РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Симферополь Дело № 2а-70/2023

02.08.2023 года (№2а-236/2022)

Верховный Суд Республики Крым в составе

судьи Верховного Суда Республики Крым Яковлева С.В.

при секретаре Колесник Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Совету министров Республики Крым, Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственному бюджетному учреждению Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки», заинтересованные лица ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, изучив материалы дела,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 (далее истец) обратился в Верховный Суд Республики Крым с административным исковым заявлением, в котором просит привести кадастровую стоимость жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> соответствие с его рыночной стоимостью и установить кадастровую стоимость указанного жилого дома на ДД.ММ.ГГГГ в размере 860 100 рублей, а также привести кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> соответствие с его рыночной стоимостью и установить кадастровую стоимость указанного земельного участка на 01.09.2016 года в размере 79 800 рублей.

Определением от 18.11.2022 года указанное административное исковое заявление принято к производству Верховного Суда Республики Крым.

Определением от 30.11.2022 года привлечены к участию в деле в качестве ответчиков Совет министров Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки».

Определением от 14.12.2022 года назначена судебная оценочная экспертиза, производство по делу приостановлено до получения заключения эксперта.

После возврата материалов дела с заключением эксперта определением от 05.07.2023 года производство по делу было возобновлено

В адрес Верховного Суда Республики Крым 19.07.2023 года от Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» поступили дополнительные пояснения на административное исковое заявление.

На электронную почту Верховного Суда Республики Крым 19.07.2023 года от истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, от Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Совета министров Республики Крым поступили ходатайства об отложении рассмотрения дела.

В судебном заседании 19.07.2023 года представитель Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» предоставила пояснения с учетом результатов экспертизы.

Определением от 19.07.2023 года привлечены к участию в деле в качестве заинтересованных лиц ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, рассмотрение дела отложено на 02.08.2023 года.

От Совета министров Республики Крым 21.07.2023 года поступили пояснения на административное исковое заявление, в которых указано на то, что кадастровая оценка принадлежащих истцу объектов недвижимости была проведена в ходе осуществления в Республике Крым массовой оценки объектов недвижимости, что могло привести к не выявлению ряда их особенностей, что не дает оснований утверждать об ошибочности и незаконности действий учреждений, проводивших массовую оценку объектов недвижимости.

В адрес Верховного Суда Республики Крым 28.07.2023 года поступили пояснения от Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, в которых указано об отсутствии замечаний к экспертному заключению.

Истец, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» (далее Учреждение) направили ходатайства о рассмотрении дела без участия их представителей.

В судебное заседание, которое состоялось 02.08.2023 года, Совет министров Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, явку своих представителей не обеспечили, о дне и времени рассмотрения дела были извещен надлежащим образом.

Принимая во внимание наличие доказательств уведомления всех участников процесса о днях и времени проведения судебных заседаний, отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения дела, изучив поступившие ходатайства, руководствуясь ст.150,151,247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), Верховный Суд Республики Крым определил продолжить рассмотрение дела по имеющимся в нем материалам.

Исследовав материалы дела, изучив доводы административного искового заявления, экспертное заключение, письменные пояснения, предоставленные участниками процесса, выслушав пояснения представителя Учреждения, Верховный Суд Республики Крым пришел к следующим выводам.

Истец на основании договора купли-продажи земельного участка и объекта незавершенного строительства, заключенного 19.06.2018 года с ФИО6, являлся собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1330 кв.м.и расположенного на нем объекта незавершенного строительства – жилого дома- со степенью готовности 60%, о чем в Едином государственном реестре недвижимости 29.06.2018года сделаны записи о государственной регистрации права собственности на земельный участок № и на жилой дом (готовностью 60%) №.

После завершения строительства истец зарегистрировал за собой право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Между истцом и ФИО2, действующей от имени и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО5 14.09.2020года заключен договор купли-продажи жилого дома, приобретаемого с использованием материнского капитала, согласно условиям которого первый передал, а последние приобрели в собственность жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> ( далее Дом).

Между истцом и ФИО2, действующей от имени и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО5 14.09.2020года заключен договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с условиями которого первый передал, а последние приобрели в общую долевую собственность в равных долях земельный участок, площадью 1330кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> (далее Земельный участок).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 03.07.2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее Закон №237-ФЗ) под кадастровой стоимостью понимается стоимость объекта недвижимости, полученная на определенную дату в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, в результате проведения государственной кадастровой оценки в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Кадастровая стоимость определяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке (ч. 2 ст. 3 Закона №237-ФЗ ).

В соответствии с положениями ч. ч. 1, 2 ст. 6 Закона №237-ФЗ государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (далее уполномоченный орган субъекта Российской Федерации). Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, созданное субъектом Российской Федерации (далее бюджетное учреждение).

Согласно п. п. 1, 2, ч. 1 ст. 7 Закона №237-ФЗ к полномочиям бюджетных учреждений, связанным с определением кадастровой стоимости, относится определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки, определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик.

П 2. Постановления Совета министров Республики Крым от 15.11.2018 года № 554 «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Республики Крым и о внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 года № 157» Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым определено уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Крым по осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 03.07.2016года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», за исключением принятия решения об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.

Согласно п.2 Приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым № 2888 от 26.11.2018 года «О проведении в Республике Крым государственной кадастровой оценки» Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» наделено полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости: зданий, помещений, расположенных на территории Республики Крым.

Распоряжением Совета министров Республики Крым от 21.11.2019 года №1492-р «О внесении изменений в распоряжение Совета министров Республики Крым от 29 ноября 2016 года N 1498-р и применении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Республики Крым» утверждены результаты государственной кадастровой оценки земельных участок, расположенных на территории Республики, в том числе результаты государственной кадастровой оценки Земельного участка, собственником которого был истец.

В силу ст. 245 КАС РФ, ч. 1 ст. 22 Закона № 237-ФЗ результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц.

П.1 ст.15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) установлено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (п.1 ст.25 ЗК РФ).

Согласно п. 5 ст. 65 ЗК РФ для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.

В соответствии с п. 2 ст. 66 ЗК РФ рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности, для чего проводится государственная кадастровая оценка.

В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной кадастровой оценке (п.3 ст.66 ЗКРФ).

Согласно п.1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст.208 НК к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в том числе доходы, от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

П.1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право, на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (п.2 ст.210 НК РФ).

Абзацем 1 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» предусмотрено, что с административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности.

Материалы дела, как указано выше, свидетельствуют о том, что между истцом и ФИО2, действующей от имени и в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО5, 14.09.2020года заключены договоры купли-продажи жилого дома, приобретаемого с использованием материнского капитала, согласно условиям которого первый передал, а последние приобрели в собственность Дом, а также договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с условиями которого первый передал, а последние приобрели в общую долевую собственность в равных долях Земельный участок.

Истцом была подана в 2021 году налоговая декларация 3 НДФЛ за 2020 год, в которой был задекларирован его доход от реализации указанных выше объектов недвижимости.

Налоговый орган направил в адрес истца требование о предоставлении пояснений № 6424 от 18.08.2021 года, обязав подтвердить правильность указания в поданной налоговая декларация 3 НДФЛ за 2020 год суммы дохода.

Изучив указанные выше обстоятельства, Верховный Суд Республики Крым приходит к выводу, что результаты определения кадастровой стоимости Дома и Земельного участка, которыми владел истец в период времени с 19.06.2018 года по 14.09.2020года, затрагивают его права и обязанности, изменение их кадастровой стоимости на основании установления рыночной стоимости по решению суда учитывается для целей налогообложения в порядке, установленном НК РФ.

В связи с этим, Верховный Суд Республики Крым полагает, что истец вправе в судебном порядке оспорить результаты определения кадастровой стоимости указанных объектов недвижимости на основании установления в отношении них рыночной стоимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 247 и ст. 248 КАС РФ обязанность доказывания наличия основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости законодателем возложена на административного истца, тогда как на административного ответчика возлагается обязанность доказывания своих возражений.

Согласно ст. ст. 70, 246 КАС РФ при разрешении дел об оспаривании результатов кадастровой оценки по основанию установления в отношении объекта оценки его рыночной стоимости одним из допустимых письменных доказательств является отчет оценщика.

Истец в обоснование заявленного требования предоставил отчёт№623/20-Н об определении рыночной стоимости объекта недвижимости – Дома, составленный 26.08.2020 года экспертом по оценке ФИО7, согласно которому его рыночная стоимость по состоянию на 26.08.2020 года составляет 860100 (восемьсот шестьдесят тысяч сто) рублей, а также отчёт №623-2/20-Н об определении рыночной стоимости объекта недвижимости – Земельного участка, составленный 31.09.2020 года экспертом по оценке ФИО7, согласно которому его рыночная стоимость по состоянию на 01.09.2016 года составляет 79800 (семьдесят девять тысяч восемьсот) рублей.

Согласно разъяснениям, данным в п. п. 20, 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», исследуя отчет об оценке объекта недвижимости, суд проверяет его на соответствие законодательству об оценочной деятельности, в том числе федеральным стандартам оценки. В случае возникновения вопросов, требующих специальных знаний в области оценочной деятельности, суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе назначает экспертизу, определяя круг вопросов, подлежащих разрешению при ее проведении. С учетом того, что результатом оценки является стоимость, определенная в отчете об оценке, экспертиза должна быть направлена на установление рыночной стоимости объекта недвижимости и включать проверку отчета на соответствие требованиям законодательства об оценочной деятельности.

Материалы дела свидетельствуют о том, что в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о размерах кадастровой стоимости Дома и Земельного участка, которые составляют соответственно 4084898,98 рублей по состоянию на 26.08.2020 года и 747872,30 рублей по состоянию на 01.09.2016года.

В связи с возникшими сомнениями о величине действительной рыночной стоимости указанных объектов недвижимости, с целью разрешения вопроса соответствия отчёта №623/20-Н об определении рыночной стоимости объекта недвижимости – Дома, составленного 26.08.2020 года экспертом по оценке ФИО7, а также отчёта №623-2/20-Н об определении рыночной стоимости объекта недвижимости – Земельного участка, составленного 31.09.2020 года экспертом по оценке ФИО7, об определении рыночной стоимости Земельного участка, требованиям законодательства об оценочной деятельности и требованиям федеральных стандартов оценки определением Верховного Суда Республики Крым от 14.12.2022года по делу была назначена судебная оценочная экспертиза, производство которой было поручено экспертам Федерального бюджетного учреждения «Крымская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации», на разрешение которых были поставлены вопросы соответствия указанных выше отчетов требованиям законодательства об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки, а также вопрос установления величины рыночной стоимости Дома по состоянию на 26.08.2020 года, рыночной стоимости Земельного участка по состоянию на 01.09.2016 года.

Согласно выводам, содержащимся в экспертном заключении № 3370/6-4 от 15.06.2023 года судебной оценочной экспертизы, проведенной во исполнение определения Верховного Суда Республики Крым от 14.12.2022 года, отчет об оценке №623/20-н от 26.08.2020 года об оценке рыночной стоимости Дома, а также отчет № 623-2/20-Н от 31.09.2020 года об оценке рыночной стоимости Земельного участка не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям Федерального закона от29.07.1998 года №135-ФЗ «об оценочной деятельности в Российской Федерации», федеральных стандартов оценки, рыночная стоимость Дома по состоянию на 26.08.2020 года составляет 2200738 (два миллиона двести тысяч семьсот тридцать восемь) рублей, рыночная стоимость Земельного участка по состоянию на 01.09.2016 года составляет 408645 (четыреста восемь тысяч шестьсот сорок пять) рублей.

Верховный Суд Республики Крым, оценивая экспертное заключение № 3370/6-4 от 15.06.2023 года судебной оценочной экспертизы, проведенной во исполнение определения от 14.12.2022 года, приходит к выводу о том, что отсутствуют оснований не доверять изложенным в нем выводам.

Указанное экспертное заключение в полной мере соответствует требования Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», федеральным стандартам оценки, ст.82 КАС РФ, основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных, содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости объектов недвижимости, подготовлено лицом, обладающим правом на проведение подобного рода исследований, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, содержит подробное описание проведенного исследования и все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости объектов оценки, выводы экспертизы согласуются с проведенным исследованием.

Заключение базируется на достоверных данных об объектах оценки, содержащих их количественные и качественные характеристики, приведенные в нём выводы не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение, профессиональное суждение эксперта относительно рыночной стоимости объектов недвижимости подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами.

При определении рыночной стоимости объектов недвижимости экспертом были учтены их индивидуальные характеристики, в том числе, место их расположения.

В ходе анализа рынка с использованием нормативно-методической базы оценки экспертом выявлены все ценообразующие факторы, влияющие на стоимость объектов оценки.

Итоговое суждение о рыночной стоимости Дома и Земельного участка не является произвольным, эксперт в полной мере придерживался принципов федеральных стандартов оценки, им последовательно произведены корректировки по всем значимым группам элементов сравнения, подробно описаны обстоятельства их применения с изложением обоснования необходимости и возможности применить каждую из них к рассчитываемой рыночной цене исследуемых объектов недвижимости.

Материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о занижении экспертом рыночной стоимости объектов недвижимости, итоговые величины которых соответствует установленному рыночному диапазону.

Выслушав пояснения представителя Учреждения, изучив ходатайство истца, позицию Совета министров Республики Крым и Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, изложенные в письменных пояснениях, оценив по правилам ст. 84 КАС РФ экспертное заключение № 3370/6-4 от 15.06.2023 года судебной оценочной экспертизы, проведенной во исполнение определения от 14.12.2022 года, Верховный Суд Республики Крым приходит к выводу, что экспертом проанализированы все необходимые сведения, оказывающие влияние на стоимость объектов недвижимости, приведена достоверная информация по всем ценообразующим факторам, подлежащим использованию при определении их рыночной стоимости.

При таких обстоятельствах Верховный Суд Республики Крым полагает, что рыночную стоимость Дома по состоянию на 26.08.2020 года надлежит установить с учетом выводов, изложенных в экспертном заключении № 3370/6-4 от 15.06.2023 года, в размере 2200738 (двух миллионов двухсот тысяч семисот тридцати восьми ) рублей, а Земельного участка по состоянию на 01.09.2016 года- в размере 408645 (четырёхсот восьми тысяч шестисот сорока пяти) рублей.

Согласно абз. 3 п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30. 06.2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» ввиду того, что сведения о дате подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости и применяются для целей налогообложения и иных установленных законодательством целей, в резолютивной части решения указывается дата подачи соответствующего заявления.

В суд с настоящим заявлением истец обратился 14.09.2022 года, что следует из штампа почтового отделения, проставленного на конверте, в котором административное исковое заявление и приложенные к нему материалы были направлены в суд.

В силу изложенного Верховный Суд Республики Крым считает необходимым указать дату подачи административного искового заявления, а именно 14.09.2022года как дату подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2015 года №28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» указано, что в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Закона о кадастре при изменении кадастровых сведений ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения сохраняются (далее - архивные сведения). Требование о пересмотре кадастровой стоимости, ставшей архивной, может быть рассмотрено по существу, если на дату обращения в Комиссию или в суд сохраняется право на применение результатов такого пересмотра для целей, установленных законодательством.

Из информации, предоставленной Учреждением 02.08.2023 года, Верховным Судом Республики Крым установлено, что по состоянию на 01.01.2023 года в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о Доме и Земельном участке, согласно которым их кадастровая стоимость на 01.01.2023 года составляет соответственно 408489898 рублей и 1194255,55 рублей.

Верховным Судом Республики Крым установлено, что Постановлением Совета министров Республики Крым от 16.11.2022года №1010 утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости – земельных участков, расположенных на территории Республики Крым, применяемые с 01.01.2023 года, в соответствии с которыми, как указано выше, кадастровая стоимость Земельного участка составляет 1194255,55 рублей, которая применяется с 01.01.2023 года.

При таких обстоятельствах, исходя из указанных выше положений действующего законодательства Российской Федерации, кадастровая стоимость Земельного участка подлежит установлению равной его рыночной стоимости в размере в размере 408645 (четырёхсот восьми тысяч шестисот сорока пяти) рублей на период времени с 01.09.2016 года по 31.12.2022 года.

Сведения об изменении кадастровой стоимости недвижимости на основании решения суда, включая дату подачи соответствующего заявления о пересмотре кадастровой стоимости, подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости.

Согласно ч. 3 ст. 178 КАС РФ при принятии решения суд решает вопросы о распределении судебных расходов.

В соответствии со ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

В абзаце 3 п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06. 2015 года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» содержатся разъяснения, из которых следует, что при удовлетворении требований об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости судебные расходы взыскиваются с органа, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации № 20-П от 11.07.2017 года признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации положения статьи 111, части 5 статьи 247 и пункта 2 части 1 статьи 248 КАС Российской Федерации, частей 1 и 2 статьи 110 АПК Российской Федерации в той мере, в какой этими положениями - по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, - при отсутствии возражений ответчика, административного ответчика на требования истца, административного истца фактически исключается возможность присуждения судебных расходов лицу, чье исковое заявление, административное исковое заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости удовлетворено судом, даже в тех случаях, когда: ранее определенная в порядке массовой оценки кадастровая стоимость данного объекта настолько превышает его кадастровую стоимость, установленную судом в размере его рыночной стоимости, что это может свидетельствовать о повлекшей нарушение прав соответствующего лица ошибке, допущенной при формировании методики определения кадастровой стоимости или при ее применении к конкретному объекту недвижимости, и (или) понесенные этим лицом судебные расходы не связаны с его процессуальным поведением после подачи иска, административного иска.

Согласно правовой позиции, сформированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 11.07.2017 года N 20-П, при решении вопроса о распределении судебных расходов по указанной категории дел не исключается учет того обстоятельства, что допущенное при установлении кадастровой стоимости ее расхождение с рыночной стоимостью может укладываться в приемлемый с точки зрения существующих стандартов государственной кадастровой оценки диапазон отклонений и, соответственно, не является свидетельством ошибки, приводящей к нарушению конституционных прав и свобод граждан, организаций или налогоплательщиков.

Изучив материалы дела, Верховный Суд Республики Крым приходит к выводу, что установленная решением суда кадастровая стоимость принадлежавших истцу Дома и Земельного участка, отличается от их кадастровой стоимости, имеющаяся разница в стоимости Дома не укладывается в приемлемый с точки зрения существующих стандартов государственной кадастровой оценки диапазон отклонений и, соответственно, является свидетельством ошибки, которая привела к нарушению конституционных прав истца, вынудив его к обращению за судебной защитой.

При таких обстоятельствах по результатам изучения информации, изложенной в пояснениях, предоставленных представителем Учреждения ( исх.№2а-236/2022-1 от 13.12.2022 года) в судебном заседании, состоявшемся 14.12.2022года, Верховный Суд Республики Крым установил, что кадастровая стоимость Дома в размере 408489898 рублей была им определена по состоянию на 26.08.2020 года как вновь учтенного объекта недвижимости, а не в ходе массовой оценки объектов недвижимости, зарегистрированных на территории Республики Крым, проведенной во исполнение Постановления Совета министров Республики Крым №554 от 15.11.2018 года.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. ст. 103, 106, 111 КАС РФ, с учетом разъяснений, данных в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», а также в п.31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2015года № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости», принимая во внимание правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, приведенную в Постановлении от 11.07.2017 года №20-П, Верховный Суд Республики Крым считает, что судебные издержки по настоящему делу подлежат взысканию с Учреждения.

Руководствуясь статьями 20,111, 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

административное исковое заявление ФИО1 к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Совету министров Республики Крым, Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, Государственному бюджетному учреждению Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки», заинтересованные лица ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости удовлетворить.

Установить кадастровую стоимость объекта недвижимости жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, равной его рыночной стоимости в размере в размере 2200738 (двух миллионов двухсот тысяч семисот тридцати восьми ) рублей по состоянию на 26.08.2020 года.

Установить кадастровую стоимость объекта недвижимости земельного участка площадью 1330 кв.м. с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, в размере 408645 (четырёхсот восьми тысяч шестисот сорока пяти) рублей на период времени с 01.09.2016 года по 31.12.2022 года.

Датой подачи заявления считать 14.09.2022 года.

Решение суда, является основанием для внесения соответствующих изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о кадастровой стоимости жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, а также земельного участка площадью 1330 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Взыскать с Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» в пользу Федерального бюджетного учреждения «Крымская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации» (295001,<...>, ИНН<***>, КПП 910201001, Отделение Республика Крым банка России/УФК по Республике Крым г.Симферополь, л/с 20756Щ46280, БИК 013510002, Сч.№40102810645370000035) 80325 (восемьдесят тысяч триста двадцать пять) рублей стоимости судебной оценочной экспертизы.

Решение суда может быть обжаловано и опротестовано в третий апелляционный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись С.В. Яковлев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>