотрового люка;
5) Отсутствует вывод кабеля заземления под ванну;
6) Сколы на настенной плитке;
7) Некачественно произведена затирка швов плитки (настенной), наплывы, пропуски.
В туалете:
1) Короб сантехнического шкафа возведён не по проекту;
2) Отсутствует натяжной потолок;
3) Некачественно произведена затирка швов плитки (наплывы, загрязнения на плитке);
4) Требуется регулировка смотрового люка;
5) Рекомендация перебрать водоразборный узел (трудно доступность к обслуживанию, замене);
6) Система защиты от протечек не подключена;
7) Отсутствуют отражатели в месте прохода коммуникаций через стену, а также не качественно заделано место прохода.
В комнате №2:
1) Отслоение покрытия из кварцвенила от пола (имеется вздутие), а также повреждения;
2) Отсутствует натяжной потолок;
3) Стены не отшлифованы;
4) Некачественно произведена штукатурка, шпаклевание стен (ступеньки, штробы, наплывы, впадины);
5) Вздутие обоев, в крапления мусора;
6) Некачественно подготовлены откосы оконного проёма (трещины, повреждения);
7) ФИО2 по правой стене на всю высоту;
8) отклонение горизонтальности пола до 10 мм.
В кухне:
1) вздутия покрытия из кварцвинила;
2) скол на плитке;
3) щели между элементами дверной коробки;
4) требуется регулировка смотрового люка;
5) не качественно подготовлены откосы оконных проёмов.
Общие замечания: в квартире некачественно состыкован напольный плинтус, а также плинтуса не качественно окрашены.
Таким образом, суд полагает возможным руководствоваться выводами представленной истцом дефектной ведомости, и находит, что ответчик свои обязательства по договору подряда надлежащим образом не исполнил, услуга по выполнению отделочных работ квартиры, оказанная истцу, требованиям качества не отвечает, изобилует дефектами.
В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статья 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»,
продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
В соответствии со ст.702 Гражданского кодекса РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно ст.703 ГК РФ, договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
В силу ст.721 ГК РФ, качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Истцом произведена оплата в соответствии с условиями договора в размере сумма, о чем деле имеются соответствующие платежные документы при оплате по актам приема-передачи, именно эту сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
В силу п.п.1, 2 ст.723 ГК РФ, в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
В соответствии с п.3 ст.723 ГК РФ, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
В соответствии со ст.393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска.
Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
Поскольку ответчиком каких-либо возражений и обоснований по делу не представлено, суд соглашается с расчетом истца, согласно которым стоимость причиненного истцу ущерба составляет сумма, что подтверждено в материалах дела документально.
Согласно ст.15 ГК РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
В силу требований ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 разъяснено, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 Гражданского кодекса РФ).
В силу положений п.6 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», в случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен.
Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать: соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами; отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
Доводы стороны истца ответчиком не опровергнуты, обоснованных доказательств производства отделочных работ надлежащего качества ответчиком не представлено.
На основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», с учетом изложенных выше обстоятельств, истец как потребитель результата некачественной работы заявил об отказе от исполнения заключенного с ответчиком договора и потребовал компенсацию причиненных убытков. Данное требование, основанное на законе, оставлено ответчиком без удовлетворения. Согласно п.1 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказанииуслуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Как следует из положений п.2 ст.715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Положения статей 731, 783 ГК РФ предусматривают, что заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора, уплатив исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора и возвестив исполнителю расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы.
При таких обстоятельствах и на основании статей 453, 731, 782, 783, 1102, 1103 ГК РФ на истца возлагается обязанность по оплате исполненной ответчиком части работы (фактически оказанных услуг), а на ответчике лежит обязанность возвратить истцу денежные средства, уплаченные за не оказанные услуги.
В соответствии с п.2 ст.401 ГК РФ, отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
В ходе рассмотрения дела ответчиком доказательств исполнения договора на переданную истцом сумму либо возврата уплаченных по договору денежных средств не представлены.
Согласно ст.425 Гражданского кодекса РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
При таком положении дела суд взыскивает с ООО «Новострой-Престиж» в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, составляющие сумму, уплаченную по договору в размере сумма, а также денежные средства на устранение недостатков выполненных ответчиком работ в размере сумма
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Согласно п.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
На основании п.11.3 договора, в случае нарушения установленных сроков выполнения работ по вине подрядчика, последний уплачивает заказчику неустойку (пени) в размере 0,03% от стоимости несвоевременно выполненных работ за каждый день просрочки, но не более 10% от общей стоимости несвоевременно выполненных работ.
Согласно расчету, представленному истцом, неустойка по договору за период с 15.12.2021 по 25.11.2022 в размере 10 % от суммы стоимости невыполненных работ составляет сумма Суд соглашается с представленным истцом расчетом, данный расчет является арифметически верным и ответчиком не опровергнут.
Согласно ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Суд полагает обоснованным требования истца о компенсации морального вреда, поскольку в данном случае ее права на своевременное возмещение ответчиком убытков соблюдены не были. При определении размера компенсации суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, поведение сторон, а также значимость указных отношений для сторон, принцип соразмерности и справедливости и взыскивает с ответчика в счет возмещения морального вреда сумма
В соответствии с п.6. ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона). Учитывая, что ответчиком требования потребителя, в большей части обоснованные, в досудебном порядке исполнены не были, суд полагает, что с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 50% присужденной в пользу истца суммы, размер которого составляет сумма, исходя из следующего расчета: (969 758,сумма. + 110565,сумма. + 15 000,сумма.) / 2).
Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, которые предусмотрены ст.94 ГПК РФ.
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Часть 1 ст.100 ГПК РФ устанавливает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах, чем предоставляет суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя.
Учитывая требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства дела, характер рассмотренного спора, объем и сложность выполненной представителем работы, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца в счет расходов на оплату услуг представителя сумма, а также почтовые расходы в размере сумма
Согласно ст.103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета адрес в размере сумма и в пользу истца в размере сумма
Ошибочно уплаченная истцом государственная пошлина в размере сумма, по квитанции ПАО Банка ВТБ №773041251513 21.11.2022 (квитанция на сумму сумма) подлежит возврату истцу из бюджета адрес.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Новострой Престиж» о защите прав потребителя – удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Новострой Престиж» в пользу ФИО1 денежные средства в сумме сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату юридических услуг в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, а также штраф в пользу потребителя в размере сумма
Возвратить истцу ФИО1 ошибочно оплаченную госпошлину в размере сумма, оплаченную по квитанции ПАО Банка ВТБ №773041251513 21.11.2022 (квитанция на сумму сумма).
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Взыскать с ООО «Новострой Престиж» государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья М.А. Макляк
Решение изготовлено в окончательной форме 02 мая 2023 года.