УИД 52RS0005-01-2024-013406-57
дело № 2а-1717/2025 (2а-10527/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 21 мая 2025 года
Нижегородский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Землянигиной С.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Оболенским А.Р.,
с участием: представителя административного истца ФИО3, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации г. Нижнего Новгорода, Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Администрации города Нижнего Новгорода о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность, обязании принять решение о согласовании предоставления земельного участка в собственность,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с иском к администрации города Нижнего Новгорода, Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Администрации города Нижнего Новгорода о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, обязании совершить действие.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, ФИО1 является собственником гаража, расположенного по адресу: НОМЕР от 10.12.2002 года.
Реализуя предоставленное федеральным законом № 79-ФЗ право, на основании статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации Административный истец 30 июля 2024 года обратился в администрацию города Нижнего Новгорода (комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода) с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка площадью <адрес>
Кадастровый номер кадастрового квартала, в пределах которого расположен гараж, из которого в соответствии со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка: 52:18:0030009.
Кадастровый номер исходного земельного участка: НОМЕР (земли поселений, земли населенных пунктов).
Во исполнение требований статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» Административный истец приложил к заявлению следующие необходимые документы:
1) исполнительную съемку 12-ти этажного жилого дома по Мещерскому бульвару в Канавинском районе от 2001 года, подготовленную МУ «Центр подготовки исходных данных», на которой обозначено расположение гаража;
2) подтверждение об оплате за строительство гаража от 10.01.2001 года;
3) расходную накладную № РНк-000111 от 12.01.2001 года на строительство гаража;
4) паспорт № 14 на гараж от ОАО «Железобетонстрой № 5» от 29.01.2001 года;
5) договор № 1139 от 13.12.2001 года о согласовании МУП «Водоканал» размещения гаражей;
6) исполнительную съемку столбов наружного освещения по Мещерскому бульвару, 7 в Канавинском районе от 2002 года, подготовленную МУ «Центр подготовки исходных данных», на которой обозначено расположение гаража;
7) ответ администрации Канавинского района города Нижнего Новгорода жителям дома № 7 по Мещерскому бульвару (ЖСК-366) «Об отводе земли под ГСК»;
8) договор купли-продажи гаража от 10.12.2002 года;
9) письмо ЖСК № 366 главе администрации Канавинского района города Нижнего Новгорода от 11.11.2002 года;
10) схему расположения земельного участка площадью 26 кв.м, на кадастровом плане территории.
22 августа 2024 года Административный истец от Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода получил ответ «О направлении информации по обращению ФИО4.», датированный 22.08.2024 года Исх-03-02-477117/24, согласно которому в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность Административному истцу было отказано.
Озвученная Административным ответчиком причина отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность сводится к тому, что образуемый земельный участок частично расположен в охранной зоне теплотрассы.
Однако доказательств в подтверждение своих доводов Административный ответчик не представил.
Данный отказ в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность Административный истец считает незаконным, фактически носящим формальный характер, без учета фактических обстоятельств наличия у Административного истца права пользования спорным земельным участком и расположения на нем принадлежащего Административному истцу гаража, а также противоречащим нормам федерального законодательства РФ (Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ, Земельного кодекса РФ).
Административный истец, как собственник гаража на истребуемом земельном участке имеет право на предоставление в собственность данного земельного участка бесплатно.
Приведенная в ответе Административного ответчика причина отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность Административного истца, основанная на статьях 11.9, 11.10 Земельного кодекса РФ, Приказа Минстроя РФ от 17.08.1992 года № 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей» является незаконной и противоречит федеральному законодательству РФ по следующим основаниям:
1) гараж был построен в январе 2001 года, что подтверждается расходной накладной № РНк-000111 от 12.01.2001 года на строительство гаража, паспортом № 14 на гараж от ОАО «Железобетонстрой № 5» от 29.01.2001 года;
2) размещение гаражей на земельном участке было согласовано с МУП «Водоканал» согласно договора № 1139 от 13.12.2001 года, ответом администрации Канавинского района города Нижнего Новгорода жителям дома № 7 по Мещерскому бульвару (ЖСК-366) «Об отводе земли под ГСК»
Все гаражи у дома № НОМЕР бульвару построены на земельном участке, отведенном для этих целей в установленном законом порядке без нарушения градостроительных норм и правил.
Спорный земельный участок не является ограниченным в обороте.
Указанный спорный земельный участок не зарезервирован для муниципальных нужд, решение об изъятии данного земельного участка для государственных или муниципальных нужд не принималось.
Таким образом, фактически земельный участок свободен от прав третьих лиц, каких- либо иных препятствий для его передачи Административному истцу не имеется.
Основание для отказа в предоставлении земельного участка в собственность по причине его частичного нахождения в охранной зоне теплотрассы действующим законодательством не предусмотрено.
Следовательно, отказ Административного ответчика не соответствует закону, нарушает права и законные интересы Административного истца, создает препятствия к их реализации.
На основании изложенного, административный истец просит суд:
1. Признать незаконным отказ Администрации города Нижнего Новгорода, Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ Исх-03-02-477117/24 в предварительном согласовании предоставления ФИО1 в собственность земельного участка площадью 26 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
2. Обязать Администрацию города Нижнего Новгорода, Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода принять решение о предварительном согласовании предоставления ФИО4 в собственность и утверждении на кадастровом плане территории схемы расположения земельного участка площадью НОМЕР: <адрес>.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены АО «Теплоэнерго», МУП «Водоканал», Департамент градостроительного развития и архитектуры администрации г. Нижнего Новгорода, и.о. председателя Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода ФИО5, Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, председатель Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода ФИО6.
В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО3 поддержал заявленные требования, дал пояснения по существу иска.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились и не обеспечили явку своих представителей, о времени и месте рассмотрения административного дела считаются надлежащим образом извещенными, данных, подтверждающих наличие оснований для отложения судебного разбирательства, не представлено, в связи с чем, суд на основании ст.ст. 150-152, 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации находит возможным рассмотреть настоящее административное дело по существу в отсутствие неявившихся лиц, принимая также во внимание то обстоятельство, что неявившиеся лица, таким образом, реализовали свое право на участие в судебном разбирательстве.
Представителем административного ответчика Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода были представлены возражения в письменной форме относительно заявленных административных исковых требований, приобщенные к материалам дела, согласно которым представитель административного ответчика просит отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объёме.
Изучив материалы административного дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч.8 и 9 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в ч.ч. 9 и 10 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в полном объеме. Если иное не предусмотрено Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Как следует из материалов дела, 30 июля 2024 года ФИО1 обратился в Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Администрации города Нижнего Новгорода с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка площадью 26 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
Письмом от 22 августа 2024 года за номером Исх-03-02-477117/24 административному истцу отказано по следующим основаниям.
«По информации департамента градостроительного развития и архитектуры администрации города Нижнего Новгорода имеются следующие основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Согласно п.п.3 п.16 ст.11.10 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам.
На основании п.4 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
В силу п.6 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
По сведениям, отраженным на материалах топографической изученности территории масштаба 1:500 архива планшетов, гараж, под которым образуется испрашиваемый земельный участок, частично расположен в охранной зоне теплотрассы.
Согласно Приказу Минстроя РФ от 17.08.1992 №197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей», в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту, в том числе устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.
Согласование с владельцами теплотрассы в департаменте отсутствует, в пакете документов оно также не представлено.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.п.1,2 п. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации Вам отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка».
Не согласившись с данным отказом административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением.
Порядокпредоставленияземельныхучастков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, закреплен в главе V.5 Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу ст.39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст.ст. 9 - 11 Земельного кодекса Российской Федерации.
На основании ст. 10.1 ЗК РФ, полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные настоящим Кодексом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что если иное не установлено этой статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (п. 1 ст. 39.20); обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (ст.42).
Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации.
В статье39.15Земельного кодекса Российской Федерации закреплен порядок и правила предварительного согласования предоставления земельного участка.
В силу ч.7 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в п. 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю; решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
Согласно ч. 8 ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации: «Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным впункте 16 статьи 11.10настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в пп. 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 ст. 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в пп. 1 - 23 ст.39.16 настоящего Кодекса».
Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4).
При рассмотрении административного дела судом установлено, что ФИО1 принадлежит гараж, расположенный по адресу: <адрес> договором купли-продажи гаража от 10.12.2002 года.
В материалы дела представлен договор НОМЕР от 13 декабря 2001 года о выделении земельного участка для размещения гаража, заключенного между ФИО7 и МУП «Водоканал».
В соответствии с п. 1 ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV названного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно ст. 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», введенной в действие с 01 сентября 2021 года, предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (п. 1).
До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:
1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;
2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства (п. 2).
Частями 5 и 6 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлен перечень документов, которые предоставляются с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка в случаях, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2 указанной статьи.
Так согласно пункту 5 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются: документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.
В случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:
- заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;
- документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.
К заявлению гражданина о предоставлении в соответствии с настоящей статьей земельного участка, на котором расположен гараж, наряду с документами, предусмотренными настоящей статьей, прилагается технический план указанного гаража (пункт 8 статьи 3.7 №137-ФЗ).
В принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, наряду с основаниями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, должно быть отказано, если данный гараж в судебном или ином предусмотренном законом порядке признан самовольной постройкой, подлежащей сносу (пункт 12 статьи 3.7 №137-ФЗ).
В силу п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно п. 20 ст. 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», наряду со случаями, предусмотренными настоящей статьей и другими федеральными законами, гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с ЗК РФ), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Перечень оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка закреплен в пункте 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации.
Подпунктом 1 пункта 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 данного кодекса.
Пункт 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, в том числе: разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 данного Кодекса требований к образуемым земельным участкам (подпункт 3).
В соответствии с пунктом 7 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.
Как следует из материалов дела, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> под гаражом Административного истца, попадает в границу охранной зоны теплотрассы.
Рядом с земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> проходит подземный участок теплотрассы ГВС, являющийся частью муниципального объекта недвижимости: «Квартальная теплотрасса отопления и ГВС от Сормовской ТЭЦ, 1 очередь (ЦТП-303) по, адрес (местоположение): <адрес>далее - Объект), с кадастровым номером НОМЕР, с технической документацией на объект недвижимости. Собственником Объекта является <адрес> ФИО2, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от 30.01.2015 регистрационная запись НОМЕР (Приложение НОМЕР), находится во владении и пользовании АО «Теплоэнерго» по Концессионному соглашению в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения от 30.06.2023 № 21/63-П.
Согласно техническому паспорту от 06.06.2014, подготовленному на Объект, год постройки участка теплотрассы ГВС от ЦТП-303 по бульвару <адрес>. (Приложение № 4).
Также рядом с земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> проходит подземный участок теплотрассы отопления, являющийся частью муниципального объекта недвижимости: «Магистральная теплотрасса отопления от Сормовской ТЭЦ, 1 очередь» по, адрес (местоположение): <адрес> (перемычка) (далее - Объект), с кадастровым номером 52:18:0000000:10159, технической документацией на объект недвижимости. Собственником Объекта является город <адрес>, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от 18.09.2014 регистрационная запись НОМЕР (Приложение НОМЕР), находится во владении и пользовании АО «Теплоэнерго» по Концессионному соглашению в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения от 30.06.2023 № 21/63-П.
Согласно техническому паспорту от 22.11.2013, подготовленному на Объект, год постройки участка теплотрассы отопления от ПАВ-1 <адрес> (перемычка) - 1979 г. (Приложение № 4).
В соответствии с п. 1 ст. 23.2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» под требованиями безопасности в сфере теплоснабжения понимаются условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, технических регламентах и принимаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти правилах технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок.
В силу п. 3 ст. 23.2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» теплоснабжающие организации, теплосетевые организации при осуществлении теплоснабжения и потребители тепловой энергии при потреблении тепловой энергии обязаны соблюдать требования безопасности в сфере теплоснабжения.
Согласно п. 33 Организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населенных пунктах Российской Федерации № МДС 41-2.2000, утверждённых Приказом Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР, в процессе эксплуатации тепловых сетей должна быть обеспечена их охрана, которая включает в себя комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на ограничение хозяйственной деятельности в охранной зоне тепловых сетей, и осуществляется в объеме требований «Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей» и утверждаемых на их основе органами местного самоуправления Правил охраны тепловых сетей.
Для обеспечения сохранности тепловых сетей должны устанавливаться охранные зоны, в пределах которых ограничивается хозяйственная деятельность.
В соответствии с п. 4 Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденных приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР (далее по тексту - Правила), охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.
Согласно п. 5 Правил в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту, в том числе устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.
В соответствии с п. 2 Приказа Минстроя РФ от 17.08.1992 № 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей», министерствам, комитетам, территориальным производственным объединениям, ассоциативным структурам жилищно-коммунального хозяйства, производственным энергетическим объединениям республик в составе Российской Федерации, краев и областей надлежит на основе «Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей» с учетом местных условий разработать правила, утверждаемые и вводимые в действие органами исполнительной власти.
В соответствии с ч.16 ст. 26 Федеральный закон от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», до утверждения Правительством Российской Федерации положения о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида в соответствии со ст. 106 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции указанного Федерального закона) решение об установлении такой зоны принимается или ее установление путем согласования границ осуществляется в соответствии с требованиями ст. 106 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции указанного Федерального закона) в порядке, установленном до дня официального опубликования указанного Федерального закона Правительством Российской Федерации для зоны с особыми условиями использования территории соответствующего вида.
Согласно пункту 33 «МДС 41-3.2000. Организационно-методические рекомендации по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населенных пунктах Российской Федерации», утвержденные Приказом Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР, для обеспечения сохранности тепловых сетей должны устанавливаться охранные зоны, в пределах которых ограничивается хозяйственная деятельность.
В соответствии с пунктом 4 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также пункта 4 Правил установлены ограничения использования земельных участков, в границах которых проходит тепловая сеть.
Граждане в охранных зонах тепловых сетей и вблизи них обязаны выполнять требования работников предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети, направленные на обеспечение сохранности тепловых сетей и предотвращение несчастных случаев.
Доводы административного истца о согласовании органами местной власти в 2001 году выделения земельного участка для возведения гражданами на нем гаражей, а также об эксплуатации с 2002 года принадлежащего ему гаража, расположенного на испрашиваемом земельном участке, сами по себе, не свидетельствуют об отсутствии охранной зоны тепловых сетей, при наличии действующей теплотрассы.
В конкретном случае, как отмечает суд, сам по себе фат принадлежности административному истцу нежилого помещения, право собственности, на которое подтверждается договором купли-продажи, с учетом ограничений, установленных пунктом 6 статьи 11.9, пунктом 14.1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, не свидетельствует о наличии у органа местного самоуправления безусловной обязанности предоставить на основании поступившего от него заявления в собственность земельный участок, на котором расположено указанное нежилое помещение.
Принимая во внимание изложенные нормы права и фактические обстоятельства, приходит к выводу, что в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 3.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» административный истец не обладает правом на получение на праве собственности земельного участка, который находится в его фактическом пользовании и на котором расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ.
Оценивая представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных требований, поскольку оспариваемое решение соответствует закону и не нарушает право истца на получение земельного участка.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-177, 227, 295-299 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Администрации города Нижнего Новгорода, Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Администрации города ФИО2 о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка площадью 26 кв.м., расположенного по адресу: г. Н. ФИО2, <адрес>, Мещерский бульвар у <адрес>, обязании принять решение о предварительном согласовании предоставления в собственность и утверждении на кадастровом плане территории схемы расположения земельного участка площадью 26 кв.м., расположенного по адресу: г. Н.ФИО2, <адрес>, Мещерский бульвар у <адрес> - отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных жалобы, представления через суд первой инстанции.
Решение принято в окончательной форме 04 июня 2025 года.
Судья С.В. Землянигина