УИД 27OS0000-01-2022-000272-87

Дело № 3а-265/2022

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29 сентября 2022 года город Хабаровск

Хабаровский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Е.А.Бузыновской,

при секретаре Д.В.Иорданашвили,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,

установил:

ФИО1 в административном исковом заявлении просит присудить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 100 000 рублей. В заявлении административный истец указал, что 27.05.2021 года обратился в Амурский городской суд с административным исковым заявлением, решение по делу принято 21.03.2022 года, апелляционное определение – 22.07.2022 года. Считает, что рассмотрение дела в течение 1 года 02 месяцев нельзя считать разумным сроком.

В соответствии с частью 9 статьи 3 Федерального закона от 30.04.2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» при рассмотрении судом заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок интересы Российской Федерации представляет Министерство финансов Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленные требования.

Представитель Министерства финансов Российской Федерации в суд не явился, просил провести судебное заседание в его отсутствие. В возражениях на административный иск, представленных в письменной форме, он не согласился с требованиями административного истца, просил в их удовлетворении отказать. Считает, что суд своевременно проводил необходимые для рассмотрения административного дела процессуальные действия, длительных перерывов и задержек судопроизводства не допускалось.

Заслушав объяснения лиц, участвовавших в судебном заседании, изучив материалы административного дела № 2а-150/2022, суд установил, что решением Амурского городского суда Хабаровского края от 21.03.2022 года ФИО1 отказано в удовлетворении административных исковых требований к ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России об оспаривании связанных с условием содержания действий (бездействия), об устранении допущенных нарушений, о взыскании компенсации за нарушение условий содержания.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 22.07.2022 года решение Амурского городского суда Хабаровского края от 21.03.2021 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО1 без удовлетворения.

Статьей 46 Конституции Российской Федерации гарантируется право на судебную защиту, которое включает в себя и право на судопроизводство в разумный срок. Для обеспечения реализации такого права Федеральным законом от 30.04.2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее по тексту - Закон о компенсации) установлен специальный способ его защиты в виде присуждения компенсации.

В частях 1 и 2 статьи 1 Закона о компенсации указано, что граждане, являющиеся в судебном процессе сторонами, при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы).

Административное судопроизводство по административным делам осуществляется в разумный срок. При определении разумного срока административного судопроизводства, который включает в себя период со дня поступления административного искового заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников судебного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения административного дела, и общая продолжительность судопроизводства по административному делу (части 1, 2 статьи 10 Кодекса административного судопроизводства РФ, - далее КАС РФ).

При исчислении общей продолжительности судопроизводства по делу учитывается только то время, в течение которого дело находится в производстве суда. В общую продолжительность судопроизводства по административным делам включается период со дня поступления административного искового заявления в суд первой инстанции до дня вступления в законную силу последнего судебного акта по рассмотренному делу. Период со дня вступления в законную силу обжалуемого последнего судебного акта по делу до поступления жалобы, представления в отношении данного акта в суд апелляционной, кассационной, надзорной инстанции не включается в общую продолжительность судопроизводства (пункты 49, 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», – далее по тексту постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11).

При разрешении вопроса о нарушении права заявителя на судопроизводство в разумный срок оценка достаточности и эффективности действий суда осуществляется судом, рассматривающим дело о компенсации, на основании материалов дела, по которому допущено нарушение сроков, и других представленных доказательств. Суд устанавливает факт нарушения права на судопроизводство в разумный срок, исходя из содержания судебных актов и иных материалов дела с учетом правовой и фактической сложности дела, поведения заявителя, эффективности и достаточности действий суда или судьи, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела. Действия суда признаются достаточными и эффективными, если они осуществляются в целях своевременного рассмотрения дела, в частности, судом эффективно проводилась подготовка дела к судебному разбирательству, осуществлялось руководство ходом судебного заседания в целях создания условий для всестороннего и полного исследования доказательств и выяснения обстоятельств дела, а также из судебного разбирательства устранялось то, что не имело отношения к делу (пункты 22, 40, 41, 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11).

Изучив материалы административного дела № 2а-150/2022 суд установил, что в Амурский городской суд Хабаровского края 01.06.2021 года поступило административное исковое заявление ФИО1 об оспаривании действия (бездействия) ФКУ ИК-14 УФСИН России по Хабаровскому краю, о присуждении компенсации за нарушение условий содержания. Определением судьи от 04.06.2021 года административное исковое заявление оставлено без движения, установлен срок для устранения его недостатков. На это определение ФИО1 подал частную жалобу, которая поступила в Амурский городской суд Хабаровского края 18.06.2021 года. Частная жалоба с материалами административного искового заявления 25.06.2021 года направлены в суд апелляционной инстанции, - Хабаровский краевой суд, куда поступили 01.07.2021 года.

Хабаровский краевой суд 05.07.2021 года возвратил без рассмотрения частную жалобу в суд первой инстанции, сославшись на то, что заявление ФИО1 оставлено без движения по основаниям, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ, в гражданское судопроизводство не предоставляет право обжаловать такие судебные акты. В районный суд материал с заявлением поступил 13.07.2021 года.

Определением судьи Амурского городского суда Хабаровского края от 14.07.2021 исправлена описка, допущенная в определение судьи от 04.06.2021 года. Во втором абзаце на второй странице определения вместо слов «руководствуясь ст. 131, 132, 136 ГПК РФ» необходимо читать «Руководствуясь статьями 125, 126, 130, 220, ч. 3 ст. 222, 227.1 КАС РФ». Частная жалоба с материалами административного искового заявления (после истечения срока оспаривания судебного акта от 14.07.2021 года) направлены в суд апелляционной инстанции 12.08.2021 года, куда поступили 20.08.2021 года.

Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 24.09.2021 года определение суда первой инстанции от 04.06.2021 года оставлено без изменения. Материалы административного искового заявления возвращены в суд первой инстанции 06.10.2021 года.

ФИО1 подал кассационную жалобу, в которой оспаривал определение от 04.06.2021 года и апелляционное определение от 24.09.2021 года. Жалоба поступила в Амурский городской суд 11.10.2021 года. Кассационная жалоба и соответствующие материалы направлены 12.10.2021 года в суд кассационной инстанции, - Девятый кассационный суд общей юрисдикции, куда поступили 25.10.2021 года.

Определением судьи Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 29.10.2021 года кассационная жалоба принята к производству суда. Кассационным определением от 25.11.2021 года определение суда первой инстанции от 04.06.2021 года и апелляционное определение от 24.09.2021 года отменены. Материалы административного искового заявления направлены в Амурский городской суд Хабаровского края 02.12.2021 года, куда поступили 13.12.2021 года.

Определением судьи Амурского городского суда Хабаровского края от 16.12.2021 года административный иск ФИО1 принят к производству суда, возбуждено административное дело, срок проведения подготовки дела к судебному разбирательству установлен до 29.12.2021 года. Судьей: разрешен вопрос о привлечении к участию в деле заинтересованного лица ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю; истребованы у административного ответчика и заинтересованного лица доказательства, на основании которых могут быть установлены наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.

Судебное заседание по делу назначено на 26.01.2022 года, в котором к участию в деле привлечены административные соответчики – ФСИН России, ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, заинтересованное лицо УФСИН России по Хабаровскому краю; из числа заинтересованных лиц исключен ФИО2. Для соблюдения процессуальных прав вновь привлеченных к участию в деле лиц, судебное заседание суд отложил на 21.02.2022 года, повторно - на 21.03.2022 года.

В судебном заседании 21.03.2022 года суд огласил резолютивную часть решения, составление мотивированного решения отложено до 11.04.2022 года. Копия судебного акта направлена лицам, участвующим в деле, 26.04.2022 года.

В Амурский городской суд Хабаровского края 13.05.2022 года поступила апелляционная жалоба ФИО1. Уведомление о поступлении апелляционной жалобы направлено лицам, участвующим в деле, 18.05.2022 года. В суд апелляционной инстанции административное дело направлено 10.06.2022 года, куда поступило 20.06.2022 года.

Судом апелляционной инстанции апелляционная жалоба рассмотрена по существу в судебном заседании 22.07.2022 года. Копия апелляционного определения направлена в адрес лиц, участвующих в деле 03.08.2022 года.

Общая продолжительность судопроизводства по административному делу № 2а-150/2022, с даты поступления административного искового заявления в суд первой инстанции до дня вступления в законную силу последнего судебного акта по рассмотренному делу (с 01.06.2021 года по 22.07.2022 года) составила 1 год 01 месяц 21 день.

Оценивая длительность судопроизводства, суд принимает во внимание, что административное дело, возбужденное на основании заявления ФИО1 не отличается правовой сложностью. В деле участвовал один административный истец, три административных соответчика (федеральный орган государственной власти, два федеральных казенных учреждения), заинтересованное лицо (территориальный орган федерального органа государственной власти). По делу не допрашивались свидетели, не назначались экспертизы, не направлялись судебные поручения. Поведение лиц, участвующих в деле, не препятствовало рассмотрению административного дела в установленные законом сроки.

Суд учитывает, что при рассмотрении административного дела имелись фактические сложности, связанные с подготовкой дела к судебному разбирательству и организацией судебного заседания: административные соответчики находятся в г.Хабаровске и в г.Москве, административный истец отбывает наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, которое находится в пос.Эльбан Амурского района Хабаровского края), а суд, рассматривавший дело - в г. Амурске Хабаровского края. Это увеличило сроки доставки судебных извещений и предоставления доказательств. Участие административного истца обеспечивалось системой видеоконференц-связи, что делало необходимым согласовывать время, свободное для этого в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю.

Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, рассматриваются судом в течение одного месяца со дня поступления административного искового заявления в суд. По сложным административным делам срок, установленный для рассмотрения административного дела, может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, не более чем на один месяц (часть 2 статьи 141, часть 1 статьи 226 КАС РФ).

Определением врио председателя Амурского городского суда Хабаровского края от 21.02.2022 года срок рассмотрения административного дела продлен на 01 месяц. Таким образом, срок рассмотрения административного дела истекал 21.03.2022 года.

Право суда оставить административное исковое заявление без движения предусмотрено статьей 130 КАС РФ. Право обжаловать такой судебный акт в апелляционном и кассационном порядке предоставлено заявителю положениями статей 130, 313, 318, 319 КАС РФ. Поэтому такие действия участников судопроизводства не могут свидетельствовать о необоснованном увеличении срока судопроизводства. Само по себе обжалование судебных актов, является реализацией лицами, участвующими в деле, прав, предусмотренных процессуальным законодательством, и этот период при исчислении общей продолжительности судопроизводства, не свидетельствует о её превышение, не является чрезмерным и не может быть признан нарушающим право административного истца на рассмотрение дела в разумный срок.

После поступления материалов административного искового заявления в суд первой инстанции из суда кассационной инстанции вопрос о принятии административного искового заявления к производств разрешен судом в установленный статьей 127 КАС РФ срок. Первое судебное заседание по административному делу назначено на 26.01.2022 года. Причины отложения этого судебного заседания связаны с необходимостью обеспечения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, так как: обеспечить участие в судебном заседании административного истца путем проведения видеоконференц-связи не представилось возможным из-за отсутствия в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю свободных линий; необходимостью привлечения к участию в деле новых участников судопроизводства (стать 150, части 5, 7 статьи 41, часть 6 статьи 47 КАС РФ).

В случае, если обязательное участие в административном деле другого лица в качестве административного ответчика предусмотрено настоящим Кодексом или если невозможно рассмотреть административное дело без участия такого лица, суд первой инстанции привлекает его к участию в деле в качестве административного соответчика. После вступления в административное дело административных соистцов и после привлечения к участию в административном деле административных соответчиков подготовка административного дела к судебному разбирательству и разбирательство административного дела производятся с самого начала. В случае, если заинтересованное лицо вступило в административное дело или привлечено к участию в административном деле после начала судебного разбирательства, подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство начинаются сначала (части 5, 7 статьи 41, часть 6 статьи 47 КАС РФ).

Судебное разбирательство по административному делу, назначенное на 21.02.2022 года, отложено по ходатайству административного истца, который просил предоставить ему время для приема горячей пищи.

В судебном заседании 21.03.2022 года оглашена резолютивная часть решения. Решение мотивированное составлено судом 11.04.2022 года.

Административное дело подготовлено и направлено в суд апелляционной инстанции с соблюдением требований и сроков, установленных частью 5 статьи 302 КАС РФ.

Срок административного судопроизводства, установленный статьей 305 КАС РФ, судом апелляционной инстанции соблюден.

Так как действия судов являлись достаточными и эффективными, производились в целях соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, и своевременного рассмотрения административного дела, суд считает, что срок судопроизводства по административному делу отвечает принципу разумности, установленному статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и не свидетельствует о нарушении права ФИО1 на судопроизводство в разумный срок. Поэтому административные исковые требования о выплате компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 175-180, 259 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил :

ФИО1 в удовлетворении административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок отказать.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме в судебную коллегию по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции, путем подачи апелляционной жалобы через Хабаровский краевой суд.

Судья краевого суда