66RS0001-01-2022-001975-36

Гр.дело № 2- 3194/2022

Решение изготовлено в окончательном виде 09.09.2022.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2022 года г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга

в составе председательствующего Морозовой М.М.,

при секретаре 13,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску 10, 12, 1 к ТСН «Аристократъ», 11 о признании решений общего собрания недействительными,

УСТАНОВИЛ:

Истец 10 обратилась в суд с иском к ответчикам, просила признать недействительными решения общего собрания собственников, членов товарищества собственников недвижимости многоквартирного дома, расположенного по адресу: г, оформленные в виде протокола общего собрания членов товарищества от 21.02.2022.

Впоследствии к указанному иску присоединились истцы 12, 1

В обоснование заявленных требований истцы указали, что являются собственниками жилых помещений в вышеуказанном многоквартирном доме. Принятые решения общего собрания являются недействительными, нарушена процедура созыва, подготовки и проведения собрания, влияющие на волеизъявление участников собрания. Решения на указанном собрании приняты в отсутствие кворума, в голосовании приняли участие менее 50% собственников и членов ТСН «Аристократъ».

Кроме того, очная часть собрания фактически не была проведена, поскольку ни собственники, ни члены ТСН «Аристократъ» не принимали в ней участия, не получали бюллетени голосования, не расписывались в журнале регистрации, не получали информационных материалов к собранию, также как на собрании не присутствовали инициатор собрания 11, счетная комиссия, председатель и секретарь собрания. В нарушение требований закона итоговый протокол собрания не доведен до сведения собственников помещений и членов ТСН.

Также истцы указали, что решения приняты по вопросам, выходящим за рамки компетенции общего собрания собственников помещений МКД, поскольку повестка собрания включает в себя вопросы №№ 5, 9-10,11,12, решения по которым могут приниматься только членами ТСН «Аристократъ». Из этого следует, что решения оспариваемого собрания приняты с нарушением компетенции, что также влечет их ничтожность.

Истец 10, ее представитель, а также представитель истца 12 – 34, действующий на основании доверенностей, в судебном заседании настаивали на исковых требованиях по предмету и основаниям, доводы, изложенные в иске, письменных пояснениях, дополнительных пояснениях поддержали.

Истцы 12, 1, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежаще.

Ответчик 11, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, уполномочил на представление своих интересов представителя 14, действующую по доверенности, которая, являясь также представителем ответчика ТСН «Аристократъ» исковые требования не признала, поддержала письменные возражения на иск, дополнения к возражениям, просила в иске отказать.

Представитель третьего лица Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель третьего лица ООО «УК «Огни Екатеринбурга», извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил.

Заслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 3 ст. 45, ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

В силу с ч. 1 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, участие в голосовании принимает каждый собственник пропорционально принадлежащей ему доли в общем имуществе, если такие доли не определены, то в силу ст. 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует исходить, что они являются равными.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

В соответствии с. 3 ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема (ч. 2 ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся, в том числе, внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции; избрание членов правления товарищества.

В силу ч. 1.1 ст. 146 Жилищного кодекса Российской Федерации, положения статей 45 - 48 настоящего Кодекса распространяются на порядок проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, если иное не установлено настоящим разделом.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, основанием для признания ничтожным решение собрания является, в том числе, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Судом установлено, что истцы являются собственниками помещений, расположенных в МКД № по в .

Согласно протоколу общего собрания собственников помещений в многоквартирном от 21.02.2022, в период с 20.12.2021 по 20.02.2022 в форме очно - заочного голосования собственниками помещений многоквартирного в проведено общее собрание (л.д. 11–18, том 1) по инициативе 11, являющегося собственником указанном МКД.

На дату проведения собрания общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (без учета площади мест общего пользования) составляла 16 698, 8 кв.м., в том числе, 12 237, 9 кв.м. – площадь жилых помещений; 4 460, 9 кв.м. – площадь нежилых помещений, что следует из протокола собрания от 21.02.2022.

Общее количество голосов собственников помещений в МКД – 16 698, 8 кв.м., общее количество голосов членов ТСН «Аристократъ» - 11 307, 118 кв.м.

В очно – заочном голосовании приняли участие собственники, обладающие 9 032,2 количеством голосов (кв.м.), что составило 54,09 % от общего числа голосов собственников помещений, или 6 279, 208 количеством голосов (кв.м.), что составляет 55,53% от общего числа голосов членов ТСН «Аристократъ».

Согласно протоколу, кворум для проведения общего собрания собственников помещений в МКД имеется.

На повестку собрания инициатором вынесены следующие вопросы:

1. Избрание председателя, секретаря и состава счетной комиссии общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в .

2. Принятие решения о наделении ТСН «Аристократъ» правом на представление законных интересов всех собственников МКД № по в , связанных с управлением общим имуществом, в том числе с третьими лицами, в частности на ведение претензионно-исковой работы, а также на обращение с иском в суд в интересах собственников помещений МКД, в том числе, в рамках дел об истребовании общего имущества собственников из чужого незаконного владения, взыскания неосновательного обогащения и иных платежей, процентов и санкций, связанных с незаконным использованием третьими лицами общего имущества собственников многоквартирного дома, со всеми правами предоставленными стороне по делу.

3. Принятие решения о наделении ТСН «Аристократъ» правом на представление законных интересов всех собственников МКД № по в , связанных с установлением возмездного (платного) сервитута в отношении общего имущества собственников, а именно: земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, на границе с земельным участком многоквартирного в г на условиях определенных общим собранием.

4. Принятие решения о наделении ТСН «Аристократъ» правом на представление законных интересов всех собственников МКД № по в г, связанных с управлением общим имуществом, в том числе, с третьими лицами, в частности на ведение претензионно-исковой работы, а также на обращение с иском в суд в интересах собственников помещений многоквартирного дома, в рамках дел с ресурсоснабжающими и иными подрядными организациями по поводу некачественно оказанных услуг м незаконного проведенных начислений, в том числе с правом взыскания пеней и иных штрафных санкций, предусмотренных законом.

5. Утверждение ставки платы за содержание общего имущества для жилых помещений в размере 49 руб. 15 коп., для нежилых помещений (офисов) в размере 48 руб. 65 коп., для нежилых помещений (паркинг) в размере 45 руб. 41 коп.

6. Принятие решения о возложении на ТСН «Аристократъ» обязанности по разработке и реализации проекта установки системы водоподготовки (централизованной системы очистки воды) в насосной многоквартирного в для системы холодного и горячего водоснабжения в рамках ставки содержания без дополнительных сборов.

7. Принятие решения о передаче в безвозмездное пользование ТСН «Аристократъ» мест общего пользования многоквартирного в г. , а именно: зоны рецепции (холла второго этажа) для установки мягкой мебели и иной мебели (не создающих ограничений в доступе) в целях, не связанных с извлечением прибыли, для создания комфортных и благоприятных условий проживания граждан.

8. Принятие решения о выборе способа управления многоквартирным жилым домом № по в – управление товариществом собственников недвижимости «Аристократъ» ИНН <***>, ОГРН <***> и об утверждении договора управления многоквартирным домом.

9. Утверждение сметы на содержание и обслуживание общего имущества ТСН «Аристократъ» на 2021 год.

10. Утверждение сметы на содержание и обслуживание общего имущества ТСН «Аристократъ» на 2022 год.

11. Избрание состава правления Товарищества собственников недвижимости «Аристократъ» ИНН <***>, ОГРН <***>.

12. Утверждение Устава ТСН «Аристократъ» ИНН <***>, ОГРН <***>.

13. Утверждение места хранения протокола собрания.

По всем вопросам повестки решения приняты простым большинством голосов.

В обоснование исковых требований истцы ссылаются на отсутствие кворума при принятии вышеуказанных решений.

Изучив представленные в материалы дела доказательства, заслушав показания свидетелей, суд приходит к выводу о том, что данные доводы истцов нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Ранее указано, что в соответствии с ч. 3 ст. 45, ч. 3 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Согласно сведениям, указанным в протоколе от 21.02.2022 №, общая площадь многоквартирного дома составила 16 698,8 кв.м.

Согласно протокола и реестра, количество голосов собственников принявших участие в общем собрании составило 9 032,2 кв.м.

Вместе с тем, как следует из нотариально заверенных пояснений, а также показаний следующих лиц, бюллетени голосования, представленные им на обозрение в судебном заседании, они не заполняли, подписи в них не ставили, полномочия на участие в голосовании на общем собрании кому - либо не передавали:

15, собственник , площадью 63,4 кв.м., нежилое помещение, площадью 28, 4 кв.м., общей площадью 91,8 кв.м.;

16, собственник нежилого помещения №, площадью 139,5 кв.м.;

17, собственник нежилых помещений, общей площадью 145,6 кв.м.;

18, собственник , площадью 56,8 кв.м., нежилых помещений №, № площадью 16,8 кв.м., 16,9 кв.м., общей площадью 90,5 кв.м., ;

19, 20, собственники , площадью 106,1 кв.м.,

Свидетель №2, собственник , площадью 54,99 кв.м.;

21, собственник , площадью 63, 5 кв.м.,

22, собственник , площадью 54, 8 кв.м.,

23, собственник , площадью 44,3 кв.м., помещения №, площадью 17, 6 кв.м., общей площадью 61,9 кв.м.,

24, собственник , площадью 70,1 кв.м., помещения №, площадью 17,9 кв.м., общей площадью 88,0 кв.м.,

25, собственник , площадью 44, 2 кв.м.,

26, собственник двух помещений, общей площадью 78,2 кв.м.;

27, собственник паркинга 397, площадью 14 кв.м.

Нотариально удостоверенные пояснения свидетелей 15, 16, 17, 19, 23, 28 подтверждены ими в судебном заседании при обозревании оригиналов бюллетеней. Свидетели предупреждены судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации), в связи с чем, суд принимает показания данных свидетелей, в качестве доказательств, подтверждающих доводы истцов. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей у суда не имеется. Ответчиками пояснения свидетелей не опровергнуты.

По этим же основаниям суд принимает во внимание показания свидетеля 26

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об исключении из расчета кворума 1033,00 голосов (кв.м.).

Кроме того, с учетом правовой позиции представителя ответчиков, согласившегося с доводами истцов в указанной части, подлежат исключению из расчета кворума голоса лиц, проголосовавших, но не являющихся собственниками помещений в МКД №, а именно:

- пом. 31-33, общей площадью 19,9 кв.м., ранее принадлежавшее ЗАО «СМУ-3», с 30.11.2021г. - новый собственник 2 (том 1 л.д.9,191);

- пом. 98, общей площадью 3,2 кв.м., ранее принадлежавшее ЗАО «СМУ-3», новый собственник 3 с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.182);

-нежилые помещения №, площадь - 15,6 кв.м., №, а, площадь 16 кв.м., всего - 31,6 кв.м., собственником указана 4, однако собственником данных помещений является 5, что подтверждено реестром из ЕГРН, направленным в материалы дела регистрирующим органом (том 1 л.д. 178).

-нежилое помещение №, площадью 27,8 кв.м., собственник 6, в материалах отсутствует бюллетень, заполненный и подписанный собственником помещения, что влечет за собой исключение из общего количества голосов, принявших участие в собрании;

-нежилые помещения №, площадью 39,7 кв.м., №, площадью 45 кв.м., всего площадью 84,7 кв.м., собственник 7, в материалах отсутствует бюллетень, заполненный и подписанный собственником помещения, что влечет за собой исключение из общего количества голосов, принявших участие в собрании;

-помещения №№,№, общей площадью 155,9 кв.м., равнодолевыми собственниками(по ?) являются 8, 9. Бюллетень подписан 9, которому принадлежит ? доля в праве собственности на помещения, бюллетень за подписью 8 отсутствует, следовательно, из расчета кворума подлежит исключению 77,95 кв.м.

При таких обстоятельствах, суд также считает необходимым исключить из подсчета кворума голоса указанных собственников помещений, всего по вышеуказанным основаниям подлежат исключению 245,15 голосов (кв.м.).

Также суд считает необходимым исключить бюллетени, заполненные от имени конкурсного управляющего АО «СМУ-3» 29 количество голосов которого в сумме равно 429,9 кв.м., в связи с наличием сомнений в подлинности бюллетеней, заполненных от имени последнего.

В материалы дела поступил ответ на судебный запрос в адрес конкурсного управляющего АО «СМУ-3», которым было сообщено о том, что конкурсным управляющим бюллетени в рамках собрания, проводимого, в период с 20.12.2021 по 21.02.2022 не заполнялись (л.д. 1 том 3).

Доказательств, опровергающих указанный ответ ответчиками суду не представлено.

Представленный представителем ответчиком скриншотт переписки с конкурсным управляющим АО «СМУ-3» 30 не опровергает ответ о не подписании бюллетеней.

С учетом вышеизложенного, в общей сумме из подсчета голосов собственников, принявших участие в собрании, подлежит исключению 1708, 05 голосов (кв.м.)(1033,00+245,15+429,9).

Следовательно, количество голосов собственников, принявших участие, в оспариваемом собрании составило 7324,15 (9032,2 - 1708,05), что пропорционально 43,86 % от общей площади помещений МКД (7324,15 х 100 : 16698,88).

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии кворума на общем собрании собственников помещений данного МКД, оформленного протоколом № от 21.02.2022.

Как следует из протокола от 21.02.2022, в повестку собрания включены вопросы № 11 - Избрание состава правления Товарищества собственников недвижимости «Аристократъ» ИНН <***>, ОГРН <***> и №12 - Утверждение Устава ТСН «Аристократъ» ИНН <***>, ОГРН <***>.

Данные вопросы, в соответствии с ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации, отнесены к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Согласно реестру членов ТСН, представленного ответчиком, общее количество членов ТСН составило 13 664, 488 кв.м.

Из ответа конкурсного управляющего АО «СМУ-3» 29 на судебный запрос следует, что заявление от имени конкурсного управляющего АО «СМУ-3» 29 в адрес ТСН «Аристократъ» о вступлении в члены ТСН не направлялось (л.д.1 том 3)

Таким образом, исключению из состава членов ТСН подлежит количество голосов 406,8 кв.м.

Кроме того, в расчет кворума включены голоса лиц, не являющихся членами ТСН «Аристократъ» - 6 (27,8 кв.м.), 31 (44,7 кв.м.), 32 (19,1 кв.м.), 2 (19,9 кв.м.). Следовательно, исключению подлежат 111,5 кв.м.(27,8+44,7+19,1+19,9).

С учетом изложенного, суд соглашается с доводами истца о том, что при подсчете кворума членов ТСН подлежат исключению 518,3 голоса (кв.м.) (406,8 + 111,5). Следовательно, при подсчете кворума необходимо исходить из количества членов ТСН 13 146,2 кв.м. (13664,488-518,3).

При этом, из расчета кворума подлежат исключению следующие голоса, не принимавшие участие в голосовании:

АО «СМУ-3» - 406,8 кв.м.+3,2 кв.м.. + 19,9 кв.м.;

ФИО1 – 44,2 кв.м.;

18, общей площадью 90,5 кв.м.;

15, общей площадью 90,5 кв.м.;

16, 139,5 кв.м.;

27, площадь 14 кв.м.;

Свидетель №2, площадь 54,9 кв.м.;

21, площадь 63,5 кв.м.;

22, собственник , площадью 54, 8 кв.м.;

23, собственник , площадью 44,3 кв.м., помещения №, площадью 17, 6 кв.м., общей площадью 61,9 кв.м.;

24, собственник , площадью 70,1 кв.м., помещения №, площадью 17,9 кв.м., общей площадью 88,0 кв.м.;

25, собственник , площадью 44, 2 кв.м.;

26, собственник двух помещений, общей площадью 78,2 кв.м., всего 1275 кв.м.

С учетом вышеизложенного, в общей сумме из подсчета голосов членов ТСН «Аристократъ», подлежит исключению 1275,0 голоса (кв.м.).

Следовательно, количество голосов собственников, принявших участие, в оспариваемом собрании составило 5004,20 (6279,208 - 1275,0), что пропорционально 38,06 % от общей площади помещений МКД (7324,15 х 100 : 16698,88).

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии кворума на общем собрании членов ТСН «Аристократъ», оформленного протоколом № от 21.02.2022.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии необходимого кворума при проведении оспариваемого общего собрания.

Проведение общего собрания в отсутствие кворума является существенным нарушением норм жилищного законодательства, регулирующих порядок проведения общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, свидетельствующим о том, что оспариваемое общее собрание не состоялось и неправомочно принимать решения, принятые на данном собрании решения являются недействительными.

Данные решения не могут быть оставлены в силе, независимо от того, могли или нет голоса истцов повлиять на итоги голосования, и независимо от факта причинения истцам решением, принятым на общем собрании убытков.

Согласно ч. 2 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

Вместе с тем, при рассмотрении настоящего дела, судом установлено отсутствие необходимого кворума при проведении оспариваемого общего собрания, что в соответствии с п. 2 ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, влечет его ничтожность.

С учетом изложенного, суд удовлетворяет исковые требования 10, 12, 1 к товариществу собственников недвижимости «Аристократъ», 11 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном в г, оформленные протоколом от 21.02.2022.

В силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчиков ТСН «Аристократъ», 11 в пользу истца 10 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, по 150 рублей с каждого ответчика.

Иных требований, требований по иным основаниям на рассмотрение суда не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 13, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования 10, 12, 1 к ТСН «Аристократъ», 11 о признании решений общего собрания недействительными – удовлетворить.

Признать решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном в г, оформленные протоколом № от 21.02.2022 недействительными.

Решение суда может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы, представления через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Председательствующий М.М.Морозова